Технико-криминалистическая экспертиза документов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2014 в 09:20, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы раскрыть способы подделки документов (бланки, паспорт технического средства, паспорт РФ, сертификаты, денежные купюры); выявить признаки полной и частичной подделки документов; рассмотреть проблемы при расследовании и раскрытии преступлений, связанных с подделкой документов.
Задачи работы исследовать оценку заключений экспертов, связанную с подделкой документов (бланки, паспорт технического средства, сертификаты, денежные купюры); изучить методики, выработанные для исследования поддельных документов; проанализировать способы определения поддельных документов; рассмотреть использование средств и методов применяемых для исследования поддельных документов в раскрытии и расследовании преступлений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом.docx

— 119.88 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

 

В современных условиях все более масштабные позиции завоевывают исследования, предметом которых являются отдельные документы и документация предприятий, организаций, учреждений. Документы занимают существенное место в жизни человеческого общества. Они сопровождают человека всю жизнь – от клеенчатого номера на руке новорожденного, до, как это ни печально, свидетельства о смерти. Каждая значительная веха в жизни человека знаменуется появлением тех или иных документов. С их помощью фиксируются и контролируются самые разнообразные взаимоотношения между физическими, юридическими лицами, учреждениями и гражданами. В документах отражается создание, хранение и движение материальных ценностей, регистрируется и регулируется производственная – хозяйственная деятельность. Кроме того, документы служат основанием для получения многих материальных и духовных благ. Причем количество документов год от года увеличивается, что объясняется насущной необходимостью современного общества, становлением и развитием связей внутри него.

В процессе раскрытия и расследования преступлений следователю (дознавателю) постоянно приходится иметь дело с различными документами (бланки, паспорт технического средства, паспорт РФ, заграничный паспорт, сертификаты, денежные купюры и т.д.). Их исследованием устанавливаются событие преступления, характер и размер ущерба, причиненного преступлением, и ряд других обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовным делам.

Актуальность темы в настоящее время, преступники пытаются создать поддельные документы, которые максимально схожие с подлинными. Для этого ими широко используются современные технологии (компьютер, сканер, цветной лазерный принтер и т.п.). Экспертиза технико - криминалистического исследования документов сейчас особенно актуальна и востребована. Этим и объясняется выбор данной темы для моей работы.

Объектом работы является общественное отношение, связанное с технико – криминалистическим исследованием документов, а так же предварительное исследование поддельных документов в раскрытии и расследовании преступлений.

Предметом исследования являются, криминалистические особенности технико – криминалистического исследования документов.

Цель работы раскрыть способы подделки документов (бланки, паспорт технического средства, паспорт РФ, сертификаты, денежные купюры); выявить признаки полной и частичной подделки документов; рассмотреть проблемы при расследовании и раскрытии преступлений, связанных с подделкой документов.

Задачи работы исследовать оценку заключений экспертов, связанную с подделкой документов (бланки, паспорт технического средства, сертификаты, денежные купюры); изучить методики, выработанные для исследования поддельных документов; проанализировать способы определения поддельных документов; рассмотреть использование средств и методов применяемых для исследования поддельных документов в раскрытии и расследовании преступлений.

Методы теоретические, статистические, практические, эмпирические, рациональные.

Практическая и теоретическая значимость исследования заключается в анализе трудов ученых: Россинской Е.Р., Авдошина В.В., Грабовского В.Д., Белкина Р.С., Жилкина И.М., Шашкина С.Б., Яблокова Н.П., Лисиченко В.К., Филиппова А.Г., Липовского В.В., Ляпичева В.Е., Тросмана Э.А.

Структура работы состоит из введения, 2 глав и 7 параграфов, заключения, списка используемой литературы, приложения. 

Основанием выполненной дипломной работы является приказ ДВЮИ МВД России № 330 от 15.06.2012 года.

1.  Понятие технико – криминалистического исследования документов

 

 

1.1. Документ как объект криминалистического исследования

 

Документ (от лат. documentum - образец, свидетельство, доказательство, любой материальный объект) - материальный носитель, содержащий, выражающий информацию в зафиксированном виде и специально предназначенный для её передачи во времени и пространстве. Официальная формулировка в законодательстве РФ: «документ - материальный носитель с зафиксированной на нем в любой форме информацией в виде текста, звукозаписи, изображения и (или) их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначен для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования и хранения».1 В узком смысле, документ - деловая бумага, подтверждающая какой-либо факт или право на что-то. Так, под документом понимают письменный акт, составленный в предусмотренной законом форме и удостоверяющий факты юридического значения (рождение лица, получение образования, трудовой стаж). Известные в уголовно-правовой, процессуальной и криминалистической литературе определения документа по их содержанию условно можно разделить на две группы:

1) определения, согласно которым документ - это письменный акт, удостоверяющий с помощью письма сведения об обстоятельствах (фактах), имеющих юридическое значение;

2) определения, относящие  к документам всякий предмет  волевой (целенаправленной) деятельности  человека, с помощью которого общепринятым или специальным способом зафиксирована фактическая информация, имеющая значение для правильного решения дела.

В.К. Лисиченко считает, что «определения, отнесенные к первой группе, в логическом смысле являются слишком узкими (акт, удостоверяющий с помощью письма сведения о фактах), а входящие во вторую группу, наоборот, широки, поскольку позволяют относить к документам предметы, которые по существу ими не являются».2 Имеющиеся в правовой литературе определения документа нельзя признать полными и точными, поскольку многие из них, кроме фактофиксирующей и удостоверяющей функции, не отражают других существенных свойств современных документов и тесной связи их с правом, как регулятором отношений. Отнесение фотоснимков, кинофильмов, фонозаписи, рисунков и других предметов к документам нельзя признать правильным по следующим основаниям:

1) функции документов  вытекают из регулируемых правом  общественных отношений;

2) благодаря языку и  письму, документы стали всеобщим  наиболее простым средством общения  между людьми, оформления и регулирования  их повседневной деятельности, фотоснимки, кинофильмы, фонозаписи и другие технические средства фиксации информации не могут заменить документы;

3) документы существенно  отличаются от иных материальных  носителей информации своим происхождением  и сферами функционирования в практике, документ вообще как предмет материального мира, в котором искусственно зафиксирован определенный факт, а затем рассматривает различные виды документов (чертежи, карты, и т.п.) и определяет письменные документы как документы, которые фиксируют факты посредством письма, т.е. письменной речи. 

Любая подпись, которая имеет важное доказательственное значение, действительно может быть выполнена на стене дома, вырублена на камне и т.п.

Документами в широком смысле являются объекты, на которых разными способами зафиксированы сведения о фактах или обстоятельствах. Так же Клочков В.В. предложил определение документ в широком смысле «как материально фиксированная информация вне памяти человека и ЭВМ, отражающую своим содержанием юридически значимые отношения и факты».3 Наиболее полное понятие документа дал Лисиченко В.К.: «Документ - это письменный акт или специально изготовленный предмет, закрепляющий знаками естественных языковых систем письма или специальных научных и технических знаковых систем конкретные волеизъявления и сведения функционального характера, практическая значимость которых определяется нормами права».4 Так же документы характеризуются и в узком смысле: под документом в узком смысле понимается письменный акт, служащий доказательством или свидетельством чего-либо.

Документы, которые имеют по делу значение вещественных доказательств, служат объектами криминалистического исследования. Основное отличие документа – вещественного доказательства от иных документов состоит в том, что они незаменимы. Иные документы заменимы, с них можно снять копии, сохраняющие смысловое содержание оригинала.

В зависимости от способа фиксации различают письменные, графические документы, кино-, видео-, фото- и фонодокументы (фонограммы). Только письменные документы относятся к объектам почерковедческого и технико-криминалистического исследования документов. Исследование кино-, видео- и фотодокументов относится к компетенции фототехнической экспертизы, а фоно-, аудиодокументов - к компетенции фоноскопической экспертизы.

Встречающиеся в практике документы можно разделить:

- по способу фиксации;

- по назначению (удостоверяющие  какие - либо факты или права);

- по источнику происхождения (официальные, исходящие от государственных учреждений, и частные, исходящие от частных лиц);

- по способу изготовления (рукописные, машинописные, типографические, комбинированные, изготовленные средствами малой полиграфии и репрографии, а также с помощью фотографии);

- по очередности происхождения (оригинал, подлинник, копия - точное воспроизведение оригинала).5

Существенными признаками для документов в правовом смысле являются:

а) материальность;

б) функциональная правомерность;

в) письменность.

Признак материальности понимается двояко. Во-первых, он означает,

 что документ – это специально изготовленный предмет, причем не имеет значения, применена ли бумага, служащая основой большинства документов, или иные материалы (картон, кожа и др.); во-вторых, он определяет композицию (форма, наименование, состав реквизитов, защитные знаки и др.).

Функциональная правомерность документа означает, что документ является средством закрепления и реализации определенного состояния и исходит от компетентного исполнителя.

Признак письменности указывает на то, что документом является такой предмет волевой деятельности человека, содержание которого закреплено знаками национальных систем письма или знаками искусственных «языков», написанных рукописно, печатным или иным способом с помощью любых технических средств.

Анализ следственной и судебной практики показывает, что документы превращаются в своего рода письменные вещественные доказательства в случаях, когда в силу конкретных причин или обстоятельств, вызванных действиями правонарушителя, они полностью или частично утрачивают свои функциональные свойства и приобретают признаки, требующие специального изучения для установления их роли, как письменных актов определенного назначения, в совершении преступления, либо связей с его обстоятельствами.6

Основаниями для отнесения документов к вещественным доказательствам могут быть:

1. Искажение сведений в правильном по форме документе.

2. Неправильное указание источника, времени, места и иных условий составления и оформления документа.

3. Наличие признаков, указывающих на искусственное исполнение текста, подписи, оттисков штампа и печати, на использование орудия и на конкретное лицо (следы пальцев и др.).

4. Изменения, связанные со способом совершения преступления ми его сокрытия (травление, дописки и т.п.).

5. Время, место и иные обстоятельства обнаружения документа, его состояние, если эти факты имеют значение для дела.

6. Принадлежность конкретному лицу.

7. Использование участником преступления.7

Исходя из анализа этих признаков, документы, по характеру связанные с расследуемым преступлением, делятся на четыре вида вещественных доказательств:

- служившие орудиями совершения преступления;

- сохранившие на себе следы преступлений;

- являвшиеся объектом преступных действий;

- могут быть средствами для раскрытия преступления и изобличения обвиняемого и смягчения вины обвиняемого.

Таким образом, в расследовании преступлений приходится иметь дело в основном с двумя большими группами документов:

1) документами - носителями информации об обстоятельствах, связанных с действиями по совершению преступления (письменными доказательствами);

2) документами - вещественными доказательствами.8

Криминалистическому исследованию подвергаются официальные и неофициальные документы. Первые служат для удостоверения каких-либо юридических фактов и именуются также стандартными. Все другие относятся к неофициальным или нестандартным.

Официальные документы изготавливаются в соответствии с установленными образцами, выдаются учреждениями, предприятиями и организациями. Они должны содержать определенные реквизиты, без которых будут недействительными. Реквизитами являются бланк документа, его форма, цвет, размер, наличие защитных средств, оттисков штампов и печатей, фотокарточки, подписи и т.п.

Неофициальные (исходящие от частных лиц) бывают с известным источником происхождения (имеющие подпись и дату) и анонимные (без подписи или составленные от вымышленного лица). По своему назначению это могут быть документы, удостоверяющие какие-либо права или факты, и документы, содержащие какие-то определенные сведения.

Различают подлинные и поддельные документы. В свою очередь, в подлинных документах выделяются действительные и недействительные (например, удостоверение или пропуск, срок действия которых истек). Документы, содержание которых не соответствует действительности, а реквизиты искажены, считаются подложными.

Поддельные документы бывают двух видов:

1) с интеллектуальным  подлогом(документ имеет все реквизиты, по форме он правилен, но изложенные в нем данные не соответствуют);

2) с материальным подлогом (в подлинный документ внесены  изменения путем подчистки, травления, замены фотографии или листов  и др. (частичная подделка) или  когда документ подделан целиком (полная подделка). Интеллектуальный  подлог устанавливается следственным  или оперативным путем, а материальный  – в процессе криминалистического  исследования документов.

 

1.2.  Задачи криминалистического исследования документов

 

Криминалистическое исследование документов - это отрасль криминалистики, изучающая закономерности возникновения и движения информации о материальном носителе данных, средствах, методах и приемах их исследования в целях установления обстоятельств, имеющих значение для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.9 Круг вопросов, возникающих в отношении документов, включенных в систему доказательств, чрезвычайно разнообразен. Многие из них могут быть решены методами технико-криминалистического исследования, осуществляемого в форме следственного осмотра или судебно-технической экспертизы документов.10

Информация о работе Технико-криминалистическая экспертиза документов