Фиксация хода результатов следственного осмотра

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2012 в 22:07, дипломная работа

Краткое описание

Цель данной дипломной работы заключается в том, чтобы на основе изучения теоретического материала: законодательных актов, специальной литературы, а также материалов сложившейся следственной практики провести исследование такого следственного действия, как осмотр места происшествия по делам, связанным с убийством.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

Глава I. Сущность, процессуальный порядок и тактика
следственного осмотра…………………………………………….…7
1.1 Понятие, сущность, цели следственного осмотра………………….7
1.2 Процессуальный порядок производства следственного осмотра…15

Глава 2. Виды и особенности следственного осмотра по делам об убийствах
2.1 Классификация видов следственного осмотра…………………….23
2.2 Тактические особенности проведения осмотра места
происшествия………………………………………………………..26
2.3 Осмотр трупа…………………………………………………………30
2.3.1. Общие положения осмотра трупа……………………………30
2.3.2. Убийство из огнестрельного оружия…………………………41
2.3.3. Убийство на сексуальной почве …………………………….42
2.4. Технико-криминалистическое обеспечение осмотра места
происшествия………………………………………………………...45

Глава 3. Фиксация хода результатов следственного осмотра
3.1 Понятие фиксации хода и результатов следственного осмотра……51
3.2. Упаковка вещественных доказательств…………………………….55

Заключение………………………………………………………………………58

Список использованных источников ……………….……………………….61

Прикрепленные файлы: 1 файл

есть - задачи осмотра.doc

— 326.00 Кб (Скачать документ)

1)     рабочий (обзорный или ориентирующий, общий и детальный);

2)     первоначальный (повторный, дополнительный);

3)     заключительный[6]

Рабочий общий осмотр начинается с обзора места происшествия (в некоторых источниках по криминалистики данный осмотр или стадия осмотра так и  называется – обзорная, ориентирующая). Следователь обходит или обозревает место происшествия с разных сторон, определяет оптимальные границы территории, подлежащие осмотру, решает вопрос об исходной точке и способе осмотра, выбирает позицию для ориентирующей и обзорной фотосъемки.

Ориентируясь на месте, следователь изучает и фиксирует (путем видеосъемки, ориентирующей и обзорной фотосъемки, записей в протоколе или черновых набросках, планах, схемах) обстановку в целом, определяет взаимное расположение, взаимосвязь объектов помещений или местности (подходы и выходы к месту происшествия, соседние помещения, чердаки, подвалы, надворные постройки и так далее).

В процессе ориентирующего исследования–этапа осмотра места происшествия, могут быть получены ответы на вопросы: откуда можно было видеть или слышать, как происходило событие; мог ли преступник пройти на место происшествия незамеченным,; где за пределами места происшествия могли остаться его следы. На данной стадии или на последующих решается вопрос о прочесывании местности, которое может проводиться параллельно осмотру или после него с участием работников милиции и представителей общественности. Целью прочесывания местности является обнаружение следов и объектов за пределами границ осмотра (поиск трупа, одежды, похищенного, вещей потерпевшего, орудий преступления и тому подобное).

В процессе обзорного или общего осмотра места происшествия уточняются, конкретизируются версии о характере происшедшего, его отдельных обстоятельствах (времени, месте преступления, особенностях действий преступника и так далее). По окончании общего (ориентировочного) этапа осмотра места происшествия следователь переходит к детальному осмотру.

Во время детального осмотра тщательно и детально

─      осматриваются все объекты (переворачиваются, сдвигаются с мест);

─      принимаются все доступные меры к розыску и обнаружению на самом месте происшествия и на отдельных объектах следов преступления и преступника;

─      отбираются объекты со следами на них, подвергаются выемке следы с тех объектов, которые нельзя изъять, а если это невозможно, с них снимаются копии;

─      фиксируются негативные признаки состояния предметов;

─      проверяются данные общего осмотра;

─      производится узловая и детальная фотосъемки.

В криминалистики применяются три основных способа осмотра места происшествия:

1)                концентрический;

2)                эксцентрический;

3)                фронтальный (линейный).

Они могут использоваться как в чистом виде, так и в комбинированном[7].

При концентрическом способе осмотр ведется от периферии к центру места происшествия, под которым обычно понимается самый важный объект – в данном случае труп.

Эксцентрический способ, способ «развертывающейся спирали» заключается в том, что осмотр ведется от центра места происшествия к его периферии.

Фронтальный способ представляет собой линейный осмотр площадей от одной из границ, принятой за исходную, до другой, исследуя последовательно каждый сектор (квадрат, участок).

Вопрос выбора способа осмотра решается исходя из конкретных обстоятельств дела, так как постоянного правила применения способа не существует.

Так например, осмотр помещения рекомендуется производить от входа в него, то есть концентрическим способом, осмотр открытой местности – эксцентрическим.

В юридической литературе авторы говорят и о методах субъективных и объективных.

При осмотре места происшествия субъективным методом следователь как бы идет по пути движения преступника, субъекта преступления. Ориентируется на признаки, которые указывают на пути  его проникновения на место происшествия, следы пребывания там и действий, а также пути ухода.

Фактически этот метод означает  выборочный осмотр отдельных элементов места происшествия.

Объективный метод признается более предпочтительным, поскольку позволяет избежать пропуска каких-либо следов, которые могут находиться в стороне от движения преступника.

Но при анализе обстановки места происшествия не следует исключать возможность использования субъективного метода с помощью которого при сплошном исследовании можно проследить не только пространственную, но и временную, а также информационные связи между отдельными элементами места происшествия.

К примеру, связь места, где преступник поджидал свою жертву, а затем вышел ей навстречу и совершил нападение, с местом сокрытия следов преступления, направлением ухода, следуя по которому можно выявить дополнительные следы, организовать преследование и задержать виновного.

Фактически этот метод означает выборочный осмотр отдельных элементов места происшествия[8].

В стадии детального исследования объекты и следы сначала изучаются путем статического, а затем динамического исследования.

Статический метод – метод исследования и фиксации обстановки места происшествия и отдельных ее элементов в том виде, в каком они находились к началу осмотра. Само изучение ведется визуально, объекты не передвигаются и их положение не изменяется. Объекты в данном случае фотографируются методом узловой и детальной фотосъемки, а затем с помощью измерений фиксируется положение каждого из них относительно неподвижных ориентиров обстановки и других объектов. Измерения и описания должны быть такой полноты и точности, чтобы в дальнейшем на их основе можно было легко восстановить место расположения любого объекта и следа. Для точности фиксации применяется стереоскопическая либо перспективно – метрическая фотосъемка или фотоаппарат, снабженный перспективно – координатной сеткой.

Динамический метод – метод, допускающий любые перемещения объектов и измерение их положения. Однако все перемещения должны производиться с тщательной аккуратностью и осторожностью, чтобы не повредить следы, не оставить отпечатков своих рук и не занести микрочастицы со своей одежды.

При исследовании вышеперечисленные методы чередуются, что создает наиболее оптимальный режим исследования.

Измерив и зафиксировав положения каждого из объектов узла, относительно друг друга, следователь переходит к детальному изучению.

В случае убийства как показывает практика, особое значение придается поиску и исследованию различных следов рук, ног, обуви, транспортных средств, орудий, поиску и исследованию микро-следов и микрочастиц.

Осуществляется поиск источников криминалистической информации на месте обнаружения трупа. Следователь в каждом случае пытается уяснить конкретный механизм следообразования,  мысленно детально моделируя  взаимодействие объектов.  Например, определяет, должен ли был преступник или погибший испачкаться, нужна ли была преступнику подставка для преодоления преграды и так далее.

Моделируя происшедшие события, следователь должен обязательно отмечать негативные обстоятельства. Негативные обстоятельства могут свидетельствовать об ошибочности выдвинутой следователем версии, неточности полученной информации, либо об инсценировке.  Инсценировка -  это искусственное создание или изменение заинтересованными лицами обстановки места происшествия с целью ввести следствие в заблуждение. На инсценировку указывают:  различные противоречивые обстоятельства, факты искусственного изменения обстановки, наличие признаков разных преступлений, яркий демонстративный характер отдельных следов[9].

Нужно отметить, что осмотр места происшествия может быть:

•          первоначальным – производиться следователем впервые, то есть место не подвергалось осмотру  ни органами предварительного следствия, ни органами дознания. Место происшествия осматривается целиком, во всех деталях;

•          повторным – при осмотре объектами могут быть не все, а лишь отдельные элементы места происшествия. При повторном осмотре сохраняется вся последовательность и порядок осмотра, а отличительной особенностью является то, что в случае повторного осмотра отдельных объектов, речь может  идти не о способе осмотра в обычном смысле,  а о составлении перечня подлежащих осмотру объектов о их порядковой нумерации;

•          дополнительный осмотр -  отличается  от повторного, тем что следователь имеет дело с объектами ранее не осматривавшимися, то есть по отношению к ним данный осмотр будет первоначальным.

При дополнительном осмотре в зависимости от количества и состояния объектов могут применяться все названые способы, а также составление перечня, как и при повторном осмотре[10].

Заключительный этап осмотра места происшествия включает в себя:

а) составление следователем протокола осмотра, необходимые планы, схемы и чертежи;

б) при необходимости дактилоскопирвание трупа и отправлении его в морг (при вскрытии трупа на месте его обнаружения следователь по окончании заключительного этапа осмотра принимает участие в судебно–медицинском исследовании трупа);

в) упаковку объектов, изъятых с места происшествия;

г) осуществление мер по сохранности тех объектов, которые изъять невозможно или нецелесообразно, но которые имеют доказательственное значение;

д) осуществление мер по поступившим от участников осмотра и иных лиц заявлениям, относящимся к осмотру места происшествия[11].

Всю проделанную планомерную работу  следователь должен оценить с точки зрения ее полноты и успешности, но помнить, что данные осмотра не подкреплены другими доказательствами, недостаточны для разрешения дела по существу.  Рассмотрим данный этап более подробно.

При осмотре места происшествия  по делам о предполагаемом убийстве должны быть выяснены следующие вопросы:

а) имело ли место убийство, самоубийство или несчастный случай;

б) время совершения предполагаемого преступления, время в течение которого преступники находились на месте происшествия;

в) место совершения преступления (произошло ли убийство там, где обнаружен труп потерпевшего);

г) кто потерпевший, каковы данные, характеризующие его личность;

д) кто совершил убийство – один человек или несколько, каковы данные, характеризующие личность преступника;

е) способ убийства, какой вид орудия использовался преступниками;

ж) мотивы и цели преступления;

з) пути подхода и ухода преступников с места происшествия;

и) пути подхода потерпевшего к месту происшествия;

к) предметы, унесенные преступниками с места происшествия;

л) какие еще следы и иные вещественные доказательства имеются на месте происшествия (в том числе предметы или их части, оставленные преступником);

м) следы, которые предположительно могли остаться на преступниках (кровь, частицы почвы и так далее)[12].

 

1.2   ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК

ПРОИЗВОДСТВА СЛЕДСТВЕННОГО ОСМОТРА

 

Осмотр места происшествия – неотложное следственное действие, состоящее в обнаружении, восприятии, изучении и фиксации состояния, свойств и признаков материальных объектов, находящихся на месте происшествия, в целях выяснения характера происшедшего события, личности преступника, мотивов преступления и иных обстоятельств, подлежащих установлению при расследовании преступления[13]. 

Криминалистика выделяет первичный, повторный и дополнительный осмотр места происшествия.

Первичный осмотр производится немедленно по получении информации о происшествии, в момент когда обстановка места преступления еще не утратила следы преступления и преступника. Результаты такого осмотра должны быть наиболее полными для дальнейшей эффективности расследования.

Повторный осмотр производится в том случае, если возникают сомнения в полноте и тщательности первичного осмотра. При совершении повторного осмотра необходимо учитывать, что к моменту данного осмотра, первоначальная обстановка места преступления  претерпевает значительные изменения. Новому осмотру подвергается вся территория места происшествия в том виде, в каком оказывается в данное время. Восстановление и рекомендация первоначальной обстановки места происшествия не производится.

Дополнительный осмотр  - осмотр, когда в ходе расследования выясняется, что при первичном осмотре какой-то участок или объект оказались не осмотренными. В этом случае осмотру подвергается только та часть места происшествия,  пробелы в осмотре которой были выявлены в ходе расследования. Общей задачей места происшествия является получение процессуально- закрепленной информации (фактических данных) об обстоятельствах, происшедшего события, объектах и лицах имеющих к нему непосредственное отношение, их связь и взаимодействия.

Информация о работе Фиксация хода результатов следственного осмотра