Предупреждение преступности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2014 в 19:48, контрольная работа

Краткое описание

Из данного определения следует, что главными целями предупреждения преступности является воздействие на процессы детерминации и причинности преступности, с целью препятствования пополнения криминального сообщества, совершение новых криминальных деяний, распространения криминальных отношений в обществе. Целью данной контрольной работы является в рассмотреть меры по предупреждению преступности на конкретном примере, указанном в условии задачи.

Содержание

Введение…………………………………...………………….…….3
Условия задачи…………………………..…………………………4
Решения задачи………………………..…………………..………..5
Заключение…………………………………….……………………8
Список литературы…………………………………………………9

Прикрепленные файлы: 1 файл

Министерство образования и науки РФ.docx

— 24.31 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уральская Государственная Юридическая Академия»

Институт Юстиции

 

 

 

 

 

Контрольная работа по дисциплине:

«Криминология»

Тема:

 «Предупреждение  преступности»

 

 

 

 

Выполнил: Першин О. П.

Группа № 220

Проверил: Корсаков К.В.

 

 

Екатеринбург 2013

 

Содержание

  1. Введение…………………………………...………………….…….3
  2. Условия задачи…………………………..…………………………4
  3. Решения задачи………………………..…………………..………..5
  4. Заключение…………………………………….……………………8
  5. Список литературы…………………………………………………9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Преступность на протяжении веков была неразрывным спутником существования общества. С преступностью борются, но окончательно искоренить её не удавалось, никому, преступность удавалось только пресекать и предотвращать. Одним из видов предотвращения преступности является её предупреждение. А.И. Долгова дает следующее определение этого термина:

 Предупреждение преступности - это целенаправленное воздействие государства, общества, физических и юридических лиц на процессы детерминации и причинности преступности в целях недопущения вовлечения в преступность новых лиц, совершения новых криминальных деяний, расширения криминализации общественных отношений.

 Из  данного определения следует, что  главными целями предупреждения преступности является воздействие на процессы детерминации и причинности преступности, с целью препятствования пополнения криминального сообщества,  совершение новых  криминальных деяний, распространения криминальных отношений в обществе.   Целью данной контрольной работы является в рассмотреть меры по предупреждению преступности на конкретном примере, указанном в условии задачи. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Условие.

В районе города Петухова Курганской области, некто Дмитриев осуществил перемещение через государственную границу Российской Федерации героина массой 3 килограмма, который был бережно упакован в холщовую сумку. В момент пересечения границы он был замечен солдатом проходящим срочную военную службу Соколовым, пограничником ФСБ. При попытке задержания Дмитриев причинил физическую силу в результате чего Соколов погиб, а Дмитриев скрылся. Через неделю Дмитриев был задержан оперативниками в Екатеринбурге. Выяснилось, что Дмитриев состоял в группировке, которая не один год занималась наркотрафиком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение

В данной задаче совершены четыре противозаконные действия: незаконное пересечение государственной границы, перевозка наркотиков, убийство лица исполняющего служебные обязанности и участие в организованной преступной группировке.

Общие меры предупреждения преступности.

К общим мерам предупреждения преступности можно отнести способы искореняющие негативные процессы в обществе основанные на социальных, политических, экономических и духовных проблемах, присущих конкретному обществу. Это такие меры как укрепление экономики, обеспечение населения рабочими местами, социальные программы повышения уровня жизни, формирование в обществе позитивного нравственного климата, Подавление явлений, связанных с преступностью (пьянство, наркомания, бродяжничество бедность нелегальная миграция, конфликты на национальной почве и прочее. Именно целенаправленные меры, которые предприняли государство и общество могут значительно сократить негативное воздействие таких явлений. Например, эффективная организация и финансирование служб занятости позволяет не только уменьшить безработицу, но и улучшить качество жизни лиц временно неработающих, не допустить их моральное разложение и попыток обращения к незаконным способам получения средств существования; или правильная антиалкогольная политика и обеспечение досуга, повлечет за собой уменьшение потребления алкоголя, и как следствие   снизит уровень преступлений.

Специальное предупреждение преступности

Специальные меры предупреждения преступности реализуются путем воздействия на социальные группы, отдельных лиц и организации или сферы деятельности в отношении которых есть предположения о их повышенной криминогенности.

 

А. И. Долгова выделяет следующие разновидности мер специального предупреждения преступности :

  • Раннее предупреждение преступности.

Такие меры могут носить упреждающий характер разрабатываться и вносится на основании прогноза  вероятности повышения криминогенности отдельных социальных факторов.

Применительно к данной задаче раннее предупреждение преступности можно применить Во избежание незаконного пересечения государственной границы, следует применить усиление постов на границе. Что касается наркотрафика, если есть сведения о том, что  через  местность близ города Петухово проходят пути перевозки наркотиков, то следует стянуть в этот органы занимающиеся борьбой с распространением наркотиков.

  • Непосредственное предупреждение преступности это нейтрализация криминогенных факторов, которые уже действуют в обществе.

Недостатки законодательства приводят к формированию у преступников чувства безнаказанности и вседозволенности. Во избежание такого,  необходимо прибегнуть  к ужесточению  мер за отдельные виды преступлений, а также необходим действующий механизм поиска преступников, и исполнения наказания, для этого необходимо совершенствовать уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство.   

  • Предупреждение самодетерминации преступности это пресечение деятельности организованных преступных группировок, а также отдельных преступников, направленное на вербовку новых лиц путем навязывания ложных ценностей, коррумпирования высших должностных лиц государства и т.д. Отсюда, меры предупреждения преступности должны носить комплексный характер, такие как, создание в обществе положительного морального и правового климата, атмосферы нетерпимости к преступности и всяческим её разновидностям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Проблема наркотиков стояла и стоит в нашей стране очень остро и по сей день, наркотики превращают из человека, слабое безвольное существо, которое в свою очередь не остановится не перед чем, чтобы раздобыть очередную дозу. Наркотически зависимым человеком легко манипулировать, и поэтому не редки случаи,  когда  участниками преступления являются именно наркоманы.

Также наркотики растлевают несовершеннолетних, их. не до конца сформировавшиеся, моральные устои, в итоге ломаются и несовершеннолетний с большой долей вероятности окажется по ту сторону закона. Вследствие чего происходит и пополнение криминального контингента. Торговцы отравой распространяют, данную «продукцию» ради своей собственной наживы, остальное их мало интересует, поэтому они готовы идти на любые риски, и на любые преступления, Ярким примером это проиллюстрировано в данной задаче. Дмитриев пошел на убийство солдата Соколова, исполняющего свои воинские обязанности, пересек незаконно государственную границу. 

К сожалению, такие случаи не являются большой редкостью в наше время. И только путем законности и  комплексного подхода мер предупреждения преступности, можно если не искоренить на совсем, данную проблему то хотя бы снизить её до минимума.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

  • Криминология: Учебник для вузов / Под общ. ред. А. И. Долговой. 3-е изд., перераб. и доп. М., 2007. С. 435—467. ISBN 5-89123-931-0. Авторы глав — А. И. Долгова и Э. И. Петров.

  • Криминология: Учебник / Под ред. Н. Ф. Кузнецовой, В. В. Лунеева. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2004. С. 185—219. ISBN 5-466-00019-1. Автор главы — Миньковский Г. М.

  • Криминология: Учебник / Под ред. В. Н. Кудрявцева, В. Е. Эминова. 3-е изд., перераб. и доп. М., 2005. С. 264—291. ISBN 5-7975-0647-5. Автор главы — Эминов В. Е.

 

 

 


Информация о работе Предупреждение преступности