Борьба с терроризмом как общегосударственная задача

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2014 в 20:30, курсовая работа

Краткое описание

Сегодня терроризм воспринимается как одна из острейших проблем современности. От рук террористов гибнут тысячи людей. Терроризм стал жестокой реальностью как для России, так и для мирового сообщества. Все больше говорят о сети международного терроризма, которая приобретает глобальные масштабы. В основе современного терроризма лежит борьба за власть или обладание материальными и духовными ценностями.
В наши дни российское общество снова столкнулось с жестокой социально-политической реальностью, где насилие является одной из форм политической борьбы. Терроризм затрагивает сегодня все население страны, каждый может стать его жертвой. Это особенно важно для России как одного из центров международного терроризма.

Содержание

Введение…………………………………………………………….2-4
Понятие и сущность терроризма…………………………………...5-8
Основные причины, порождающие терроризм………………….9-15
Криминологическая характеристика терроризма……………….16-18
Особенности терроризма в России. Проявление терроризма в современной России………………………………………………19-23
Борьба с терроризмом как общегосударственная задача………24-26
Заключение……………………………………………………..…27-28
Список используемой литературы…………………………………..29

Прикрепленные файлы: 1 файл

криминология копия.docx

— 63.76 Кб (Скачать документ)

Рассмотренные предпосылки и причины терроризма, конечно, не дают полной картины этого сложного феномена. Имеется много частных, индивидуальных причин и мотивов обращения к террористической деятельности, например, личные обиды, зависть, ущербность, садистские наклонности, эмоциональные аффекты и т.д.8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Криминологическая характеристика терроризма

Явление терроризма представляет собой совокупность преступных деяний, совершаемых с использованием насилия отдельными лицами либо специально организованными группами и сообществами, с целью реализации своих личных либо корпоративных интересов.

Общественно-политическое явление терроризма в современной литературе рассматривается с трех точек зрения: социально- политической, правовой и психологической.

Первая точка зрения рассматривает терроризм как один из методов политической борьбы. Суть данного метода заключается в применении на практике крайних мер насилия или угрозы такового с целью устранения политических противников, принуждения властных структур к определенным действиям или отказу от каких- либо действий. На практике данный вид террористической деятельности проявляется в шантаже государственных и политических деятелей, их убийствах, захвате заложников, преступных вмешательствах в работу транспорта и других насильственных действиях.

Политическая сущность терроризма проявляется в том, что терроризм подрывает систему государственной власти и управления, пытаясь влиять на регулирование социально- политических процессов. Он способствует росту сил и числа антиконституционных образований по средствам ослабления государств, создания в обществе нестабильности, неверия в государство как защитника граждан от угроз и опасностей их жизненно важным интересам.

В юридической литературе терроризм рассматривается как разновидность противоречивых действий, подлежащих уголовному преследованию. В психологической литературе террористическая деятельность зачастую представляется как деятельность личностей либо групп людей с неадекватной реакцией на происходящие события в стране, в мире; деятельность людей в соответствии с этническими либо другими психологическими установками.

Вместе с тем в современной литературе различаются государственный террор и оппозиционный террор. Разница между ними заключается в том, что государственный террор – это открытое насилие со стороны правящих элит, опирающихся на мощь силовых структур государства в виде репрессий; оппозиционный террор – насилие или устрашение, используемые оппозиционными правящему режиму группировками в качестве средства политической борьбы. Последний проявляется в чаще всего в виде отдельных террористических актов – убийств государственных деятелей, взрывов в общественных местах, захвате заложников и др.

Встречаются в литературе и другие классификации террористической деятельности. Например, в ряде источников терроризм классифицируется: по отношению к государству (проправительственный и антиправительственный); по степени и широте проявления последствий террористической деятельности (международный и внутренний); по средствам, используемым в террористической деятельности (традиционный и технологический); по мотивам террористической деятельности (политический, религиозно – националистический, сепаратистский). Имеются и другие классификации террористической деятельности, основаниями для которых служат субъекты, объекты, цели, формы террора, география распространения, террористические идеологические концепции. Выделяется целенаправленный(нацеленный на конкретное лицо) терроризм и терроризм рассеянный, жертвами которого становятся случайные лица. Различают так же скрытый и демонстративный терроризм.

Субъектами политического терроризма, как правило, выступают политические партии радикального толка, отдельные политические группировки внутри партий или общественных объединений, организации экстремистской направленности, отрицающие легальные формы политической борьбы и делающие ставку на силовое давление (например, “красные бригады ” в Италии, “эскадроны смерти” в Латинской Америке).

Эксперты – террологи выделяют в современной террористической деятельности следующие направления:

-социальный терроризм, целью которого является коренное или частичное изменение конституционного строя либо экономических порядков в стране;

- националистический терроризм, осуществляемый организациями этносепаратистской направленности с целью ликвидации экономического и политического диктата инонациональных государств и монополий;

- религиозный терроризм, выражающийся в крайних формах борьбы между собой сторонников различных религий либо религиозных сект, как правило, с целью подорвать светскую власть.

В XX-XXI вв. характер и тактика террористической деятельности претерпели значительные изменения. Так если в 60-х годах XX в. Наибольшее распространение в мире получили захваты воздушных судов, то в 70-х годах их число резко сократилось. Террористы стали чаще прибегать к тактике совершения взрывов, похищения людей и убийств государственных деятелей. В начале XXI в. снова участились случаи использования воздушных судов с целью совершения террористических актов. 11 сентября 2001 г. в США террористами было захвачено одновременно несколько воздушных судов.

Основная цель всех видов террористической деятельности - вызвать страх через убийство. В настоящее время в мире насчитывается около 500 террористических организаций и групп. Анализ деятельности многих из них показывает, что в современных условиях прибегают к самым разнообразным средствам для осуществления насилия – физического, имущественного, морального – психологического.9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Особенности терроризма в России. Проявление терроризма в современной России

Особенностью российского терроризма является его жестокость, пренебрежение жизнью мужчин и женщин, стариков и детей. Эта жестокость - прямое следствие пропаганды культа насилия, пренебрежения судьбой людей в жизненно важных вопросах. "Выживает сильный" - этот закон джунглей стал российской реальностью. Отсюда вытекает, как уже отмечалось, и героизация террористов. При этом, в идеологическом плане, они представляются в глазах общества как "борцы" за национальную или какую-либо социальную идею. Это связано и с другой особенностью - культивированием политического радикализма как способа достижения политических целей - прежде всего захвата власти.

Традиции политического радикализма в России имеют многовековую историю. К сожалению, и сегодня ни одна политическая сила, ни один институт государства не сформулировали идеологию, которая, отвергла бы политический радикализм и действовала бы в целях его устранения как традиции политической истории России.

Особенностью терроризма в России сегодня является и его капитальная вооруженность, вплоть до новейших видов оружия. Распад армии, системы правоохранительных органов и спецслужб, сложные социальные процессы в армии по существу открыли военные арсеналы как для уголовных элементов, так и особенно для представителей политического экстремизма.

Если ранее террористы имели "на вооружении" самодельное или заводское стрелковое оружие, самодельные взрывные устройства (СВУ), то теперь они имеют самое современное вооружение отечественного и иностранного производства. Только в 1990-1993 гг. в Россию было незаконно ввезено около 1,5 млн. стволов огнестрельного оружия. С 1992 года впервые в нашей стране широкое распространение получило такое явление, как "киллерство" - заказные убийства неугодных лиц.10 11

Теракты, которые потрясли Россию :

31 августа 1999г. - Взрыв на Манежной площади в подземном торговом комплексе "Охотный Ряд". Пострадали 40 человек, одна женщина скончалась.

4 сентября, 1999г. - В г. Буйнакске (Дагестан) совершен взрыв 5-ти этажного дома. 61 человек погибли, 140 человек ранены.

8 сентября 1999г. - В результате террористического акта были полностью уничтожены две секции 9-этажного панельного жилого дома номер 19. Жертвами трагедии стали более 300 человек: 106 погибли, более 200 получили ранения. В столице преступники подготовили взрывы по четырем адресам - на улице Гурьянова, Каширском шоссе, Борисовских прудах и на Краснодарской улице. За трагедией на улице Гурьянова последовал еще один взрыв.

13 сентября 1999г. - на Каширском шоссе был взорван 8-этажный жилой дом.

8 августа 2000г. - Взрыв в Москве в подземном переходе около ст.м. "Пушкинская", пострадало 100 человек, 13 человек погибли.

11 ноября 2000г. - Российский самолет Ту-154 захвачен чеченским террористом во время рейса по маршруту Махачкала-Москва. Угрожая привести в действие взрывное устройство, он потребовал лететь в Израиль. После приземления на израильской военной базе Увда террорист сдался властям.

8 декабря 2000г. - В Пятигорске Ставропольского края у одного из городских рынков взорвались две машины, начиненные взрывчаткой. 2 человека погибли, 169 - ранены.

5 февраля 2001г. - Взрыв в Москве на станции метро "Белорусская". Ранены 10 человек.

15 марта 2001г. - Террористы угнали самолет "Внуковских авиалиний", совершавший рейс Стамбул-Москва. При штурме спецназа погибла стюардесса Юлия Фомина, террорист Супьян Арсаев и пассажир, гражданин Турции Гюрзел Камбал.

31 июля 2001г. - Уроженец Чечни Султан-Саид Идиев захватил автобус с 40 пассажирами, следовавший из Невинномысска в Ставрополь. Террорист требовал дать ему оружие и освободить из тюрем нескольких чеченцев. Застрелен снайпером.

9 мая 2002 г. - Крупный теракт в Каспийске (Дагестан). Взрыв произошел около 10:00 на Центральной площади города, когда военный оркестр шел с городской площади на кладбище, где должно было состояться возложение венков на могилы солдат, погибших во время Великой Отечественной войны. Взрывное устройство было заложено у бордюра дороги, по которой шла колонна. Пострадали 177 человек, из них 63 - военнослужащие, 72 - дети. Погибли 42 человека, в том числе 12 детей. Более 100 человек (в том числе 43 ребенка) были госпитализированы.

23 октября 2002г. - Захват чеченскими террористами заложников в театральном центре на Дубровке ("Норд-Ост") в Москве.

26 октября 2002г. - Состоялся штурм театрального центра спецназом. Погибли все террористы. Из 117 погибших в ходе штурма заложников (63 мужчины и 54 женщины) один умер от огнестрельного ранения в голову. Все остальные погибли от последствий воздействия специального газа, примененного при штурме.

27 декабря 2002г. - Взрыв Дома правительства в Грозном. 71 человек погиб, ранены несколько сотен.

5 июля 2003г. - Теракт в Москве. Во время рок-концерта на поле аэродрома в Тушине у касс взорвались две смертницы. 17 человек погибли и скончались позднее от полученных ранений (в том числе смертницы), около 50 ранены.

1 августа 2003г. - Террористический акт в Моздоке. Боевик-смертник атаковал на автомобиле "КамАЗ" военный госпиталь. Госпиталь разрушен. Погибло более 50 человек. 82 получили ранения разной степени тяжести.

21 августа 2003г. - В Ингушетии группа вооруженных бандитов, насчитывающая от 20 до 40 человек, напала на поликлинику Сунженской районной больницы. Бандиты ворвались в здание и, угрожая применить оружие, вывели из на улицу и посадили в машины пятерых находившихся на приеме у врачей жителей Чечни. Один из похищенных был ранен из пистолета Макаров. Кроме того, во время нападения врачу поликлиники Магомеду Хашиеву были нанесены телесные провреждения. Нападавшие скрылись в направлении административной границы республики с Чечней.

5 декабря 2003г. - В Ессентуках была взорвана электричка. 47 человек погибли, 177 - ранены.

15 декабря 2003г. - В Дагестане в селе Шуры и Галатли боевики захватили 11 заложников и скрылись в Чечне. В ходе операции преследования банды погибли 9 пограничников. Большая часть банды была уничтожена при нанесении ударов с воздуха.

6 февраля 2004г. - Терракт в Москве: взорван поезд в районе станции метро "Автозаводская". 40 человек погибло, 134 получили ранения.

9 мая 2004г. - На стадионе "Динамо" в Грозном произошел взрыв. Бомба находилась на центральной трибуне стадиона, где в это время проходил концерт по случаю Дня Победы. При взрыве пострадали 63 человек. 7 из них погибли, в том числе президент Чечни Ахмат Кадыров и председатель Госсовета Чечни Хусейн Исаев. Также был ранен первый заместитель главнокомандующего внутренних войск МВД РФ Валерий Баранов.

22 июня 2004г. - В ночь на 22 июня несколько групп боевиков совершили нападения на здания МВД Ингушетии и 137-го погранотряда в Назрани, на поселок Карабулак и станицу Слепцовская. Погибло 100 человек.

24 августа 2004г. - В Тульской области разбился самолет Ту-134, выполнявший рейс Москва-Волгоград, а в Ростовской области - Ту-154, выполнявший рейс Москва-Сочи. 89 человек, все пассажиры и члены экипажа обоих самолетов, погибли. Катастрофы произошли практически одновременно. Оба самолета были взорваны смертницами.

31 августа 2004г. - Террористка-смертница подорвала себя в Москве у станции метро "Рижская". 10 человек погибли, 51 ранены.

1 сентября 2004г. - Террористы захватили школу в Беслане (Северная Осетия), взяв в заложники более 1000 человек, в том числе сотни детей. 3 сентября 2004 при освобождении заложников погибло 300 человек. Всего жертвами стали 335 человек. 12[12, 20, 21]

Терроризм приобретает острые формы, и к нему начинают чаще прибегать в предкризисные и кризисные периоды развития общества. Для предкризисного периода характерен террор, что является безусловным показателем социального не благополучия и возможных грандиозных перемен. Так было в России с 60-х годов XIX века и до октябрьского переворота. Тогда, в предкризисные годы, общество со все большим напряжением, а потом из последних сил сопротивлялось осквернению мерзким семенем, носители которого и прибегали к террору. Во время открытого гражданского противостояния политический терроризм перемежался с военным и государственным, нередко с криминальным. Те же самые формы терроризма можно наблюдать и после установления твердой власти, но с огромным преобладанием государственного. Этот период после захвата власти является кризисным, ибо приход тоталитаризма означает всеобщий кризис - духовный, нравственный, психологический, социальный, экономический, технологический, причем практически во всех сферах жизнедеятельности человека. В качестве причины терроризма называют ломку сложившихся отношений в области политики, экономики, права, социальной и иных важных сферах жизни государства и общества, утрату прежних, десятками лет вырабатывавшихся механизмов упорядочения и конституционного регулирования отношений, прямо или косвенно влияющих на основы государственного и общественного устройства. Особенно пострадала идейно-политическая сфера, так как прежняя идеология предана анафеме, а новой обществу, потерявшему ориентиры, не предложено. Девальвированы и утрачены такие дисциплинирующие и цементирующие общественную жизнь начала, как патриотизм, чувство долга, нравственность, интернационализм.

Информация о работе Борьба с терроризмом как общегосударственная задача