Организованная преступность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2013 в 14:37, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является обзор и обобщение теоретических и практических трудов по проблеме изучения проблемы организованной преступности.
Для достижения цели исследования в работе были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть понятие организованной преступности, и её характерные черты;
2. Изучить причины и условия организованной преступности;
3. Исследовать проблему предупреждения организованной преступности.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1. Понятие организованной преступности, и её характерные черты........5
2. Причины и условия организованной преступности………………….23
3. Предупреждение организованной преступности…………………….27
Заключение.......................................................................................................34
Список литературы……………………………………………………..36

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач крими.docx

— 79.29 Кб (Скачать документ)

Реальное преступное сообщество принципиально отличается от преступной организации тем, что создается не для совместной преступной деятельности, а для координации преступной деятельности разных субъектов (раздел сфер влияния и т. п.), разрешения конфликтов (третейский суд и т.д.), поддержки участников преступной деятельности, развития и поддержания криминальных традиций, обычаев, создания широких благоприятных условий для преступной деятельности (лоббирования нужных правовых актов, решений, создания "героического" облика криминального деятеля и т.д.). В преступном сообществе к тому же сотрудничают уже не преступные организации и преступные группы в целом, как ее подструктуры, а представители этих формирований или даже самостоятельно "работающие" профессиональные преступники.7

Преступное сообщество - это не вышестоящая инстанция  по отношению к другим преступным формированиям, а некий координационный орган, имеющий и черты "криминального профсоюза" для преступников-профессионалов, и черты партии, когда оно начинает влиять на политические процессы в стране.

Ведущая мотивация  преступной деятельности организованных групп и банд - это получение максимальных доходов в короткий срок любым путем; преступных организаций и преступных сообществ при глобализации их корыстной мотивации - обеспечение сверхдоходов и политической власти ради сохранения и приумножения последних. Не случайно развитие организованной преступности бывает закономерно связано с процессами криминализации государственных структур и официальных структур гражданского общества (партий, движений, фондов и т. п.).

Преступные сообщества могут полностью преобразовываться  в преступные организации или приобретать лишь их отдельные черты. В рамках преступного сообщества создаются даже организованные группы, организующие и совершающие умышленные убийства, другие преступления. "Воры в законе" называли себя "братьями" и считали свое объединение сообществом "равных", но в настоящее время можно наблюдать их иерархизацию и систематическую организацию "ворами в законе" убийств своих же "братьев", иные их совместные преступные акции8. Но все-таки следует различать все указанные организованные преступные формирования.

В литературе можно  встретить также понятие "преступная группировка".

Сотрудники правоохранительных органов нередко этим термином обозначают любую группу лиц, совершивших или совершающих преступления, без конкретизации того, что представляет собой эта группа в уголовно-правовом и криминологическом отношениях: группа лиц по предварительному сговору, организованная группа, преступная организация. Данное понятие используется и в другом значении: для обозначения организованного преступного формирования (без уточнения его уголовно-правовой характеристики) со сложной структурой, иерархическим построением отношений членов такого формирования. Тогда чаще всего преступные группировки рассматриваются как особая разновидность организованных преступных групп или даже преступных организаций.9

Для Российской организованной преступности (РОП) периода социально-экономического реформирования характерным является постоянное нарастание количества организованных преступных формирований. В 1989 г. было выявлено 485 формирований, в 1990 г. - 785, в 1991 г. - 952, в 1992 г. - 4352, в 1993 г. - 5691, в 1994 г. - 12849, в 1995 г. -14050. В 1996 - 1999 гг., по данным МВД РФ, ставилось на оперативный учет ежегодно по 12,5 тыс. преступных формирований10. Таким образом, количество преступных формирований за период с 1989 г. по 1999 г. увеличилось в 25,7 раза.

Характерен для  РОП и постоянный рост числа участников преступных формирований. С 1991 г. стало учитываться число членов этих формирований: тогда было поставлено на учет 14,9 тыс. человек, в 1992 г. -18,8 тыс., в 1993 г. - 27,6 тыс., в 1994 г. - 50,5 тыс., в 1995 г. - 57,5 тыс., в 1996 г. - 59,8 тыс. В 1997 - 1999 гг. число участников колебалось от 60 до 80 тыс. человек. Таким образом, число участников организованных формирований увеличилось за эти годы в 4 - 6 раз.

В конце 90-х гг. в России действовало около 150 преступных сообществ, которые на основе договоренностей, междоусобных "разборок" с применением оружия, убийствами конкурентов разделили территорию страны и сферы влияния. Однако это не значит, что между преступными формированиями или внутри формирований царит незыблемый порядок. Незыблемым является другое - конфликты, кровопролитные столкновения. Они были, есть и будут - таковы нравы и законы криминального мира. На первый взгляд может показаться, что все это ослабляет РОП. На самом же деле происходит ее развитие, консолидация преступных формирований, ужесточение "дисциплины", приходят новые "кадры", соответствующие происходящим в стране изменениям, - более знающие, более изощренные в преступном промысле, более авторитетные организаторы, умеющие наладить отношения не только в воровском мире, но в бизнесе и в государственной сфере. Число лиц, наиболее влиятельных в криминальном мире, "воров в законе", увеличивается. В 1999 г. по сравнению с 1995 г. - на 60 - 100 %, хотя за это время погибло около 200 "воров в законе". По данным МВД, в 1998 г. по сравнению с 1997 г. увеличение достигло 85%. Значимость "воров в законе" в том, что они - не только неотъемлемая составная часть РОП, но ее руководители и идейные вдохновители, мало того, РОП - их детище и без них она немыслима.

Под руководством "воров  в законе" регулярно проводятся встречи, конференции ("сходки") представителей преступного мира (причем в последнее время - не менее 60 - 70 в год), на которых решаются важные вопросы о распределении сфер влияния, поддержании воровской идеологии, традиций, о приеме новых членов в преступное сообщество и т. д. Здесь речь идет только о зарегистрированных или пресеченных "сходках", но известно, что лидеры преступной среды используют для решения возникающих проблем и другие возможности общения.

Развитие РОП  связано с постоянным увеличением  числа зарегистрированных преступлений, характерных для нее и относящихся, как правило, к тяжким и особо тяжким. Особое внимание обращают на себя преступления, предусмотренные ст. 210 УК РФ: организация преступного сообщества (преступной организации) и участие в нем. В 1997 г. было зарегистрировано (без учета Чечни) 48 преступлений этой категории в 22 регионах страны (в том числе в Москве - 6), в 1998 г. - 84 преступления в 24 регионах (в том числе в Москве - 18), в 1999 г. - уже 162 преступления в 46 регионах (в том числе в Москве - 28). В 1997 г., 1998 г. и 1999 г. было осуждено по ст. 210 УК РФ 6, 11 и 8 лиц соответственно. Диспозиция ст. 210 У К РФ сформулирована, с точки зрения криминологов, неточно. И не случайно в 1999 г. было привлечено к уголовной ответственности 68 "воров в законе" и только 3 - по ст. 209 и 210 УК РФ, однако из 18 осужденных лиц этой категории ни один не был осужден за создание или руководство преступной организацией или сообществом.11

Значимую роль в развитии РОП играют преступные формирования создаваемые гражданами России с  учетом этнического признака. К ним  относятся чеченская (считается, что  она одна из самых мощных среди этнических группировок), казанская, дагестанская, ингушская, осетинская, ассирийская, цыганская. Их лидеры постоянно не только контактируют со славянскими преступными группировками, но и образуют с ними единое воровское сообщество. Нередко в составе этнических формирований участвуют русские. Существует определенная специализация преступной деятельности. Кроме традиционных сфер деятельности, связанных с незаконными торговлей и оказанием услуг, совершением присущих для организованных формирований преступлений, этнические группировки активизируются в таких легальных сферах, как экономика, финансы, внешнеэкономическая деятельность, производство и реализация алкогольной продукции, и других12.

В последние годы в РОП произошли значимые изменения. По существу, можно говорить о новом этапе развития, обеспечившем РОП возможность:

1) определять  состояние и развитие преступности  в целом. Для оценки состояния преступности в России следует иметь в виду, что РОП действует в сегменте, который включает около 56% от общего количества всех зарегистрированных преступлений, 50% от общего числа выявленных лиц, совершивших преступления, более 97% от общего числа лиц, осужденных за совершение преступлений в группе, 100% лиц, осужденных за преступления, совершенные в составе организованной группы13;

2) начать в  целях дальнейшего развития и  укрепления активную деятельность по достижению политической цели, заключающейся в легализации и вхождении во власть, с тем чтобы представители организованной преступности получили официальное признание и реальные рычаги управления. Для этого преступные формирования вкладывают в легальный бизнес до 80% своих доходов, причем каждый третий лидер преступной группировки является руководителем (учредителем, соучредителем) предприятия, а некоторые из лидеров превратились в крупных бизнесменов. Так, в Хабаровском крае каждый лидер в среднем является владельцем 3 предприятий, а на двоих приходится 5-8 предприятий14. Такая же тенденция отмечается в Москве, Санкт-Петербурге, других регионах. При этом РОП широко использует созданную ею систему террора для устрашения граждан, власти, делового мира и членов конкурирующих группировок. Убийства и покушения на убийства руководителей территориальных органов, политических и государственных деятелей (в последние годы особенно характерно для Москвы и Санкт-Петербурга), коммерсантов приобретают устойчивый, почти привычный характер. Только в банковской сфере с 1992 г. совершено около 150 посягательств на жизнь руководителей и сотрудников банков (погибло 80 человек, в т.ч. 50 руководителей банков). В нефтяной сфере с 1992 по 1998 г. совершено более 50 убийств крупных предпринимателей (только 11 из них раскрыто)15.

Факты проникновения  РОП в политическую сферу широко известны. Эксперты - сотрудники правоохранительных органов и судьи 6 регионов России указали при опросах, что проникновение во власть заключается в выдвижении РОП своего кандидата на выборах (от 31 до 52% опрошенных), финансовой поддержке своего кандидата, с тем чтобы в дальнейшем использовать это в интересах РОП (25 - 33% опрошенных), личном проникновении лидеров РОП в органы власти (24 - 37 опрошенных), подкупе членов избирательных комиссии, использовании средств массовой информации, создании различных фондов или установлении контроля над уже существующими фондами, направлении своих ставленников в учебные заведения, дискредитации неугодного политического деятеля, устрашении или даже устранении такого лица. Причем 45% опрошенных отметили, что доходы от криминальной деятельности РОП тратит именно на проникновение в политическую сферу;

3) оформиться  в качестве реальной силы, с  которой обязаны считаться власть и общество, так как она способна (что было доказано неоднократно) оказывать нужное ей влияние на все сферы: национальную безопасность, в том числе экономическую, политическую стабильность, нравственность общества и др.

Особенно ярко эту сторону развития РОП (международной  также) и ее чрезвычайную опасность подтверждают события последних двух лет в Чечне. Структуры, соответствующие государственным, регулярные вооруженные формирования, спецслужбы, террористические акты по всей России, наемничество, захват заложников, похищение людей и превращение их в рабов, политическое и идеологическое обеспечение, высочайшая техническая оснащенность, огромные финансовые средства, международные преступные связи, общеуголовные преступления в России и за рубежом, коррупция, способность осуществления военных действий против российской регулярной армии, вооруженные нападения на соседний Дагестан и в конечном счете посягательство на безопасность России - все это указывает на направления в эскалации организованной преступности, являющиеся наиболее характерными.

Опросы 600 сотрудников  правоохранительных органов и судей  показали: 62% из них считают, что РОП усиливается, 35% - что она выходит за пределы государственной границы, 58% - что РОП развита и функционирует во всех сферах общественной жизни, 36% - что она проявляет себя в некоторых сферах. По мнению 12% экспертов, на федеральном уровне РОП полностью контролирует государственные и общественные институты и экономику страны, 53% посчитали, что контролирует не все, но многие институты и экономическую деятельность, 26% указали, что контролирует не государственные и общественные институты, а отдельных должностных лиц, органы, предприятия и предпринимателей;

4) образовать мощную финансовую  и ресурсную базу на территории России и за рубежом, причем постоянно увеличивая ее. Это предоставило возможность избрать основным правлением деятельность в сфере экономики и кредитно-финансовой сфере, нанося ощутимый ущерб экономике России и криминализируя ее.

По мнению специалистов МВД  РФ (ГУЭП), ОП в 1997 - 1998 гг. располагала оборотным капиталом примерно в 60 - 70 триллионов рублей, причем около 4 триллионов было похищено по поддельным банковским документам (ранее это были поддельные авизо, потом векселя, сертификаты и другие финансовые документы).16

Составной частью теневой экономики является нелегальная  (криминальная) деятельность, осуществляемая РОП (наркобизнес, незаконные производство и торговля оружием, производство фальсифицированных товаров, торговля детьми и другие виды преступного промысла). Преступные группировки активизируют свою деятельность и в легальном бизнесе. Создаются лжефирмы, которых, по мнению специалистов МВД РФ, насчитывается около полумиллиона, посреднические фирмы, осуществляющие под контролем криминалитета прохождение по своим счетам всех финансовых средств.

РОП переходит  от контроля за отдельными предприятиями  к контролю за производственными комплексами, которые нередко являются градообразующими (Тольятти, Челябинская обл.) Не менее активно организованная преступность действовала в красноярском промышленном комплексе, имеющем для России стратегическое значение.

В конце XX в. преступные формирования охватывали своим влиянием отдельные регионы. Это в первую очередь, как отмечают специалисты, Северный Кавказ, Красноярский край, Калининградская, Кемеровская, Смоленская и некоторые другие области.

Расширяя свое влияние, РОП  осуществляет захват целых отраслей: особенно прочны позиции организованной преступности в металлургии, угольной, лесной и лесообрабатывающей промышленности.

Наиболее активно  РОП действует в центрах, где  отмечается активная финансово-экономическая деятельность.

Вывоз капитала из России - одно из значимых направлений  в деятельности РОП. По некоторым оценкам, из России в последние годы вывезено до 150 млрд. долларов, ежемесячно, по данным ЦБР, из России уходит примерно 1,5-2 млрд. долларов.17

Организованная  преступная деятельность все более  глобализируется и все чаще осуществляется на территории нескольких государств, с множеством участников, с применением многоходовых операций, а реализация самого преступного замысла, извлечение дохода нередко происходят за рубежом и полностью скрыты от российских правоохранительных органов;

Информация о работе Организованная преступность