Организованная преступность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2013 в 14:37, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является обзор и обобщение теоретических и практических трудов по проблеме изучения проблемы организованной преступности.
Для достижения цели исследования в работе были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть понятие организованной преступности, и её характерные черты;
2. Изучить причины и условия организованной преступности;
3. Исследовать проблему предупреждения организованной преступности.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1. Понятие организованной преступности, и её характерные черты........5
2. Причины и условия организованной преступности………………….23
3. Предупреждение организованной преступности…………………….27
Заключение.......................................................................................................34
Список литературы……………………………………………………..36

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач крими.docx

— 79.29 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………….3

1. Понятие организованной преступности, и её характерные черты........5

2. Причины и условия организованной преступности………………….23

3. Предупреждение организованной преступности…………………….27

Заключение.......................................................................................................34

Список  литературы……………………………………………………..36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Об организованной преступности говорят  и пишут криминологи, криминалисты, специалисты по уголовному и другим отраслям права, политики, экономисты, социологи, писатели и журналисты. Но часто под словами "организованная преступность" понимают разные явления. До сих пор рассматриваемое понятие  было одним из многозначно трактуемых и потому наиболее неопределенных.

Понятие "организованная преступность" связано с такими понятиями, как "организованное преступление", "организованная группа", "организованная преступная деятельность", "преступное сообщество". Везде употребляются слова "организация", "организованный".

Слово "организовать" произошло  от греческого organon и французского organiser. Organon буквально означает "орудие, инструмент", a organiser переводилось на русский язык как "устроить, соединить в одно целое, упорядочить что-либо, придать чему-либо планомерность". В русском языке, как указывал, например, С. И. Ожегов, слово "организованный" означало или "планомерный, отличающийся строгим порядком, единством", или "дисциплинированный, действующий точно и планомерно".

Целью настоящей работы является обзор и обобщение теоретических и практических трудов по проблеме изучения проблемы организованной преступности.

Для достижения цели исследования в работе были поставлены следующие  задачи:

1. Рассмотреть понятие организованной преступности, и её характерные черты;

2. Изучить причины и условия организованной преступности;

3. Исследовать проблему предупреждения организованной преступности.

Предмет исследования –  преступность как общественное явление.

Объект исследования –  организованная преступность и её предупреждение.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные  методы познания: анализ и синтез, дедукции и индукции, системный подход и  другие, а также ряд частно-научных  методов: методы сравнительного анализа, систематизации и классификации  и др.

Работа состоит из 3-х глав. В первой главе рассматриваются понятие организованной преступности, и её характерные черты. Во второй главе изучим причины и условия организованной преступности. В третьей главе исследуем проблему предупреждения организованной преступности. В конце работы делается вывод по всей теме исследования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие организованной преступности и ее характерные черты.

 

Организованные  преступные формирования постоянно  находятся в развитии, изменяются их количественные и качественные характеристики. Деятельность преступных организаций и сообществ характеризует активное стремление приспособить и преобразовать общественные условия в своих целях. Им - при просчетах государства и общества - удается опережать события, влиять на важные для них экономические, политические, социальные и иные решения, в том числе законодательного плана. В России в настоящее время существует не одно преступное сообщество, они либо враждуют между собой с применением самых радикальных средств (поджоги, убийства, публичное выяснение отношений с оружием и т. п.), либо заключают перемирие1. Самое известное из них - "воры в законе". Преступное сообщество "воры в законе" создавалось как объединение профессиональных преступников, позднее переросло в объединение лидеров уголовной среды, не обязательно воров. В настоящее время в нем будто бы состоят и некоторые экономические преступники. Однако все-таки его основа, костяк - выходцы именно из общеуголовной среды, многие из которых значительную часть своей жизни провели в местах лишения свободы. Многие, но не все. Есть и те, которые там не были, находились кратковременно или даже покупали свой криминальный титул. Последнее наиболее характерно для Кавказского региона. Есть этнические и другие сообщества.

Некоторые авторы считают, что собственно организованная преступность начинается, с высших форм организованности - преступных организаций и преступных сообществ. При этом понятие "организованная преступность" трактуется многозначно, и отчасти поэтому ни в одном государстве не существовало практики быстрого и бесконфликтного принятия действенного законодательства о борьбе с организованной преступностью, коррупцией, легализацией преступных доходов.

Среди ученых и практических работников как в России, так и  за рубежом нет единства мнений относительно определения понятия "организованная преступность". В ходе полемики по данной проблеме сформировались широкий и узкий подход к толкованию указанного термина. Сторонники широкого толкования организованной преступности считают таковой всякую заранее спланированную противоправную деятельность преступных организаций, имеющих специализацию и распределение ролей между ее членами. Приверженцы узкого подхода полагают, что организованной преступности относится деятельность таких преступных групп, внутри которых просматриваются три организационных уровня: руководящее, среднее и низшее звено. Посмотрим как развивалась мысль по поводу определения понятия "организованная преступность".

В Законе США  1968 г. о контроле над преступностью и безопасностью на улицах организованная преступность определялась как "противозаконная деятельность членов высокоорганизованной и дисциплинированной ассоциации, занимающейся поставкой запрещенных законом услуг, включая эксплуатацию азартных игр, проституцию, ростовщичество, распространение наркотиков и иную противозаконную деятельность подобного рода организаций".

Более точен в  своем определении был Консультативный  комитет при правоохранительных органах штата Огайо (1982 г.): "Организованную преступность, в традиционном смысле слова, можно определить как группу лиц, действующих вне закона с целью извлечения финансовой выгоды, находящихся в постоянном преступном сговоре и способных осуществлять политический подкуп и контроль для успешного продолжения своего дела..." Здесь заслуживают внимания два обстоятельства. Первое - это то, что организованная преступность связывалась не только с финансовыми махинациями, но также с политической деятельностью (политический подкуп и контроль). И это вполне закономерно: владельцы больших состояний всегда заинтересованы во власти и законах, которые обеспечили бы неприкосновенность и приумножение таких состояний, безопасность их самих. Второе - это характер связи организованной и должностной преступности.

Отечественные авторы при анализе дававшихся в последние  годы теоретических определений  за исходный признак брали: организованную преступную деятельность, сами организованные преступные структуры или их взаимосвязи. Выделяются следующие основные подходы:

1. Наиболее существенным  признаком признается сплочение  лиц, совершающих преступления; возникновение и функционирование организованных преступных формирований2. Рядом авторов подчеркивается массовый характер такого функционирования3.

2. Определение  дается путем указания прежде  всего на деятельность устойчивых преступных формирований4. Это чаще всего встречается у криминалистов, но такой подход не чужд и некоторым криминологам. При этом И. Я. Гонтарь пишет, что организованная преступность - это "разновидность социальной деятельности определенного количества членов общества, направленной на постоянное получение доходов, различных выгод, но только способами, которые сами по себе являются преступными". Здесь акцент делается на организованной преступной деятельности, а не на организациях.

3. Фиксируется  как факт создания, функционирования  организованных преступных формирований, так и факт их деятельности.

4. Отмечается  массовость воспроизводства и  функционирования организованных преступных формирований.5

5. В определении подчеркивается  и факт наличия преступного  сообщества, его преступной деятельности, и факт связи; разных организованных формирований, направлений преступной деятельности3, что представляется крайне важным.

Экспертами ООН было предложено понимать под организованной преступностью  относительно большую группу устойчивых и управляемых преступных образований, занимающихся преступной деятельностью в корыстных интересах и создающих систему защиты от социального контроля с использованием таких противозаконных средств, как насилие, запугивание, коррупция и хищение в крупных размерах.6

Организованную  преступность можно представить  как минимум в двух аспектах:

а) как совокупность преступлений, совершенными организованными преступными группами и преступными сообществами;

б) как сложное  системно-структурное образование - совокупность устойчивых, управляемых сообществ преступников, занимающихся преступлениями как промыслом и имеющих коррумпированные связи.

Криминологические исследования дают основание для  следующего вывода: организованная преступность - не просто множество, но сложная система организованных преступных формирований, их отношений и их широкомасштабной преступной деятельности.

Помимо этого, в научной  литературе отмечаются следующие признаки организованной преступности:

1. устойчивость, т.е. объединение  для занятия преступной деятельностью  в течении более или менее  длительного срока

2. наличие иерархической  структуры 

3. планирование, высокий  уровень организации и конспирации  преступной деятельности

4. расширение  сфер деятельности и стремление  к их монополизации

5. наличие коррумпированных  связей в аппарате власти, а  также в правоохранительных органах

6. наличие структур, обеспечивающих внутреннюю и  внешнюю безопасность преступного сообщества

7. создание денежных  фондов, средства из которых используются  для подкупа должностных лиц и оказания помощи осужденным членам криминальных формирований

8. вооруженность  и др.

Коллективная  организованная преступная деятельность реализуется в формах, наиболее эффективных и приемлемых для конкретных условий места и времени. Поэтому формы проявления организованной преступности не бывают одинаковыми в разных условиях. Различаются (и не стоит их отождествлять): сицилийская мафия, японские якудза, китайские триады, гангстерские организации в США, а также существующие в России организованные преступные формирования.

В современной  России функционируют следующие  организованные формирования: организованные группы, банды, преступные организации, преступные сообщества.

Организованная  группа создается при совершении несколькими лицами не просто преступления, пусть и самого тяжкого, а организованного  преступления, когда надо предварительно объединиться и согласовывать свои действия уже при подготовке преступления. В УК РФ организованная группа определяется как устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений (ч. 3 ст. 35 УК РФ).

Банда - устойчивая вооруженная группа, создаваемая  в целях нападения на граждан или организации (ст. 209 УК РФ).

Преступная организация  создается для совместной широкомасштабной преступной деятельности, в которой, во-первых, непосредственно участвует большое число различных субъектов (отдельных лиц, уже функционирующих организованных групп, банд), во-вторых, используются возможности и помощь других субъектов.

В проекте Федерального закона "О борьбе с организованной преступностью" дается следующее определение: "Преступное сообщество - объединение организаторов, или руководителей, или других участников преступных организаций, или организованных групп, или банд, или иных лиц для совместной разработки либо реализации мер по координации, поддержанию, развитию преступной деятельности соответствующих формирований или лиц, либо мер по созданию благоприятных условий для преступной деятельности занимающихся ею лиц, организованных групп, банд, преступных организаций, а также по организации совершения тяжких преступлений в указанных целях".

Преступное сообщество в реальной жизни - это объединение  организаторов, или руководителей, или других участников преступных организаций, или организованных групп, или банд, или иных лиц для совместной широкой организационной деятельности. В данном случае речь идет о том, что преступное сообщество и преступная организация - две различные формы организованных преступных формирований. К сожалению, в УК РФ 1996 г. они отождествлены (ст. 35 и 210 УК РФ), что препятствует их выявлению и борьбе с ними. Понятие "преступная организация" отождествляется с понятием "преступное сообщество" и даже трактуется как вид организованной преступной группы, только сплоченной, создаваемой для совершения тяжких или особо тяжких преступлений: "Преступление признается совершенным преступным сообществом (преступной организацией), если оно совершено сплоченной организованной группой (организацией), созданной для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, либо объединением организованных групп, созданным в тех же целях".

Информация о работе Организованная преступность