Организованная преступность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2013 в 14:37, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является обзор и обобщение теоретических и практических трудов по проблеме изучения проблемы организованной преступности.
Для достижения цели исследования в работе были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть понятие организованной преступности, и её характерные черты;
2. Изучить причины и условия организованной преступности;
3. Исследовать проблему предупреждения организованной преступности.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1. Понятие организованной преступности, и её характерные черты........5
2. Причины и условия организованной преступности………………….23
3. Предупреждение организованной преступности…………………….27
Заключение.......................................................................................................34
Список литературы……………………………………………………..36

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач крими.docx

— 79.29 Кб (Скачать документ)

Необходимо взаимоувязывать  борьбу с организованной преступностью  и борьбу с коррупцией, преступностью в правоохранительных органах, в сферах власти и управления. При этом следует учитывать ряд особенностей. Нельзя не отметить, что организованная преступность нередко поддерживается и используется властями предержащими, "олигархами" и частично интеллигенцией (которая оказывает организованной преступности юридические, экономические и иные услуги, пользуясь при этом силами, связями и финансовыми возможностями преступных групп). Во многом это произошло в силу того, что интеллигенция, как особое сословие, оказалась в трудном положении в связи с сокращением ассигнований на содержание и развитие культуры, но вместе с тем о неразборчивости какой-то ее части можно говорить уверенно. Нельзя также не учитывать возросший уровень знаний в преступной среде, в том числе законодательства отечественного и зарубежного.

Необходимо учитывать  характеристику лидеров организованных формирований. Это люди, как правило, в прошлом судимые, прошедшие серьезную жизненную школу, стойкие борцы за воровское братство и его законы, завоевавшие авторитет в отчаянной борьбе, умные и рассудительные (по воровскому понятию), умеющие руководить людьми, жестокие, готовые совершить любое преступление, ненавидящие правопорядок и лиц, служащих правопорядку, хитрые, изворотливые, следующие одному принципу: вор превыше всех. Для этих людей избранная ими жизнь, профессия, достигнутая "должность" дороги не меньше, а может, даже более дороги, чем для обычного гражданина его жизнь, профессия, должность. Обычный человек нередко меняет свой образ жизни, привязанности, профессию. Представитель преступной элиты это сделать не вправе (редчайшие исключения - специалисты называют два-три случая - лишь подтверждают этот закон). "Вор в законе" остается таковым на всю жизнь. Криминологические исследования убеждают, что элита преступного мира, "воры в законе" никогда не будут законопослушными, никогда не отступят от своего образа жизни, от правил, вырабатываемых ими.

Борьба с организованной преступностью должна носить международный  характер. Нужны единые или хотя бы сходные законы, регламентирующие борьбу с организованной преступностью и другими видами перечисленных преступных проявлений.

Необходимо определиться с самим фактом борьбы, а не "контроля" или даже "примирения" с организованными преступниками. В последние годы стали распространяться взгляды о некоей исторической неизбежности роста преступности, о неком неизбежном пределе насыщенности уголовных проявлений, о том, что роль общества и государства должна быть сведена только к контролю за преступностью "Вероятнее всего, она (проблема организованной преступности) вообще не поддается окончательному решению, так как не исключено, что организованная преступность есть не что иное, как форма реакции некоей активной части социума, склонной по своему мировосприятию к авторитарным методам деятельности, на процесс демократизации и гуманизации человеческого общества, - пишут В.В. Вандышев и А.В. Смирнов и далее уточняют: - В известном смысле организованная преступит есть неизбежное зло, плата за социальный прогресс, разъедающее тело человечества наряду с такими язвами, как терроризм, фашизм, экологическое загрязнение и другие однопорядковые с ними явления. Поэтому можно говорить лишь о контроле над организованной преступностью и, возможно, постепенном преобразовании ее в результате планомерного воздействия в какую-либо иную форму девиантного поведения, менее разрушительного для общества23"

Необходимы меры, которые отвечали бы реальному положению, основанному на анализе состояния организованной преступности. Важно при этом определить следующие приоритеты:

• выявление  преступных формирований, их разоблачение и пресечение их деятельности;

• выявление, разоблачение, пресечение деятельности лидеров преступной

среды;

• подрыв финансово-материальной базы организованных формирований;

• дифференцированный подход к рядовым участникам этих формирований;

• выявление, разоблачение и пресечение проникновения организованной преступности во властные структуры и коррупционных связей;

• защита свидетелей, потерпевших, работников правоохранительных органов и судов.24

В 1996 г. в качестве этапов борьбы Совет Безопасности РФ определил решение следующих проблем:

1)подрыв финансовых  корней организованной преступности;

2)меры в отношении  коррумпированных чиновников и  авторитетов преступного мира. Ни  одно, ни второе так и не  осуществилось, хотя некоторое усиление внимания к борьбе с коррупцией имеется.

Сложились две  концепции борьбы с организованной преступностью и коррупцией. Первая основана на разработке и осуществлении интегрированных мер по всем аспектам, включая систему причин и условий криминальных проявлений, предупреждение преступлений и профилактику преступности. Важное место отводится правовым мерам, в том числе комплексным законам (по такому пути и уже давно идет практика зарубежных стран), направленность которых имеет две цели - воздействие на узловые звенья преступности (организованную преступность, коррупцию, их финансовую и материальную базу) и регулирование вопросов, имеющих периферийное значение. Определяющее место в концепции принадлежит положению о предупреждении коррупции и организованной преступности, что нашло отражение в проектах законов "О борьбе с коррупцией" и "О борьбе с организованной преступностью", разработанных сторонниками этой концепции и принятых Федеральным Собранием РФ.

Вторая концепция  образовалась в период появления  и развития рыночных отношений и делает упор на общесоциальную профилактику, среди правовых мер предпочтение отдается тем мерам, которые регулируют вопросы, имеющие, по оценкам криминологов, периферийное значение в борьбе с организованной преступностью.

Важно принять  концепцию борьбы с организованной преступностью, отражающую стратегию борьбы с ней. Прежде всего законы "О борьбе с организованной преступностью", "О борьбе с коррупцией", "О борьбе с легализацией (отмыванием) незаконно полученных доходов", которые бы предусматривали и предупредительные меры, а не только правоохранительные. Существенна криминологическая обусловленность уголовного, уголовно-процессуального и иного законодательства, затрагивающего борьбу с организованной преступностью.

Значима и правовая пропаганда. Имеется в виду пропаганда, относящаяся к разъяснению опасности РОП для граждан, общества и государства, а также путей защиты законных интересов и прав физических и юридических лиц.

Существенно совершенствование  методики криминологических исследований, с тем чтобы своевременно получать данные об изменениях организованной преступности и ее причинах.

Особое значение приобретает взаимодействие субъектов  оперативно-розыскной деятельности и предварительного расследования. В том, что касается организованной преступности, их деловое сотрудничество должно начинаться не с момента возбуждения уголовного дела или незадолго до возбуждения, а в процессе сбора оперативной информации о преступном формировании.

Подрыв материально-финансовой базы организованной преступности является эффективным направлением в борьбе с организованной преступностью. Это вытеснение организованной преступности из легальной экономики и общественной сферы, вытеснение "воровских", преступно нажитых капиталов, а также преступных организованных элементов.

Борьба с проникновением организованной преступности во властные структуры - также одна из самых актуальных проблем.

Целесообразно установление ограничений по отношению к лицам, претендующим на участие во властных структурах. Речь идет о запрете права быть избранным на выборные должности лицам, судимым за тяжкие и особо тяжкие преступления и также об ограничении доступа к государственной службе лиц, имеющих не снятую и не погашенную судимость. Эти ограничения должны быть внесены в ст. 32 Конституции РФ.25

Значимо присоединение  России к Международным конвенциям: "Об экстрадиции" (1957 г.), "О - международной силе судебных решений по уголовным делам" (1970 г.), "О взаимной правовой помощи по уголовным делам" (1959 г.), "Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности" (1990 г.) и др.

Вместе с тем  Россия в целях защиты от международной  организованной преступности вправе принять и односторонние акты. Например, жесткое регулирование въезда на территорию России и соблюдение сроков пребывания на ее территории.

Это направление  отнюдь не исчерпывают борьбу с организованной преступностью, они выделены как  наиболее важные.

Таким образом.

Успех борьбы с  организованной преступностью в  конечном счете определяется социально-экономическими условиями, которые предоставляют возможность населению, участникам организованных криминальных формирований избрать социально полезное занятие.

Необходимо взаимоувязывать  борьбу с организованной преступностью  и борьбу с коррупцией, преступностью в правоохранительных органах, в сферах власти и управления.

Необходимо учитывать  характеристику лидеров организованных формирований.

Борьба с организованной преступностью должна носить международный  характер. Нужны единые или хотя бы сходные законы, регламентирующие борьбу с организованной преступностью и другими видами перечисленных преступных проявлений.

Сложились две  концепции борьбы с организованной преступностью и коррупцией. Первая основана на разработке и осуществлении интегрированных мер по всем аспектам, включая систему причин и условий криминальных проявлений, предупреждение преступлений и профилактику преступности.

Вторая концепция  образовалась в период появления  и развития рыночных отношений и делает упор на общесоциальную профилактику, среди правовых мер предпочтение отдается тем мерам, которые регулируют вопросы, имеющие, по оценкам криминологов, периферийное значение в борьбе с организованной преступностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Организованная преступность - явление сложное, многоаспектное, постоянно изменяющееся в соответствии с социально-экономическими и иными изменениями макросоциальной системы, составной частью которой она является.

В ходе полемики по данной проблеме сформировались широкий  и узкий подход к толкованию указанного термина. Сторонники широкого толкования организованной преступности считают таковой всякую заранее спланированную противоправную деятельность преступных организаций, имеющих специализацию и распределение ролей между ее членами. Приверженцы узкого подхода полагают, что организованной преступности относится деятельность таких преступных групп, внутри которых просматриваются три организационных уровня: руководящее, среднее и низшее звено.

Максимальная  экономическая выгода – это основная цель организованной преступности. Другие преступления – насильственные или  даже террор совершаются для утверждения организованной преступности как могущественной силы, для укрепления её авторитета, поддержания воровских традиций, для защиты организованной преступности от разоблачения, но конечной целью опять же является эффективная деятельность (получение прибыли, желательно сверхдохода) в сфере имущественных отношений, отношений собственности.

Основными причинами  и условиями для развития организованной преступности в России были переход страны из одной социально-экономической формации в другую и особенности такого перехода, а также состояние РОП на этапе, предшествующем этапу перехода к рыночным отношениям.

Последнее десятилетие XX в. характеризовалось в России тем, что усиливались все негативные социально-экономические явления, обостряющие криминальную ситуацию. Обострились политические конфликты, в которых значительную роль играет организованная преступность.

Успех борьбы с  организованной преступностью в  конечном счете определяется социально-экономическими условиями, которые предоставляют возможность населению, участникам организованных криминальных формирований избрать социально полезное занятие.

Необходимо взаимоувязывать  борьбу с организованной преступностью  и борьбу с коррупцией, преступностью в правоохранительных органах, в сферах власти и управления.

Необходимо учитывать  характеристику лидеров организованных формирований.

Борьба с организованной преступностью должна носить международный  характер. Нужны единые или хотя бы сходные законы, регламентирующие борьбу с организованной преступностью и другими видами перечисленных преступных проявлений.

Сложились две  концепции борьбы с организованной преступностью и коррупцией. Первая основана на разработке и осуществлении интегрированных мер по всем аспектам, включая систему причин и условий криминальных проявлений, предупреждение преступлений и профилактику преступности.

Вторая концепция  образовалась в период появления  и развития рыночных отношений и делает упор на общесоциальную профилактику, среди правовых мер предпочтение отдается тем мерам, которые регулируют вопросы, имеющие, по оценкам криминологов, периферийное значение в борьбе с организованной преступностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1. Адашкевич Ю.Н., Дьяков  С.В., Долгова А.И. Организованная  преступность. Москва, 1993 с. 328

2. Вандышев В.В., Смирнов  А.В. Организованная преступность  и уголовная юстиция // Организованная  преступность - угроза культуре и  державности России. Сборник. СПб.. 1998. – 202 с. 

3. Ванюшкин С.В. Организованная  преступность в реформируемой  России и направления борьбы  с ней. Москва, 1999. – с. 190.

4. Васильев В.А. Совершенствование  борьбы с организованной преступностью и наркобизнесом. М., 1998. - 240 с.

5. Водько Н.П. Уголовно-правовая  борьба с организованной преступностью:  Научно-практическое пособие. Москва, 2000. - 74 с.

6. Гайдар Е.Т. Государство  и эволюция. Москва, 1995. - 205 с.

7. Гуров А.И. Криминологическая  характеристика и предупреждение  преступлений, совершаемых организованными  группами. М., 1992. - 72 с.

Информация о работе Организованная преступность