Борьба с терроризмом как общегосударственная задача

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2014 в 20:30, курсовая работа

Краткое описание

Сегодня терроризм воспринимается как одна из острейших проблем современности. От рук террористов гибнут тысячи людей. Терроризм стал жестокой реальностью как для России, так и для мирового сообщества. Все больше говорят о сети международного терроризма, которая приобретает глобальные масштабы. В основе современного терроризма лежит борьба за власть или обладание материальными и духовными ценностями.
В наши дни российское общество снова столкнулось с жестокой социально-политической реальностью, где насилие является одной из форм политической борьбы. Терроризм затрагивает сегодня все население страны, каждый может стать его жертвой. Это особенно важно для России как одного из центров международного терроризма.

Содержание

Введение…………………………………………………………….2-4
Понятие и сущность терроризма…………………………………...5-8
Основные причины, порождающие терроризм………………….9-15
Криминологическая характеристика терроризма……………….16-18
Особенности терроризма в России. Проявление терроризма в современной России………………………………………………19-23
Борьба с терроризмом как общегосударственная задача………24-26
Заключение……………………………………………………..…27-28
Список используемой литературы…………………………………..29

Прикрепленные файлы: 1 файл

криминология копия.docx

— 63.76 Кб (Скачать документ)

Произошло социальное расслоение общества, и усилилась политическая борьба, растет безработица и социальная незащищенность граждан, распространился правовой нигилизм, обострились межнациональные отношения, возникли и усилились сепаратистские тенденции. Значительно ослабли профилактические усилия правоохранительных органов и общественных организаций.13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Борьба с терроризмом как общегосударственная задача. 
 

Не подлежит сомнению тезис о том, что терроризм превратился сегодня в серьезную проблему для всего мирового сообщества. И при организации эффективного противодействия ему необходимы совместные усилия различных государств, их специальных служб и правоохранительных органов. Однако следует четко осознавать, что подобное взаимодействие может иметь место лишь в ситуации, когда интересы различных государств в сфере борьбы с терроризмом совпадают. Примерами таких ситуаций могут быть: посягательство террористов на сложившуюся систему международных отношений и правопорядка; покушение на объекты совместной защиты (дипломатические представительства, официальные государственные делегации, совместные предприятия, транспортные средства международного сообщения и пр.); наличие связей между национальными террористическими структурами и проведение ими операций, выходящих за рамки юрисдикции одного государства, и т.д. Таким образом, речь идет о взаимодействии в противоборстве с международным терроризмом. 
 
       Вместе с тем существует широкий спектр проявлений террористического плана, которые не затрагивают международного правопорядка и поэтому относятся к внутреннему терроризму (совершение политически мотивированных убийств государственных или общественных деятелей данной страны, посягательства на ее конституционные основы, создание и функционирование незаконных вооруженных формировании, захват заложников без перемещения их за границу и др.). Ясно, что если подобного рода криминальным проявлениям не будет оказано, адекватного и эффективного противодействия, их масштабы будут возрастать и способны выйти за рамки национальной проблемы.

 

И все же борьба с ними - задача внутренняя, так как и основные детерминанты, порождающие внутренний терроризм, чаще всего носят также внутренний  характер. 
 
         Таким образом, главными субъектами борьбы с терроризмом должны быть само государство, законодательная и исполнительная ветви власти. Спецслужбы же и правоохранительные органы в своей практике противодействия терроризму сталкиваются, по существу, со следствиями запущенности серьезных социальных, национальных, экономических и иных проблем на высшем политическом уровне. Мало того, отдельные непродуманные и непросчитанные политические решения сами продуцируют терроризм с стране.

 

 

Терроризм - одно из проявлений экстремизма. Однако от других форм экстремизма он отличается тем, что, как правило, все его проявления противоправны. Поэтому при поисках путей адекватного и эффективного противодействия преступлениям террористического толка уместно будет применить криминологический алгоритм предупреждения любых противоправных деяний, совершаемых с явным умыслом. Такие преступления отличаются от большинства общеуголовных тем, что не могут быть совершены в состоянии аффекта или по неосторожности и, следовательно, требуют определенного времени на "созревание", включающее возникновение "злого умысла" и все этапы подготовки до покушения на совершение преступления. Природа такого 
"созревания" противоправных действий заключается в процессе динамичного диалектического взаимодействия комплекса негативных объективных и субъективных факторов. К первым относятся внешние для субъекта потенциального преступления обстоятельства жизни, включающие бытовую, экономическую, социальную и иные компоненты его существования. Ко вторым следует отнести психологические, национальные, возрастные, профессиональные, мировоззренческие и другие особенности личности, которые могут иметь как положительный, так и отрицательный характер. Подчеркнем, что совершение преступления возможно лишь в случае активного диалектического взаимодействия криминогенных объективных и субъективных факторов.

 
        Компетенция специальных и правоохранительных органов в сфере предупреждения и пресечения терроризма, как было показано выше, весьма ограничена с точки зрения возможного влияния на объективный фактор назревания преступления. А это диктует необходимость формирования комплексного, системного подхода к решению общегосударственной по своей сути задачи, каковой и является борьба с терроризмом в современных российских условиях. Что это означает на практике? С одной стороны, необходимо создание единой, отсутствующей сегодня в России, целостной, комплексной, стратегически ориентированной государственной концепции борьбы с терроризмом, которая должна стать прочным фундаментом организации контртеррористической деятельности в стране. Разумеется, эта концепция должна согласовываться с международными подходами к борьбе с терроризмом и учитывать специфические российские особенности этого явления.

Другая сторона системного подхода к разрешению общегосударственной проблемы борьбы с терроризмом заключается в необходимости объединения усилий в противодействии этому социально- политическому явлению всех ответственных за будущее страны сил государства и общества. Здесь должны найти свое место и верхние эшелоны представительной власти России, и законодатель, и спецслужбы, и правоохранительные органы, и учреждения культуры, и средства массовой информации, и партийные, религиозные и иные общественные объединения. 
Каждый из участников всеобщей борьбы с терроризмом должен отвечать за свой участок этой деятельности в рамках его компетенции, а координация их усилий должна быть подчинена единой концепции борьбы с терроризмом.14

Нужна и серьезная модернизация законодательства Российской Федерации в сфере борьбы с терроризмом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Во-первых, террористическая деятельность в России имеет глубокие исторические корни. Новые экстремисты зачастую обращаются к опыту и наследию террористов-революционеров.

Во-вторых, не изменилась основная причина появления терроризма, он по-прежнему зарождается на почве социально-политических конфликтов. Рост и пропаганда насилия - это тревожный сигнал для общества и государства, указывающий на неразрешенные социальные и экономические проблемы.

В-третьих, российский терроризм, по оценкам специалистов, развивается весьма интенсивно, а методы борьбы по-прежнему неадекватны его масштабам.

В-четвертых, террористическая деятельность достигла значительного прогресса на различных уровнях. Довольно сильно изменилась тактика и стратегия террористов. Основными объектами терактов все чаще становятся не одиозные фигуры государства, а безобидные обыватели. Современные террористы не ищут поддержки у общества, их цель - вызвать панику и страх. Все более усложняется характер террористической деятельности, он может принимать самые неожиданные формы. Повысился уровень организованности: от террористов-одиночек к созданию террористических групп, крупных организаций до транснациональных террористических объединений. Террористическая деятельность становится хорошо оплачиваемой профессией. Идейные мотивы обращения к терроризму уступили место экономическому стимулу. Значительно расширилась материально-техническая база террористов: от кинжала и пистолета до колоссальных взрывов и средств массового поражения.

Терроризм действительно стал серьезной проблемой современного мира. Он обладает мощной разрушающей силой. Существует вероятность, что глобализирующийся и овладевающий современными техническими средствами терроризм станет причиной или стимулом будущих катастроф.

Мировое сообщество пытается противостоять терроризму как глобальной угрозе безопасности. Проводятся многочисленные международные конференции, встречи на высшем уровне. Все признают важность проблемы, необходимость принятия жесточайших мер для борьбы с терроризмом. Но взрывы как гремели, так и продолжают греметь. Причем все чаще, сильнее и страшнее. Объявив войну терроризму, мир тем самым подписал себе приговор. Если государства не могут справиться со своими локальными террористами, то что говорить о международном терроризме. В ближайшие годы реальную и эффективную победу над терроризмом вряд ли кто-то одержит. Корень терроризма находится в самом обществе, в его социально-политических и экономических противоречиях.

Решение проблемы терроризма (уменьшение его масштабов и жертв) заключается в коренном изменении мировоззренческих установок в современном обществе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Будницкий О.В. История терроризма в России. / Издание 2-е. Ростов-на-Дону. 1996.стр.58-64.
  2. Барабанова А.И., Ямщикова Е.А. Народовольцы в Петербурге. Л: Лениздат, 1984.стр.35-37. 
  3. Бердяев Н.А. Смысл истории. М., 1990.стр.29-32.
  4. См.: Мирский Г. Дракон встаёт на дыбы (О международном терроризме) // Мировая экономика и международные отношения. 2002. № 3 С. 36.
  5. См.: Овчинникова Г.В. Терроризм: Серия «Современные стандарты в уголовном праве и уголовном процессе» / Науч. редактор проф. Б.В. Волженкин. СПб., 1998. С.103
  6. Варданянц Г.Терроризм: диагностика и социальный контроль/Г. Варданянц/Социалогические исследования.2005.№6.стр.42-46.
  7. Васильев В.Психолого-педагогические проблемы предупреждения терроризма/В. Васильев/Материалы Международной конференции «Ананьевские чтения».2001.стр.52-58.
  8. Ольшанский Д.В. Психология терроризма. М., 2002.стр.39-43.
  9. Панченко С., Пыхалов И. КГБ для США // Версия. – 2001. - № 40. С. 7.
  10. Суворов А.И. Борьба с терроризмом в России в XIX-начале XX вв. 2002.стр.40-43.
  11. Петрищев В.Е. История терроризма в России. М., 1999.стр.79-81.
  12. Белявский Д. Последствия совершения террористических актов для личности, общества и государства/Д.Белявский/Закон.2006.№12. стр. 110-117.
  13. Илларионов С.И. Террор и антитеррор в современном мироустройстве. 2003.стр.86-92.
  14. См.: Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма. М., 1999. С. 8.

 

 

 

1 Будницкий О.В. История терроризма в России. / Издание 2-е. Ростов-на-Дону. 1996.стр.58-64.

 

2.Барабанова А.И., Ямщикова Е.А. Народовольцы в Петербурге. Л: Лениздат, 1984.стр.35-37. 

 

3.Бердяев Н.А. Смысл истории. М., 1990.стр.29-32.

 

4  См.: Мирский Г. Дракон встаёт на дыбы (О международном терроризме) // Мировая экономика и международные отношения. 2002. № 3 С. 36.

5  См.: Овчинникова Г.В. Терроризм: Серия «Современные стандарты в уголовном праве и уголовном процессе» / Науч. редактор проф. Б.В. Волженкин. СПб., 1998. С.103

6Варданянц Г.Терроризм: диагностика и социальный контроль/Г. Варданянц/Социалогические исследования.2005.№6.стр.42-46.

 

7Васильев В.Психолого-педагогические проблемы предупреждения терроризма/В. Васильев/Материалы Международной конференции «Ананьевские чтения».2001.стр.52-58.

 

8  Ольшанский Д.В. Психология терроризма. М., 2002.стр.39-43.

 

9 Панченко С., Пыхалов И. КГБ для США // Версия. – 2001. - № 40. С. 7.

10 Суворов А.И. Борьба с терроризмом в России в XIX-начале XX вв. 2002.стр.40-43.

 

 11Петрищев В.Е. История терроризма в России. М., 1999.стр.79-81.

 

12Белявский Д. Последствия совершения террористических актов для личности, общества и государства/Д.Белявский/Закон.2006.№12. стр. 110-117.

 

13Илларионов С.И. Террор и антитеррор в современном мироустройстве. 2003.стр.86-92.

 

14 См.: Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма. М., 1999. С. 8.

 

 


Информация о работе Борьба с терроризмом как общегосударственная задача