Борьба с терроризмом как общегосударственная задача

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2014 в 20:30, курсовая работа

Краткое описание

Сегодня терроризм воспринимается как одна из острейших проблем современности. От рук террористов гибнут тысячи людей. Терроризм стал жестокой реальностью как для России, так и для мирового сообщества. Все больше говорят о сети международного терроризма, которая приобретает глобальные масштабы. В основе современного терроризма лежит борьба за власть или обладание материальными и духовными ценностями.
В наши дни российское общество снова столкнулось с жестокой социально-политической реальностью, где насилие является одной из форм политической борьбы. Терроризм затрагивает сегодня все население страны, каждый может стать его жертвой. Это особенно важно для России как одного из центров международного терроризма.

Содержание

Введение…………………………………………………………….2-4
Понятие и сущность терроризма…………………………………...5-8
Основные причины, порождающие терроризм………………….9-15
Криминологическая характеристика терроризма……………….16-18
Особенности терроризма в России. Проявление терроризма в современной России………………………………………………19-23
Борьба с терроризмом как общегосударственная задача………24-26
Заключение……………………………………………………..…27-28
Список используемой литературы…………………………………..29

Прикрепленные файлы: 1 файл

криминология копия.docx

— 63.76 Кб (Скачать документ)

Содержание.

               Введение…………………………………………………………….2-4

  1. Понятие и сущность терроризма…………………………………...5-8
  2. Основные причины, порождающие терроризм………………….9-15
  3. Криминологическая характеристика терроризма……………….16-18
  4. Особенности терроризма в России. Проявление терроризма в современной России………………………………………………19-23
  5. Борьба с терроризмом как общегосударственная задача………24-26
  6. Заключение……………………………………………………..…27-28
  7. Список используемой литературы…………………………………..29 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Сегодня терроризм воспринимается как одна из острейших проблем современности. От рук террористов гибнут тысячи людей. Терроризм стал жестокой реальностью как для России, так и для мирового сообщества. Все больше говорят о сети международного терроризма, которая приобретает глобальные масштабы. В основе современного терроризма лежит борьба за власть или обладание материальными и духовными ценностями.

В наши дни российское общество снова столкнулось с жестокой социально-политической реальностью, где насилие является одной из форм политической борьбы. Терроризм затрагивает сегодня все население страны, каждый может стать его жертвой. Это особенно важно для России как одного из центров международного терроризма.

Террор (запугивание, нагнетание страха) - способ ведения войны за подчинение населения атакуемой стороны (а не ее организационных или военных структур), состоящий в умышленной демонстрации крайней жестокости (не определяемой прямой необходимостью и не различающей виновных и невиновных, т.е. делающей все население заложниками).

Терроризм в современном понимании слова (систематическое устрашение, дестабилизация общества насилием) является феноменом второй половины 20 века, сопоставимым, лишь, с двумя другими спутниками новейшей истории - ракетно-ядерной угрозой и экологическим кризисом. Однако, несоизмеримый с ними по масштабам терроризм, является глобальной проблемой всего человечества. 1  

Чаще всего причиной террористических актов является неспособность государства разрешить давно существующие или возникающие национальные, расовые, социально-экономические, религиозные проблемы.

Российское общество еще в недавнем прошлом обладало устойчивым иммунитетом к терроризму, однако, в настоящее время он нарушен. Это связано с тем, что терроризм аккумулировал в себе социальные противоречия пока они не достигли уровня конфликта.

Следует обратить внимание на такой важный момент, а именно в современной политологии до сих пор нет единого мнения о соотношении понятий "террор" и "терроризм". Некоторые исследователи строго их разводят, утверждая, что терроризм, вообще, не политическое, а уголовно-правового явление.

Проблема терроризма в России довольна популярна среди отечественных, и западных ученых. Революционному движению в России конца XIX - начала XX века посвящено огромное число работ: от воспоминаний бывших террористов и их современников до солидных монографий.

Среди мемуаров можно выделить работы известных теоретиков и практиков революционного террора, таких как: "Перед бурей" В. Чернова, "Воспоминания террориста" Б. Савинкова, "Записки революционера" и "Речи бунтовщика" П. Кропоткина. Собрание сочинений В.И. Ленина интересны как для изучения революционного движения в целом, так и для социал-демократической тактики в частности.

Особый интерес представляет концептуальная работа О.В. Будницкого "Терроризм в российском освободительном движении". В монографии проанализированы идеологические установки революционных партий, нравственные и этические моменты оправдания терроризма, а также показана взаимосвязь теории и практики террора, его влияние на российское общество и власть.

Об изучении идеологической и пропагандистской деятельности радикальных кругов второй половины XIX века была полезна документальная публикация "Революционный радикализм в России: век девятнадцатый" под редакцией Е.Л. Рудницкой. В сборник включены программные документы различных течений радикальной мысли, пропагандистские и агитационные произведения, издания русской подпольной и заграничной печати. Интересна работа "Революционный террор в России, 1893-1917" написана профессором Бостонского университета А. Гейфман.

Современный терроризм - проблема, еще мало изученная в силу того, что как систематический метод политической борьбы в России терроризм снова заявило себе только в начале 1990-х годов.

Однако еще в 80-х годах прошлого века советские ученые исследовали феномен терроризма на примере экстремистских группировок в Европе, Латинской Америке. В совместной работе В.В. Витюка и С.А. Эфирова "Левый" терроризм на Западе", рассматривается богатое революционное наследие русских террористов. Большое внимание различным аспектам терроризма уделяли зарубежные исследователи: П. Аврич, Р. Пайпс, Дж. Хардман, З. Ивиански и др.Проблемами международного терроризма занимаются известные исследователи Б. Дженкинс, Й. Александер и др. 2 3

Терроризм стал злободневной темой обсуждения для всех средств массовой информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие и сущность терроризма.

Нелегко дать определение терроризму, так как порой в это понятие вкладывается разный смысл. Современное общество столкнулось со многими видами терроризма, и этот термин лишился четкой смысловой нагрузки. Под терроризмом подразумеваются и чисто уголовные похищения людей с целью выкупа, и убийства на политической почве, и жестокие методы ведения войны, и угоны самолетов, и шантаж, т.е. акты насилия, направленные против собственности и интересов граждан. Существует более ста определений террора и терроризма, но ни одно из них не является достаточно определенным. Слово террор произошло из латинского языка: terror – страх, ужас. Действительно, любые действия террориста (даже не связанные с убийством) всегда предполагают насилие, принуждение, угрозу. Главное средство достижения цели для любого террориста – это запугивание, создание атмосферы страха и неуверенности, наведение ужаса. Принимая во внимание крайнюю общественную опасность и жестокость актов террора, их антисоциальность и антигуманность, терроризм можно определить как общественный феномен, заключающийся в противоправном использовании крайних форм насилия или угрозы насилием для устрашения противников с целью достижения конкретных целей.

В наши дни существует множество форм терроризма, которые можно классифицировать по субъектам террористической деятельности и по направленности на достижение тех или иных результатов. терроризм можно классифицировать на следующие самостоятельные виды:

1) по территориальному  признаку:

· международный;

· внутригосударственный;

2) в зависимости  от преступной мотивации:

· политический;

· религиозный;

· националистический;

· экономический.

Таким образом, при всем многообразии видов терроризма, полемика по проблемам классификации видов терроризма свидетельствует о настоятельной необходимости дальнейших исследований в юридической науке этих проблем, так как их разработка обусловлена, в том числе и острой практической необходимостью.4

Важность определения сущности терроризма, сути этого явления, его структурных элементов как преступного деяния, обусловлена необходимостью выработки самостоятельного понятия терроризма. Отметим, что исследователи проблем терроризма в течение длительного времени предпринимают попытки дать точное понятие определения его сущности. Однако ни одно из них не стало общепринятым из-за сложности исследований в данном направлении, а также в связи с возникающими дополнительными трудностями. К таким трудностям, можно отнести то обстоятельство, что терроризм как явление исследовался в разных аспектах - философском, политическом, психологическом, правовом и т.д., и каждый исследователь рассматривал это явление со своей точки зрения, давая понятию "терроризм" собственную интерпретацию.

Под сущностью терроризма следует понимать совокупность оригинальных признаков, характерных черт и отличительных особенностей, присущих терроризму как социально-политической и правовой категории, и составляющих его внутреннее содержание. В современной юридической литературе посвященной проблемам терроризма, выделяют следующие отличительные признаки терроризма как преступного деяния.

Во-первых, отличительной чертой терроризма является то, что он порождает высокую общественную опасность, возникающую в результате совершения общеопасных действий либо угрозы таковыми.

При этом умыслом террориста охватывается причинение смерти лицам, которые захватываются в качестве заложников, находятся вблизи мест взрывов и т.п.

Во-вторых, терроризм отличает публичный характер его исполнения. Другие преступления обычно совершаются без претензии на огласку, а при информировании лишь тех лиц, в действиях которых имеется заинтересованность у виновных. Терроризм же без широкой огласки, без открытого предъявления требований не существует.

В-третьих, отличительной особенностью терроризма является преднамеренное создание обстановки страха, подавленности, напряженности. При этом, создается эта обстановка страха, напряженности не на индивидуальном или узкогрупповом уровне, а на уровне социальном и представляет собой объективно сложившийся социально-психологический фактор, воздействующий на других лиц и вынуждающий их к каким-либо действиям в интересах террористов или принятию их условий. Игнорирование указанных обстоятельств приводит к тому, что к терроризму порой относят любые действия, породившие страх и беспокойство в социальной среде. Однако терроризм тем и отличается от других порождающих страх преступлений, что здесь страх возникает не сам по себе в результате получивших общественный резонанс деяний и создается виновными не ради самого страха, а ради других целей, и служит своеобразным объективным рычагом целенаправленного воздействия, при котором создание обстановки страха выступает не в качестве цели, а в качестве средства достижения цели. Таким образом, создание обстановки страха есть выражение терроризма, проявление его сути, а не его конечная цель.

В-четвертых, отличительной чертой терроризма является то, что при его совершении общеопасное насилие применяется в отношении одних лиц или имущества, а психологическое воздействие в целях склонения к определенному поведению оказывается на других непосредственно лиц, т.е. насилие здесь влияет на принятие решения потерпевшим не, а опосредованно - через выработку (хотя и вынужденно) волевого решения самим потерпевшим лицом (физическим или юридическим или группой лиц) вследствие созданной обстановки страха и выраженных на этом фоне стремлений террористов.

Основу рассматриваемых явлений составляет терроризирование (фр. terroriser), под которым понимается преследование с угрозами расправы, насилия; запугивание, держа кого-либо в состоянии страха.

Терроризированию как самостоятельному свойству преступного деяния присущи следующие отличительные признаки:

1) насильственные и иные действия  виновного не являются самоцелью, а служат средством достижения  других целей;

2) обстановка страха создается  виновным целенаправленно в расчете  на ее содействие при достижении  преступной цели в качестве  средства понуждения к принятию  или отказу от принятия какого-либо  решения в интересах виновного  или других лиц;

3) достижение конечного результата  осуществляется не за счет  действий самого виновного, а  за счет действий тех лиц, в  отношении которых направленно  устрашающее воздействие;

4) насильственные и преступные  действия могут быть направлены  против одних лиц, а достижение  конечного преступного результата  виновного осуществляться за  счет действий третьих лиц. При  этом возможно, что направленность  действий и достижение конечного  преступного результата будут  связываться у виновного с  одним и тем же лицом.

Необходимо отметить, что в отечественной юридической литературе терроризм рассматривается как крайняя форма проявления экстремизма.

Под экстремизмом (экстремистской деятельностью) в российской правовой доктрине понимается:

1) деятельность физических лиц  и различных организаций (религиозных, общественных и т.д.) по планированию, организации, подготовке и совершению  действий, направленных на насильственное  изменение основ конституционного  строя и нарушение целостности  России, подрыв безопасности РФ, захват или присвоение властных  полномочий, создание незаконных  вооруженных формирований, осуществление  террористической деятельности  и т.д.;

2) пропаганда и публичная демонстрация  нацистской и сходной с ней  атрибутики или символики;

3) публичные призывы к указанной  деятельности;

4) финансирование указанной деятельности.5

 

 

 

 

2. Основные причины, порождающие терроризм

Терроризм появляется, когда общество переживает глубокий кризис, в первую очередь кризис идеологии и государственно-правовой системы. В таком обществе появляются различные оппозиционные группы – политические, социальные, национальные, религиозные, – для которых становится сомнительной законность существующей власти. Терроризм имеет тенденцию к росту именно в переходные периоды и этапы жизни общества, когда в нем создается определенная эмоциональная атмосфера, а неустойчивость является основной характеристикой базовых отношений и социальных связей. Это является благодатной почвой для взращивания насилия и агрессивности в обществе и приводит к тому, что та или иная экономическая, этническая, социальная, религиозная или другая группа пытается навязать свою волю обществу, используя при этом в качестве инструмента реализации своих устремлений насилие.

Информация о работе Борьба с терроризмом как общегосударственная задача