Фиксация хода результатов следственного осмотра

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2012 в 22:07, дипломная работа

Краткое описание

Цель данной дипломной работы заключается в том, чтобы на основе изучения теоретического материала: законодательных актов, специальной литературы, а также материалов сложившейся следственной практики провести исследование такого следственного действия, как осмотр места происшествия по делам, связанным с убийством.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

Глава I. Сущность, процессуальный порядок и тактика
следственного осмотра…………………………………………….…7
1.1 Понятие, сущность, цели следственного осмотра………………….7
1.2 Процессуальный порядок производства следственного осмотра…15

Глава 2. Виды и особенности следственного осмотра по делам об убийствах
2.1 Классификация видов следственного осмотра…………………….23
2.2 Тактические особенности проведения осмотра места
происшествия………………………………………………………..26
2.3 Осмотр трупа…………………………………………………………30
2.3.1. Общие положения осмотра трупа……………………………30
2.3.2. Убийство из огнестрельного оружия…………………………41
2.3.3. Убийство на сексуальной почве …………………………….42
2.4. Технико-криминалистическое обеспечение осмотра места
происшествия………………………………………………………...45

Глава 3. Фиксация хода результатов следственного осмотра
3.1 Понятие фиксации хода и результатов следственного осмотра……51
3.2. Упаковка вещественных доказательств…………………………….55

Заключение………………………………………………………………………58

Список использованных источников ……………….……………………….61

Прикрепленные файлы: 1 файл

есть - задачи осмотра.doc

— 326.00 Кб (Скачать документ)

      наличие трупных явлений (с указанием в протоколе времени их исследования);

      степень охлаждения открытых и закрытых одеждой участков тела (определяется на ощупь);

      температура тела (измеряется термометром с указанием участка тела),  температура в прямой кишке и окружающего воздуха;

      наличие и расположение, цвет трупных пятен, изменение цвета при дозированном давлении и быстрота восстановления первоначальной  окраски  (в секундах);

      выраженность трупного окоченения в различных группах мышц;

      реакция поперечно-полосатых мышц на механическое воздействие;

      электровозбудимость поперечно-полосатых мышц;

      степень зрачковой реакции на введение в переднюю камеру глаза растворов пилокарпина и атропина (исследования проводятся в случаях, когда время наступления смерти неизвестно);

      наличие поздних трупных явлений (гниение, жировоск, мумификация и др.), степень их выраженности и анатомическая локализация;

      наличие повреждений на трупе и их анатомическая локализация;

      ощущается ли изо рта какой-либо запах (при надавливании на грудную клетку);

      признаки, указывающие на возможность самостоятельного передвижения пострадавшего после получения травмы или перемещение (изменение положения) трупа;

      наличие на трупе и одежде насекомых, куколок, личинок, их характеристика, места наибольшего скопления (последние должны быть изъяты и направлены на экспертизу с целью установления давности смерти);

      вид живота (вялый, вздутый)[23].

              Последовательность  осмотра трупа.

Для того, чтобы  ничего не упустить и не выявить максимально возможное количество данных, рекомендуется проводить осмотр трупа на месте его обнаружения в такой последовательности:

1)     местоположение и поза трупа;

2)     предметы на трупе и в непосредственной  близости от него;

3)     одежда и обувь трупа;

4)     общие сведения о трупе;

5)     наличие и выраженность трупных изменений;

6)     особенности частей тела трупа и их повреждения;

7)     ложе трупа.

              Описывать и фотографировать труп  (так же, как и обстановку места происшествия в целом) следует в том положении, в каком обнаруженное наблюдалось в момент осмотра ст. 178 п. 1, 2 УПК РФ. Поступать таким образом следует даже в том случае, когда будет установлено, что обстановка места происшествия и положение трупа были изменены до приезда следователя  и врача. Восстанавливать по показаниям очевидцев обстановку места  происшествия, и, в частности, местоположение и позу трупа, состояние его одежды, при первоначальном осмотре места происшествия нельзя,  ибо это противоречит закону.

              Труп может быть обнаружен на открытой местности, на улице населенного пункта, в помещении. При описании места обнаружения   трупа указывается точное название этого места и той его части, в которой находится труп.

              Положение трупа определяют по отношению к окружающим его предметам, причем выбирают такие ориентиры, которые не могут изменить своего местоположения в ближайшее время (столб линии электропередачи, дерево, дом, калитка в заборе, дверь, окно и т.п.).

              При фиксации положения трупа обязательно производят измерения расстояний от частей его тела (обычно от головы и конечностей) до выбранных неподвижных ориентиров.

              Пример: « … Труп лежит на полу на спине. Теменная область головы находится  на расстоянии 35 см от порога входной двери, подошвенные поверхности стоп – на расстоянии 205 см от стены под центром окна, выходящего во двор, область правого плечевого сустава – на расстоянии 94 см от стены, за которой располагается квартира №6…» [24]

              Под позой трупа понимают взаимное расположение частей его тела по отношению друг к другу. При описании позы следует указать положение головы по отношению к серединной линии тела (наклонена вправо, влево), к сагиттальной  (повернута вправо, влево) и фронтальной осям (опущена вниз, откинута назад).

              Далее отмечают положение головы по отношению к другим частям тела (касается подбородком груди, левой щекой касается области левого плечевого сустава, и т. п).

              При описании верхних и нижних конечностей отмечают их положение в целом или отдельных их сегментов по отношению к сагиттальной и фронтальной плоскостям (отведены вправо, влево, вперед, назад, под каким углом), согнуты или разогнуты (в каких суставах, под каким углом), к каким частям тела прилегают. При описании верхних конечностей следует указать положение пальцев по отношению к ладоням ( слегка согнуты, согнуты в кулак, разогнуты).

              Пример: « … Голова опущена вниз, подбородок касается области рукоятки  грудины. Правое плечо прилежит к груди, правая рука согнута в локтевом суставе под прямым углом так, что сгибательная поверхность предплечья лежит на передней поверхности живота. Пальцы правой кисти согнуты в кулак. Левая рука выпрямлена и лежит на полу вдоль туловища, пальцы левой кисти согнуты в кулак. Ноги выпрямлены, касаются пола своими задними поверхностями и  слегка разведены, так что стопы находятся на расстоянии 20 см друг от друга…»[25].

              Описание трупа должно быть произведено таким образом, чтобы в дальнейшем  при  необходимости можно было реконструировать обстановку места его обнаружения.

              При осмотре трупа следует изучить и описать только те предметы, которые лежат на самом трупе или соприкасаются с ним. При этом, в первую очередь, имеются в виду предметы (орудия), которыми наносились повреждения - камень, палка, молоток, топор, петля на шее, веревка, которой связаны руки и др.

              Некоторые орудия травмы могут находиться в самом трупе (кляп во рту, нож в ране и т. п.). Следует помнить, что извлечение таких орудий, фиксированных в повреждениях или естественных отверстиях тела, запрещается. Их принадлежит оставлять в том состоянии, в каком они были обнаружены, обеспечив сохранность при транспортировке трупа в морг, например, путем закрепления липкой лентой, лейкопластырем. Желательно также сохранить петлю на шее, на связанных конечностях, хотя  в «Правилах» имеется рекомендация о снятии петли с шеи путем ее перерезания. Все узлы, обнаруженные на месте происшествия, должны быть сохранены, так как по их особенностям нередко устанавливается профессия преступника.

              Некоторые предметы и объекты могут быть обнаружены зафиксированными  в кисти трупа – нож, пистолет, клок или несколько волос и др. Они также должны быть тщательно осмотрены, описаны и изъяты.

              Следует точно зафиксировать, в каком положении находится одежда на трупе – в порядке или беспорядке, какие предметы одежды смещены со своих обычных мест (спущены к низу, подняты к верху, завернуты и т. п.),  застегнута одежда на пуговицы, крючки или расстегнута, целы ли пуговицы и петли. Застегнут ли ремень, вывернуты ли карманы и т. д. Кроме описания, необходимо провести обзорную, узловую, а иногда и детальную фотосъемку положения одежды на трупе. Это необходимо потому, что в динамической стадии осмотра и при транспортировке трупа в морг первоначальное положение и состояние одежды будет нарушено.

              После осмотра верхней одежды переходят к изучению и описанию нижних ее слоев. Рекомендуется одежду с трупа не снимать, а только расстегивать и приподнимать. Все повреждения одежды произвольно нумеруются и  каждое повреждение описывается отдельно.

              Пример: «… На правой поле пиджака имеются два повреждения. Одно из них, условно обозначенное как №1, расположено на расстоянии 12 см от нижнего края  и 8 см от левого свободного края полы, линейной формы длиной 2,3 см, проникающее  через верх и подкладку. Длинник повреждения расположен по линии, соединяющей цифры 4 и 11 циферблата часов. Края его относительно ровные, концы пересеченных нитей расположены на одном уровне. Несколько разволокнены. Левый конец закруглен. Правый острый. Соответственно повреждению верха пиджака на его подкладке имеются аналогичного характера повреждение длиной 2, 6 см. Ткань подкладки вокруг повреждения, больше книзу от него, пропитана насквозь слегка подсохшей кровью на участке вытянутой сверху вниз овальной формы размерами 5х11 см…»[26].

              При осмотре и описании обуви  особое внимание следует обращать  на ее подошвы, на которых иногда могут быть обнаружены загрязнения, отсутствующие на месте обнаружения трупа (например, различные краски, известь, мука, глина и т .п .). Это обстоятельство свидетельствует о том, что место обнаружения трупа не является местом смерти.

              Общие сведения о трупе включают анатомно-конституциональные данные: пол, возраст ( на вид), длину тела, телосложение, упитанность, цвет кожных покровов.

              Трупные пятна,  являясь абсолютным признаком смерти, возникают в среднем через 1,5 – 2 часа после ее наступления на нижерасположенных частях тела трупа. Тщательное изучение и описание трупных изменений при осмотре трупа имеют очень большое значение, так как дает возможность установить факт смерти, определить время ее наступления  и решить некоторые другие вопросы, интересующие следователя:  о первоначальном положении трупа, о возможном его перемещении, переворачивании до прибытия на место следственной группы, и др. Описание трупных изменений в протоколе осмотра начинается с обязательного указания времени  их фиксации и температуры окружающего воздуха.

              Повреждения, имеющиеся на трупе, рекомендуется изучать и описывать по ходу осмотра отдельных частей тела (головы, шеи, груди, живота, промежностей, конечностей).Повреждения, обнаруженные на трупе,  должны быть сопоставлены с повреждениями одежды.

              При описании ложе трупа отмечают характер поверхности (деревянный пол, диван-кровать, рыхлый снег и т. П.), наличие отпечатка тела трупа, загрязнений и каких-либо предметов под трупом. Если под трупом обнаружены следы крови, следует определить глубину ее проникновения в грунт, снег и т. п.

                Приведем пример из судебной практики.

              Подсудимый Мальцев умышленно причинил смерть Лысякову А.И. при следующих обстоятельствах:

              «Мальцев и Лысяков проживали вместе в подвале дома 42-а по ул. Профинтерна в г. Барнауле, часто ссорились между собой на почве распития спиртных напитков, в связи с чем между ними сложились неприязненные отношения.

              Вечером 22.03 2003 г., точное время следствием не установлено, между Мальцевым  и Лысяковым в указанном подвале помещения произошла очередная ссора, якобы из-за того, что Лысяков похитил у Худяшовой, проживающей там же, деньги. На почве личных неприязненных отношений у Мальцева возник умысел на убийство Лысякова. С этой целью он нанес два удара рукой потерпевшему по лицу, после чего взял палку и стал наносить последнему удары по голове, туловищу, конечностям. После того, как Лысяков упал, подсудимый продолжал наносить ему удары палкой в различные части тела, затем вставил палку в анальное отверстие потерпевшего и вытащил её. Видя что потерпевший жив, взял электрический провод, накинул его на шею Лысякова и стал душить. После того, как провод порвался, а Лысяков перестал подавать признаки жизни, Мальцев из подвала ушел».[27] При осмотре места происшествия был обнаружен труп, орудия убийства – палка, электрический провод, следы  крови.

              Рассмотрим ещё один аналогичный пример.

              Лукин совершил умышленное убийство Бобрышева А.В. при следующих обстоятельствах;

              «15 октября 2002 г. в период между 21 час. 30 мин. и 24 час., точно время следствием не установлено, Киселев С.В., Бобрышев А.В. и Лукин распивали спиртное в доме последнего по ул. Шевченко, 16 в г. Барнауле. В процессе распития спиртного между Бобрышевым и Лукиным произошла ссора и на этой почве между ними сложились неприязненные отношения. С умыслом на убийство потерпевшего, на почве личных неприязненных отношений, Лукин нанес не менее 4 ударов руками и ногами по голове Бобрышеву, а после этого, имеющимся у него ножом нанес не менее  9 ударов в область шеи, туловища и верхних конечностей потерпевшего. Затем с места преступления скрылся, а Бобрышев, разбудив спящего Киселева, сообщил ему о случившемся, после чего скончался здесь же в доме. При осмотре места происшествия по делу об убийстве,  был обнаружен нож (экспертизой было установлено, что именно он явился орудием убийства), следы крови. В протокол осмотра места происшествия были занесены показания Киселева, который находился на месте преступления.

              И ещё один пример из материалов уголовного дела.

«25 марта 2003 г. в городе Славгороде по адресу микрорайон 3, дом 5, квартира 87, проживающий по данному адресу Дягилев Е.В. и Шлыков И.С., пришедший к нему, находясь на кухне квартиры, употребляли спиртное.

              В ходе совместного распития спиртного между Дягилевым и Шлыковым  на почве возникшей личной неприязни произошла ссора. В ходе которой Шлыков правой рукой взял со стола нож, а левой рукой схватил Дягилева за одежду и стал притягивать его к себе. Дягилев рукой нащупал на столе нож и, считая, что его жизни угрожает опасность, так как в руках  у Шлыкова  находился нож, направленный лезвием в его сторону, нанес Шлыкову два удара ножом в область груди и нижней части живота. В результате проникающего колото-резаного ранения  живота с повреждением бедренных артерии и вены,  приведших к острой кровопотере, Шлыков скончался на месте».[28]

              Следующее дело, которое можно привести в качестве примера, несколько отличается, т.е. момент совместного распития спиртных напитков отсутствует, тем не менее, это преступление также  совершено в состоянии алкогольного опьянения.

              Карлин совершил умышленное убийство Сироткиной С.А. при следующих обстоятельствах:

              «21 декабря 2002 года в 24 часу ночи Карлин, находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел вместе со своей сожительницей Сироткиной И.А.  в гости к снохе последней- Сироткиной С.А., которая находилась одна в квартире по адресу ул. 40 лет Октября, 30-42 в г. Барнауле, там между Сироткиной И.А. и Сироткиной С.А. произошла ссора из-за долей в квартире, в ходе которой на почве личных неприязненных отношений Карлин, желая заступиться за свою сожительницу, ударил Сироткину С.А. два раза кулаком по голове, после чего ссора прекратилась и Сироткина И.А. ушла за спиртным.

Информация о работе Фиксация хода результатов следственного осмотра