Терроризм и борьба с ним

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2013 в 06:15, контрольная работа

Краткое описание

Разработка понятия терроризма является одной из сложных проблем мировой науки и практики борьбы с преступностью. В настоящее время существует около 200 понятий терроризма, ни одно из которых не признано общепринятым. Такое положение обусловлено как сложностью самого явления, которым является терроризм, так и факторами субъективного характера, существующими на внутригосударственном и международном уровнях. В русском языке понятие терроризм толкуется главным образом как устрашение, насильственное действие, насилие или угроза действием (насилием).

Содержание

Понятие и сущность терроризма 3
Причины террористических проявлений 7
Криминологическая характеристика террориста 11
Особенности терроризма в России 16
Борьба с терроризмом как общегосударственная задача 18
Литература 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

контр по криминологии.doc

— 110.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки

Федеральное агентство  по образованию

 ГОУ ВПО Уральская  Государственная Юридическая Академия

Вечерний факультет

 

 

Кафедра «Уголовного права»

 

 

 

 

 

Контрольная  работа

 

По курсу «Криминология»

 

Вариант №9

 

Тема: «Терроризм и борьба с ним»

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка ВФ 33 группы

Суднеко А.О.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2013

 

Оглавление.

 

Понятие и сущность терроризма 3

Причины террористических проявлений 7

Криминологическая характеристика террориста 11

Особенности терроризма в России 16

Борьба с терроризмом как общегосударственная задача 18

Литература 24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие и сущность терроризма.

Разработка понятия  терроризма является одной из сложных  проблем мировой науки и практики борьбы с преступностью. В настоящее время существует около 200 понятий терроризма, ни одно из которых не признано общепринятым. Такое положение обусловлено как сложностью самого явления, которым является терроризм, так и факторами субъективного характера, существующими на внутригосударственном и международном уровнях.

В русском языке понятие  терроризм толкуется главным  образом как устрашение, насильственное действие, насилие или угроза действием (насилием).

В современной отечественной  юридической литературе под терроризмом (от лат. terror – страх, ужас) принято понимать использование насилия или угрозы его применения в отношении отдельных лиц, группы лиц или различных объектов с целью достижения политических, экономических, идеологических и иных выгодных террористам результатов. При этом Федеральный закон Российской Федерации “О борьбе с терроризмом” от 25.07.1998 г. № 130-ФЗ дает очень громоздкое определение терроризма, определяя его как: насилие или угрозу его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) или угрозу уничтожения (повреждения) имущества и других материальных объектов, создающие опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно-опасных последствий, осуществляемые в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, или оказания воздействия на принятие органами власти решений, выгодных террористам, или удовлетворения других неправомерных интересов; посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность; нападение на представителя иностранного государства или сотрудника международной организации в целях провокации войны или осложнения международных отношений.

Вместе с тем, анализ ряда работ отечественных авторов  по определению понятия терроризма свидетельствует о том, что общим  практически для всех исследователей при разработке определения является стремление более четко разграничить понятия “террор”, “терроризм”, “террористический акт”.

При этом среди ученых нет единого мнения по вопросу  уголовно-правового определения  понятия терроризма. Одни авторы (С.А. Эфиров, А.В. Наумов) полагают, что более  плодотворно не искать универсальное  определение терроризма, а следует ограничиться лишь некоторыми его признаками. По мнению других (А.Э. Жалинский), полезно было бы попытаться дать рабочее определение терроризма на правовом уровне.

Сходное с этим мнение высказывают и некоторые зарубежные исследователи (например, А.-М. Лизен). Другие зарубежные авторы (например, В. Малиссон, С. Малиссон), напротив, не считают террор и терроризм понятиями, которые идентифицируются с четко определенными фактическими событиями, в силу широкого смыслового значения этих терминов.

Таким образом, под терроризмом следует понимать преступное деяние, состоящее в применении насилия или в угрозе насилием в отношении отдельных лиц либо группы лиц, сопровождающееся устрашением населения и преднамеренным созданием обстановки страха, подавленности, напряженности с целью оказания воздействия на принятие решений, выгодных для террористов и отличающееся повышенной общественной опасностью и публичным характером его совершения. При этом, цели террористов могут быть различными: религиозными, политическими, экономическими и т.д.

Важность определения  сущности терроризма, сути этого явления, его структурных элементов как  преступного деяния, обусловлена  необходимостью выработки самостоятельного понятия терроризма. Отметим, что  исследователи проблем терроризма в течение длительного времени предпринимают попытки дать точное понятие определения его сущности. Однако ни одно из них не стало общепринятым из-за сложности исследований в данном направлении, а также в связи с возникающими дополнительными трудностями. К таким трудностям, можно отнести то обстоятельство, что терроризм как явление исследовался в разных аспектах – философском, политическом, психологическом, правовом и т.д., и каждый исследователь рассматривал это явление со своей точки зрения, давая понятию “терроризм” собственную интерпретацию.

Под сущностью терроризма следует понимать совокупность оригинальных признаков, характерных черт и отличительных особенностей, присущих терроризму как социально-политической и правовой категории, и составляющих его внутреннее содержание. В современной юридической литературе посвященной проблемам терроризма, выделяют следующие отличительные признаки терроризма как преступного деяния.

Во-первых, отличительной  чертой терроризма является то, что  он порождает высокую общественную опасность, возникающую в результате совершения общеопасных действий либо угрозы таковыми.

При этом, умыслом террориста охватывается причинение смерти лицам, которые захватываются в качестве заложников, находятся вблизи мест взрывов и т.п.

Во-вторых, терроризм  отличает публичный характер его  исполнения. Другие преступления обычно совершаются без претензии на огласку, а при информировании лишь тех лиц, в действиях которых  имеется заинтересованность у виновных. Терроризм же без широкой огласки, без открытого предъявления требований не существует.

В-третьих, отличительной  особенностью терроризма является преднамеренное создание обстановки страха, подавленности, напряженности. При этом, создается  эта обстановка страха, напряженности  не на индивидуальном или узкогрупповом уровне, а на уровне социальном и представляет собой объективно сложившийся социально-психологический фактор, воздействующий на других лиц и вынуждающий их к каким-либо действиям в интересах террористов или принятию их условий.

Игнорирование указанных обстоятельств приводит к тому, что к терроризму порой относят любые действия, породившие страх и беспокойство в социальной среде. Однако терроризм тем и отличается от других порождающих страх преступлений, что здесь страх возникает не сам по себе в результате получивших общественный резонанс деяний и создается виновными не ради самого страха, а ради других целей, и служит своеобразным объективным рычагом целенаправленного воздействия, при котором создание обстановки страха выступает не в качестве цели, а в качестве средства достижения цели. Таким образом, создание обстановки страха есть выражение терроризма, проявление его сути, а не его конечная цель.

В-четвертых, отличительной  чертой терроризма является то, что  при его совершении общеопасное насилие применяется в отношении одних лиц или имущества, а психологическое воздействие в целях склонения к определенному поведению оказывается на других лиц, т.е. насилие здесь влияет на принятие решения потерпевшим не непосредственно, а опосредованно – через выработку (хотя и вынужденно) волевого решения самим потерпевшим лицом (физическим или юридическим или группой лиц) вследствие созданной обстановки страха и выраженных на этом фоне стремлений террористов.

При этом воздействие  на лиц, от которых террористы желают получить ожидаемого результата, может быть как прямым, так и косвенным. К примеру, взрывы в общественных местах, произведенные национал-сепаратистами, преследующими цель понудить власти к удовлетворению каких-либо требований, представляют собой прямое воздействие, но те же действия, совершенные кем-то с целью породить у населения недоверие к “партии власти” как “неспособной” навести порядок, с тем, чтобы на этом фоне выдавать обещания об улучшении в регионе или стране, если граждане отдадут предпочтение на выборах определенным кандидатам, есть вариант косвенного воздействия.

 

 

Причины террористических  проявлений.

Международные организации  и ученые постоянно уделяют внимание проблеме причин терроризма. Эта проблема является одной из основных проблем при разработке и совершенствованию правовых мер борьбы с терроризмом. От того, насколько точно будут установлены причины этого особо опасного преступления, будет зависеть эффективность принимаемых мер по борьбе с ним и их дальнейшее совершенствование. В российской криминологической науке под причинами преступности, в том числе и различных видов терроризма, принято понимать те социальные явления, которые порождают преступность как свое закономерное следствие.

При достаточно большом  выборе оснований криминологической классификации причин и условий преступности в отечественной криминологии выделяются факторы, характеризующие терроризм по содержанию или сферам социальной жизни. К таковым, как правило, относятся: правовые, социально-экономические, организационно-управленческие, воспитательные, идеологические, психологические, социально-политические и другие причины и условия или процессы и явления, вызывающие преступность в этих сферах жизни.

На VIII Международном конгрессе  ООН по предупреждению преступности и обращению с преступниками (Гавана, 1990 г.) коренными причинами терроризма были названы: бедность, безработица, неграмотность, нехватка доступного жилья, несовершенство системы образования и подготовки кадров, отсутствие жизненных перспектив (заметим, что по данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, проведенного в мае 1995 года на это обстоятельство указывал каждый четвертый опрашиваемый россиянин), отчуждение и маргинализация населения (от лат. Marginalis – находящийся на краю социальной жизни – бродяги, нищие), обострение социального неравенства, ослабление семейных и социальных связей, недостатки воспитания, негативные последствия миграции, разрушение культурной самобытности, нехватка объектов культурно-бытового назначения, распространение средствами массовой информации идей и взглядов, ведущих к росту насилия, неравенства и нетерпимости.

В настоящее время  в отечественной юридической  литературе называют следующие причины  терроризма:

1) заметное снижение  жизненного уровня в сочетании с беспрецедентно возросшей социальной дифференциацией, которые вызывают к жизни такие социально-психологические факторы, как злоба, зависть, ненависть, ностальгия по прошлому и т.п.;

2) экономический и  энергетический кризис, рост цен,  инфляция;

3) кризисное положение  ряда социальных и профессиональных  групп, особенно военных, имеющих  военный опыт и лиц, имеющих  опыт работы со взрывными устройствами  и взрывчатыми веществами;

4) рост безработицы,  который обуславливает проблемы  миграции, бродяжничества, психологической и профессиональной деградации и дезориентации личности в условиях рыночной экономики и т.п.;

5) широкое распространение  среди населения оружия, военной  подготовки и специфических военных  умонастроений, связанное с участием  значительной части военных в реальных боевых событиях (афганская и чеченская войны), так и с вынужденным перепрофилированием многих работников спецслужб, нередко оказывающихся в криминальных структурах. Доступность оружия и большое число ищущих себе применения военных;

6) подрыв или свержение  своего правительства (к примеру,  деятельность западногерманской  “Фракции красной армии” (РАФ)  и итальянских “Красных бригад”);

7) национальное самоутверждение  (к примеру, деятельность Армянской  секретной армии за освобождение Армении (АСАЛА));

8) распространение средствами  массовой информации идей и  взглядов, ведущих к росту насилия,  неравенства и нетерпимости, внушение  населению всесильности и вседозволенности  террористов и др.

Вместе с тем, в международном  и внутригосударственном терроризме наиболее значительно проявление политического терроризма. Ведущую роль в детерминации политического терроризма, как и всей политической преступности, занимают политические причины. В работе П.А. Кабанова указано множество политических причин. Назовем основные:

1) репрессии со стороны  правящей элиты по отношению  к оппозиционным политическим  партиям; 

2) навязывание правящей  элитой нетрадиционных для данного  общества социально-политических  нововведений;

3) обострение внутриполитических  конфликтов внутри самого государства;

4) столкновение политических  интересов двух государств в  каком-либо регионе; 

5) ошибки в национальной  политике, допускаемые правительством;

6) целенаправленное разжигание  национальной розни отдельными  людьми, группами, партиями (к примеру, движение ваххабитов);

7) агрессия в отношении  другого государства и его  оккупация в большинстве случаев  влечет за собой вооруженное  сопротивление мирного населения  (партизан), использующего террористические  методы (взрывы важных объектов, поджоги и т.д.);

8) поощрение терроризма  на уровне государственной политики, как это делают Ливия, Иран, Ирак, Афганистан;

Информация о работе Терроризм и борьба с ним