Контрольная работа по "Криминологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2012 в 21:58, контрольная работа

Краткое описание

Вопрос о предмете криминологии, как и любой другой науки, имеет важное значение прежде всего потому, что науки различаются именно предметами. Коротко предмет криминологии можно определить так: криминология – это наука о преступности. Более подробное определение, с которым согласно большинство отечественных и зарубежных криминологов: криминология – это наука о преступности, ее причинах, личности преступника, преступном поведении, путях и способах борьбы с преступностью.

Прикрепленные файлы: 1 файл

криминология.docx

— 33.83 Кб (Скачать документ)

 

1. Понятие, предмет и задачи криминологии.

Термин «криминология» происходит от двух слов: лат. crimen – преступление и греческого logos – наука, учение.

Вопрос о предмете криминологии, как и любой другой науки, имеет  важное значение прежде всего потому, что науки различаются именно предметами. Коротко предмет криминологии можно определить так: криминология – это наука о преступности. Более подробное определение, с которым согласно большинство отечественных и зарубежных криминологов: криминология – это наука о преступности, ее причинах, личности преступника, преступном поведении, путях и способах борьбы с преступностью. Следовательно, можно выделить пять основных элементов, составляющих предмет криминологии: преступность, ее причины, личность преступника, преступное поведение, а так же пути и способы борьбы с преступностью.

Есть и иные определения предмета криминологии, но все они сводятся к перечисленным пяти элементам1.

Таким образом, содержанием предмета криминологии являются исследование и оценка преступности, выявление и изучение ее основных причин; изучение личности преступника; разработка мер и рекомендаций по борьбе с преступностью, а также методологии и методики криминологических исследований.

Цели  криминологических исследований. Российские ученые отмечают существенную разницу в подходах к типологизации или изучению отдельного случая между отечественной практикой и практикой своих западных коллег. По мнению наших ученых, на Западе уделяется слишком большое внимание именно изучению отдельного случая, в то время как конечными целями криминологических исследований являются объяснение того или иного негативного явления и выработка рекомендаций для предупреждения или предотвращения этих явлений в жизни общества. Исходя из этого цели криминологии можно разделить на теоретические и практические. Важно также дифференцировать цели ближайшие, перспективные и конечные. Все эти цели, естественно, должны рассматриваться с позиции их единства, но с соответствующей конкретизацией.

Из перечисленных  выше целей криминологии можно вывести  и ее задачи, а именно:

- получение  достоверных сведений обо всем  том, что составляет предмет  криминологии;

- научное  объяснение и прогнозирование  криминологических явлений;

- получение  существенной информации о причинах  преступлений, которая может быть  использована при определении  мер, направленных на предупреждение  новых преступлений;

- определение  общей политики развития науки,  т. е. анализ имеющихся наработок, сделанных еще в советский период, сохранение ценных научных исследований и отказ от догматических и искажающих истину положений;

- внедрение  в практику результатов теоретических  исследований, особенно в части  прогнозирования и планирования (проведение криминологических экспертиз  и т. д.);

- изучение  и использование международного  опыта борьбы с преступностью.  Здесь важное место должно  быть уделено анализу международно-правовых  документов, достижений науки, в  том числе криминологической,  участию в международных организациях, таких как Интерпол, ассоциации  полицейских и других различных  конференциях и семинарах2.

 

2.   Понятие и виды латентной  преступности.

Зарегистрированная  преступность является первоначальным статистическим показателем всей уголовной  статистики. Однако необходимо иметь в виду, что определенная часть преступлений не учитывается в текущей официальной отчетности.

Поэтому статистические данные содержат неполную информацию о численности совершенных  преступлений. За пределами остается так называемая латентная (скрытая, неузнанная) преступность. По меткому  выражению одного их криминологов, «преступность – это айсберг, надводная часть которого известна, а подводная часть лишь предпо-лагается». Подводная часть айсберга и есть латентная преступность.

Пока  что в криминологической литературе не существует единого мнения о понятии  преступности. Наиболее правильным представляется определение латентной преступности как совокупности преступлений, оставшихся неизвестными правоохранительным органам. С этих позиций к латентной  преступности не может быть отнесена та часть преступлений, которая известна правоохранительным органам, но сознательно  скрывается и не учитывается или  по тем или иным основаниям (например, особенности учета случаев преступной деятельности и повторных преступлений) не попадает в учет.

Существование латентной преступности имеет ряд  причин. Прежде всего оно объясняется спецификой отдельных видов преступлений, незаинтересованностью в ряде случаев потерпевшего в разоблачении преступника, боязнью мести преступников, трудностями выявления тех или иных преступлений и т.п. Латентная преступность является неизбежным спутником самой преступности. По исследованиям зарубежных криминологов, она по крайней мере в 2 раза превышает официально зарегистрированную, а по отдельным видам преступлений – в 2–4 и более раз. Как видно, латентную преступность надо изучать, ибо она занимает важное место в жизни общества.

По степени  латентности преступлений можно  выделить:

а) минимально латентные преступления (убийство, разбой, грабеж, тяжкие телесные повреждения  и др.);

б) преступления со средней латентностью (кражи, изнасилования  и др.);

в) преступления с максимальной латентностью (взяточничество, браконьерство, незаконное ношение  огнестрельного и холодного оружия, незаконное производство аборта, заражение  венерической болезнью, обман покупателей  и др.).

В целом  размер латентности, как правило, обратно  пропорционален тяжести конкретных преступлений определенного вида.

Латентная преступность вызывает серьезные отрицательные  последствия. Ее наличие создает  в определенной микросреде психологическую  обстановку безнаказанности общественно  опасных деяний, а это поощряет лиц, совершивших такие преступления, продолжать и расширять свою преступную деятельность. Под влиянием скрытой  преступности, поскольку она все  же «улавливается» окружающими, правосознание  некоторых членов общества претерпевает негативные изменения, которые ведут  к преступным актам.

При раскрытых  преступлениях причиненный материальный вред в значительной мере восстанавливается, а при скрытых такая возможность  отсутствует. Кроме того, существование  латентной преступности порождает  у населения неверие в эффективность  уголовно-правовой охраны их имущественных  и личных прав и интересов, служит поводом для определенной отрицательной  оценки деятельности уголовной юстиции  со стороны отдельных групп граждан. Таким образом, наличие латентной  преступности ослабляет усилия государства  и общества в борьбе с преступностью  в целом, способствует ее воспроизводству. Поэтому дальнейшее исследование, разработка мер преодоления преступности является актуальной задачей3.

 

3.   Предупреждение организованной преступности.

Как отмечалось в литературе, ≪теория предупреждения преступности есть такой раздел криминологии, в котором синтезируется и используется вся совокупность собранной этой наукой информации≫. Соответственно практическая предупредительная деятельность всегда базируется на предварительном анализе преступности в конкретных пространственно-временных границах, выявлении ее причин, условий, криминологическом прогнозировании и т. д. Только тогда эта деятельность бывает результативной.

Предупредительная деятельность носит системный характер. Она имеет специфические объекты, субъекты, средства предупредительного воздействия. В ней выделяются общее, специальное предупреждение преступности, индивидуальное предупреждение преступлений.

Предупреждение  преступности — многоуровневая система  мер, исходящих от разных субъектов. В общем плане можно сказать, что субъектами предупреждения преступности являются общество в лице разных его институтов (партий, общественных организаций, фондов и т. д.), государство и его органы, физические и юридические лица. В литературе нередко говорится о «гражданах», но это не очень точно, так как субъектами предупредительной деятельности могут быть проживающие на территории государства иностранные граждане и лица без гражданства, заинтересованные в укреплении правопорядка.

В системе  предупреждения преступности выделяются три структуры — виды предупреждения: общее, специальное и индивидуальное. Критерием их разграничения служит масштаб предупредительной деятельности.

Общее предупреждение преступности — это система мер по устранению процессов детерминации и причинности преступности, воздействующих на все население или его группы, выделяемые по общим экономическим, социальным, иным критериям, и создающих вероятность преступного поведения практически всех представителей этих социальных групп.

В рамках общего предупреждения преступности принимаются  меры по предупреждению преступности несовершеннолетних, молодежи, мигрантов  и других категорий населения, выделяемых на основе некоторых общих социально-демографических, социальных и иных критериев, не связанных непосредственно с преступным поведением.

Специальное предупреждение преступности — система воздействия на процессы детерминации и причинности преступности, касающиеся отдельных социальных групп, сфер деятельности и объектов, характеризующихся повышенной вероятностью совершения преступлений. Особое внимание уделяется тем, которые могут быть особо привлекательными для преступников, либо тем, в которых сосредоточиваются, формируются и действуют преступники.

В специальном  предупреждении преступности выделяются следующие этапы: раннее предупреждение, непосредственное предупреждение, предупреждение самодетерминации преступности. Критерием их разграничения служит время принятия соответствующих мер относительно времени преступного поведения.

Раннее  предупреждение преступности — устранение, нейтрализация процессов детерминации, причинности преступности до порождения ими негативных социальных отклонений, закономерно предшествующих преступному поведению. Это своевременное выявление и эффективное разрешение тех возникающих проблем, противоречий, которые закономерно связаны именно с преступным поведением.

Непосредственное  предупреждение преступности — устранение, нейтрализация процессов детерминации, причинности преступности на этапе перерастания негативных социальных отклонений в преступность.

Предупреждение  самодетерминации преступности — это предупреждение неблагоприятных изменений преступности под влиянием ее собственных характеристик. Механизм такого изменения бывает различен:

1) прямое  влияние путем вовлечения в  преступность все новых лиц,  повышения криминального профессионализма, активности и т. п.;

2) влияние  через социальную среду, в которой  сначала наступают нежелательные изменения (например, изменения законодательства, системы контроля под влиянием лоббирования преступного интереса), а затем эти факторы обусловливают расширение преступной деятельности и рост преступности.

Таким образом, при предупреждении самодетерминации преступности речь идет об устранении, нейтрализации тех процессов детерминации и причинности преступности, которые порождаются самой преступностью, в том числе целенаправленно регулируются профессиональными и организованными преступниками.

Индивидуальное  предупреждение преступлений — это, прежде всего, воздействие на тех  лиц, от которых можно ожидать  совершения преступлений, а также  на окружающую их социальную среду. Данный вид деятельности представляет собой  целенаправленную работу с конкретным человеком и его ближайшим  окружением.

Объектами такого предупреждения являются индивиды, поведение и образ жизни которых  свидетельствуют о реальной возможности  совершения ими преступлений. Взгляды, мотивы, система ценностных ориентации личности могут стать основанием для оказания на нее предупредительного воздействия лишь в том случае, когда эти взгляды, мотивы, ориентации проявились в антиобщественном поведении.

В индивидуальном предупреждении преступного поведения применяется система различных методов, обеспечивающих позитивную коррекцию личностных характеристик, социальной микросреды лица и процессов их взаимодействия. Применение методов индивидуального предупреждения предполагает достаточно длительное и систематическое воздействие4.

Организованная  преступность – это сложные уголовные  виды деятельности, осуществляемые в  широких масштабах организациями  и другими группами, имеющими внутреннюю структуру, которые получают финансовую прибыль и приобретают власть путем создания и эксплуатации рынков незаконных товаров и услуг. Эти преступления часто выходят за пределы государственных границ.

Борьба  с организованной преступностью  предполагает разработку и реализацию комплекса специальных общеорганизационных, предупредительных и правоохранительных мер. Среди них важное место занимают уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, уголовно-исполнительные, фискально-финансовые, оперативно-розыскные и некоторые  другие меры, основанные на общем анализе  криминальной ситуации, ее прогнозе. Необходимо принятие и специальных мер, поскольку  основной объект борьбы – это сами организованные преступные формирования, а не отдельные преступления, их сложная и разветвленная преступная деятельность. Для достижения данной цели необходимо уделять особое внимание таким вопросам, как применение уголовных  наказаний за участие в преступной организации, введение запрета на отмывание  доходов от преступной деятельности. В этом направлении уже приняты  соответствующие меры, и Уголовный  кодекс РФ предусматривает ответственность  за подобные деяния.

Информация о работе Контрольная работа по "Криминологии"