Технико-криминалистическое исследование документов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2014 в 11:40, реферат

Краткое описание

В современных условиях все более масштабные позиции завоевывают исследования, предметом которых являются отдельные документы и документация предприятий, организаций, учреждений, отражающие их хозяйственную, финансовую, банковскую деятельность. Речь идет во-первых, о тех видах и случаях данной деятельности, в связи с которыми на основе нарушения тех или иных правил нормативного характера совершаются самые различные так называемые «беловоротничковые» преступления должностных лиц, их сослуживцев и иных соучастников; во-вторых, о тех документах, которые исследуются юристами и специалистами, производящими документальные ревизии, аудиторские проверки, судебно-бухгалтерские, судебно-экономические и другие того же плана экспертизы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ДОКУМЕНТ КАК ОБЪЕКТ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 4
2 КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДОКУМЕНТОВ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ЗАДАЧИ 7
3 ПРОВЕДЕНИЕ ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДОКУМЕНТОВ 8
3.1 Технико-криминалистическое исследование документов: понятие, задачи, объекты 8
3.2 Способы изменения первоначального содержания документов и методы их обнаружения 10
3.3 Восстановление нечитаемых записей и поврежденных документов 17
3.4 Установление технической подделки подписи 20
3.5 Исследование печатей и штампов 22
3.6 Исследование материалов документов 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР Криминалистика.doc

— 212.00 Кб (Скачать документ)

Печать – это специальное  клише, применяемое при оформлении документов для нанесения оттисков, имеющих определенный текст с изображением герба Российской Федерации или субъекта в ее составе (гербовые печати), эмблемы либо условного знака (простые печати). Штампом называется специальное клише, воспроизводимое на документах и деловых бумагах для нанесения официального наименования организации.

Исследование оттисков проводится для идентификации клише  и в целях выявления признаков, характеризующих способ подделки.

1. Установление подделки оттисков печатей и штампов. Печати и штампы бывают каучуковыми и металлическими. Они изготавливаются с соблюдением определенных требований. Так, строки текста набираются шрифтом одного размера и рисунка, с одинаковыми интервалами и симметричной расположенностью по отношению к разделительным знакам, тексту или рисунку (например, гербу) во внутреннем круге. По отношению к центру все буквы текста располагаются строго радиально. В случаях подделки могут наблюдаться отклонения от этих требований.

Преступники, фабрикующие  фальшивые документы, прибегают к различным способам подделки оттисков печатей и штампов. Наиболее простой – это рисовка изображения оттиска непосредственно на поддельном документе. В настоящее время применяется очень редко.

Подделка путем рисовки  влечет появление следующих признаков:

1) признаки предварительной  подготовки: карандашные штрихи, рисовка  отдельных деталей изображения;

2) признаки применения  отдельных пишущих или чертежных  приборов: прокол бумаги в центре  оттиска круглой печати ножкой  циркуля, следы давления карандаша, пера, рейсфедера и т.п.;

3) признаки рисованного  шрифта: неодинаковая конфигурация  одноименных букв, неравномерные размеры знаков, расстояния между ними, искажение рисунка отдельных букв и знаков, нерадиальное расположение букв в круглых печатях и т.п.;

4) особенности распределения  красителя: в зависимости от  примененного пишущего или чертежного документа;

5) в подделанном оттиске  могут быть также орфографические  и смысловые ошибки.

Подделывается также  и сама печать. Самодельные способы  изготовления рельефного клише путем вырезания по дереву, линолеуму, коже и другим эластичным материалам, а также путем гравировки по металлу, набора из типографских литер и т.п. все более уступают место квалифицированному изготовлению печатей с использованием современных компьютерных технологий.

Отличить оттиск печати, изготовленной с использованием высоких технологий, от оттиска подлинной весьма затруднительно, но все же возможно. Для этого необходимо провести сравнительное исследование проверяемого оттиска с образцами оттисков подлинной печати.

2. Идентификация печатей. При изучении оттисков печати, имеющихся в документах, нередко требуется установить, нанесены ли они печатью данного учреждения или печатью, изъятой у подозреваемого лица, либо какой-то другой печатью.

Для проведения такого исследования необходимо изучить и сравнить оттиск печати, имеющийся в исследуемом документе, с образцами оттисков, оставленными проверяемой печатью. Для этого необходимо использовать измерительную лупу и циркуль. Образцы оттисков печати для сравнительного исследования отбираются в виде свободных и экспериментальных. Свободными образцами являются оттиски данной печати, нанесенные на различные документы до возбуждения дела, в период, близкий по времени к указанному в исследуемом документе. Экспериментальные образцы наносятся данной печатью в количестве примерно 10-12 с различной степенью нажима на такой же бумаге, что и исследуемый документ, а также на плотной белой бумаге. Желательно получить экспериментальные оттиски до и после промывки клише.

Идентификация печати по оттиску или оттискам производится путем сравнительного исследования, при котором устанавливается совпадение или различие общих и частных признаков.

Общими признаками оттисков печати являются форма и размеры  знаков, рисунков, эмблем, расстояние между знаками и буквами, их радиальное расположение, содержание текста. Частными признаками считают некоторые особенности, связанные с изготовлением и применением печати: форма мелких деталей, особенности размещения отдельных элементов относительно друг друга, величина углов соединения штрихов, ширина штрихов, искривления и деформации отдельных букв и знаков и т.п.

 

3.6 Исследование материалов документов

 

Материалами письма обычно служат бумага, чернила, пасты для  шариковых ручек, вещество карандашей, тушь, штемпельная и типографская краски. Они подвергаются исследованию почти во всех случаях судебно-технической экспертизы документов: при установлении изменений в первоначальном содержании документов, при восстановлении невидимых и слабовидимых записей и т.д. Кроме того, довольно часто возникает необходимость в отождествлении определенного объема чернил, пасты, конкретной пачки бумаги, в установлении предприятия-изготовителя материала документов и времени изготовления.

Возможности идентификации материалов документов во многом зависят от того, насколько точно определен объем проверяемого материала документа в соответствии с обстоятельствами расследуемого дела. В одних случаях эти возможности ограничиваются установлением рода (вида, марки) использованных материалов письма в сравниваемых документах, в других – этот объем может быть доведен до объема ампулы конкретной авторучки (при исследовании чернил), стержня конкретной шариковой ручки (при исследовании пасты), тетради или отдельного листа бумаги (при исследовании бумаги) и т.п.

Криминалистическое исследование материалов документов всегда является сложным многоступенчатым процессом, на отдельных стадиях которого выявляются признаки, отражающие специфику состава и свойства исследуемого материала, которые позволяют отнести его к группе со все более сужающимся объемом. Сложность исследования обусловлена многими причинами: сложностью состава самих материалов документов, состоящих из различающихся по химическим свойствам компонентов; наличием в составе материалов документов неконтролируемых примесей; изменениями в составе материалов документов, происходящими под воздействием окружающей среды.

Однако в настоящее  время в связи с разработкой  и внедрением в экспертную практику высокочувствительных аналитических методов возможности исследования материалов документов значительно расширились.

Бумага – основной материал документов 0 состоит из волокнистых  материалов (в зависимости от сорта бумаги это древесная, макулатурная или тряпичная масса, беленая или небеленая целлюлоза), вяжущих и проклеивающих веществ (латекс, казеин, парафин, вискоза, синтетические смолы), наполнителей (каолин, гипс, мел, магнезит и др), которые вводятся в основу для ее отбеливания, окрашивания и придания мягкости.

Бумага подвергается исследованию при решении вопросов, связанных с установлением принадлежности отдельных клочков разорванных документов единому целому: класса, марки и сорта бумаги, использованной при изготовлении определенного типа документов или бланков; единого источника происхождения листов бумаги, изъятых у разных подозреваемых; определением состава бумаги.

При исследовании бумаги изучаются ее физико-механические свойства (толщина, вес, цвет, внутреннее строение, структура поверхности), состав по волокну, вид и степень проклейки, какие вещества использованы в качестве наполнителей, определяются признаки, характеризующие изделие из бумаги (краевое сечение, формат, линовка). Разработаны частные методики, позволяющие дифференцировать бумагу одного вида разных источников происхождения (в том числе продукцию разных выпусков одного предприятия).

Что касается индивидуальной идентификации, то здесь ставится вопрос, являются ли два или более исследуемых куска бумаги частями одного и того же листа. Этот вопрос разрешается посредством сравнения главным образом краев отрыва или отреза.

Красители, используемые при составлении документов, разнообразны. Это могут быть пасты шариковых ручек, чернила, красители для фломастеров, цветные ленты печатающего устройства, штемпельные краски, простые (графитные) и цветные карандаши, различные тонеры и др.

Цветные пасты шариковых  ручек состоят из анилинового красителя, искусственной смолы и специальных растворителей. Яркость пасты и ее сохраняемость на поверхности бумаги обеспечиваются использованием смеси компонентов различной растворимости.

В настоящее время  наиболее широко распространены цветные чернила для авторучек, изготавливаемые на основе анилинового красителя с добавками консерванта, разбавителя и других веществ. Однако анилиновые красители под действием солнечного света довольно быстро выцветают. В связи с этим рукописные тексты наиболее важных документов выполняются специальными чернилами, не теряющими интенсивность окраски и не поддающимися травлению и смыванию.

Совпадение или различие состава и цвета паст шариковых  ручек, чернил, штемпельных красок и  т.д. а также давность изготовления документа, последовательность нанесения штрихов устанавливаются путем химических исследований, спектрофотометрии, тонкослойной хроматографии, анализа в ультрафиолетовых и инфракрасных лучах.

Используемые в делопроизводстве карандаши бывают простыми, цветными и копировальными. Их стержни изготавливаются из однородных смесей красителя, вяжущего вещества (каолина), смягчителей и наполнителей.

Подделка текста, выполненного простым карандашом, как правило, производится путем его механического удаления, вследствие чего нарушается поверхностный слой бумаги и сохраняются микрочастицы грифеля карандаша.

Цветные и копировальные  карандаши различают по их красителям. Органические красители дифференцируются методами инфракрасной спектрометрии, бумажной или тонкослойной хроматографии. Положительный результат может дать также фотографирование с цветными светофильтрами.

Для наклеивания фотокарточек на документ и соединения частей документа  применяются различные клеи. Они бывают минеральной, растительной, животной и синтетической природы. Однородность или различие состава клея может быть обнаружено различными методами, а именно: микроскопическими, химическими, физическими и физико-химическими.

Криминалистическая экспертиза материалов документа может определить их однородность или различие по цвету, составу, технологии производства и другим характеристикам, а иногда, при обнаружении достаточных индивидуализирующих особенностей, отождествить соответствующий компонент документа (например, относимость двух листов бумаги к одной и той же пачке по микропрофилограмме краев обреза бумагорезательной машиной).

 

Заключение

 

Значение технико-криминалистического  исследования документов при расследовании и предупреждении преступлений трудно переоценить.

Анализ следственной и судебной практики свидетельствуют о том, что при рассмотрении, расследовании и судебном разбирательстве уголовных дел нередко возникает необходимость в решении вопросов, требующих специальных познаний в области технико-криминалистического исследования документов. Этот вид экспертизы способствует изобличению преступника (или группы преступников), установлению личности потерпевшего, выяснению способа совершения преступления, установлению ущерба, причиненного преступниками, уточнению отдельных обстоятельств преступления.

Факты, установленные  в процессе проведения технико-криминалистической экспертизы документов, могут непосредственно  не раскрывать механизма совершения преступления, однако часто имеют значение для выяснения события преступления. Нередки случаи, когда с помощью технико-криминалистического исследования документов удается непосредственно установить фамилии преступника и убитого.

При расследовании дел, связанных с изготовлением фальшивых  документов, часто возникает необходимость в установлении источника их происхождения, что позволяет исключить возможность изготовления и использования таковых в будущем. При решении этой задачи исследуют материалы документа (бумагу, красители), выявляют особенности печатных форм, использованных при изготовлении отдельных его частей и т.д.

Результаты криминалистического  исследования документов вносят существенный вклад в общую копилку доказательств, во многом помогают практикам в деле выявления и раскрытия хорошо организуемых и тщательно маскируемых преступлений. Обобщение, анализ и оценка достигнутого на отдельных направлениях позволяют прийти к выводу, что криминалистика стоит на пороге завершающей стадии формирования новой целостной, многоплановой подсистемы научного знания, которая может быть названа «Криминалистическим документоведением».

 

Список  использованных источников

 

  1. Конституция Российской Федерации. – М.: Виктория плюс. – 2010. – 39 с.
  2. «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 26.04.2013). – Режим доступа: http://www.consultant.ru
  3. Драпкин, Л.Я., Карагодин, В.Н. Криминалистика: учебник для вузов / Л.Я.Драпкин, В.Н.Карагодин. – М.: 2011. – 768 с. 
  4. Ищенко, Е.П., Топорков, А.А. Криминалистика: учебник / Е.П.Ищенко, А.А.Топорков; 2-е изд., испр., доп. и перераб. – М.: Контракт, ИНФРА-М, 2010. – 784 с.
  5. Криминалистика: учебник / Отв.ред. Н.П.Яблоков; 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2005. – 781 с.
  6. Савельева, М.В., Смушкин, А.Б. Криминалистика: учебник / М.В.Савельева, А.Б.Смушкин. – М.: Дашков и К, 2009. – 608 с. 
  7. Шурухнов, Н.Г. Криминалистика: учебник / Н.Г.Шурухнов. – М: Юрист, 2004. – 421 с.

Информация о работе Технико-криминалистическое исследование документов