Фиксация хода результатов следственного осмотра

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2012 в 22:07, дипломная работа

Краткое описание

Цель данной дипломной работы заключается в том, чтобы на основе изучения теоретического материала: законодательных актов, специальной литературы, а также материалов сложившейся следственной практики провести исследование такого следственного действия, как осмотр места происшествия по делам, связанным с убийством.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

Глава I. Сущность, процессуальный порядок и тактика
следственного осмотра…………………………………………….…7
1.1 Понятие, сущность, цели следственного осмотра………………….7
1.2 Процессуальный порядок производства следственного осмотра…15

Глава 2. Виды и особенности следственного осмотра по делам об убийствах
2.1 Классификация видов следственного осмотра…………………….23
2.2 Тактические особенности проведения осмотра места
происшествия………………………………………………………..26
2.3 Осмотр трупа…………………………………………………………30
2.3.1. Общие положения осмотра трупа……………………………30
2.3.2. Убийство из огнестрельного оружия…………………………41
2.3.3. Убийство на сексуальной почве …………………………….42
2.4. Технико-криминалистическое обеспечение осмотра места
происшествия………………………………………………………...45

Глава 3. Фиксация хода результатов следственного осмотра
3.1 Понятие фиксации хода и результатов следственного осмотра……51
3.2. Упаковка вещественных доказательств…………………………….55

Заключение………………………………………………………………………58

Список использованных источников ……………….……………………….61

Прикрепленные файлы: 1 файл

есть - задачи осмотра.doc

— 326.00 Кб (Скачать документ)

Осмотр может производиться в любое время суток. При  неблагоприятных условиях восприятия в ночное время, осмотр может быть продлен днем. Для обеспечения сохранности обстановки в неизменном виде, следователь принимает меры по охране места происшествия[14].

Решение общих и частных задач осмотра места происшествия способствует реализации требований уголовно-процессуального закона:

а) установить, носило ли произошедшее событие преступный характер;

б) выяснить, при каких обстоятельствах оно происходило (время, место, способ);

в) выявит виновных лиц и мотивы их действий;

г) получить данные о причинах преступления и условиях способствующих его совершению[15].

Задачами осмотра места происшествия являются также:

─      обнаружение следов преступления и других вещественных доказательств по делу  для решения вопросов: имело ли место преступление, кем, с какой целью и при каких обстоятельствах оно совершено;

─      выяснение обстановки происшедшего, иных обстоятельствах;

─      выдвижение версий о событии преступления и его участниках;

─      получение исходных данных для проведения мероприятий по розыску преступника и производство последующих следственных действий.

В процессе осмотра места происшествия решаются и частные задачи:

─      выявление возможных очевидцев и свидетелей;

─      какие следы могли остаться  на участвующих в происшедшем событии, лицах, использованных или орудиях и транспортных средствах;

─      какие образцы почвы и так далее необходимо изъять для установки в последующем выяснении связи объектов и лиц.

              Основные принципы осмотра места преступления включают в себя: законность, своевременность, полноту, планомерность и объективность.

Законность – требует, чтобы рассматриваемое следственное действие проводилось на основании и в точном соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса.

Своевременность обеспечивается тем, что следователь и другие участники  осмотра безотлагательно выезжают на место происшествия, а по прибытии туда незамедлительно начинают его осмотр. Только при этом условии можно обнаружить, исследовать и зафиксировать максимальное количество следов и предметов, могущих быть вещественными доказательствами, предотвратить их утрату.

Полнота осмотра места происшествия предполагает такое проведение этого следственного действия, при котором все находящиеся на месте происшествия следы и предметы, имеющие отношение к расследуемому преступлению, будут обнаружены, исследованы и надлежащим образом зафиксированы в протоколе осмотра места происшествия и приложениях к нему.

Планомерность осмотра означает правильное определение последовательности познавательных действий следователя на месте происшествия. Этого можно достичь при  условии, если к обстановке места происшествия следователь подойдет не как к случайному скоплению отдельных следов и предметов, а как к взаимосвязанной системе  объектов, закономерно отображающей действия преступника, его жертв и иных лиц.

Объективность осмотра места происшествия состоит в исследовании и отображении следов и предметов вне зависимости от того, подтверждают или опровергают они  выдвинутую следователем версию.

Этот принцип требует отображения в протоколе и иных средствах фиксации только тех и всех тех фактических данных, которые непосредственно восприняты следователем и понятыми или получены в результате использования специальных показаний (без отражения умозаключений следователя или специалиста, вытекающих из анализа  и синтеза этих данных)[16].

Кроме того, при осмотре места происшествия можно установить обстоятельства, которые способствовали совершению преступления.

Осмотру места происшествия предшествует или осуществляется параллельно с ним или немедленно, по его окончание следующие следственные действия, оперативные и организационные мероприятия:

─      дача указаний и поручений работникам милиции, направление граждан в медицинские учреждения для определения состояния алкогольного опьянения, состояния здоровья, привлечение общественности к раскрытию преступления и задержанию виновных, розыск преступников по горячим следам, использование криминалистических учетов, направление трупа в морг на медицинское исследование;

─      производство следственных экспериментов, освидетельствование, производство обысков и выемок, допросы свидетелей, потерпевших, подозреваемых и обвиняемых, назначение и произведение различных экспертиз.

На время произведения названых следственных действий, произведение которых оформляется самостоятельным протоколом, осмотр приостанавливается. 

Ответственным  за проведение осмотра является следователь. Он организует и координирует действия всех участников осмотра. Без его разрешения никто не  имеет права передвигаться по осматриваемой территории, брать в руки предметы, производить действия нарушающие обстановку.

Как верно отмечает Н.А. Селиванов, прокурор и начальник следственного отдела, присутствуя при осмотре, производимым следователем не должны подменять его. Ограничивать его процессуальную самостоятельность, но при этом имеют право производить осмотр места происшествия самостоятельно. Следователь производит осмотр места происшествия лично и заносит в протокол только те данные, которые являются результатом его собственного восприятия. При этом следователь опирается на помощь других участников осмотра, учитывает их замечания, советы и подсказки.

Обеспечивать охрану и поддержание порядка на месте происшествия, а также оказывать следователю помощь  в установлении свидетелей и очевидцев, обеспечивать прочесывание местности,  участвовать в поиске следов и объектов за пределами границ осмотра, призваны работники милиции. Используя данные осмотра места происшествия, оперативные работники милиции принимают меры к выявлению и установлению виновных, орудий преступления, установлению личности неопознанного трупа и прочее. По поручению следователя или по своей инициативе   с согласия следователя применяют служебно-розыскную собаку. Могут привлекаться представители общественности – для обеспечения охраны места происшествия, выявления очевидцев и свидетелей, прочесывания местности и для решения других задач[17].

В качестве понятых подбираются лица не заинтересованные в исходе дела, способные в силу своего интеллектуального уровня и физических возможностей (зрение, слух) воспринимать и понимать все производимые в ходе осмотра действия.  Желательно чтобы понятые разбирались в тех объектах, которые исследуются при осмотре места происшествия (например, механизмы и станки при осмотре мест аварии и несчастных случаев на производстве).  Во время осмотра они должны постоянно находиться рядом со следователем и лично воспринимать все, что обнаруживается, исследуется и фиксируется при производстве следственного действия. При необходимости от понятых может быть получена подписка, с обязательством не разглашать данные предварительного следствия, которые стали им известны в ходе осмотра места происшествия. При этом они предупреждаются об уголовной ответственности за разглашение этих данных[18].

Если смотр ведется на территории организации, учреждения или предприятия, целесообразно проводить его в присутствии представителя  администрации, частной фирмы, который может помочь следователю разобраться в конкретной обстановке, предназначении помещений и механизмов, оказать помощь путем представителя технических средств, рабочих и т.п.

Специалист вызывается в тех случаях, когда возникает необходимость в специальных познаниях.  Он помогает следователю ориентироваться в специфической обстановке,  уяснить характер происшествия, содействует при описании в протоколе осмотра отдельных механизмов, машин, частей тела человека.  Используя специальные научно технические средства, оказывает помощь в выявлении, фиксации и изъятии невидимых или мало-видимых следов, обращает внимание на  важные обстоятельства связанные с поиском и обнаружением следов и вещественных доказательств,  дает пояснения  по поводу выполненных им действий.

В сложных ситуациях, для участия в осмотре привлекается не один, а несколько специалистов, компетентных в различных областях знаний.  Специалист может быть также предупрежден об уголовной ответственности  за разглашение данных следствия, которые стали ему известны в результате участия в осмотре места происшествия.

Если в деле участвует защитник, то он может присутствовать при осмотре места происшествия в случаях, когда это следственное действие проводится по его ходатайству или ходатайству обвиняемого, а также когда следователь сочтет  его присутствие целесообразным.  Защитник в праве делать замечание   по поводу производимых  в ходе осмотра действий, правильности составления протокола, а также ходатайствовать о занесении в протокол данных, имеющих значение для дела[19].

Участие обвиняемого, подозреваемого в осмотре места происшествия целесообразно:

а)  когда он может показать еще неизвестное следствию место, где было совершено преступление или спрятаны какие-либо объекты, имеющие доказательное значение (орудие преступления, труп, похищенное имущество);

б) когда необходимо, чтобы он сам участвовал или присутствовал при исследовании и фиксации обстановки, что позволяет избежать в последующем его ссылок на необъективность или неполноту проведенного осмотра (например, при о смотрах в связи с преступным нарушением правил дорожного движения, правил безопасности и тому подобное);

При  привлечении к осмотру обвиняемого, подозреваемого, применяются меры к тому, чтобы он не смог использовать свое участие для сокрытия или уничтожения следов преступления.

Участие потерпевшего в осмотре места происшествия обычно необходимо, когда он может сообщить данные, позволяющие правильно провести осмотр и оценить его результаты, например, он может уточнить место посягательства, показать откуда преступники пришли и в какую сторону скрылись. Его пояснения позволяют уточнить и расширить границы осмотра, провести поиск следов и иных объектов более целеустремленно.

Участие в осмотре свидетелей и лиц, первыми обнаруживших преступление, поможет уточнить изменения, которые были внесены в материальную обстановку при ликвидации последствий происшедшего, а также провести осмотр с учетом сведений сообщенных этими лицами. У них как и у всех остальных участников осмотра места происшествия берется подписка с предупреждением об уголовной ответственности по статье 310 УК РФ.

Следователь должен помнить, что от результатов осмотра места происшествия во многих случаях зависит все дальнейшее расследование, а также стремиться к тому, чтобы:

а) получить ясное представление об обстановке преступления, о совершивших его лицах и их мотивов, о всех иных обстоятельствах совершения преступления;

б) обнаружить, зафиксировать и сохранить следы преступления и другие вещественные доказательства;

в) наметить всевозможные версии, подлежащие расследованию.

Систематизация действий следователя на месте происшествия, определение круга действий,  необходимы для того, чтобы гарантировать соблюдение следователем при производстве осмотра всех требований относящихся к данному виду осмотра.

Основной темой моей работы является осмотр места происшествия при расследовании убийств.

При подготовке к написанию работы мною были изучены материалы пяти уголовных дел связанных с убийством, несколько приговоров.  Нужно отметить,  что при осмотре места происшествия по некоторым категориям преступлений имеются и свои особенности, в чем я убедился при подготовке к раскрытию темы своей работы.

 

 

 

 

ГЛАВА 2. ВИДЫ И ОСОБЕННОСТИ СЛЕДСТВЕННОГО ОСМОТРА

ПО ДЕЛАМ ОБ  УБИЙСТВАХ

 

2.1 КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ СЛЕДСТВЕННОГО ОСМОТРА

 

Существуют следующие виды следственного осмотра:

─      осмотр места происшествия;

─      наружный осмотр трупа на месте его обнаружения;

─      осмотр предметов;

─      осмотр документов;

─      осмотр животных;

─      осмотр участков местности и помещений, не являющихся местом происшествия.

«Осмотр места происшествия – неотложное следственное действие, направленное на установление, фиксацию и исследование обстановки места происшествия, следов преступления, преступника и иных фактических данных, позволяющих в совокупности с другими доказательствами сделать вывод о механизме происшествия  и других обстоятельствах расследуемого события».[20]

Наружный осмотр трупа чаще всего производится на месте его обнаружения. Это  следственное действие, проводимое следователем или дознавателем в целях выявления признаков, позволяющих установить личность потерпевшего, место, время, обстоятельства и причины смерти, а также для обнаружения признаков, указывающих на возможного преступника. Осмотр трупа производится  в присутствии понятых и с участием судебно-медицинского эксперта (или иного врача).

Осмотр предметов. В процессе  расследования доказательственное значение могут приобрести самые различные предметы и их части. Эти предметы следователь может обнаружить при осмотре места происшествия, при обыске и выемке, их могут ему представить участники процесса. Осмотр таких предметов, обнаруженных при осмотре места происшествия, местности и помещений,  при обыске следователь  производит на месте проведения этих следственных действий, а результаты осмотра фиксирует  в протоколе данного следственного действия. Если же для осмотра предметов требуется продолжительное время или по другим основаниям, следователь производит осмотр по месту производства следствия. В этом случае осмотр предметов составляет содержание самостоятельного следственного действия.

Информация о работе Фиксация хода результатов следственного осмотра