Технико-криминалистическое исследование документов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2014 в 11:40, реферат

Краткое описание

В современных условиях все более масштабные позиции завоевывают исследования, предметом которых являются отдельные документы и документация предприятий, организаций, учреждений, отражающие их хозяйственную, финансовую, банковскую деятельность. Речь идет во-первых, о тех видах и случаях данной деятельности, в связи с которыми на основе нарушения тех или иных правил нормативного характера совершаются самые различные так называемые «беловоротничковые» преступления должностных лиц, их сослуживцев и иных соучастников; во-вторых, о тех документах, которые исследуются юристами и специалистами, производящими документальные ревизии, аудиторские проверки, судебно-бухгалтерские, судебно-экономические и другие того же плана экспертизы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ДОКУМЕНТ КАК ОБЪЕКТ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 4
2 КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДОКУМЕНТОВ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ЗАДАЧИ 7
3 ПРОВЕДЕНИЕ ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДОКУМЕНТОВ 8
3.1 Технико-криминалистическое исследование документов: понятие, задачи, объекты 8
3.2 Способы изменения первоначального содержания документов и методы их обнаружения 10
3.3 Восстановление нечитаемых записей и поврежденных документов 17
3.4 Установление технической подделки подписи 20
3.5 Исследование печатей и штампов 22
3.6 Исследование материалов документов 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР Криминалистика.doc

— 212.00 Кб (Скачать документ)

 «Технико-криминалистическое исследование документов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Тамбов 2014 г. 
содержание

 

Введение

В современных условиях все более масштабные позиции  завоевывают исследования, предметом которых являются отдельные документы и документация предприятий, организаций, учреждений, отражающие их хозяйственную, финансовую, банковскую деятельность. Речь идет во-первых, о тех видах и случаях данной деятельности, в связи с которыми на основе нарушения тех или иных правил нормативного характера совершаются самые различные так называемые «беловоротничковые» преступления должностных лиц, их сослуживцев и иных соучастников; во-вторых, о тех документах, которые исследуются юристами и специалистами, производящими документальные ревизии, аудиторские проверки, судебно-бухгалтерские, судебно-экономические и другие того же плана экспертизы.

В настоящее время, преступники  имеют реальную возможность создать  поддельный документ, который имеет максимальное сходство с подлинным. Для этого ими широко используются современные технологии (компьютер, сканер, цветной лазерный принтер и т.п.). Криминалистические исследования документов сейчас особенно актуальны и востребованы. Этим и объясняется выбор данной темы для моей работы.

В работе рассмотрено понятие документа как вещественного доказательства, правила обращения с документами, задачи и виды технико-криминалистического исследования документов, способы подделки документов и способы восстановления первоначального содержания документов, а также роль данной экспертизы в раскрытии преступлений.

 

1 ДОКУМЕНТ КАК ОБЪЕКТ

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

 

Документом в криминалистике считается материальный объект, в  котором с помощью одного или  нескольких способов фиксации отражены какие-либо сведения о юридических фактах или обстоятельствах.

Следственная и судебная практика, исходя из средств фиксации, знает следующие виды документов: письменные (тексты, цифровые записи, рукописные или печатные, выполненные на бумаге или ином материале); графические (рисунки, чертежи, схемы); фотодокументы; кинодокументы; аудио-, видеодокументы, а также магнитные, оптические и другие электронно-технические носители информации. Объектами криминалистического исследования документов служат, главным образом, письменные документы.

В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством документы могут  быть письменными и вещественными  доказательствами.

Письменные доказательства – это документы, в которых  должностными лицами или гражданами удостоверяются обстоятельства, имеющие значение для дела (акты ревизии, показания подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, заключения и показания экспертов, выписки из приказов и т.д.). Они могут быть копиями каких-либо документов, и в них важно их смысловое содержание. Эти документы не являются объектами криминалистического исследования. Криминалистическому исследованию подлежат лишь те документы, которые являются вещественными доказательствами.

К ним относятся такие  документы, которые:

1) служили орудиями  преступления (счета, договоры, письма от имени самоубийц и т.п.);

2) сохранили на себе  следы преступления (документы с  признаками подчистки, травления и т.п.)

3) являлись предметом  преступных действий (сожженные  или разорванные документы и т.п.);

4) могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела (переписка преступников и т.п.).

Таким образом, документы, содержащие в себе перечисленные  признаки, в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством являются вещественными доказательствами, в криминалистике их именуют «документы – вещественные доказательства».

Эти документы содержат в себе материальные следы совершенного преступления (подчистки, подделки подписи, почерка и т.д.) и поэтому не могут быть заменены копиями или дубликатами. Именно они являются объектами криминалистического исследования. В связи с этим при обращении с ними необходимо соблюдать определенные предосторожности, чтобы не повредить документов и не нарушить имеющихся на них следов. Нельзя подшивать документы, служащие вещественными доказательствами, непосредственно в дело: прокалывание бумаги и вдевание ниток повреждают документ, могут вызвать разрыв бумаги; левый край становится недоступным для осмотра. Сгибать документ можно лишь по уже имеющимся складкам. Новые складки влекут скорейший износ бумаги. Число и расположение складок, картина пересечения штрихов со складками иногда имеют значение для выяснения времени выполнения отдельных записей, обнаружения приписок. Ветхие и разорванные документы для хранения и использования в ходе следственных действий следует помещать между прозрачными полимерными пластинками. При пересылке документов их упаковывают в плотные конверты между листами чистой бумаги таким образом, чтобы они не оказались проколотыми, прошитыми нитками, испачканными клеем или сургучом. На документе нельзя делать никаких надписей и пометок. Иногда лица, осматривающие документ, водят по нему карандашом, подчеркивают отдельные места, ставят вопросительные знаки. Все такие надписи и пометки изменяют первоначальный вид вещественного доказательства.

Согласно ст. 176 УПК  РФ документ может быть осмотрен непосредственно  в ходе осмотра места происшествия или как самостоятельное следственное действие. Его осмотр начинается с определения наименования, вида, назначения документа и ознакомления с его содержанием. При этом проверяется соответствие содержания другим реквизитам документа – угловому штампу организации, подписям, печати, дате выдачи. Несоответствие каких-либо данных составных частей документа может свидетельствовать о наличии интеллектуального подлога – выдаче документа ненадлежащим органом, предоставлении незаконных прав и т.п.

Далее обращается внимание на признаки материального подлога  – подчистки, травления, дописки, замены листов в многостраничных документах и др. При этом используются необходимые технические средства – специальные осветители, позволяющие просматривать документ в бестеневом или направленном освещении, на просвет, в ультрафиолетовых, инфракрасных лучах, а также увеличительные приборы, измерительные инструменты. Однако при следственном осмотре документа нельзя подвергать его химическим или механическим воздействиям (например, стиранию резинкой для выявления зачеркнутых записей); можно пользоваться только такими техническими средствами, которые обеспечивают сохранение документа в первоначальном виде.

Полученные результаты фиксируются в протоколе осмотра. Содержание нестандартных документов, небольших по объему, вписывается в протокол полностью. Если же документ имеет значительный объем либо носит секретный характер, то в протоколе приводятся начальные и последние слова осматриваемого документа. Описываются также данные, характеризующие индивидуальные признаки стандартных документов. Например, при описании паспорта в протоколе осмотра отмечается: кому, когда, где и кем выдан, номер, серия и другие сведения, внесенные в него от руки.

Криминалистическому исследованию подвергаются официальные и неофициальные документы. Первые служат для удостоверения каких-либо юридических фактов и именуются также стандартными. Все остальные относятся к неофициальным, или нестандартным документам.

Официальные документы  изготавливаются в соответствии с установленными образцами, выдаются учреждениями, предприятиями, организациями. Они должны содержать определенные реквизиты, без которых будут недействительными. Реквизитами являются: бланк документа, его форма, цвет, размер, наличие защитных средств, оттисков штампов и печатей, фотокарточки, подписи и т.п.

Неофициальные (исходящие  от частных лиц) документы бывают с известным источником происхождения (имеющие подпись и дату) и анонимные (без подписи или составленные от вымышленного лица). По своему назначению они могут удостоверять какие-либо права или факты; содержать определенные сведения.

Документы бывают подлинные и поддельные. В свою очередь, подлинные документы могут быть действительными и недействительными (например, пропуск, срок действия которого истек). Документ, реквизиты или содержание которого не соответствуют действительности, относится к поддельным (подложным). Поддельные документы бывают двух видов:

1) с интеллектуальным  подлогом (документ имеет все  реквизиты, по форме правилен, но изложенные в нем данные  не соответствуют действительности);

2) с материальным подлогом (в подлинный документ внесены изменения путем подчистки, травления, замены фотографии, листов и др. - частичная подделка, или документ сфабрикован целиком – полная подделка).

Интеллектуальный подлог устанавливается следственным или  оперативным путем, а материальный – в процессе криминалистического исследования документов.

 

2 КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ  ДОКУМЕНТОВ:

ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ЗАДАЧИ

 

Криминалистическое исследование документов – это самостоятельная  отрасль криминалистической техники, разрабатывающая приемы, средства и способы исследования документов, являющихся вещественными доказательствами, с целью установления объективной истины при расследовании преступлений. Криминалистическое исследование является самым распространенным видом криминалистических экспертиз, производимых для правоохранительных органов. Различают три вида криминалистического исследования:

  1. криминалистическое исследование почерка (почерковедение);
  2. криминалистическая идентификация автора текста (автороведение);
  3. технико-криминалистическое исследование документов.

Задача криминалистического  исследования почерка состоит в  установлении исполнителя либо в установлении свойств и состояний исполнителя (пол, возраст, физические и профессиональные особенности, состояние опьянения и др.).

Письменная речь, являющаяся общим объектом почерковедческого и автороведческого исследования, имеет внешнюю двигательную (артикуляция, движения руки) и внутреннюю содержательную стороны (грамматика, лексика, стиль). Почерковедение опирается главным образом на исследование навыков письма, проявляющихся в движениях пишущей руки. При этом в результате может быть установлен непосредственный исполнитель данной рукописи.

Автороведческое исследование опирается на исследование содержательной стороны рукописи. Оно может дополнять исследование почерка. Самостоятельное значение оно приобретает в случаях, когда автор и исполнитель рукописи являются разными лицами, а также в случаях исполнения рукописи на печатающих устройствах. Непосредственный исполнитель при этом не устанавливается. Вместе с тем возникает возможность идентификации печатающих устройств. Задачей автороведения является установление автора рукописного или печатного текста.

Задачей технико-криминалистического  исследования является установление существенных для расследования обстоятельств и способов изготовления документов, а также изменения и восстановления его первоначального содержания.

 

3 ПРОВЕДЕНИЕ ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ ДОКУМЕНТОВ

3.1 Технико-криминалистическое исследование документов:

понятие, задачи, объекты

 

Круг вопросов, возникающих  в отношении документов, включенных в систему доказательств, чрезвычайно разнообразен. Многие из них могут быть решены методами технико-криминалистического исследования, осуществляемого в форме следственного осмотра или судебно-технической экспертизы документов.

Под технико-криминалистическим исследованием документов понимается совокупность специальных технических способов и приемов с целью установить закономерности возникновения и движения информации в целом о документе или о его элементах (реквизитах).

Задачи технико-криминалистического  исследования документов подразделяются на диагностические, идентификационные и классификационные.

Диагностические состоят  в установлении способа изготовления документа (рукописный, полиграфический, фотографический, машинописный, путем перекопировки), факта и способа изменения первоначального содержания документа (подчистка, травление, дописка, допечатка и т.д.); первоначального содержания документа (восстановление невидимых и слабо видимых записей); времени изготовления документа (абсолютная и относительная давность), в том числе хронологической последовательности пересекающихся штрихов.

Идентификационные задачи связаны с отождествлением:

1) технических средств, применяемых при изготовлении документа в целом либо его отдельных реквизитов (пишущих машин, печатей, штампов, множительной техники, шариковых и иных ручек, карандашей и т.п.);

2) материалов документов (бумаги, картона, красящих веществ,  клея, сургуча и др.);

3) целого по его  частям (восстановление разорванных документов по обрывкам бумаги).

Классификационные задачи возникают при необходимости  отнести к заранее определенному классу объектов, например, установить тип, систему, модель пишущей машины или электрографического аппарата, тип знакопечатающих устройств ЭВМ, класс и потребительское значение бумаги, использованной для изготовления документа.ЦА

Непосредственными объектами  технико-криминалистического исследования являются:

1) реквизиты документов, к которым относятся рукописные тексты, подписи, резолюции и иные обозначения; оттиски печатей, штампов и иных печатных форм и знакопечатающих устройств; наклеиваемые фрагменты (марки, фотографии); компостерные знаки;

Информация о работе Технико-криминалистическое исследование документов