Организованная преступность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2013 в 14:37, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является обзор и обобщение теоретических и практических трудов по проблеме изучения проблемы организованной преступности.
Для достижения цели исследования в работе были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть понятие организованной преступности, и её характерные черты;
2. Изучить причины и условия организованной преступности;
3. Исследовать проблему предупреждения организованной преступности.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1. Понятие организованной преступности, и её характерные черты........5
2. Причины и условия организованной преступности………………….23
3. Предупреждение организованной преступности…………………….27
Заключение.......................................................................................................34
Список литературы……………………………………………………..36

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач крими.docx

— 79.29 Кб (Скачать документ)

5) вовлечь в  сферу своей деятельности широкие  слои населения. 56% экспертов убеждены в массовом вовлечении различных слоев населения в деятельность РОП. До 90 - 95% юридических лиц (хозяйствующих) в Москве и Санкт-Петербурге контролировалось ею в 90-х гг. По существу, в силу различных причин, вольно или невольно, руководители и сотрудники этих объектов содействуют РОП, вовлечены в ее деятельность, вкладывают огромные деньги в ее развитие;

6) создать, используя  финансовую базу и коррумпированные  связи, а также значительные пробелы в правовом обеспечении борьбы с РОП, систему    защиты    от    социального    контроля,    от   воздействия    на   нее правоохранительных органов и судов.

Опросы экспертов, проведенные  в пяти регионах России, показали: 36,6% из них считают, что лидеры и авторитеты преступной среды за организацию или руководство преступными формированиями никогда не привлекаются к уголовной ответственности, им удается избежать ее; 52,5% считают, что эти лица привлекаются к ответственности редко - примерно в 1 - 5% случаев; 9,7% полагают, что если эти лица и привлекаются к уголовной ответственности то за преступления, не связанные с указанной деятельностью.

О предпринимаемых  РОП мерах по обеспечению своей  деятельности свидетельствует тот  факт, что в 1999 г., по информации Управления собственной безопасности ГТК РФ, организованная преступность пыталась устроить на работу в таможню как минимум 18 человек.

Имело место сращивание части чиновников государственных  органов с организованной преступностью; криминальные структуры получали доступ к управлению определенной частью производства и проникали в различные властные структуры. Ослабление системы государственного контроля привело к расширению деятельности криминальных структур на внутреннем финансовом рынке, в сфере приватизации, экспортно-импортных операций и торговли. В 1998 - 1999 гг. выявлены 496 должностных лиц, в том числе 92 сотрудника правоохранительных органов, 16 работников кредитно-финансовых и банковских учреждений, совершивших 1496 преступлений в составе организованных преступных формирований.

Указанное определяет высокую латентность РОП. Поэтому  официальные показатели по РОП надо оценивать как весьма не полные.

РОП укрепляет  зарубежную организованную преступность, в свою очередь зарубежная способствует развитию организованной преступности как российской, так и в странах СНГ, что оказывает влияние на развитие международной преступности в целом, ведет к созданию транснациональных криминальных корпораций. По существу, транснациональные криминальные корпорации уже сложились18. Их деятельность распространяется на территории нескольких стран, включает несколько национальных преступных сообществ, в том числе сообщества России. В 1991 г. 75 российских организованных формирований имели международные связи, в 1992 г. - уже 174, что в два раза больше, в 1993 г. - 307, или в четыре раза больше, чем в 1991 г. По данным за 1997 г., 222 российских преступных формирования имели связи с зарубежным криминалитетом (рост в 3 раза по сравнению с 1991 г.). Судебная практика уже подтвердила деятельность транснациональной преступности в сфере кредитно-финансовых операций, осуществляемых в России.

По данным МВД  РФ, в 1997 г. РОП действовала в 40 странах мира (по другим данным - в 44, по информации спец служб США - в 50) и имела связи со всеми известными зарубежными преступными организациями Италии, США, Колумбии, Японии, Китая.

Специалисты Интерпола  считают, что РОП действует совместно  с зарубежными преступными формированиями в следующих сферах: проституция, контрабанда оружия, инвестиции в недвижимость, контрабанда антиквариата, посягательство на результаты интеллектуальной деятельности (аудио - и видеопиратство, компьютерные программы), контрабанда и фальсификация табачных изделий и винно-водочной продукции и т. д. В европейских странах РОП совместно с местными группировками занимается кражами автомобилей и перепродажей их в России. По данным Интерпола, за последние пят лет в Россию было ввезено значительное число автомашин угнанных в Европе и на других континентах. Особую тревогу мировое сообщество испытывает в связи с участием РОП в международном наркобизнесе, в организации поставок наркотиков из стран-производителей в Латинской Америке и Юго-Восточной Азии в страны-потребители в Европе и в Соединенные Штаты, о чем говорилось в главах о таможенной преступности и преступном обороте наркотиков.

С момента распада  СССР на территории стран Содружества  образовалось международное преступное сообщество. Это одно из специфических обстоятельств, характеризующих развитие РОП. Элита преступного мира стран СНГ, с учетом ряда особенностей, предпочитает пребывать в России (за исключением времени, проводимого в странах дальнего зарубежья, и времени выполнения обязанностей на своей территории).

Таким образом можно констатировать, что РОП - явление сложное, многоаспектное, постоянно изменяющееся в соответствии с социально-экономическими и иными изменениями макросоциальной системы, составной частью которой она является.

В ходе полемики по данной проблеме сформировались широкий  и узкий подход к толкованию указанного термина. Сторонники широкого толкования организованной преступности считают таковой всякую заранее спланированную противоправную деятельность преступных организаций, имеющих специализацию и распределение ролей между ее членами. Приверженцы узкого подхода полагают, что организованной преступности относится деятельность таких преступных групп, внутри которых просматриваются три организационных уровня: руководящее, среднее и низшее звено.

Максимальная  экономическая выгода – это основная цель организованной преступности. Другие преступления – насильственные или  даже террор совершаются для утверждения организованной преступности как могущественной силы, для укрепления её авторитета, поддержания воровских традиций, для защиты организованной преступности от разоблачения, но конечной целью опять же является эффективная деятельность (получение прибыли, желательно сверхдохода) в сфере имущественных отношений, отношений собственности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Причины и условия организованной преступности.

 

На РОП, на ее характеристики оказали влияние  переход страны из одной социально-экономической формации в другую и особенности такого перехода, а также состояние РОП на этапе, предшествующем этапу перехода к рыночным отношениям.

Организованная  преступность, характерная для периода  становления рыночных отношений в России, испытывает особое давление тех явлений, которые присущи социально-экономическим отношениям рыночного типа. Организованная преступность порождается определенной системой отношений собственности, но незамедлительно и активно посягает на их нормальное функционирование в своих преступных целях. Специфика детерминации организованной  преступности  при  социально-экономической формации рыночного типа заключается прежде всего в их жесткой взаимосвязи, хотя этот механизм сложен. Особую весомость имеет следующее:

• формирование государственной политики, взглядов, идей, концепций по поводу защиты личности и собственности, государственных интересов, борьбы с организованной преступностью и связанной с ней коррупцией;

• практическая деятельность государства по воплощению в жизнь государственной политики, идей, концепций по поводу обеспечения прав и свобод гражданина, безопасности государства и обеспечения его интересов от посягательств РОП;

• состояние  культуры, науки, образования, нравственного  воспитания, просвещения, включая правовое, массовой информации по поводу противодействия РОП;

• социальная политика, связанная с социальным положением и имущественным благополучием граждан, исключающая условия, которые могли подтолкнуть граждан к взаимодействию с РОП;

• правотворчество  и правоприменение в области, относящейся к защите личности, прав и свобод гражданина и его собственности, обеспечению безопасности общества и государства, непосредственной борьбе с посягательствами на эти субъекты; организации и осуществлению предупреждения и своевременного пресечения организованной преступности.

При разработке стратегии  борьбы с организованной преступностью обсуждались следующие дилеммы:

• можно ли (надо ли) противодействовать организованной преступности или следует склониться перед ней, рассчитывая, что когда-нибудь все рассосется само собой;

• можно ли (надо ли) противостоять  жестокому разгулу преступности и созданию состояний преступным путем, тем более что многие страны мира прошли через это.

В основу социально-экономического преобразования было заложено использование теневых капиталов, источниками которых являются, в частности, доходы от масштабных (а значит, организованных) преступлений и иных правонарушений, а также введение факторов, являющихся мощными стимулами развития теневой экономики:

а) дикого рынка, а следовательно, опять же теневых  капиталов, источником которых являются, в частности, доходы от преступлений и правонарушений и прежде всего организованной преступности;

б) обвальной "либерализации" цен, не регулируемой системой общественных и государственных противовесов.

Практически реализовывался такой вариант социальных преобразований, который был высоко криминогенен и покровительствовал экономической организованной преступности. Е. Т. Гайдар охарактеризовал его следующим образом: "Если постараться обобщить их в виде формулы, то ее можно представить как обмен власти на собственность... Россию у номенклатуры нельзя, да и не нужно отнимать, ее можно "выкупить"19. По существу, это действие представляло собой не что иное, как узаконенное расхищение, присвоение, разбазаривание общенародной собственности, созданной трудом нескольких поколений россиян, передача ее в руки ограниченного числа людей и на их благо. Таким образом, один из краеугольных камней, положенных в основание реформ, - обман населения, в правовом плане - это преступление, в нравственном плане - цинизм. Нравственные проблемы оказались на обочине реформ20.

Так организованной преступности была предоставлена возможность  играть роль вершителя судеб, учитывая, что в условиях рыночных отношений власть принадлежит тому, кто владеет капиталом.

Вовлечение в  организованную преступность значительных слоев населения было обусловлено: увеличением имущественной дифференциации населения и повышением уровня бедности; ростом безработицы; задержками заработной платы, остановкой предприятий; деформированностью структуры российской экономики и возрастанием неравномерности социально-экономического развития регионов.

На развитие организованной преступности также оказали влияние: перерастающая в обман и насилие конкуренция, не останавливающаяся перед преступлением; власть денег, культ наживы, индивидуализм и агрессивность; отстраненность и даже пренебрежение к тем, кто не сумел приспособиться к этим отношениям; распространение торгашества на сферу культуры и сферу нравственных ценностей.21

Последнее десятилетие XX в. характеризовалось в России тем, что усиливались все негативные социально-экономические явления, обостряющие криминальную ситуацию. Обострились политические конфликты, в которых значительную роль играет организованная преступность.

Властью при введении рыночных отношений не принималось  долгое время эффективных мер организационного, управленческого, контрольного, финансового, правового и иного характера, которые бы противодействовали организованной преступности. Мало того, принимались даже меры противоположного характера (МВД СССР издало специальное указание о запрещении работникам органов внутренних дел вмешиваться в деятельность кооперативов, даже противоправную).

Что касается процессов  самодетерминации организованной преступности, то здесь следует иметь в виду следующее:

• организованная преступность, завоевывая все более  прочные позиции в разных сферах деятельности, создавала свою систему управления;

• к концу 90-х  гг. образовались системы организованной преступности в разных сферах деятельности, регионах и т. п., а в итоге - своеобразная "система систем" организованной преступности;

• противодействие  носило характер полумер или решения  задач, находящихся на периферии проблемы, отказа от научно обоснованного подхода, включающего единство вопросов. При этом отмечалось неимоверное затягивание решений даже по столь неэффективным мерам.22

Таким образом, основными причинами и условиями для развития организованной преступности в России были переход страны из одной социально-экономической формации в другую и особенности такого перехода, а также состояние РОП на этапе, предшествующем этапу перехода к рыночным отношениям.

Последнее десятилетие XX в. характеризовалось в России тем, что усиливались все негативные социально-экономические явления, обостряющие криминальную ситуацию. Обострились политические конфликты, в которых значительную роль играет организованная преступность.

 

 

 

 

3. Предупреждение организованной преступности

 

Успех борьбы с  организованной преступностью в  конечном счете определяется социально-экономическими условиями, которые предоставляют возможность населению, участникам организованных криминальных формирований избрать социально полезное занятие. Основная проблема изменения курса реформ - вырваться, по выражению А. И. Солженицына, из "пиратского государства, высокопоставленного грабительства, смрадной общественной атмосферы".

Меры борьбы должны постоянно совершенствоваться и  носить характер, упреждающий развитие организованной преступности. Они не должны носить "кампанейский" характер, а быть последовательными и систематическими. Борьбу с организованной преступностью необходимо вести "широким фронтом", целенаправленно принимать меры в различных сферах общества и государства. При этом общенациональные интересы должны быть выше, чем интересы какого-либо ведомства, региона или сиюминутной материальной выгоды. Как правильно отметил Тони Блэр, премьер-министр Великобритании, "с преступниками XXI века нельзя бороться методами XIX века...". Организованные преступники особенно активно используют высокие технологии.

Информация о работе Организованная преступность