Фиксация хода результатов следственного осмотра

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2012 в 22:07, дипломная работа

Краткое описание

Цель данной дипломной работы заключается в том, чтобы на основе изучения теоретического материала: законодательных актов, специальной литературы, а также материалов сложившейся следственной практики провести исследование такого следственного действия, как осмотр места происшествия по делам, связанным с убийством.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

Глава I. Сущность, процессуальный порядок и тактика
следственного осмотра…………………………………………….…7
1.1 Понятие, сущность, цели следственного осмотра………………….7
1.2 Процессуальный порядок производства следственного осмотра…15

Глава 2. Виды и особенности следственного осмотра по делам об убийствах
2.1 Классификация видов следственного осмотра…………………….23
2.2 Тактические особенности проведения осмотра места
происшествия………………………………………………………..26
2.3 Осмотр трупа…………………………………………………………30
2.3.1. Общие положения осмотра трупа……………………………30
2.3.2. Убийство из огнестрельного оружия…………………………41
2.3.3. Убийство на сексуальной почве …………………………….42
2.4. Технико-криминалистическое обеспечение осмотра места
происшествия………………………………………………………...45

Глава 3. Фиксация хода результатов следственного осмотра
3.1 Понятие фиксации хода и результатов следственного осмотра……51
3.2. Упаковка вещественных доказательств…………………………….55

Заключение………………………………………………………………………58

Список использованных источников ……………….……………………….61

Прикрепленные файлы: 1 файл

есть - задачи осмотра.doc

— 326.00 Кб (Скачать документ)

Осмотр документов. Целью осмотра  документов является выявление и фиксация таких их признаков, которые придают документам значение вещественных доказательств,  а также установление удостоверенных документами или изложенных в них обстоятельств и фактов, имеющих значение для дела.

Осмотр животных. В процессе расследования ряда преступлений, например, таких, как кражи скота и др.  может возникнуть необходимость в осмотре животных. Целью такого осмотра обычно является выявление признаков, позволяющих установить принадлежность животного определенному хозяйству или конкретному лицу, а также признаков, по которым может быть осуществлено отождествление животного.

Осмотр участков местности и помещений не являющихся местом происшествия, фактические данные, имеющие значение для дела, могут быть обнаружены не только при осмотре места происшествия, но и путем осмотра помещений и участков местности, не являющихся местом происшествия. Объектами рассматриваемого вида осмотра могут быть складские, торговые, производственные и жилые помещения, различные участки местности (например, место встречи соучастников). Осмотр производится по правилам места происшествия.

Особым видом следственного осмотра является освидетельствование, т.е. осмотр живого человека. Освидетельствованию могут быть подвергнуты обвиняемый, подозреваемый, свидетель или потерпевший. Целью освидетельствования  является установление на теле человека следов преступления, особых примет и явных признаков, позволяющих судить о связи данного человека с расследуемым событием.

Каждый из видов следственного осмотра имеет свои особенности, исходя из которых, определяют тактику его проведения. Однако существует ряд общих положений процессуального и тактического характера, равно применимых при производстве следственного осмотра любого вида.

Процессуальный порядок следственного осмотра и освидетельствования предусмотрен ст. ст. 176-180  УПК РФ. В соответствии с законом осмотр должен производиться следователем лично в присутствии понятых. Следователь вправе привлечь к участию в осмотре обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, свидетеля, защитника. В необходимых случаях можно пригласить соответствующего специалиста – криминалиста, медика, инженера, товароведа и т.п. При осмотре трупа приглашение судебно – медицинского эксперта, а при невозможности его участия – иного врача является обязательным. Следователь производит осмотр трупа на месте его обнаружения с участием понятых, судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия врача. При необходимости для осмотра трупа могут привлекаться другие специалисты,  регламентируется ст. 178 ч.1 УПК РФ.

Специалист – участник осмотра помогает следователю в обнаружении, фиксации, изъятии и сохранении доказательств, в фиксации результатов осмотра и их оценке, консультирует следователя по вопросам, требующим специальных познаний. Если на месте происшествия обнаружены различные следы, то особенно важно использовать помощь специалиста – криминалиста. В качестве участника осмотра специалист помогает следователю изучить характер и расположение следов и установить механизм их образования, оценить те или иные обстоятельства дела, определить возможные пути перемещения преступника и получить информацию о его личности. Специалист также участвует в розыске вещественных доказательств – пуль, гильз, дроби, следов курения и пр., помогает следователю применять специальные технические средства при осмотре. Вместе с тем специалист не является экспертом в процессуальном смысле слова и не дает никаких заключений.

Осмотр объектов следователь производит, как правило, по месту их обнаружения и не только в тех случаях, когда для такого осмотра требуется продолжительное время или необходимы специальные аппаратура, инструменты или материалы или специальные условия – по месту производства следствия.

«При осмотре следователь должен строго соблюдать требования законности. Не допускаются действия, унижающие достоинство или опасные для здоровья участников осмотра и тех лиц, интересы которых могут оказаться затронутыми его производством; следует избегать повреждений мебели и других предметов обстановки, если это не вызывается крайней необходимостью».[21]

В нужных случаях следователь может принять меры, предупреждающие разглашение результатов осмотра.

      Ход и результаты осмотра должны быть зафиксированными в установленном законом порядке.

Осмотр – это следственное действие с целью обнаружения следов преступления и установления иных обстоятельств, имеющих значение для дела. Существуют общие положения тактики следственного осмотра.

 

2.2     ТАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ

ОСМОТРА МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ

 

              Следственный осмотр относится к категории невербальных  процессуальных следственных действий. Поэтому при его подготовке  и производстве следствию необходимо опираться  на общие положения тактико-технологического  обеспечения указанной группы действий. В то же время следует иметь в виду, что тактика и технология следственного осмотра имеет свои особенности, характерные только для данного следственного действия.

              Несмотря на наличие определенных особенностей каждого вида осмотра, все они опираются на общие для всех случаев положения, которыми следует руководствоваться при любом виде осмотра. Их несколько:

      единое руководство осмотром;

      своевременность осмотра;

      полнота осмотра;

      планомерность осмотра;

      использование при осмотре научно-технических средств, методов и помощи специалистов;

      безопасность осмотра;

      привлечение к участию в осмотре сотрудников оперативных подразделений и использование информации, полученной оперативным путем;

      соблюдение криминалистических правил обращения с объектами, подлежащими осмотру.[22]

              Единое руководство осмотром. Это общее требование важно потому, что следственный осмотр – сложное действие, которое часто связано с привлечением  для его производства значительного количества лиц, выполняющих различные функции. Успех в работе зависит от того, насколько четко и правильно будет организована деятельность каждого участника, что может быть обеспечено лишь при едином руководстве осмотром.

              Своевременность осмотра заключается в проведении данного следственного действия сразу же, как в нем возникает необходимость. Указанное тактическое требование направлено на обеспечение максимальной  сохранности к моменту осмотра его объектов и прямо влияет на эффективность и результативность этого следственного действия.. Именно поэтому в некоторых случаях, например, применительно к осмотру места происшествия, требование своевременности осмотра перерастает в требование неотложности его проведения, т.е. осуществление осмотра немедленно, как только следователю стало известно о происшествии.

Следователь обязан принять все меры для всестороннего, полного и объективного выяснения обстоятельств дела. Данной задаче должно служить каждое следственное действие,  в том числе и следственный осмотр. Под объективностью осмотра, прежде всего, имеется в виду исследование и фиксация всего обнаруженного при осмотре только в том виде, в каком это было в действительности.

В протоколе, отражающем результаты осмотра, не должны приводиться выводы, заключения и предположения следователя. К  объективности осмотра примыкает и тесно связана с ней полнота осмотра.  Полнота следственного осмотра означает  обеспечение при осмотре выявления, фиксации и исследования всех тех фактических данных, которые имеют доказательственное значение по делу. Полнота осмотра, кроме того, означает такой уровень исследования объекта, который исключает необходимость повторного осмотра  по мотивам недостаточности первоначального.

Как бы ни был качественно проведен повторный осмотр,  он не может заменить первоначального, поскольку повторный осмотр более удален по времени от исследуемого события. Под воздействием неблагоприятных метеоусловий, технических средств, посторонних людей, животных и насекомых объект осмотра может претерпеть существенные изменения и даже быть уничтожен.

В результате – утрата криминалистически значимой информации.

Планомерность осмотра предполагает  правильное определение и четкое следование оптимальной последовательности действий следователя и всех участников осмотра. Планомерность дает возможность полно, своевременно и качественно выполнить все необходимые в конкретном случае и в итоге обеспечить  максимальную эффективность следственного осмотра.

Использование при осмотре научно-технических средств, методов и специалистов. При производстве осмотра необходимо максимально использовать научно-технические средства,  рекомендуемые криминалистикой. Прежде всего следует иметь полностью укомплектованный чемодан следователя, фотоаппарат с запасными фотопленками и импульсной лампой. В настоящее время правоохранительные органы оснащены специально оборудованными передвижными криминалистическими лабораториями. Это закрытые автомашины, укомплектованные всем необходимым для работы в полевых условиях. Использование современных технических средств требует специальных знаний. Поэтому экспертные (оперативно-технические) подразделения имеют в своем штате квалифицированных специалистов.

Безопасность осмотра. . Данное положение обеспечивается:

─      правильной организацией осмотра;

─      четким распределением функций между его участниками;

─      умением использовать знания специалиста-взрывотехника, баллиста,       пожарника, химика, специалиста по работе  с радиоактивными материалами и другое;  

─      своевременное привлечение к осмотру кинолога со служебно-розыскной

   собакой; правильным использованием криминалистических средств, приё -   

   мов и методов.

              Использование при осмотре помощи сотрудников оперативных подразделений и информации,  полученной оперативным путем. Такая информация дает следователю возможность выдвинуть новые версии и проверить уже выдвинутые,  позволяет выявить  и закрепить важные следы и предметы, которые могут стать доказательством по уголовному делу.

              На подготовительном этапе оперативнику поручается :

подобрать понятых, обеспечить охрану места происшествия, принять меры к предотвращению и ослаблению отрицательных последствий, обеспечить явку лиц, обнаруживших преступление, вызов специалистов, и некоторые другие организационные мероприятия.

              На основном этапе осмотра – принять меры для сохранения обнаруженных следов, выяснить, какие объекты находятся на месте осмотра, какое они имеют отношение к делу. Если возникает необходимость преследования преступника, то эта операция также поручается оперативным работникам. На заключительном этапе – принять меры к сохранению  тех материальных носителей информации,  изъятие которых с места происшествия невозможно.

              Соблюдение криминалистических правил обращения с объектами:

─      прежде чем  обнаруженный объект брать в руки и осматривать с помощью технических средств, необходимо осмотреть его визуально, сфотографировать, описать и по возможности изучить на месте обнаружения;

─      запрещается разрушать объект и изменять его первоначальное состояние до  визуального изучения;

─      с объектов обязательно берутся пробы пахучих веществ;

─      на объекте запрещается делать надписи, пометки, условные знаки и тому подобное;

─      для обнаружения некоторых объектов (слабозаметных, микроследов) необходимо применять увеличительные приборы и создавать определенные условия освещения;

─      объекты по возможности изымаются в натуре;

─      упаковка объекта должна обеспечивать его полную сохранность;

─      исследование объекта должно проводиться по принципу от общего к частному.

              Таковы общие положения тактики следственного осмотра, которые распространяются и на такой вид следственного осмотра, как осмотр места происшествия.

 

2.3.           ОСМОТР ТРУПА

2.3.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОСМОТРА ТРУПА

              Цели осмотра трупа.

              Наружный осмотр трупа на месте происшествия, независимо от характера и обстоятельств происшествия, является обязательным и непременно проводится с участием врача-специалиста в области судебной медицины, а при его отсутствии – врача иной специальности.

              При осмотре трупа на месте происшествия обязательно должны быть выявлены и зафиксированы факты, которые не могут быть восполнены при судебно-медицинском исследовании трупа  в морге:

      место обнаружения трупа и расположение его применительно к окружающей обстановке;

      взаиморасположение его с объектами и следами, с ним взаимосвязанными (орудия преступления, следы крови и другое);

      поза трупа, положение конечностей, наличие различных следов и предметов, находящихся на трупе и под ним, состояние поверхности, на которой находится труп;

      состояние одежды на трупе, наличие повреждений, загрязнения, состояние петель и застежек, пуговиц;

      наличие следов на одежде (их место и особенности);

      состояние зрачков, роговиц, слизистых оболочек глаза, состояние естественных отверстий (наличие выделений и инородных предметов);

      особые приметы (татуировки, рубцы, физические недостатки);

Информация о работе Фиксация хода результатов следственного осмотра