Контрольная работа по «Криминологии»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2013 в 17:00, контрольная работа

Краткое описание

Задача №1. 1. Раскройте нравственно-психологическую характеристику личности Н.. Укажите условия неблагоприятного нравственного и ее психологического формирования личности Н..
2. Что послужило вовлечению Н. в антисоциальную форму жизнедеятельности? Роль семьи, школы, улицы и окружения в формировании ценностных ориентаций несовершеннолетней Н..
3. Каким образом можно повысить уровень правосознания Н. и предотвратить в дальнейшем совершения ей действий неправомерного характера?

Прикрепленные файлы: 1 файл

Криминология.doc

— 66.50 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки РФ

Новосибирский государственный университет экономики  и управления

 

 

Специальность: Юриспруденция

 

Кафедра:  Уголовного права, уголовного процесса и криминалистики

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

Учебная дисциплина: Криминология.

Номер варианта контрольной работы: Вариант №9

 

 

 

 

 

 

Выполнил: Дубровин Егор Борисович 

Номер группы: ЮРО12И

Номер  зачетной книжки:112409

 

Дата регистрации  институтом: «___» ___________ 200__г.

Дата регистрации  кафедрой: «___» ____________200 __ г.

 

Проверил: _______________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013

 

Ситуационная  часть Задача №1.

Н., 15 лет. Привлекалась к  административной ответственности  за мелкое хулиганство (учинили в  общественном месте в пьяном виде скандал с пожилой женщиной).

Семья у Н. неполная. Живет с матерью. Отец ушел из семьи, когда ей было 4 года. Воспитание в раннем детстве по типу гиперопеки. Мать старалась «быть не хуже других», старалась удовлетворять желание девочки, не заставляя чего-либо делать. В дальнейшем требовала отличной успеваемости в школе. Большое внимание уделяло тому, чтобы «девочка прилично выглядела», хорошо одевалась. Не интересовалась ее внутренней жизнью, всегда избегала откровенных разговоров, в особенности об уходе отца из семьи. Мать по профессии инженер, занимается общественной работой. Семья живет в материальном достатке, имеет трехкомнатную квартиру. В доме бывают гости – сотрудники по работе матери. Всегда подчеркивается социальный статус приглашенных («у нас бывают только уважаемые, приличные люди»). Разговоры в основном связаны с производственными отношениями и осуждением людей, которые не вписываются в систему принятых ценностей, очень большое значение придается материальному достатку, обеспеченности дачами, машинами, дефицитными товарами. Когда речь заходит об интимных сторонах жизни, девочку обычно прогоняют из общества, но, по словам матери, наверное, не всегда делали это вовремя. Поведение Н. изменилось с 12 лет. Она стала хуже учиться, вечерами долго не возвращалась домой. В 14-летнем возрасте несколько раз не возвращалась на ночь, объясняя это тем, что ночевала у подруги. В это же время мать обнаружила, что девочка курит, иногда после возвращения домой, чувствовался запах алкоголя. В дальнейшем выясняется, что Н. проводит время в компании подростков с асоциальным поведением. Пропускает школу, обманывая учителей («болела», нужно было остаться дома»). Мать обнаружила дневник, в котором Н. описывала свою «дружбу» с мальчиками, эффект употребления различных токсических и химических веществ. После скандала с матерью угрожала «покончить с собой». Ответьте на следующие вопросы:

1. Раскройте нравственно-психологическую  характеристику личности Н.. Укажите  условия неблагоприятного нравственного  и ее психологического формирования  личности Н..

2. Что послужило вовлечению Н. в антисоциальную форму жизнедеятельности? Роль семьи, школы, улицы и окружения в формировании ценностных ориентаций несовершеннолетней Н..

3. Каким образом можно повысить  уровень правосознания Н. и  предотвратить в дальнейшем совершения  ей действий неправомерного характера?

 

1. У  Н. негативно-пренебрежительное отношение к личности и её важнейшим благам: жизни, чести, спокойствию и т.п. Для неё характерно ослабление чувства стыда, несдержанность, грубость и жестокость, лживость и несамокритичность. Нервно-психические расстройства, связанные с психологической травмой - неполноценная семья (развод родителей), равнодушие к переживаниям и страданиям других людей, низкий культурно-образовательный уровень (плохая учёба в школе - пропуски занятий); неадекватное поведение, связанное с ранним употреблением алкоголя и различных токсических и химических веществ

 

2. Отрицательные влияния в семье (разговоры о материальном достатке как высшей ценности жизни, разговоры взрослых об интимных сторонах жизни в присутствии несовершеннолетней); безнадзорность как отсутствие должного контроля со стороны семьи и образовательных учреждений за поведением, связями, времяпрепровождением несовершеннолетней Н.;

 

3. Осуществляется нормализация условий жизни и воспитания, оздоровление среды. Вместе с тем, существенно увеличивается воздействие на саму несовершеннолетнюю, включая при необходимости меры правового характера. Следующий этап профилактики образуют меры в отношении несовершеннолетней Н., которых можно рассматривать как находящихся в силу развития криминогенной мотивации на грани совершения преступления. Здесь используются меры, реализуемые в процессе каждодневного, интенсивного и демонстративного контроля за поведением, связями и времяпрепровождением несовершеннолетнего. Эти меры имеют задачу удержать от перехода на преступный путь. Служба социальной защиты и помощи, специализированная служба органов внутренних дел и специализированные формирования общественности выясняют и устраняют обстоятельства, под влиянием которых конкретные несовершеннолетние совершают нарушения общественного порядка (мелкие кражи, участие в выпивках, азартных играх и т. д.), а также ведут работу по исправлению самих этих лиц.

 

 

Задача №2.

Саша  К. воспитывался в неполной семье. Его  отец, хронический  алкоголик, бросил семью, когда Саше едва исполнилось 4 года. Мать постоянно была занята то на работе, то дома по хозяйству, чтобы сын ни в чем не нуждался, Воспитанием сына почти не занималась. Саша был предоставлен сам себе. Вскоре в их двор вернулся из мест лишения свободы бывший вор и сбытчик наркотиков Симин К. Каждый вечер он собирал вокруг себя подростков, хвастался своими приключениями, рассказывая истории из жизни преступного мира. В один из таких вечеров угостил их наркотиками, убедив, что с одного раза ничего не будет. Друзья Саши и он сам незаметно привыкли к наркотическим средствам, а попав в сети дурмана, стали послушным орудием в руках Симина К., ведь только он поставлял им необходимые порции наркотиков. За очередную дозу сначала заставлял подростков приносить спиртные напитки, деньги или какие-либо ценные вещи из дому, а затем потребовал участия ребят-наркоманов в ряде квартирных краж. Вместе с Симиным К. они совершили 7 таких краж. На восьмой из магазина были задержаны сотрудниками полиции.

На этом примере попробуйте проанализировать связь наркомании и преступности. Какие виды (группы) преступлений взаимосвязаны с наркоманией и в чем криминогенность этих связей?

 

  1. Механизм криминогенного воздействия наркомании, их конкретные связи с преступностью во многом схожи с пьянством и алкоголизмом. Однако психическая и физическая зависимость потребителей наркотиков от этого зелья проявляется сильнее, чем в случаях употребления и даже злоупотребления спиртными напитками.

Употребление наркотиков, влечет ускоренную и более заметную деградацию личности в социально-нравственном плане. Наркоман быстрее, чем пьяница и даже алкоголик, отчуждается от позитивных социальных связей и различных видов нормальной жизнедеятельности, замыкается в среде себе подобных, утрачивает моральные ориентиры, чувство долга, трудовую квалификацию, уважительное отношение к законам и нормам общежития. Именно на это были ориентированы действия Симина К, когда он приобщал подростков к наркотикам. Кроме того, зависимость от наркотиков, это своеобразная «гарантия» для Симина К. в  том,  что подростки пойдут на любые действия, в том числе на преступление, чтобы получить очередную дозу, и способ манипуляции подростками.

Наркоман, находящийся в физической зависимости  от наркотиков, для того, чтобы избежать проявлений абстинентного синдрома, должен ежедневно вводить в организм определенное количество наркотиков. Чаще всего он не располагает достаточной суммой денег (как в случае Саши К), а наркотик стоит дорого. Саша К. мог получить наркотик в данном случае, только совершив некое действие, противоречащее закону, – украсть, вынести из дома и продать ценные предметы, совершить квартирную кражу или ограбление аптеки, подделать рецепт, перепродавать наркотики, иногда даже он идет на разбой. Поведение наркомана часто является неприемлемым с точки зрения общества и подпадает под различные статьи уголовного кодекса.

Преступность  среди наркоманов представляет собой  так называемую вынужденную форму  преступного поведения, непосредственно  связанную с добыванием наркотика, а не с преступной предрасположенностью личности.

 

  1. Наркомания и преступность – явления тесно взаимосвязанные, существующие неразрывно между собой, нередко распространяющиеся только потому, что они «подпитывают» друг друга. Все преступления, так или иначе порожденные, обусловленные или соприкасающиеся с наркоманией, условно можно подразделить на несколько групп. Круг преступлений, связанных с наркотиками, в каждой группе достаточно широк.

В первую группу объединим преступления, совершаемые потребителями наркотиков. Сюда прежде всего относятся запрещенные законом действия по приобретению, изготовлению, перевозке и другие операции с наркотиками, совершаемые лицами, пробившимися к потреблению ядовитого дурмана и добывающими эти препараты в личных целях для последующего использования. В действующем УК РФ установлена ответственность практически за все незаконные операции с наркотиками. Уголовно наказуемы приобретение, хранение, изготовление, пересылка, перевозка, сбыт, хищение либо вымогательство наркотиков, склонение к потреблению НС, организация либо содержание притонов для потребления НС, выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение НС. При этом рано или поздно наркоманы-потребители вынуждены идти на контакт со сбытчиками, представителями преступных группировок, попадая к ним в материальную и психологическую зависимость. Очень часто, не имея необходимых денег на приобретение очередной порции наркотика для себя, они берут в долг, а потом «отрабатывают», в том числе оказывая услуги сбытчикам по распространению НС. Тем самым лица, попавшие в наркотическую зависимость, незаметно для себя преодолевают хрупкую грань от уголовно не наказуемого деяния (потребление) к тяжкому преступлению (распространение).

Ко второй группе преступлений, связанных с наркотиками, относятся корыстные и корыстно-насильственные общественно опасные деяния, на которые решаются наркоманы с единственной целью получения денег для приобретения НС. Особенность течения болезни наркомании состоит в том, что втянувшийся, а затем превратившийся в хронического больного наркоман не может все время обходиться одним и тем же количеством потребляемых НС. Постепенно, но неизбежно его суточная дозировка увеличивается многократно. Параллельно, подобно сообщающимся сосудам, из личности как бы «вытекает» последняя способность своим трудом зарабатывать деньги, желание остановиться, обратиться за помощью. Наркоман все больше деградирует, превращаясь в раба наркотика, ради которого он готов на все. Преступление в такой ситуации – это для него достаточно быстрый и единственно приемлемый путь получения денег.

В третью группу входят агрессивные преступления, которые совершают наркоманы, находясь в состоянии наркотического опьянения. В таком состоянии наркоман представляет реальную опасность и угрозу причинения физического вреда и себе, и окружающим его людям. Находясь под воздействием наркотиков, он, как правило, не может адекватно и объективно оценивать ситуацию, в которой оказался. Его больное воображение воспринимает реальность искаженно. Все предопределяет общественно опасное поведение наркомана, совершение им агрессивных и насильственных преступлений против жизни и здоровья людей. В таком состоянии наркомана трудно остановить, ему абсолютно все равно, находится ли перед ним женщина, или ребенок, или престарелый человек. Когда все сдерживающие запреты и барьеры под влиянием наркотика разрушены, наркоману становится чуждым чувство раскаяния за содеянное, он не испытывает угрызений совести или страха перед наказанием за свое общественно опасное поведение. Преступления против личности, совершаемые наркоманами, находящимися в наркотическом опьянении, часто отличаются особой жестокостью и цинизмом, сопровождаются длительным и безжалостным издевательством над потерпевшим.

В четвертую  группу преступлений, связанных с наркотиками, входят те, которые совершаются против подрастающего поколения. Невозможно в полной мере оценить опасность и размер вреда, наносимый наркоманией здоровью детей, подростков и молодых людей, а в конечном итоге – будущему генофонду общества. В эту группу преступлений входят общественно опасные деяния, которые связаны с распространением наркомании вширь, втягиванием в это занятие все новых жертв из числа молодежи. Попав в хроническую зависимость к наркотикам, не в силах самостоятельно справиться с тяжелым недугом, при этом потеряв работу, а с ней и зарплату, данная категория лиц вынуждена рано или поздно решать вопрос об источнике получения денег на НС. Они не могут оставаться в одиночестве. Им нужно окружение. Нередко ради денег они идут на совершение корыстных преступлений, но самый простой способ решения своей проблемы – втянуть в занятие наркоманией новых людей, на средства которых можно какое-то время продолжать приобретать необходимые порции НС. Проще всего это сделать путем вовлечения в занятие наркоманией несовершеннолетних и молодых людей. Хронические наркоманы, как правило, прибегают к различным ухищрениям, уловкам, обману, чтобы получить очередную дозу наркотического дурмана, боясь своих взрослых покровителей-наркоманов, начинают воровать и приносить из дома деньги и ценности, а затем совершать и другие правонарушения.

Очень близко к этим преступлениям примыкает пятая группа. В нее входят преступления, связанные с распространением наркотиков в их самой общественно опасной форме. Это – организованная преступность в области наркобизнеса. Распространители, сбытчики наркотического зелья данного уровня сами, как правило, не потребляют наркотики. Они объединены в организованные группировки, имеющие разветвленные связи в различных регионах страны, в ближнем и дальнем зарубежье. Их влияние подчас распространяется на финансовые, экономические, а порой и политические процессы, происходящие в стране. На их счету не только преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, но и заказные убийства, физические расправы и устрашение конкурентов, подкуп, рэкет, взяточничество и другие общественно опасные деяния. Организованная преступность делает на наркотиках свое многомиллионное состояние, с помощью которого она не только вмешивается в финансовые операции на уровне отдельных регионов или страны в целом, но и стремится оказывать влияние на власть в принятии тех или иных выгодных для них решений.

В шестую группу входят те преступления, которые совершаются из-за наркотиков в местах лишения свободы. Здесь наркомания является как бы следствием преступности, хотя после некоторого промежутка времени она вновь превращается в ее причину. Так, лица, отбывающие уголовные наказания, нередко именно в зоне впервые пробуют наркотические вещества, постепенно добровольно или принудительно втягиваются в систематическое их потребление. Оказавшись на свободе, они не только, продолжают оставаться в плену наркотической зависимости, но и становятся активными членами организованных преступных сообществ и группировок, специализирующихся на распространении наркотиков, занимающихся наркобизнесом.

Информация о работе Контрольная работа по «Криминологии»