Фиксация хода результатов следственного осмотра

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2012 в 22:07, дипломная работа

Краткое описание

Цель данной дипломной работы заключается в том, чтобы на основе изучения теоретического материала: законодательных актов, специальной литературы, а также материалов сложившейся следственной практики провести исследование такого следственного действия, как осмотр места происшествия по делам, связанным с убийством.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

Глава I. Сущность, процессуальный порядок и тактика
следственного осмотра…………………………………………….…7
1.1 Понятие, сущность, цели следственного осмотра………………….7
1.2 Процессуальный порядок производства следственного осмотра…15

Глава 2. Виды и особенности следственного осмотра по делам об убийствах
2.1 Классификация видов следственного осмотра…………………….23
2.2 Тактические особенности проведения осмотра места
происшествия………………………………………………………..26
2.3 Осмотр трупа…………………………………………………………30
2.3.1. Общие положения осмотра трупа……………………………30
2.3.2. Убийство из огнестрельного оружия…………………………41
2.3.3. Убийство на сексуальной почве …………………………….42
2.4. Технико-криминалистическое обеспечение осмотра места
происшествия………………………………………………………...45

Глава 3. Фиксация хода результатов следственного осмотра
3.1 Понятие фиксации хода и результатов следственного осмотра……51
3.2. Упаковка вещественных доказательств…………………………….55

Заключение………………………………………………………………………58

Список использованных источников ……………….……………………….61

Прикрепленные файлы: 1 файл

есть - задачи осмотра.doc

— 326.00 Кб (Скачать документ)

─      границы места происшествия и его местонахождения, характеристика места происшествия;

─      пути, ведущие к месту происшествия, входы и выходы из помешения;

─      обстановка места происшествия и все объекты осмотра с указанием, какие объекты фотографировались;

─      особые или негативные обстоятельства;

─      технические средства, применявшиеся при производстве следственного действия, условия и порядок их использования, объекты к которым средства были применены, полученные результаты, отметка о том, что при применении технических средств об этом были уведомлены участники следственного действия.

При составлении протокола осмотра места происшествия следует избегать употребления:

•          длинных фраз с  обилием причастных и деепричастных оборотов;

•          неопределенных выражений типа около, неподалеку, вблизи и тому подобные;

•          местных выражений и специальных терминов, не понятных участникам осмотра;

•          устаревших слов и словосочетаний («сего числа», «учинили»).

•          заключительной части, где указываются:

•          куда направлен труп, если он был обнаружен на месте происшествия;

•          перечисляются и указываются объекты, изъятые в ходе осмотра места происшествия, отмечается, куда они направлены или кому переданы на хранение, как упакованы;

•          содержится заявление специалиста, связанное с обнаружением, фиксацией и изъятием доказательств;

•          отражаются замечания участников осмотра по поводу произведенных действий;  

•          фиксируется время начала и окончания проведения осмотра;

•          делаются отметки о приложениях к протоколу осмотра (планы, схемы, слепки, оттиски следов и так далее), в противном случае конкретное приложение теряет доказательное значение[33].

Поскольку при составлении протокола осмотра места происшествия фотоснимки не могут быть проявлены, в протоколе отражается факт проведения съемки (каким аппаратом, при каком освещении, количество кадров).

Протокол может быть написан от руки или на пишущей машинке. Желательно, чтобы протокол осмотра места происшествия был изготовлен в двух экземплярах, чтобы в случае необходимости один экземпляр мог быть передан вместе с постановлением о назначении экспертизы эксперту.

Одним из распространенных способов фиксации результатов осмотра места происшествия является изготовление планов и схем, которые помогают лучше уяснить изложенное в протоколе осмотра, а в дальнейшем нередко позволяют уточнить показания свидетелей и обвиняемых.

План места происшествия является графическим изображением местности, помещений, отдельных их частей и объектов, играет пояснительную роль. План отражает окружающую обстановку, а также расположение предметов и обнаруженных следов преступника или преступления.

К плану предъявляются определенные требования:

─      отражение реальной действительности должно быть достаточно точно и полно;

─      обязательное составление тем же лицом, что и протокол осмотра и иметь необходимые реквизиты (масштаб, обозначение сторон света, условные обозначения, дата составления плана, подписи следователя и понятых);

─      составляется на месте происшествия, но допускается составление вне места происшествия в виде исключения при отсутствии условий для этого;

─      не должен содержать лишних деталей;

─      выбирается такой масштаб, чтобы избранный масштаб отражал на плане все необходимые объекты осмотра.

Схематический план места происшествия составляется без масштаба, но сохраняются приблизительные пропорции между размерами предметов и расстояния между ними. Вид плана определяется от места происшествия. План помещения вычерчивается в масштабе, а план местности – схематически, расстояния указываются размерными стрелками.

Фотоснимки являются иллюстрацией протокола (восполняют обнаруженные пробелы, запечатлевают вещественные доказательства и общее положение места происшествия по отношению к окружающим предметам).

Фотосъемка места происшествия может быть:

•          ориентирующая – заключается в фотографировании  места происшествия с окружающей обстановкой для демонстрации территориального расположения места происшествия по отношению к окружающей обстановке;

•          обзорная – предназначена для фотографирования места происшествия в целом без окружающей обстановки;

•          узловая – производится для фиксирования крупным планом наиболее важных участков места происшествия и отдельных крупных объектов;

•          детальная – предназначена для запечатления отдельных относительно не больших, а также мелких предметов (пули, гильзы, дробинки и тому подобное) и следов (обувь, пальцы). Детальная фотосъемка должна быть масштабной.

Видеозапись при осмотре места происшествия позволяет полно и точно зафиксировать обстановку места, запечатлеть не только то, что непосредственно относится к совершенному преступлению, но и обстоятельства, значение которых может стать понятным только в ходе расследования, и позволяет наиболее детально представить картину происшедшего, ход и результаты осмотра.

 

3.2 УПАКОВКА ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

 

Вещественные доказательства следует помещать в две упаковки: внешнюю и внутреннюю. В качестве внутренней упаковки рекомендуется использовать: чистые стеклянные банки, полиэтиленовую плёнку и пакеты. К стеклянным банкам необходимо иметь надёжные пробки. В качестве внешней упаковки рекомендуется использовать: коробки из плотного картона или деревянные ящики, а также прочные бумажные, полиэтиленовые пакеты или мешки.

Хотелось бы отметить ряд особенностей упаковки некоторых вещественных доказательств, которые могут быть обнаружены при обнаружении трупа на открытой местности и которые указаны в криминалистической литературе:

1.      Перед упаковкой одежды, имеющиеся на ней повреждения, пятна (крови, спермы и т.д.) или микрочастицы обшиваются лоскутами белой материи. Одежду необходимо сложить так, чтобы повреждения или пятна оказались внутри и не попали на складку. Одежду заворачивают в бумагу и помещают в полиэтиленовый пакет. Заворачивать одежду в бумагу рекомендуется по той причине, что в противном случае к полиэтилену за счет образования статического электричества могут пристать отделившиеся от одежды микрочастицы. Влажная одежда перед упаковкой должна быть высушена при комнатной температуре.

2.      Упаковывать предметы со следами рук нужно таким образом, чтобы они были неподвижны относительно тары, а следы не касались материала упаковки. С учетом этих требований предмет со следами рук рекомендуется поместить между двумя листами фанеры, стекла, с помощью прокладок, туго перевязать шпагатом, завернуть в бумагу.

3.      Огнестрельное оружие перед упаковкой разряжают. Магазин или обойму с патронами упаковывают отдельно. Целесообразно обернуть дульную часть оружия куском чистой белой, непилящей ткани и крепко обвязать. Оружие следует завернуть в частую бумагу, клеёнку или полиэтиленовую плёнку. В качестве внешней упаковки используют коробку или ящик, заполненный мягким прокладочным материалом.

4.      Боеприпасы, а также пули, гильзы, дробь, картечь следует вложить в полиэтиленовые, бумажные пакеты или бумагу. Порох лучше всего упаковывать в плотную укупоренную стеклянную посуду.

5.      Жидкую кровь, сперму, мочу, рвотные массы, части трупа следует поместить в стеклянные флаконы, закрыв резиновыми пробками. Заполнять банки более чем на 2/3 и менее чем на 1/3 не рекомендуется.

6.      Применительно к таким вещественным доказательствам, как волосы, соскобы кровь, части растений, в качестве внутренней упаковки лучше всего также использовать стеклянные флаконы. Обрезки ногтей можно упаковывать в бумажные пакеты – с каждого пальца отдельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Все вышесказанное подтверждает актуальность темы квалификационной  работы.

              Осмотр места происшествия – один из процессуальных способов непосредственного изучения следователем определенного фрагмента (части, участка и т. д.) материальной микросреды – места происшествия и прилегающей к нему территории. Данное следственное действие производится для выяснения обстановки, обнаружения, фиксации,  предварительного исследования, изъятия, если это возможно и необходимо, следов-отпечатков, предметов, документов и других материальных носителей информации, имеющей значение для дела, получения и использования этой информации. Использование информации осуществляется как в ходе производства указанного действия, так и при производстве других следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, осуществляемых параллельно осмотру и после его производства.

Проведя аналитическое исследование, изучив материалы уголовных дел (судебная практика) можно сделать следующие выводы

      криминалистика разрабатывает методы и средства борьбы с преступностью и вооружает этими методами и средствами оперативных сотрудников органов дознания, следователей, судей, экспертов;

      самостоятельным следственным действием является осмотр. Сущность осмотра заключается в том, что следователь с помощью своих чувств убеждается в существовании и характере фактов, имеющих доказательственное значение

      перед началом осмотра участвующим лицам  разъясняются их права, ответственность, а также порядок производства  осмотра места происшествия

      понятым, кроме того, до начала осмотра разъясняются их права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60  УПК РФ

      осмотр места происшествия - следственное действие, состоящее в осмотре помещения или местности, где совершено преступление или обнаружены его следы.

      осмотр места происшествия является единственным следственным действием, которое закон в случаях, не терпящих отлагательства, разрешает производить до возбуждения уголовного дела

      подготовка к осмотру места происшествия включает два этапа: до выезда на место происшествия и непосредственно на месте происшествия

      перед началом рабочей части осмотра места происшествия производятся фотосъемка и видеозапись места происшествия (ориентирующая, обзорная)

      объективность осмотра, заключается, прежде всего, в исследовании  и фиксации всего обнаруженного в том виде, в каком это было в действительности

      во время детального осмотра места происшествия все обнаруженные  объекты со следами предъявляются понятым и затем упаковываются для дальнейшего исследования. Способ упаковки зависит от характера и особенностей изъятых объектов

   если на месте совершения преступления обнаружен труп, существует по     рядок его осмотра. Ход и результаты отражаются в протоколе осмотра места происшествия

   основным процессуальным документом, фиксирующим результаты осмотра места происшествия, является протокол осмотра

   если при осмотре места происшествия применялась киносъемка, видео-и аудиозапись, то к протоколу прилагаются кинолента, видео-и аудиокассеты

   осмотр места происшествия по делам, связанным с убийством (бытовым) доказывает, что чаще всего это происходит в состоянии алкогольного опьянения, причем во многих случаях, с совместного распития спиртных напитков

              Осмотр места происшествия – единственное следственное действие, которое согласно части второй статьи 176 УПК РФ может быть произведено до возбуждения уголовного дела. Цель его производства – обнаружение следов преступления, а также выяснение других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

              В отличие от других следственных действий осмотр места происшествия не требует вынесения какого-либо специального постановления, а его ход и результаты отражаются в протоколе.

              Протоколированию подлежат все действия следователя, а также все обнаруженное в той последовательности, в которой производился осмотр. Более того, в нем должны содержаться сведения о времени, и месте производства осмотра, информация о погодных условиях, особенностях освещения, а также данные о применении в ходе осмотра технических средств, полученных результатах, изъятых предметах и др.

              Во всех случаях независимо от того, в каком бы смысле и контексте оно ни рассматривалось, место происшествия – всегда мир вещей, следов и отношений, уникальное хранилище в комплексе самой разнообразной информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

Нормативные акты

Информация о работе Фиксация хода результатов следственного осмотра