Организованная преступность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2014 в 12:28, контрольная работа

Краткое описание

Организованная преступность — это форма преступности, для которой характерна устойчивая преступная деятельность, осуществляемая преступными организациями (организованными группами, бандами, преступными сообществами и другими подобными незаконными формированиями), имеющими иерархическую структуру, материальную и финансовую базу и связи с государственными структурами, основанные на коррупционных механизмах.

Содержание

1. Организованная преступность………………………………………..2
2. Список использованной литературы………………………………….27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Криминология.docx

— 46.93 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

1. Организованная преступность………………………………………..2

2. Список использованной  литературы………………………………….27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11.Организованная преступность — это форма преступности, для которой характерна устойчивая преступная деятельность, осуществляемая преступными организациями (организованными группами, бандами, преступными сообществами и другими подобными незаконными формированиями), имеющими иерархическую структуру, материальную и финансовую базу и связи с государственными структурами, основанные на коррупционных механизмах.

Организованная преступность является крайне сложным явлением, ввиду чего существует множество различных подходов к фиксации её основных содержательных элементов в нормативных и доктринальных определениях. Такое количество определений обусловлено тем, что ни одна формулировка не в состоянии охватить всё многообразие видов организованной преступности, учитывая имеющиеся между ними экономические, региональные и этнические различия.

Исторически первые попытки дать определение понятию «организованная преступность», как указывают Д. Л. Херберт и Х. Тритт, были сделаны в США в 1950-х и 1960-х годах, «когда комитеты Конгресса начали обнаруживать доказательства существования тайного преступного общества или картеля под названием «Мафия» или «Коза ностра».

На Ойстер-Бейских конференциях по борьбе с организованной преступностью было сформулировано следующее определение]:

Организованная преступность — это результат самовоспроизводящегося преступного сговора, направленного на получение сверхприбылей за счёт общества любыми способами и средствами, как законными, так и незаконными. Состав участников сговора может меняться, но сам сговор как целое продолжает существовать.

2Закон США 1968 года о контроле над преступностью и безопасностью на улицах:

Организованная преступность — это противозаконная деятельность членов высокоорганизованной, дисциплинированной ассоциации, занимающейся поставками незаконных товаров и оказанием незаконных услуг, включая игорный бизнес, проституцию, ростовщичество, наркобизнес, профсоюзный рэкет и другие виды противозаконной деятельности членов подобных организаций.

ФБР определяет организованную преступную группировку как любую группу лиц, имеющую определённый вид формализованной структуры, основной целью которой является получение доходов от незаконной деятельности, поддерживающей своё положение через использование насилия и угроз насилием, коррумпирования государственных чиновников, взяточничества или вымогательства, обычно имеющая влияние на людей, проживающих на определённой территории, вплоть до страны в целом.

В русскоязычных источниках попытки дать определение организованной преступности появились ещё в советский период. Тогда считалось, что в странах с социалистической плановой экономикой, в отличие от буржуазных стран, организованная преступность действует в сфере не запрещаемой законом экономической деятельности, выводя её из-под контроля государства и присваивая полученные доходы[5]. Однако и в рыночной экономике существует теневой сектор, который попадает в сферу интересов организованных преступных формирований.

В целом в источниках советского периода организованная преступность практически не рассматривалась (что объясняется не в последнюю очередь тем, что само её существование в СССР было признано лишь в 1985 году); 3предметом рассмотрения криминологов являлось более широкое явление групповой преступности[6].

В источниках современного периода выделяется несколько типов подходов к определению организованной преступности. А. И. Долгова выделяет

следующие основные признаки, которые различные учёные кладут в основу определения:

Сплочённость участников организации, находящая выражение в создании и деятельности преступных организаций (Ю. Н. Адашкевич, С. В. Дьяков, А. И. Долгова, В. С. Овчинский).

Массовость, распространённость устойчивых преступных сообществ (А. И. Гуров, Э. Ф. Побегайло).

Способы и виды деятельности, осуществляемой организованными преступными формированиями (И. Я. Гонтарь).

Одновременно и массовость, и осуществление определённых видов деятельности.

Наличие между устойчивыми группами, осуществляющими преступную деятельность, устойчивой общерегиональной и межрегиональной связи (А. С. Емельянов).

С выходом в конце 1980-х — начале 1990-х годов организованной преступности на транснациональный уровень, в борьбу с ней включились международные организации, в частности, Организация Объединённых Наций. На Международном семинаре по борьбе с организованной преступностью, который проводился 21—25 октября 1991 года в Суздале, под организованной преступностью было предложено понимать «относительно большую группу устойчивых и управляемых преступных 4образований, занимающихся преступной деятельностью в корыстных интересах и создающих систему защиты от социального контроля с использованием таких противозаконных средств, как насилие, запугивание, коррупция и хищение в крупных размерах».

Конвенция Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности[9] не даёт общего определения «организованная преступность». В ней используется операционалистский подход, при котором сложное явление определяется путём описания составляющих его самостоятельных элементов. Конвенция даёт определение следующих понятий, составляющих суть организованной преступности:

а) «организованная преступная группа» означает структурно оформленную группу в составе трёх или более лиц, существующую в течение определённого периода времени и действующую согласованно с целью совершения одного или нескольких серьёзных преступлений или преступлений, признанных таковыми в соответствии с настоящей Конвенцией, с тем чтобы получить, прямо или косвенно, финансовую или иную материальную выгоду;

b) «серьёзное преступление»  означает преступление, наказуемое  лишением свободы на максимальный  срок не менее четырёх лет  или более строгой мерой наказания;

с) «структурно оформленная группа» означает группу, которая не была случайно образована для немедленного совершения преступления и в которой не обязательно формально определены роли её членов, оговорён непрерывный характер членства или создана развитая структура.

5Исходя из этого, А. И. Долгова даёт следующее определение: организованная преступность — это сложная система организованных преступных формирований, их отношений и деятельности.

О термине «мафия»

В литературе для обозначения организованной преступности в целом, преступной организации или тайного сообщества лиц, занимающихся противозаконной деятельности, также используется термин «мафия».

Термин «мафия» также может означать конкретную преступную организацию, возникшую на основе существовавшего ещё в 1282 году подпольного антифранцузского вооружённого движения сопротивления в Сицилии (действовавшего под лозунгом «Morte alla Francia, Italia anela» — «Смерть Франции, вздохни, Италия», или конкретный тип преступной организации, основанный на кодексе молчания (омерты), стремящийся к установлению насильственными методами руководства или контроля над экономической и общественной деятельностью для получения незаконных прибылей или преимуществ Само слово «мафия» в переводе с сицилийского означает «чванство».

Это разнообразие способов использования необходимо учитывать при рассмотрении источников, описывающих организованную преступность, поскольку мафией нередко называются и те организации, которые не построены по мафиозному типу.

Организованные преступные формирования.

Организованные преступные формирования разнообразны, имеют как географическую, так и национальную специфику, и различаются по степени глобализации: они могут действовать в пределах одного города, страны и 6даже выходить за пределы отдельных государств, становясь транснациональными. Выделяют несколько глобальных преступных организаций, действующих в большом числе стран и регионов мира: итальянская мафия, японские борекудан (якудза), китайские триады, колумбийские наркокартели; в последнее время за пределы национальных границ вышли и российские преступные организации («русская мафия»).

А. И. Долгова указывает, что под общим названием «организованные преступные формирования» в литературе объединяются два типа коллективных криминальных субъектов:

Криминальная организация — все формы объединений лиц, непосредственно направленные на совершение преступлений, ведение преступной деятельности: организованные преступные группы, банды, незаконные вооружённые формирования и т. д.

Криминальное сообщество — формирование, объединяющее организации первого типа, организующее, координирующее и направляющее их деятельность, обеспечивающее интересы криминального сообщества; также оно может выполнять функции «криминального профсоюза», обеспечивая социальную защиту своих членов. Непосредственно совершением преступлений такие сообщества, как правило, не занимаются, перепоручая эти функции более мелким организациям, находящимся под их влиянием.

Другие авторы также считают возможным выделить несколько типов или уровней преступных формирований. Например, Г. К. Мишин выделяет три таких уровня:

Организованные группы, ориентированные на совершение общеуголовных преступлений (грабежи, разбои) и не имеющие устойчивых коррупционных связей.

7Преступные группировки, в которых присутствует жёсткое распределение ролей между участниками, а основным источником средств становится не совершение общеуголовных преступлений, а деяния, связанные с нарушением установленного порядка экономической деятельности или незаконным оборотом определённых товаров (оружие, наркотические средства).

Преступные сообщества, объединяющие несколько преступных группировок (их характеристики аналогичны описанным А. И. Долговой).

При этом собственно к организованной преступности данный автор относит второй и третий уровень.

Возможны и другие основания классификации. Так, экспертами ООН выделяется традиционный тип преступной организации — мафиозная семья, в которой имеется своя иерархия и правила поведения, и более новый тип объединения преступников по профессиональному признаку, где фактором, сплачивающим организацию воедино является осуществление преступной деятельности определённого вида, а иерархические и нормативные связи менее выражены; объединяющим фактором также могут служить этнические, культурные, исторические связи.

Деятельность криминальных организаций.

Существует несколько моделей, которым можно поставить в соответствие деятельность конкретной криминальной организации:

Совершение разнородных деяний, направленных на совершение одного серьёзного преступления, сложного по механизму (например, акта терроризма).

8Систематическое совершение разнородных преступлений, направленных на достижение некой задачи: получения дохода, победы на выборах в государственные органы власти и т. д.

Систематическое совершение однородных преступлений, являющееся для группы лиц постоянным видом деятельности, основным источником дохода (профессиональная преступная деятельность).

Деятельность крупных криминальных сообществ имеет свою специфику: в них выделяются специализированные структурные подразделения, призванные обеспечивать преступную деятельность: аналитические, разведывательные и контрразведывательные, транспортные, юридические и т. д.

Ещё одной особенностью деятельности таких организаций является взаимопроникновение криминальной и легальной активности: нередко они занимаются также и законной предпринимательской деятельностью, благотворительностью (с целью создания собственного положительного образа у граждан), налаживают тесные экономические связи с бизнесом, охранными предприятиями, юридическими организациями.

Организующая и руководящая функция таких сообществ по отношению к более мелким преступным организациям выражается в обмене информацией, проведении собраний («сходок», «разборок», «стрелок» и т. д.) с целью разрешения внутренних и внешних конфликтов, упорядочения взаимоотношений, раздела сфер влияния, выработки согласованных мер по противодействию правоохранительным органам и установлению контроля над деятельностью органов государства.

Признаки организованных преступных формирований.

9Для того, чтобы конкретное преступное формирование можно было признать организованным, оно должно обладать определёнными устойчивыми характеристиками. С. М. Бевза выделяет обязательные характеристики, свойственные всем или практически всем организованным преступным формированиям, и факультативные, которые характерны для многих организованных форм преступной деятельности. К обязательным признакам он относит:

Устойчивость конкретного преступного формирования, которая проявляется в длительном характере его активности, неоднократном совершении похожих преступлений.

Распределение ролей между участниками организации, как по вертикали (выделение руководящего звена), так и по горизонтали (преступная специализация).

Иерархическая структура, включающая как минимум одно лицо, руководящее деятельностью организации.

Сосредоточение усилий на определённых видах преступной деятельности (чем крупнее организация, тем более широким является круг таких видов деятельности).

Информация о работе Организованная преступность