Следственный осмотр

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2014 в 17:49, контрольная работа

Краткое описание

Следственный осмотр представляет собой самостоятельное процессуальное действие обнаружение, восприятие, изучение и фиксацию следователем объектов, имеющих значение для дела, их признаков, свойств, состояния и взаиморасположения. Объектами осмотра являются место происшествия и его обстановка, отдельные предметы и документы, животные, трупы, люди1.
От того, насколько процессуально грамотно произведено это следственное действие, часто зависит успех всего расследования. Поэтому не случайно криминалисты особо подчеркивают важность осмотра места происшествия и обнаруженных там объектов.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………...3
Следственный осмотр: понятие, сущность……...………………………………..5
Тактика осмотра места происшествия ……………………………………………8
Заключение………….……………………………………………………………………11
Список использованных источников …………

Прикрепленные файлы: 1 файл

криминалистика.doc

— 83.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………...3

  1. Следственный осмотр: понятие, сущность……...………………………………..5
  2. Тактика осмотра места происшествия ……………………………………………8

Заключение………….……………………………………………………………………11

Список использованных источников ……………..……………………………………14

Введение

 

Следственный осмотр представляет собой самостоятельное процессуальное действие обнаружение, восприятие, изучение и фиксацию следователем объектов, имеющих значение для дела, их признаков, свойств, состояния и взаиморасположения. Объектами осмотра являются место происшествия и его обстановка, отдельные предметы и документы, животные, трупы, люди1.

От того, насколько процессуально грамотно произведено это следственное действие, часто зависит успех всего расследования. Поэтому не случайно криминалисты особо подчеркивают важность осмотра места происшествия и обнаруженных там объектов.

Какую бы  тактику  для раскрытия преступления мы не выбрали, если она не будет иметь юридическую базу, обеспечена материальной базой (современными научными достижениями в области техники и научных разработок), применена хорошо подготовленными и заинтересованными в раскрытии преступления специалистами, то раскрытие    преступления будет вестись неквалифицированно.

Каждый из видов следственного осмотра имеет свои специфические особенности, определяющие порядок его проведения. В последние годы следователи все чаще сталкиваются с необходимостью осмотра таких объектов, как компьютерная техника и содержащаяся в ней информация, укрепление права частной собственности, вседозволенность власти имущих иногда затрудняет оперативно провести осмотр, изъять вещественные доказательства.

Так же проблемами при проведении следственного осмотра являются: недостаточная профессиональная подготовка, в области тактики следователей и дознавателей, отсутствие криминалистической техники, отсутствие средств на её приобретение и ремонт, отсутствие расходных материалов, а также большая загруженность в части выездов на происшествие за дежурные сутки и т.д. Цель следственного осмотра заключается в том, чтобы получить доказательства, способствующие раскрытию и расследованию преступления. Их следователь получает из двух источников: от людей и вещей.

Первые — это свидетели, потерпевшие, подозреваемые, обвиняемые. Вещи — все иные объекты материального мира, несущие информацию о расследуемом событии. Их форма, содержание, местонахождение и другие признаки могут отражать какие-либо обстоятельства совершения преступления. Иногда их называют «немыми свидетелями» преступления. Практически невозможно представить себе уголовное дело, где не фигурировали бы вещественные доказательства, и ни одно из них не может оказаться в материалах дела без предварительного осмотра.2

Цель данной работы  - показать важность и значимость результатов следственного осмотра, как следственного действия и каким образом на практике следует использовать эти результаты, приведенные конкретными примерами из практики и доказать важность и значимость правильной организации проведения осмотров. Достижением поставленной цели в данной работе является раскрытие особенностей следственного осмотра в целом и особенности тактических методов следственного осмотра в целом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Следственный осмотр: понятие, сущность

 

Следственный осмотр – непосредственное действие следователя (дознавателя), направленное на обнаружение и изъятие следов преступления, вещественных доказательств, а также выяснение других обстоятельств совершения преступления. Следственный осмотр процессуальное действие, предусмотренное ст. 176-177 УПК РФ, состоящее в непосредственном наблюдении, обнаружении, восприятии, закреплении и анализе следователем различных объектов для установления их признаков, свойств, состояния, взаиморасположения и определения их значимости в качестве доказательств по делу. Цель следственного осмотра заключается в том, чтобы получить доказательства, способствующие раскрытию и расследованию преступления. Их следователь получает из двух источников от людей и вещей3.

Исходя из определения следственного осмотра можно выделить важные задачи расследования. К ним относятся:                                                                       

- разобраться в обстановке места  происшествия (выяснить, как развивались  события, понять действия преступника);

- выявит и изъять следы и  иные доказательства совершенного преступления;

- установить возможный источник  получения других доказательств  по делу;

- получить информация для выдвижения  следственных версий;

- решить вопрос о приобщении  к делу того или иного предмета  в качестве вещественных доказательств;

- проверить другие доказательства по делу.

Значение осмотра в ходе расследования исключительно велико. В процессе осмотра обнаруживается и исследуется значительная часть важнейших следов преступления преступника и иных вещественных доказательств. Результаты осмотра, особенно такого его вида, как осмотр места происшествия, позволяют следователю определить направленность расследования, представить механизм расследуемого события, личности преступника. Однако, несмотря на значительную разработку тактики следственного осмотра в криминалистической науке и практике, в отдельных случаях при расследовании недооцениваются значение и возможности осмотра. В результате этого он проводится поверхностно, торопливо или просто формально, и преступление может остаться нераскрытым. Именно поэтому на необходимость высококачественного проведения осмотров неоднократно обращалось внимание следственных работников и сотрудников органов дознания.

Сущность осмотра заключается в том, что следователь сам непосредственно, путем применения различных методов познания (наблюдения, измерения, вычисления), убеждается в существовании фактов, имеющих доказательственное значение, и удостоверяет их существование путем составления протокола места осмотра происшествия, местности, помещения, документов или предметов.         Следственный осмотр может производиться как самостоятельное следственное действие или в ходе производства других следственных действий (например, осмотр предметов или документов может производиться в ходе обыска или выемки; осмотр трупа может быть произведен в ходе осмотра места происшествия). Если осмотр производится как самостоятельное следственное действие, то его ход и результаты фиксируются соответственно в протоколах места происшествия, жилища, предметов, документов, трупов. А если он является составной частью другого следственного действия, то он отражается, например, в протоколе обыска, в протоколе выемки.

Тактика следственного осмотра во многом определяется его видом, а также конкретными обстоятельствами преступления. Вместе с тем существуют и некоторые исходные положения, имеющие общее значение для видов следственного осмотра. Такими общими требованиями тактики являются:

- единое руководство осмотром. Несогласованность в действиях влечет неполноту, бессистемность осмотра. Следователь или (в его отсутствие) старший по должности обязан занять положение лидера и возглавить осмотр;

- неотложность осмотра. Здесь должно соблюдаться единое правило: чем раньше произведен осмотр, чем меньше времени отделяет его от преступления, тем лучше;

- объективность, всесторонность и полнота осмотра;

- использование научно-технических  средств и помощи специалистов;

- соблюдение криминалистических  правил обращения с обнаруженными  и осматриваемы объектами.

При расследовании преступлений могут производиться различные виды осмотров. Следственный осмотр включает в себя несколько самостоятельных видов осмотра, которые выделяются в зависимости от объектов, последовательности проведения и объема.4

По объектам следственный осмотр разделяется на:

- места происшествия;

- наружный осмотр трупа на  месте его обнаружения;

- осмотр предметов;

- осмотр документов;

- осмотр животных и их трупов;

- осмотр помещений и участников  местности, не являющих местом  происшествия;

- осмотр транспортных средств;

- освидетельствование (осмотр тела человека).

По последовательности подразделяется на:

- первичный осмотр;

- повторный осмотр – это осмотр, который проводится в тех случаях, когда первоначальный осмотр  проходил в неблагоприятных условиях (в дождливую погоду, в ночное  время суток), осмотр проводился неквалифицированно, без использования технико-криминалистических средств, в связи, с чем важные для установления истины следы или предметы могли быть не обнаружены, был проведен недоброкачественно: не исследовались существенные обстоятельства для дела, сомнение в полноте и тщательности  произведенного следственного осмотра объекта.5

В соответствии с законом следственный осмотр всегда проводится в присутствии понятых. Следователь вправе привлечь к осмотру подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего или свидетеля. Он может также пригласить для участия в осмотре лицо, обладающее специальными познаниями (специалиста). При осмотре трупа участие специалиста - судебного медика (а при отсутствии его - иного врача) является обязательным.

Осмотр всех объектов, обнаруженных при осмотре места происшествия, обыске, выемке, производится по месту соответствующего следственного действия; ход и результаты осмотра фиксируются в протоколе соответствующего следственного действия. Если для осмотра предметов или документов требуется продолжительное время, или по иным основаниям (темнота, погодные условия, скопление людей) следователь может произвести осмотр у себя в кабинете.

При осмотре не допускаются действия, унижающие честь, достоинство или опасные для здоровья его участников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Тактика осмотра места происшествия

 

Осмотр места происшествия производится в двух случаях. Во-первых, когда преступление уже совершено и осмотр необходим в целях обнаружения следов и других вещественных доказательств, выяснения обстановки места происшествия, а равно иных обстоятельств, имеющих значение для дела. Во-вторых, когда имеются подозрения о совершенном преступлении и в ходе осмотра требуется установить, что же в действительности произошло: самоубийство или убийство, пожар вследствие неисправности электропроводки или поджог и т.п.

Осмотр места происшествия начинается с момента принятия следователем решения о производстве осмотра. Осмотра места происшествия может быть разделен на две стадии:

-  до выезда на место осмотра;

- подготовительные действия непосредственно  на осматриваемом месте.6

На первой стадии, получив из дежурной части информацию о событии, имеющем признаки преступления, и приняв решение выехать на место происшествия, следователь должен, прежде всего, проверить, приняты ли меры по охране места происшествия. Для этого можно использовать помощь лиц, которые сообщили о происшествии, участкового инспектора, патрульных машин. В зависимости  от обстоятельств необходимо также узнать, вызвана скорая помощь, приняты меры к тушению пожара или приняты другие меры, направленные на ликвидацию последствий происшествия. Тем, кто охраняет место происшествия, дается указание – постараться удержать лиц, которые могут сообщить какие-нибудь сведения о событии. Если очевидец отказываются ждать, необходимо установить его личность по документам и сообщить эти сведения следователю.

После этого нужно определить состав группы, которая будет производить осмотр. Участников в криминалистике принято делить на обязательных (участие которых установлено законом) и факультативных (участники, которых следователь может привлекать по своему усмотрению). К обязательным участникам относятся: следователь или дознаватель, понятые (не менее двух), если на месте происшествия находится труп, то специалист – судебный медик или иной врач.

Факультативными участниками осмотра могут быть: специалист- криминалист; потерпевший; свидетель; представители администрации соответствующего предприятия, учреждения; оперативные работники; при необходимости – инспектор-кинолог. Факультативные участники могут оказывать следователю помощь, но никто из них не должен подменять следователя. Следователь всегда руководит осмотром и полностью отвечает за его результаты, поэтому указания следователя для всех остальных участников является обязательными.

По делам  связанных с убийствами, применением огнестрельного оружия на место происшествия  обычно выезжает следственно-оперативная группа, которую возглавляет следователь. В состав группы входят специалисты, оперативные работники, участковый инспектор, инспектор-кинолог. Если кто-нибудь из участников смотра не может выехать на место происшествия со всеми членами группы, то следователь должен обеспечить его прибытие, как только это будет возможно.

Последнее, что следователь должен  сделать на первой стадии подготовительного этапа, определить какие технико-криминалистические средства взять с собой, и проверить их комплектность и исправность.

Вторая стадия подготовительная стадия осмотра начинается, по прибытию следователя на место происшествия. В ходе этой стадии следователь должен проверить, оказана ли помощь пострадавшим, приняты  ли меры по преодолению вредных последствий происшествия. Если что-то окажется упущенным, это необходимо сделать немедленно.

Информация о работе Следственный осмотр