Технико-криминалистическое исследование документов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2014 в 11:40, реферат

Краткое описание

В современных условиях все более масштабные позиции завоевывают исследования, предметом которых являются отдельные документы и документация предприятий, организаций, учреждений, отражающие их хозяйственную, финансовую, банковскую деятельность. Речь идет во-первых, о тех видах и случаях данной деятельности, в связи с которыми на основе нарушения тех или иных правил нормативного характера совершаются самые различные так называемые «беловоротничковые» преступления должностных лиц, их сослуживцев и иных соучастников; во-вторых, о тех документах, которые исследуются юристами и специалистами, производящими документальные ревизии, аудиторские проверки, судебно-бухгалтерские, судебно-экономические и другие того же плана экспертизы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ДОКУМЕНТ КАК ОБЪЕКТ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 4
2 КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДОКУМЕНТОВ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ЗАДАЧИ 7
3 ПРОВЕДЕНИЕ ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДОКУМЕНТОВ 8
3.1 Технико-криминалистическое исследование документов: понятие, задачи, объекты 8
3.2 Способы изменения первоначального содержания документов и методы их обнаружения 10
3.3 Восстановление нечитаемых записей и поврежденных документов 17
3.4 Установление технической подделки подписи 20
3.5 Исследование печатей и штампов 22
3.6 Исследование материалов документов 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР Криминалистика.doc

— 212.00 Кб (Скачать документ)

Замена фотографий на документах производится, как правило, в документах, удостоверяющих личность (паспортах, пропусках, удостоверениях и т.п.), или в документах, свидетельствующих о наличии у владельца определенных прав (дипломах, свидетельствах, технических паспортах и т.п.). Наиболее распространенными способами являются:

1) полная замена фотографии  владельца документа фотографией другого лица. В этом случае наблюдаются следующие признаки: отсутствие продолжения оттиска печати на фотографии и на бланке документа; несовпадение размера радиуса окружности, цвета красителя, текста; различие размеров и конфигураций шрифта; присутствие признаков подделки части оттиска печати, имеющейся на фотографии;

2) монтаж фотокарточки  – это частичная замена фотографии, когда часть подлинной с оттиском  печати остается на документе,  а остальная, с фотокарточкой другого лица, монтируется по линии окружности оттиска печати. Такого рода подделка может быть обнаружена при перегибании фотокарточки по линии контура оттиска печати: по несовпадению фотографического изображения; по разнице плотности частей подлинной и монтируемой фотографий;

3) нанесение на вновь наклеенную фотокарточку эмульсионного слоя фотокарточки настоящего владельца с частью оттиска печати. На этот способ подделки указывают следующие признаки: наличие линии разреза эмульсионного слоя, отставание от подложки его краев и сморщенность этого слоя; расплывы красителя в штрихах оттиска, так как отделение этого слоя производится путем увлажнения; различная плотность фона и несовпадение изображений на отдельных частях фотографии и др.

Замена частей документа  может быть произведена в многостраничных документах (паспорт, трудовая книжка и т.п.). Признаками замены листов в документе являются различия в нумерации страниц, серии и номеров (в паспортах), в степени загрязнения, различия размеров листов, их цвета, наличие лишних следов прокола от скрепок, следы переделки нумерации путем подрисовки, подклейки и т.п.

Возможны случаи изготовления документа путем монтажа из нескольких частей разных документов, особенно при  подделке старых, ветхих документов. В этом случае различия могут быть обнаружены при исследовании бумаги, вещества штрихов текста, почерка, которыми выполнен текст всех частей документа.

3.3 Восстановление нечитаемых записей и поврежденных документов

 

При расследовании преступлений в ряде случаев приходится иметь  дело с поврежденными документами, и возникает необходимость восстановить их содержание.

1. Собирание и восстановление разорванных документов. Остатки разорванного документа могут быть найдены отдельно или среди клочков других бумаг и разного сора. Во втором случае необходимо прежде всего выделить клочки, относящиеся к искомому документу; это производится по виду бумаги, материалу штрихов, признакам почерка, шрифту пишущей машины, содержанию записей.

Собирание разорванного документа удобно начинать с краев, в частности с верхних углов; клочки, относящиеся к углам, обычно имеют две ровных кромки фабричной резки; клочки боковых сторон документа обычно имеют одну кромку фабричной резки. Таким образом, сначала собирают внешнюю рамку документа. Остальные клочки раскладывают по контурам разрывов, смыслу текста и т.п. Собранные куски нельзя наклеивать на бумагу: она лишает возможности осматривать оборотную сторону документа и затрудняет исследование его на просвет; клей может повредить записи. Целесообразно поместить собранный документ между двумя чистыми гладкими стеклами, соединив их по краям полосками коленкора или плотной бумаги на клею. В случае отсутствия подходящих стекол скрепляют клочки по линиям разрыва посредством узких полосок тонкой прозрачной бумаги (например, конденсаторной). При этом кладут клочки лицевой стороной вниз, расправляют при помощи шпателя смятые волокна, тщательно соединяют клочки в стык, намазывают полоски конденсаторной бумаги тонким слоем декстринового клея, накладывают их по линиям разрывов, покрывают листом фильтровальной бумаги и проглаживаю ребром кисти руки. Чтобы избежать морщин в местах подклейки, помещают документ на некоторое время под пресс. Собранные описанным способом документы хранят в конвертах между прокладками из тонкого картона.

2. Собирание и восстановление сожженных документов. Реставрация документов, пострадавших от огня, имеет криминалистическое значение главным образом для установления содержания сожженных бумаг, обнаруженных при осмотре и обыске. Распространенное мнение о всеуничтожающем действии высокой температуры на документы преувеличено. В ряде случаев на обуглившихся бумагах можно прочесть текст даже невооруженным глазом; в других случаях удается восстановить его при помощи лабораторных методов. Сохранность текста сожженных документов зависит от вещества штрихов, продолжительности и других условий горения. Относительно хорошей устойчивостью обладают штрихи, выполненные графитным карандашом, черной тушью, на пишущей машине через черную ленту и печатные тексты.

Изъятие сожженных документов требует специальных приемов. Если к моменту прибытия следователя бумага еще охвачена огнем или тлеет, надо тотчас приостановить горение. Для этого прекращают доступ воздуха к месту нахождения бумаги, прикрыв его, например, опрокинутой посудой. Обуглившуюся бумагу не следует брать пальцами. Для изъятия ее берут в руки кусок картона или фанеры, и, действуя им наподобие веера, создают легкое движение воздуха, способное приподнять обуглившиеся остатки; в другой руке держат лист картона или тонкую металлическую пластинку и в подходящий момент подставляют их, чтобы принять эти остатки. При невозможности применения указанного способа пользуются для изъятия остатков (например, из недавно истопленной печи) широким совком. Особенная осторожность необходима в обращении с бумагами, начавшими переходить от обугливания к испепелению.

Для того чтобы укрепить и лучше сохранить обуглившуюся бумагу, ее можно увлажнить паром, размягчить при помощи мягкой кисточки 15-20-процентным раствором глицерина, осторожно расправить и поместить между стеклами. Эти операции поручают специалисту.

Осмотр остатков сожженных  документов производится при прямом и косом освещении; если различие в цвете штрихов и фона недостаточно заметно, применяют при осмотре светофильтр. В криминалистических лабораториях восстановление содержания обугленных документов производится фотографированием при косом освещении, фотографированием через светофильтр, съемкой в ультрафиолетовых лучах, отбеливанием с помощью перекиси водорода и др.

3. Выявление невидимых и слабо различимых текстов. Текст документа может оказаться невидимым или слабо видимым в результате умышленного его удаления (травление, смывание, подчистка), а также от естественных причин (выцветание штрихов текста при неблагоприятных условиях хранения, «угасание» штрихов под действием временного фактора).

При наличии хотя бы незначительного  контраста между штрихами и бумагой документа применяют методы цветоразличения и цветоделения с помощью светофильтров, а также другие приемы усиления контраста, в том числе с использованием электронно-оптических и телевизионных устройств.

Невидимый текст можно  выявит путем возбуждения видимой  или инфракрасной люминесценции, а также съемкой в отраженных инфракрасных и ультрафиолетовых лучах за счет скрытых оптических свойств штрихов, в частности различия в поглощении о отражении.

С этой же целью применяется  диффузно-копировальный метод с  использованием светочувствительного эмульсионного слоя фотоматериалов.

Одним из случаев обнаружения  слабовидимых и невидимых штрихов является прочтение записей, выполненных тайными (так называемыми «симпатическими») чернилами. В качестве простейших «симпатических чернил» используются некоторые соки растений, растворы таких лекарств, как аспирин, хинин, нашатырный спирт, некоторые кислоты и продукты – молоко, сок овощей и фруктов; выделения человека – слюна и др. Более сложные чернила имеют специальную рецептуру. Невидимые чернила представляют собой по большей части бесцветные или слабоокрашенные жидкости.

При использовании этих тайнописных средств уже в ходе визуального осмотра можно выявить такие признаки скрытого текста, как неоправданно увеличенные междустрочные интервалы; матовые штрихи в местах воздействия на бумагу «симпатических чернил»; пересылка чистых листов бумаги; отвлеченный текст основных записей.

При осмотре поверхностей, на которых предполагается наличие  тайных записей, иногда удается выявить следы штрихов при косом освещении или исследовании на просвет. В ряде случаев тайнопись обнаруживается при легком нагревании бумаги. Ценным способом прочтения является осмотр документа в невидимых лучах, прежде всего ультрафиолетовых. Тайнописные тексты могут быть проявлены окуриванием парами йода, опрыскиванием специальными растворами, опылением порошками. Проявленный текст сразу же фотографируется.

 

3.4 Установление технической подделки подписи

 

Подпись является важнейшим  реквизитом документа, придающим ему  юридическую силу. При подделке подписей подделыватель в первую очередь стремится придать максимальное внешнее сходство подделываемой подписи с подписью-образцом. Это достигается различными способами. В одних случаях – путем подражания почерку и подписи лица, от имени которого выполняется подпись, в других – с помощью определенных технических приемов, служащих для достижения точности воспроизведения подписи-оригинала. Подделки второго вида получили название технической подделки подписей.

Известны следующие  виды технической подделки подписей:

1) предварительное срисовывание  подписи карандашом с последующей  обводкой;

2) копирование подписи через копировальную бумагу путем передавливания или на просвет (через стекло);

3) перенесение красителя  с подписи-оригинала на поддельный  документ с помощью веществ,  обладающих повышенной копировальной  способностью;

4) фотомеханический, электрографический. В последнее время все чаще встречаются способы подделки подписей с использованием электронной техники, в частности, персонального компьютера со сканером и принтером (чаще – лазерным).

Признаками технической  подделки подписи путем копирования являются:

1) замедленность движений, проявляющаяся в извилистости прямых и угловатости овальных элементов букв, тупых началах и окончаниях штрихов, следах необоснованных остановок пишущего прибора;

2) наличие двух совмещенных (полностью или с определенной степенью точности) групп штрихов: первичных, являющихся предварительной карандашной подготовкой или штрихами копировальной бумаги, а также следов давления в виде неокрашенных бороздок, и вторичных, возникших в результате обводки. Кроме того, во всех случаях копирования в поддельной подписи некоторые признаки будут отличаться от признаков подлинной подписи, так как при обводке трудно соблюдать точность движений.

Следы предварительной  карандашной подготовки и остатки  штрихов от копировальной бумаги обнаруживаются при микроскопическом исследовании, в условиях цветоделения (если они перекрыты штрихами вторичной обводки) или с помощью электронно-оптического преобразователя поскольку они «непрозрачны» для инфракрасных лучей.

Следы давления, не совпадающие  со штрихами обводки, обнаруживаются при косопадающем освещении.

При влажном копировании  подписи путем перенесения красителя  с подписи-оригинала с помощью веществ, обладающих хорошей копировальной способностью (эмульсионный слой фотобумаги), характерны следующие признаки: слабая и неравномерная окраска штрихов, расплывы красителя в штрихах, нечеткие «размытые» края штрихов, отсутствие следов пишущего прибора. В ряде случаев можно наблюдать и посторонние, не относящиеся к подписи штрихи, откопировавшиеся вместе с подписью: линии графления, штрихи оттиска печати, пересекающиеся с подписью, расположенный рядом с подписью текст. Могут быть обнаружены следы копирующего вещества.

Фотомеханический способ подделки подписей состоит в изготовлении цинкографического клише, соответствующего подписи-оригиналу. Сами клише и полученные с их помощью изображения подписи называются факсимиле. В настоящее время для получения факсимильного изображения используют электронно-вычислительную и множительную технику.

Факсимильные подписи  совпадают с подлинной подписью-оригиналом во всех мелких деталях, совмещаются на просвет, но имеют характерные для закрепления изображения особенности микроструктуры штрихов.

Подписи, выполненные  с использованием принтеров персональных компьютеров в сочетании со сканером, являются высококачественными факсимильными копями подписей-оригиналов. В случае использования лазерного принтера изображение формируется электрографическим способом. Штрихи такой подписи состоят из мелкодисперсных оплавленных частиц, обладающих магнитными свойствами, имеют дискретно-линейную структуру, неровные края, непостоянную ширину, на некоторых участках штрихи прерываются. Эта картина отчетливо наблюдается при микроскопическом исследовании.

Специфика исследования подписей на установление технической подделки и ее вида заключается в сочетании приемов почерковедческого и технического исследования.

 

3.5 Исследование печатей и штампов

 

Печати и штампы являются удостоверительными печатными формами, средством защиты документа от подлога. Их оттиски в документах служат для подтверждения подлинности фактов, изложенных в документах, и официального характера документа. Оттиски являются, как правило, одним из основных реквизитов документов.

Информация о работе Технико-криминалистическое исследование документов