Предупреждение преступности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2013 в 21:26, творческая работа

Краткое описание

Главным направлением борьбы с преступностью с точки зрения обеспечения спокойствия, безопасности, стабильности общества, прав, свобод и законных интересов граждан является ее предупреждение. В криминологии предупреждение преступности рассматривается как многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на выявление, устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности, преступлений отдельных видов и конкретные деяния, а также на удержание от перехода или возврата на преступный путь людей, условия жизни и поведение которых указывают на такую возможность. Разработка этих мер — конечная задача криминологических исследований, а внедрение этих мер в практику - показатель эффективности исследований.

Содержание

Основная часть
Предупреждение преступности

Прикрепленные файлы: 1 файл

tvorcheskaia_rabota.doc

— 68.50 Кб (Скачать документ)

Основные данные о работе

Версия шаблона

1.1

Филиал

Асиновский

Вид работы

Творческая работа

Название дисциплины

Криминология

Тема

Предупреждение преступности

Фамилия студента

Хисамова

Имя студента

Юлия

Отчество студента

Олеговна

№ контракта

05550120101808


 

Содержание

 

        Основные данные  о работе

        Содержание

        Основная часть

            Предупреждение преступности

Основная часть

 Предупреждение преступности

 

Главным направлением борьбы с преступностью  с точки зрения обеспечения спокойствия, безопасности, стабильности общества, прав, свобод и законных интересов граждан является ее предупреждение. В криминологии предупреждение преступности рассматривается как многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на выявление, устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности, преступлений отдельных видов и конкретные деяния, а также на удержание от перехода или возврата на преступный путь людей, условия жизни и поведение которых указывают на такую возможность. Разработка этих мер — конечная задача криминологических исследований, а внедрение этих мер в практику - показатель эффективности исследований.

Как и любая другая область социального  управления, профилактика преступности должна отвечать принципам законности, демократизма, гуманизма и справедливости, научности.

Законность  деятельности по предупреждению преступности предполагает наличие и развитие правовой базы, неуклонное исполнение ее требований, иными словами, наличие  достаточного правового регулирования на уровне закона и иных нормативных актов, задач, методов, форм профилактики, прав и обязанностей субъектов (участников) этой работы, гарантий законных прав и интересов лиц, в отношении которых она осуществляется. Правовое регулирование предупреждения преступности должно учитывать новые демографические, социальные, экономические, идеологические (ценностные), психологические, политические реалии общества и государства, полно и точно интерпретировать в своих понятиях, нормах и институтах конституционные гарантии прав и свобод граждан. Вместе с тем нельзя допускать декларативности, которая может обесценить развивающуюся новую отрасль права — профилактическую.

Демократизм в профилактике преступности означает, что она осуществляется: под контролем органов представительной власти соответствующего уровня; при непосредственном участии и под контролем общественных объединений и формирований, роль которых в этой связи нельзя сводить к роли "помощников" государственных органов; с учетом результатов постоянного мониторинга общественного мнения.

Гуманизм  и справедливость профилактической деятельности означают: лица, в отношении  которых она проводится, рассматриваются  как субъекты взаимодействия с органами профилактики, а не как бесправные объекты; ставится задача возможно раньше выявить и предупредить дальнейшее развитие криминогенных процессов, чтобы минимизировать ущерб для личности, общества и государства; профилактическое воздействие начинается с мер, наиболее щадящих, и лишь при их недостаточности осуществляется переход к более интенсивному воздействию.

Говоря  о гуманизме как принципе профилактической деятельности, нельзя сводить его  к требованию "не навреди" (или "навреди в минимальной степени") в отношении лиц, вовлекаемых  в сферу профилактики. При всей важности этого аспекта должен учитываться и другой аспект, а именно: значение профилактической деятельности в целом, ее направлений, конкретных мер для обеспечения безопасности, спокойствия, стабильности в обществе, прав, свобод и законных интересов его граждан, которые могут стать потерпевшими от преступлений. Поэтому минимизация предупредительного воздействия оправдывает себя лишь до того момента, когда она вступает в противоречие с целями профилактической деятельности.

Научность (научная обоснованность) как принцип профилактики означает:

- серьезный анализ криминальных  и предкриминальных реалий и  прогнозирование их возможного  развития на обозримое будущее;

- планирование предупредительной  деятельности, правовое регулирование  и управление ею на основе  познания ее закономерностей и места в социальных системах;

- сопровождение профилактической  деятельности научно-методическим  обеспечением, основанным на комплексном  использовании данных наук о  борьбе с преступностью, объединяемых  криминологией и уголовной политикой;

- использование практикой предоставляемых  наукой знаний закономерностей  преступности и возможностей  борьбы с нею для точной  оценки ситуации в перспективе  (ближней, средней, дальней), настоящем  времени и ретроспективе и  принятия обоснованных стратегических и тактических решений.

Проведение  в жизнь принципа научности позволяет  создать достаточную по объему и  надежности информационную базу предупреждения преступности. Она должна обеспечивать своевременность собирания и  необходимую полноту данных о  состоянии объектов профилактического воздействия, объеме и направлении проводимой работы, ее результативности.

Предупредительная деятельность должна отвечать требованиям  эффективности и системности.

Эффективность - нацеленность профилактики на достижение конкретных результатов. Показателем эффективности является замедление темпов роста, стабилизация, снижение уровня реальной, а не регистрируемой преступности и ее отдельных видов в стране, регионе, отрасли социальной жизнедеятельности и т.д., а также качественное повышение социально-профилактической активности населения, государственных и негосударственных хозяйственных, учебных и иных структур, поддержки профилактической работы общественным мнением.

Системность включает:

- подход к предупреждению преступности  как к особой области социального управления;

- комплексность мероприятий, взаимодействие  субъектов профилактики, достигаемые  путем программирования профилактической  деятельности, а также правовых  и организационных мер по ее  координации.

Системность предупреждения преступности обусловлена системностью самой преступности и субъектов борьбы с ней.

Характерными чертами профилактики как системы являются многоаспектность и комплексность. Они проявляются во всех сферах жизнедеятельности общества, пронизывают все многообразие процессов и явлений в нем, влияющих на детерминацию преступности, ее видов и отдельных деяний. Предупреждение преступности имеет определенный комплекс и иерархию целей, конкретизированных во времени, в территориальном разрезе, применительно к видам преступлений, контингентам лиц, склонных к их совершению, и субъектам профилактической деятельности.

Классификация мер предупреждения преступности.

В  системе мер,  используемых различными субъектами  для предупреждения преступлений,  следует особо выделить следующие:

1. Экономические меры (стабилизация экономики; уменьшение степени дифференциации населения по уровню доходов; обеспечение прожиточного минимума для необеспеченных слоев населения; обеспечение приоритета легальной экономической деятельности; экономическое стимулирование добровольного отказа от совершения правонарушений в процессе экономической деятельности; борьба с безработицей; компенсация ущерба жертвам правонарушений и т.п.);

2. Политические меры (демократизация политической жизни; борьба с коррупцией; борьба с неправомерным лоббированием частных (корпоративных) интересов в органах власти; разработка государственной стратегии борьбы с правонарушениями; стабилизация политического режима; развитие международного сотрудничества в сфере борьбы с преступностью и т.п.);

3. Правовые меры - принятие комплексного законодательного акта об основах государственной системы предупреждения преступлений и иных правонарушений; устранение противоречий уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, административного, гражданского и других отраслей законодательства; восполнение пробелов в уголовно-правовой и административно-правовой оценке общественно опасных деяний; правовое обеспечение механизма реализации законодательства о борьбе с преступностью и предупреждении правонарушений; обеспечение стабильности правовых запретов, использование в полной мере превентивных возможностей закона; своевременное и адекватное реагирование на административные и другие правонарушения, которые могут перерасти в уголовно наказуемые деяния, использование предусмотренных уголовным, уголовно-процессуальным, уголовно-исполнительным, административным, оперативно-розыскным законодательством мер по предупреждению преступлений и иных правонарушений, выявлению и устранению причин и условий, способствующих их совершению; разработка и внедрение стандартов безопасности от правонарушений и т.п.;

4. Психолого-педагогические и культурно-воспитательные меры (правовое воспитание населения; воспитание профилактической активности личности; формирование доверия к правоохранительным органам; информирование о негативных последствиях нарушений уголовно-правовых, административно-правовых запретов; демонстрация положительных результатов борьбы с преступностью и иными правонарушениями и т.п.);

5. Криминологические меры общей и индивидуальной профилактики (профилактические беседы; направление информации об антиобщественном поведении лиц руководителям предприятий, учреждений, учебных заведений, общественных организаций; предупреждение о постановке на профилактический учет; постановка на профилактический учет; административный надзор; официальное предостережение; виктимологическая профилактика);

6. Организационные меры (введение криминологической экспертизы всего законодательства; повышение эффективности управленческой деятельности в сфере борьбы с преступностью и профилактики правонарушений; координация деятельности правоохранительных органов и обеспечение их взаимодействия в борьбе с преступностью и профилактике правонарушений; воспитание правовой культуры; информирование контрольно-ревизионными, правоохранительными органами, судами организаций, предприятий, учреждений о вскрытых в их деятельности в ходе контроля, расследования преступлений криминогенных факторах, обусловивших или облегчивших возможность совершения правонарушений, для принятия мер по их устранению или нейтрализации и т.п.);

7. Технические меры (разработка и внедрение технических средств, систем и технологий, обеспечивающих интенсификацию деятельности в сфере профилактики правонарушений; техническое обеспечение правоохранительных органов, опережающее техническое обеспечение преступной среды; развитие системы коммуникаций до уровня, обеспечивающего немедленное реагирование на преступления и иные правонарушения; осуществление технических и инженерных мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения и пожарной безопасности).

Субъекты предупреждения преступности

Субъектами предупреждения преступлений являются органы государственной власти и органы местного самоуправления, ведомства, должностные лица, общественные организации и граждане, целенаправленно осуществляющие на различных уровнях и в различных масштабах руководство, планирование мероприятий по предупреждению преступлений, их непосредственную реализацию, обеспечение этой реализации; имеющие в этой сфере определенные права и обязанности и несущие ответственность за достижение возложенных задач. При этом нужно отметить, что деятельность по предупреждению преступлений отличается высокой степенью дифференциации по задачам, масштабу, правомочиям, формам и методам, степени специализации.

Правовой основой деятельности органов по экономическому и социальному  планированию, в том числе и  планированию предупреждения преступности, является Конституция, которая возлагает на органы государственной власти обеспечение соблюдения законов, охрану государственного и общественного порядка, прав граждан.

Назрела потребность разработки методологических и методических основ определения эффективности предупреждения преступности на основе и в рамках планов социального развития регионов и трудовых коллективов, которые позволили бы дать конкретный и обоснованный ответ на вопрос, какие в качественном и количественном выражении результаты следует ожидать от реализации плана и его отдельных разделов, в частности криминологического.

 

 

 

 




Информация о работе Предупреждение преступности