Контрольная работа по "Криминологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2012 в 23:47, контрольная работа

Краткое описание

Для раскрытия сущности криминологии важно определить не только ее предмет, но и место в системе других наук. При этом особенно важно установить степень как «родства» со смежными научными дисциплинами, так и самостоятельности криминологических знаний. В начале XX века криминологическая проблематика рассматривалась в рамках уголовного права. Это аргументировалось тем, что криминология зародилась в недрах уголовного права, что учение о преступности — аспект уголовноправовой науки и изъятие криминологии из содержания уголовного права делает его сухой юридической догмой.

Содержание

1. Взаимодействие криминологии с уголовным правом, уголовным процессом, криминалистикой и уголовно-исполнительным процессом.
2. Судебные органы как субъекты предупреждения преступности.
3. Механизм конкретного преступного поведения.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Криминология.docx

— 36.58 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

Контрольная работа

по предмету «Криминология»

Вариант «О »

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент 5 курса гр. Г

юридического факультета

заочной формы обучения (6 лет)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

1. Взаимодействие криминологии с уголовным правом, уголовным процессом, криминалистикой и уголовно-исполнительным процессом. 

2. Судебные органы как субъекты предупреждения преступности.

3. Механизм конкретного преступного поведения.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Взаимодействие криминологии с уголовным правом, уголовным процессом, криминалистикой и уголовно исполнительным-процессом.

 

Для раскрытия  сущности криминологии важно определить не только ее предмет, но и место в системе других наук. При этом особенно важно установить степень как «родства» со смежными научными дисциплинами, так и самостоятельности криминологических знаний.

В начале XX века криминологическая проблематика рассматривалась в рамках уголовного права. Это аргументировалось тем, что криминология зародилась в недрах уголовного права, что учение о преступности — аспект уголовноправовой науки и изъятие криминологии из содержания уголовного права делает его сухой юридической догмой.

Такая позиция  не лишена оснований. Действительно, криминология и уголовное право в ряде случаев оперируют одними и теми же понятиями, например «преступление», «наказание», «состав преступления», «квалификация преступления» и др. Однако данное обстоятельство свидетельствует лишь о взаимосвязи уголовного права и криминологии. Уголовное право во многих случаях также оперирует криминологическими понятиями, совершенно не обедняя науку криминологию и не снижая ее социального назначения.

Криминология  вообще не является собственно правовой наукой, не изучает правоотношений. Ее правовая сторона состоит в том, что, рассматривая преступность как социальное явление, она базируется на правовых конструкциях преступного поведения, даваемых в уголовном законе. В то же время для нее характерен широкий социологический подход к исследованию преступности, личности преступника. Таким образом, связь криминологии с уголовным правом вполне очевидна, однако она не исключает самостоятельности криминологии как науки.

Как комплексная  научная отрасль знания, криминология связана и с другими научными дисциплинами. Речь в первую очередь идет о таких юридических науках, как уголовно-исполнительное право, уголовный процесс, криминалистика, административное, трудовое, семейное право и др.

Так, уголовно-исполнительное право использует криминологические знания и рекомендации для предупреждения рецидива преступлений, повышения эффективности исправления и перевоспитания осужденных. В полной мере это относится к осуществлению административного надзора в отношении ранее судимых лиц.

Представляется  также очевидной связь криминологии с уголовным процессом. Прежде всего, это вытекает из общности задач криминологии и уголовного процесса, которая состоит в том, что деятельность участников уголовно-процессуальных взаимоотношений направлена на предупреждение готовящихся преступлений, разрешение дела по существу, включая выявление причин и условий совершения преступлений, а также осуществление мер по их устранению.[стр.21.,1]

Не менее  очевидна связь криминологии с криминалистикой. Она проявляется, прежде всего, в том, что важные положения криминалистики и ее методологические основы используются для распознавания форм преступных проявлений, выработки средств и методов предупреждения преступлений. В свою очередь, криминологические знания нередко служат основанием для определения тактических приемов раскрытия преступлений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Судебные органы как субъекты предупреждения преступности

 

Суды  всей своей деятельностью так или иначе способствуют предупреждению преступности и других правонарушений. В этом существенная особенность судебной власти.

В числе  задач уголовного судопроизводства, перечисленных в законе, указано  предупреждение преступлений. Одна из целей применения наказания к  преступникам состоит в том, чтобы  не допустить совершения ими новых  преступлений (специальное предупреждение или частная превенция). Наряду с  этим наказание предостерегает других лиц от совершения преступлений (общее  предупреждение или превенция). Следует  подчеркнуть особое значение гласности  судебного разбирательства для  предупреждения преступности. Осуществляя  правосудие по уголовным делам, суд  исследует как причины и условия  преступления, непосредственно входящие в характеристику объективной и  субъективной сторон деяния, так и  криминогенные факторы, проявившиеся иным путем, в частности в виде обстоятельств, влияющих на степень  и характер ответственности. В ходе судебного разбирательства подлежат выявлению причины и условия, способствовавшие совершению преступления. Соответственно, судом выясняются обстоятельства: возникновения у подсудимого антиобщественной ориентации (интересов, мотивов, взглядов, привычек, всего того, что составляет субъективные детерминанты преступления); непосредственно вызвавшие формирование преступного умысла, намерение совершить данное преступление (например, подстрекательство); облегчившие действие источников отрицательных влияний (например, безнадзорность несовершеннолетнего); способствовавшие реализации противоправных намерений (например, плохая охрана ценностей);

конкретной  жизненной ситуации криминогенного характера (например, провоцирующее  поведение потерпевшего). Эти обстоятельства суд исследует прежде всего в целях назначения справедливого наказания. Вместе с тем очевидно большое значение данной стороны его деятельности для специально-криминологического предупреждения преступности. Ко времени судебного разбирательства конкретные меры по выявлению, оценке и устранению причин и условий, способствовавших преступлению, уже могут быть приняты органом дознания, следователем, прокурором, организациями и учреждениями, которым адресованы их представления по этому поводу. И суд, рассматривая уголовное дело, не ограничивает свою предупредительную деятельность собственным исследованием причин и условий преступления.     Он также контролирует профилактическую работу других специализированных и неспециализированных субъектов предупреждения преступности, оценивает ее с точки зрения законности, а также полноты, своевременности, эффективности. Суд должен выяснить, какие меры приняты по представлению следователя (прокурора) об устранении причин и условий преступления. При установлении фактов игнорирования этих документов, их несвоевременного или формального рассмотрения суд выносит частные определения (постановления) в адрес тех организаций, предприятий, учреждений, которым направляется представление, либо в вышестоящие органы. Аналогичным образом реагирует суд на факты невыполнения (формального, некачественного исполнения) органами дознания, следователями их юридической обязанности выявлять причины и условия, способствующие совершению преступлений, и принимать меры по их устранению.

 Велика  роль суда в предупреждении  преступлений путем реализации  норм уголовного законодательства  с так называемой двойной превенцией. Так, наказанием за угрозу убийством  или причинением тяжкого вреда  здоровью суд, несомненно, способствует  предупреждению других, как правило,  несравненно более опасных преступлений  ( в данном случае убийств), которые с высокой долей вероятности могли бы быть совершены в случае реального исполнения запугиваний, обещаний расправиться и т.п.

Аналогичным образом срабатывает механизм специально-криминологического предупреждения при рассмотрении судами дел частного обвинения, а также  о вовлечении несовершеннолетних в  преступную деятельность, о незаконном ношении, хранении, приобретении, изготовлении или сбыте оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и других преступлениях.

Предупреждение  преступности осуществляется судами не только путем уголовного, но и административного, а также гражданского судопроизводства. В последнем случае определенную роль в специально-криминологическом  предупреждении преступности наряду с  судебными органами общей юрисдикции играют арбитражные суды, особенно в части выявления и устранения обстоятельств, способствующих уголовно наказуемым посягательствам на экономические  отношения.[стр.144.,2]

В начале 90-х годов вследствие односторонней  трактовки правозащитной роли суда, сути его независимости наметилась тенденция к ограничению предупредительных  функций судебной системы и даже сведению их на нет. Например, стали редкостью выездные заседания суда. Предпринимаются попытки освободить суды от обязанности выявлять причины и условия преступлений, соответствующим образом реагировать на них, контролировать деятельность субъектов предупреждения преступлений. Конечно, сложившиеся в прошлом представления об идентичности задач суда и органов уголовного преследования, об ответственности суда за состояние преступности должны быть отвергнуты как противоречащие самой идее судебной власти. Вместе с тем является необоснованным "отказ от воспитательно-профилактической функции правосудия, от возможностей предупредительного воздействия правосудия на преступность, формирования правового и нравственного сознания населения, культуры правоотношений.

 

3. Механизм конкретного преступного  поведения.

Анализ  причин и условий конкретного  преступления, индивидуального преступного  поведения подчинен непосредственно  практическим задачам предупреждения и выявления преступности. Причины  и условия конкретного преступления, индивидуальные обстоятельства его  совершения могут быть нетипичными. Однако в индивидуальных случаях  всегда проявляется нечто общее, поэтому научно-практическое изучение причин и условий преступности основывается на обобщении данных, полученных из различных источников.

Социально-психологические  явления – взгляды, традиции, привычки – часто называют субъективными детерминантами преступности, а все то, что находится вне индивида и влияет на его психологию, – объективными ее детерминантами. Это криминологическая классификация. Деление причин и условий преступности на объективные и субъективные имеет и иную, философскую, интерпретацию.

С этой точки  зрения субъективными причинами  и условиями преступности считаются  те ее детерминанты, которые зависят  от деятельности людей, являются, как  правило, результатом недостатков  этой деятельности. Объективные детерминанты преступности связаны с внешними по отношению к индивиду условиями  и ситуациями, способствующими, облегчающими или даже провоцирующими проявление антисоциальных взглядов и побуждений в конкретном преступном посягательстве (плохая охрана оружия и техники, злоупотребление  алкоголем и пр.).

Мотивации преступного поведения. Предпосылкой поведения человека, источником его деятельности является потребность. Нуждаясь в определенных условиях, человек стремится к устранению появившегося дефицита. Возникающая потребность вызывает мотивационное возбуждение соответствующих нервных центров и побуждает организм к определенному виду деятельности. При этом оживляются все необходимые механизмы памяти, обрабатываются данные о наличии внешних условий, и на основе этого формируется целенаправленное действие. Таким образом, актуализированная потребность вызывает определенное нейрофизиологическое состояние – мотивацию.

Мотивация – это обусловленное потребностью возбуждение определенных нервных  структур (функциональных систем), вызывающих направленную активность организма.

От мотивационного состояния зависит допуск в кору головного мозга тех или иных сенсорных возбуждений, их усиление или ослабление. Эффективность внешнего стимула обусловлена не только его  объективными качествами, но и мотивационным  состоянием организма (утолив голод, организм не станет реагировать даже на самую  вкусную пищу).

Обусловленные потребностью мотивационные состояния  характеризуются тем, что мозг при  этом моделирует параметры объектов, которые необходимы для удовлетворения потребности, и схемы деятельности по овладению требуемым объектом. Эти схемы, или программы, поведения могут быть либо врожденными, инстинктивными, либо основанными на индивидуальном опыте, либо заново созданными из элементов опыта.

Осуществление деятельности контролируется путем  сравнения достигнутых промежуточных  и итоговых результатов с тем, что было заранее запрограммировано. Удовлетворение потребности снимает  мотивационное напряжение и, вызывая  положительную эмоцию, «утверждает» данный вид деятельности, включая  его в фонд полезных действий. Неудовлетворение потребности вызывает отрицательную  эмоцию, усиление мотивационного напряжения и вместе с этим поисковой деятельности. Таким образом, мотивация – это индивидуализированный механизм соотнесения внешних и внутренних факторов, определяющий способы поведения данного индивида.

В человеческой жизнедеятельности сама внешняя  обстановка может актуализировать  различные потребности. Так, в преступно-опасной  ситуации один человек руководствуется  только органической потребностью самосохранения, у другого доминирует потребность  выполнения гражданского долга, у третьего – потребность проявить удаль  в схватке, отличиться и т. д. Все формы и способы сознательного поведения человека определяются его отношениями к различным сторонам действительности.

Виды мотивационных состояний. К мотивационным состояниям человека относятся установки, интересы, желания, стремления и влечения.

Установка – это стереотипная готовность действовать в соответствующей ситуации определенным образом, возникающая на основе прошлого опыта. Установки являются неосознанной основой поведенческих актов, в которых не осознается ни цель действия, ни потребность, ради которой оно совершается. Различаются следующие виды установок.

1. Ситуативно-двигательная (моторная) установка (например, готовность шейного отдела позвоночника к движению головы).

Информация о работе Контрольная работа по "Криминологии"