Контрольная работа по "Криминологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2013 в 09:29, контрольная работа

Краткое описание

Какова же природа преступности личности, в настоящее время нет единого мнения в том социальные это причины или биологические. Учёные-криминологии пришли к выводу, что это социальные причины. Но нельзя оставить и без внимания биологические причины, которые изначально содержат основу личности человека в целом, от которых зависит то, как личность сможет проявить себя в той или иной социальной среде.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная по криминологии.docx

— 38.71 Кб (Скачать документ)

Минобрнауки России

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

«Вятский государственный  гуманитарный университет»

Факультет  юридический

 

Контрольная работа

Учебная дисциплина – криминология.

 

Выполнила студентка 4 курса

Юридического факультета

специальности юриспруденция

договор № 0918893

Белёва Олеся Николаевна

Проверил (а) Травина

Ирина Геннадьевна

Отметка______________(____)

Дата «___» ___________________

 

 

 

 

 

КИРОВ 2012 год

 

Вариант № 2 (б,л,ц)

1. Соотношение социального  и биологического в личности  преступника.

Ответ.

Какова же природа преступности личности, в настоящее время нет  единого мнения в том социальные это причины или биологические. Учёные-криминологии пришли к выводу, что это социальные причины. Но нельзя оставить и без внимания биологические причины, которые изначально содержат основу личности человека в целом, от которых зависит то, как личность сможет проявить себя в той или иной социальной среде. Ведь, как известно, вся составляющая личности это 75% - биологический фактор (наследственность, гены) и 25% - социальный фактор (среда в которой живет, воспитывается, формируется личность). Работая в коррекционной школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 8 вида, наблюдается такая тенденция, что родители этих детей все ведут аморальный образ жизни (пьянство, разбои, убийства), так же есть и с отклонениями в развитии. Дети, которые были отобраны у таких родителей ещё в младенчестве, попадая в благоприятную социальную среду, где нет дурных примеров, уже с девиациями в поведении, причем не в силу того, что не понимают чего-либо, мозг работает и усваивает предложенную учебную программу, а именно отклонения в поведении, такие дети становятся на путь своих родителей, им никто не говорил и не показывал, что нужно таким образом себя вести, вот это на взгляд автора контрольной работы и есть биологические причины личности преступника, которые доминируют над социальными. Большинство выпушенных из школы детей впоследствии продолжают путь своих родителей.

Но очень часто случается, и наблюдать другую ситуацию, когда отклонения в умственном развитии отсутствуют полностью, а ребёнок сложный в поведении от того, что растёт в семье алкоголиков и ему с самого детства приходится заниматься попрошайничеством, воровством. Соответственно личность начинает формироваться изначально не правильно, только из-за социального фактора и в последующем будет нужна работа специалистов, чтоб (когда уже пройдет изоляция личности из неблагоприятной среды) будучи уже взрослым не повторять поступков своих родителей. Здесь будет очень много факторов, которые повлияют на ситуацию в дальнейшем – это именно биологические факторы: сила воли противостоять негативному воздействию дурной компании; темперамент; черты характера, одним словом все те 75% наследственности.

Таким образом, по мнению автора контрольной работы, причины личности преступника социальные или биологические  находятся в тесном взаимодействии и вытекают одни из других (социальные из биологических).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Характеристика основных  подходов к воздействию на  преступность  (предупреждение, профилактика, борьба, контроль).

Ответ.

Предупреждение преступности в прямом смысле этого слова означает предохранение людей, общества, государства от преступлений.

Предупреждение преступности представляет собой сложный комплекс разнообразных мер упреждающего воздействия.

Сложность предупреждения преступлений определяет многообразие видов этой деятельности, которые выделяются в  зависимости от различных оснований. Так, по характеру (опосредованному  или непосредственному) предупреждения преступлений выделены его общесоциальный и специально-криминологический виды.

Общесоциальное предупреждение преступлений представляет собой улучшение материального благосостояния граждан, условий их труда и отдыха, укреплением дисциплины и организованности, а также с другими позитивными изменениями в обществе. Направленные на решение указанных задач, эти меры попутно устраняют негативные процессы и явления, выполняя при этом опосредованно функцию предупреждения преступлений.

Конкретной цели не ставится, чтоб предупредить преступность, например, перед экономическими преобразованиями, но эти преобразования окажут положительное  воздействие на другие более высокие  цели (нищета, безработица, детская  беспризорность).

Специально-криминологическое  предупреждение преступлений характеризуется совокупностью мер, специально направленных на устранение причин преступности или конкретных преступных проявлений. Масштаб таких предупреждений меньше, но иногда может охватывать и более крупные масштабы, например какую-либо отрасль или группу лиц (рецидивистов, несовершеннолетних преступников).

Масштабность применения мер предупреждения:

1. Общегосударственные – это, например, меры предупреждения преступности, предусмотренные федеральными законами, действующими на всей территории России.

2. Меры предупреждения, относящиеся к отдельным объектам или микрогруппам; это выявление и устранение обстоятельств, способствующих правонарушениям, на конкретном предприятии, в зоне отдыха, данном учебном коллективе или, например, переориентация молодежной группировки с антиобщественной направленностью поведения.

3. Индивидуальные - предназначены для оказания предупредительного воздействия на конкретных лиц, их ближайшее окружение.

По содержанию мер предупреждения могут быть:

1. Экономические меры ;

2. политические меры предупреждения преступности служат решения органов власти о разграничении полномочий федерального центра и субъектов Федерации в области общественной безопасности, охраны правопорядка;

3. социальные меры, например, защита интересов малообеспеченных слоев населения, жизненное устройство беженцев, вынужденных переселенцев, безработных;

4. организационно-управленческие меры предупреждения преступности можно указать на его программно-целевое планирование или координацию субъектов предупредительной деятельности;

5. культурно-воспитательные меры включают разнообразные усилия по утверждению в жизни общества идей добра и справедливости, законов высокой нравственности;

6. правовые меры предупреждения преступности применение - норм уголовного закона с так называемой двойной превенцией (ст. 116, 119, 218, 222, 224, 240 УК РФ).

 

Главная цель предупреждения преступности —  удержание преступности ее на социально  терпимом уровне посредством устранения или нейтрализации порождающих  ее причин.

 

 

Профилактика включает меры, призванные:

- предотвратить  будущие преступления;

- сохранить  тенденции снижения преступности  и позитивного изменения ее  характера и структуры;

- искоренить  причины преступности.

 Индивидуальная профилактика - это непосредственная воспитательная работа с конкретным человеком и только в случае, когда его поведение свидетельствует о реальной возможности перехода на преступный путь.

В рамках криминологической  теории корректно исследовать два  аспекта профилактики:

— защиту от преступности потенциальных  жертв (виктимо-логическая профилактика);

 — защиту общества  и отдельных людей от пораженное™ преступностью (от заражения «вирусом» готовности совершить преступление), защиту от втягивания граждан в криминальную сферу, в криминальный бизнес, криминальную деятельность; образно это направление можно назвать защитой людей от попадания в сети преступности.

Криминальные сети расставляет  людям как преступный мир (криминальная самодетерминация), так и сложные жизненные ситуации. Соответственно одним из вариантов реализации этого направления воздействия на преступность является подготовка людей к оптимальному поведению в криминогенной ситуации с тем, чтобы удержать самого себя от сползания за опасную грань преступления. Это направление могло бы охватить подготовку граждан к разрешению межличностных конфликтов законными способами, а также формирование умения зарабатывать на жизнь в рамках закона. Сейчас все больше внимания уделяется профилактике серийных убийств: здесь главное — научить человека защищаться от самого себя, от тех негативных импульсов в психике, которые толкают его на кровавые преступления.

Помимо психологической  подготовки, профилактика преступности предполагает:

— социальную поддержку  граждан, оказавшихся в тяжелых  условиях;

— постепенное устранение источника криминальной самодетерминации (организаторов преступной деятельности, криминальной среды и криминальной культуры).

Субъекты  непосредственной профилактики преступлений. К ним относятся первичные  ячейки гражданского общества: семья, трудовые и учебные коллективы, образуемые ими объединения граждан или органы общественной самодеятельности, а также организационные структуры раннего и непосредственного предупреждения преступлений, в рамках правоохранительных органов.

 

Борьба 

Борьба с преступностью  предполагает жесткие формы отрицания преступности. Как правило, с борьбой ассоциируется розыск, задержание преступников и привлечение их к ответственности либо уничтожение их при сопротивлении. На сегодняшний день борьба является важнейшей компонентой любой стратегии воздействия на преступность.

При неблагоприятных изменениях в состоянии преступности в стране ответственность возлагается на МВД и прокуратуру, в то время как рост преступности обычно бывает вызван неудачными акциями политиков, экономистов, негативным воздействием средств массовой информации. Не случайно доктор экономических наук А. Куликов, став в 1995 году министром внутренних дел, сразу же после ознакомления с криминогенной ситуацией в стране предложил серию экономических реформ. Однако руководство страны порекомендовало ему заниматься своим делом — борьбой с преступностью. Некорректность научной концепции, как правило, оборачивается серьезными пороками практики.

Контроль

Контроль преступности —  сдерживание ее на социально терпимом уровне. За рубежом эта доктрина является одним из самых распространенных подходов к воздействию на преступность. Идеологической основой этой доктрины является стремление исключить ответственность государства за состояние преступности в обществе, методологической базой — теория Э. Дюркгейма. В 1896 году Э. Дюркгейм опубликовал монографию «Метод социологии», в которой обосновал гипотезу о том, что преступность — нормальное явление, от которого обществу никогда не удастся избавиться. Ненормальным, по мнению французского ученого, может быть лишь чрезмерный уровень ее. Не допустить этого и есть задача контроля преступности.

Доктрина контроля в скрытой  форме содержит идею примирения общества с преступностью, что сковывает государственную инициативу противодействия этому общественно опасному явлению и готовит людей к спокойному восприятию перспективы значительной криминализации общества. Политическая задача указанной доктрины — подчеркнуть, что преступность есть вечное явление, устранить его невозможно, максимум, что может сделать государство, это контролировать его развитие, сводя к минимуму опасные для общества перемены его характеристик.

При этом никому не удалось  научно обосновать параметры криминальной нормы — какой уровень преступности в обществе нормален, а какой оказывается превышением нормы. Поэтому норма определяется, как правило, по факту: стабильный уровень преступности — это норма, а если уровень начинает расти — это отклонение от нормы. Через некоторое время норма меняется: нормой становится преступность, которую удалось стабилизировать на более высоком уровне. А если преступность растет постепенно, медленными темпами (например, полпроцента в год), то и этот процесс считается нормой. Основной методологический порок данной доктрины заключается в том, что она изначально ограничивает уровень притязаний общества в отрицании преступности сдерживанием масштабов этого феномена в определенных пределах (феномен консервации криминала).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Решите задачу:

В дверь позвонили. Лена открыла  цепочку. «Девочка, мне плохо. Сердце. Дай, пожалуйста, воды». Лена принесла воды в чашке, открыла дверь. Болезнь  у мужчины внезапно прошла. Он затолкнул  ее в квартиру, связал. Лена плакала, наблюдая, как мужчина ворует их вещи.

Вопрос:   

а) совершил ли потерпевший  какие-либо ошибки, которые повысили его виктимность

б) какие меры виктимологической профилактики могли бы быть эффективны в данном случае?

 

Ответ.

Виктимология – это самостоятельное направление в криминологии, исследующее характер и поведение жертвы преступления.

А) Лена оказалась неосмотрительной, неосторожной, может даже легкомысленной, что ещё больше подтолкнуло мужчину на преступление. В данной ситуации мы имеем дело с виновной, видовой виктимностью. Девочка - ребёнок выступила, как предрасположенность( преступник вошёл в доверие к ребёнку, «надавил» на жалость) к данному виду преступления.

Б)  Виктимологическая профилактика – одно из направлений предупреждения преступности, далеко не в полной мере реализованное в нашем обществе. Это специфическая деятельность социальных институтов, направленная на выявление, устранение или нейтрализацию факторов, обстоятельств, ситуаций, формирующих виктимное поведение и обусловливающих совершение преступлений, выявление групп риска и конкретных лиц с повышенной степенью виктимности и воздействие на них в целях восстановления или активизации их защитных свойств, а также разработка либо совершенствование уже имеющихся специальных средств защиты граждан от преступлений и последующей виктимизации.

В первую очередь должны родители проводить беседы с детьми, о том, что нельзя открывать дверь  незнакомым и посторонним людям. Так же работа дошкольных и образовательных  учреждений по данному направлению, ведь если бы Лена не открыла дверь, даже на цепочке, преступления можно  было бы избежать, преступник бы не смог психологически воздействовать на личность ребёнка. Или же уж если открыла дверь, то не вступать в словесный контакт  с незнакомцем, как правило категория таких преступников умеют расположить к себе жертву.

Информация о работе Контрольная работа по "Криминологии"