Контрольная работа по "Криминологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2013 в 11:28, контрольная работа

Краткое описание

Заключение брака — дело, казалось бы, не новое и ничего необычного и сложного в этом нет. Однако, это не всегда так. Особенно, если один из будущих супругов является гражданином иностранного государства.
В Российской Федерации регистрируются браки как между российскими гражданами и иностранцами, так и между иностранцами, в том числе и между гражданами различных государств.
Право мужчины и женщины без всяких ограничений по признаку расы, национальности или религии вступать в брак и основывать семью в соответствии с внутренним законодательством, регулирующим осуществление этого права, является общепризнанным принципом.

Содержание

1. Введение стр.3
2. Заключение в РФ браков российских граждан с иностранцами и российских граждан с иностранными гражданами за границей стр.4
3.Заключение стр.8
4. Список использованной литературы стр.9

Прикрепленные файлы: 1 файл

крим-я.doc

— 62.00 Кб (Скачать документ)

Псковский государственный  университет

 

 

 

Кафедра истории  и теории государства и права

 

 

 

«Наркотизм и его предупреждения на современном этапе России»

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа по дисциплине

криминология

студентки 5 курса заочного отделения        

юридического факультета

Шемякиной В. В.

зач. книжка 581/ 13

 

 

 

Псков

2012

 

 

 

 

Содержание

 

 

1. Введение        стр.3

2. Заключение в РФ браков российских граждан с иностранцами и российских граждан с иностранными гражданами за границей          стр.4

3.Заключение       стр.8

4. Список использованной литературы   стр.9

 

                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

     

    Заключение брака — дело, казалось бы, не новое и ничего необычного и сложного в этом нет. Однако, это не всегда так. Особенно, если один из будущих супругов является гражданином иностранного государства.

 

      В Российской Федерации регистрируются браки как между российскими гражданами и иностранцами, так и между иностранцами, в том числе и между гражданами различных государств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение в РФ браков российских граждан с иностранцами и российских граждан с иностранными гражданами за границей

 

     При заключении браков на территории России независимо от гражданства будущих супругов форма заключения брака определяется российским законодательством (п. 1 ст. 156 СК РФ).         Это значит, что брак должен заключаться в органах записи актов гражданского состояния. Браки, совершенные в России по религиозным обрядам, а также по обрядам на основе обычаев, не порождают правовых последствий.

       Российским законодательством определяется и порядок заключения браков на территории России, он применяется и в случаях, если один из будущих супругов иностранный гражданин или даже оба будущих супруга иностранные граждане. Брак заключается в личном присутствии лиц, вступающих в брак, как правило, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

      В большинстве случаев необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность. Обычно это паспорт или документ, который его заменяет. Для иностранных граждан все необходимые документы должны быть переведены на русский язык и переводы должны быть представлены вместе с самими документами. Правильность перевода должна быть подтверждена в посольстве, консульстве или МИДе того государства, гражданином которого является гражданин. Возможно подтверждение верности перевода и нотариусом.

      Согласно п. 2 ст. 156 СК РФ «условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака».

     Поскольку ст. l4 имеет существенное значение в сфере международного частного нрава, приведем ее текст полностью:

      Не допускается заключение брака между:

 

- лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

- близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеюши-ми общих отца или мать) братьями и сестрами);

- усыновителями и усыновленными;

- лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

 

     Таким образом, условия заключения браков с иностранными гражданами на территории России определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является. Факт принадлежности лица к гражданстну того или иного государства определяется на момент заключения брака. Так, при заключении брака российской гражданки с гражданином Италии в отношении последнего должны быть соблюдены требования итальянского законодательства, например о брачном возрасте, необходимости согласия на вступление в брак, препятствиях к браку, а в отношении российской гражданки — соответствующие требования по этим вопросам, предусмотренные российским семейным законодательством. Из приведенного принципа применения закона гражданства следует, что вполне возможно заключение в России брака российского гражданина с несовершеннолетней иностранкой, если законы страны ее гражданства устанавливают для женщин более низкий, чем в России, брачный возраст, хотя в России он, как правило, равен 18 годам.

 

      Перечень обстоятельств, препятствующих браку, в законах разных стран различен, требования иностранного законодательства могут оказаться как более, так и менее строгими, чем в России. Следует обратить внимание на то, что ст. 14 СК РФ не допускает заключения брака между лицами, из которых хотя бы одно уже состоит в другом браке.

     Если будущий супруг, желающий заключить брак в России, уже состоит в браке, то даже если подлежащий применению закон его страны допускает вступление во второй брак, в России в заключении брака ему на основании ст. 14 СК РФ должно быть отказано.

     Согласие на вступление в брак в РФ должно быть дано лично лицами, вступающими в брак. В ряде стран (Италия, Испания, Перу и др.) допускается выдача доверенности представителю на заключение брака. Наш закон не допускает такого представительства.

     Одним из доказательств того, что лицо, вступающее в брак, когда речь идет о гражданине РФ, не состоит в другом браке, является отсутствие в его паспорте штампа о регистрации брака. При регистрации браков иностранцев, в документах которых нет сведений о семейном положении, они должны но требованию учреждения, регистрирующего брак, представить справку, выданную компетентными органами стран, гражданами которых они являются, о том, что они в браке не состоят. На практике такие справки обычно выдаются посольствами или консульствами соответствующей страны в РФ. Это относится и к запретам или ограничениям, установленным законодательством другой страны для браков с иностранцем. Практически наиболее часто встречается не полный запрет на вступление в брак с иностранцем, а ограниченный: устанавливается необходимость получения специального разрешения компетентного органа страны гражданства для вступления в брак с иностранцем. Так, разрешение на вступление в брак с иностранцем требуется для всех граждан или отдельных категорий (например, направленных на учебу за границу) по законодательству Венгрии, Индии, Ирака, Италии. Норвегии, Румынии, Польши, Швеции и других стран. В случае если это предусматривает законодательство страны гражданства иностранца, они должны представить документ, удостоверяющий, что не имеется препятствий для заключения брака.

 

 

 

 

Заключение  брака российских граждан с иностранцами за границей 

 

       Брак граждан России с иностранными гражданами может быть заключен как на территории РФ, так и в стране супруга-иностранца.

Форма, порядок и условия  такого брака будут определяться законодательством конкретного  иностранного государства. Относительно формы брака условия его действительности следующие: брак, заключенный с соблюдением формы, установленной законом места его совершения, признается в РФ даже в том случае, если такая форма брака неизвестна нашему законодательству.

    Важно перечислить некоторые особенности заключения брака за пределами РФ. В ряде стран допустима, как и в России, только гражданская форма (т.е. регистрация в ЗАГСе). Это — Австрия, Бельгия, Босния, Болгария, Венгрия, Германия, Франция, Люксембург, Нидерланды, Румыния, Сербия, Швейцария, Эстония, Япония и некоторые другие страны.

      В значительном количестве государств брак может быть заключён как в гражданской, так и в религиозной форме. Это — Англия и Уэльс, Дания, Греция, Исландия, Ирландия, Италия, Литва, Латвия, Мальта, Норвегия, Польша, Португалия, Финляндия, Хорватия, Чехия, Шотландия и Швеция. Только религиозная форма брака существует в Иране, отдельных штатах США, провинциях Канады и некоторых других государствах. В латиноамериканских государствах, государствах Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии практикуется одновременно и гражданская, и религиозная формы заключения брака.

    Необходимо учитывать многочисленные нюансы условий вступления в брак в том или ином государстве:

- брачный возраст;

- наличие причин невозможности брака;

- расовые и религиозные ограничения;

- запреты на браки с иностранцами;

- необходимость разрешения (дипломатического, родителей или опекунов) для вступления в брак;

- личный закон (главенство) мужа;

- ответственность за отказ вступить в обещанный брак и мн. другие.

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

 

      Право мужчины и женщины без всяких ограничений по признаку расы, национальности или религии вступать в брак и основывать семью в соответствии с внутренним законодательством, регулирующим осуществление этого права, является общепризнанным принципом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нормативно - правовые акты

 

  1. Семейный кодекс РФ от 29.12.1995 г.( ред.от 04.05.2011)
  2. Консульский договор между СССР и ФРГ 25.04.1958 г.
  3. Консульская конвенция между СССР и Турцией 27.04.1988 г.

 

 

 

Список использованной литературы

 

1. Международное  частное право: учебник/ М. М.  Богуславский. -6-е изд., перераб. и  доп. – М.: Норма: ИНФРА-М, 2011. –  704 с.

 

2. Звеков В. П. Международное частное право: Учебник. М.:Юрист, 2005.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Информация о работе Контрольная работа по "Криминологии"