Содержание и правовая характеристика частной детективной и охранной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 23:08, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы состоит в исследовании такого понятия, как частная детективная и охранная деятельность, ее правовые основы.
Задачи курсовой работы состоят в:
- изучении понятий частная детективная и охранная деятельность ;
- рассмотрении основных принципов частной детективной и охранной деятельности деятельностью;
- актуальные проблемы частной детективной и охранной деятельности деятельностью.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..2-3
1.ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЧАСТНЫХ ОХРАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ……………………………………………………………4-5
2.ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РФ………………………………………………….. 6
2.1. Понятие, содержание и признаки частной детективной и охранной деятельности………………………………………………....6-8
2.2. Частная охранная деятельность………………………………..8-10
2.3. Частная детективная (сыскная) деятельность………………11-14
3.ЧАСТНАЯ ДЕТЕКТИВНАЯ И ОХРАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
КАК ОБЪЕКТ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ………………………………………14
3.1. Нормативно-правовое регулирование частной детективной и охранной деятельности……………………………………………14-18
3.2. Актуальные проблемы правового регулирования частной детективной и охранной деятельности, оказывающих содействие органам ФСБ России в их борьбе с терроризмом…………………………………………………………18-19
3.3. Контроль и надзор за частной детективной и охранной деятельностью……………………………………………..20-22
4.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧАСТНЫХ ДЕТЕКТИВНЫХ И ОХРАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ…………………………………………………………...22-27
Заключение………………………………………………………………….27-28
Список использованной литературы……………………………………29-31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 155.00 Кб (Скачать документ)

                                               СОДЕРЖАНИЕ  

Введение……………………………………………………………………..2-3

1.ИСТОРИЯ  ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЧАСТНЫХ ОХРАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ……………………………………………………………4-5

2.ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  В РФ………………………………………………….. 6

     2.1. Понятие, содержание  и признаки частной  детективной 

и охранной деятельности………………………………………………....6-8

     2.2. Частная охранная  деятельность………………………………..8-10

     2.3. Частная детективная  (сыскная) деятельность………………11-14

3.ЧАСТНАЯ  ДЕТЕКТИВНАЯ И  ОХРАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

  КАК ОБЪЕКТ ОТНОШЕНИЙ  В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ 

РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ  СИСТЕМЫ………………………………………14

   3.1. Нормативно-правовое  регулирование частной  детективной

     и охранной деятельности……………………………………………14-18

   3.2. Актуальные проблемы правового регулирования

    частной детективной и  охранной деятельности, оказывающих  содействие органам ФСБ России в их борьбе

     с терроризмом…………………………………………………………18-19

   3.3. Контроль и надзор за частной детективной и

   охранной  деятельностью……………………………………………..20-22

4.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПИКТИВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧАСТНЫХ ДЕТЕКТИВНЫХ И ОХРАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ…………………………………………………………...22-27

Заключение………………………………………………………………….27-28

Список  использованной литературы……………………………………29-31

     Введение

 

      Кардинальные изменения в общественной жизни, политическая, экономическая нестабильность, возникновение новых форм собственности, рост числа новых субъектов хозяйственной деятельности, стремительное развитие предпринимательства и расширение частного сектора экономики неизбежно повлекли за собой изменения в системе борьбы с преступностью в России.

      В период реформ утратили прежнее значение отдельные общественные формирования, такие как добровольные народные дружины, в то же время возникли новые  субъекты борьбы с преступностью. В частности, интенсивно развивался институт частной детективной и охранной деятельности.

      В настоящее время около 24000 охранно-сыскных  предприятий обеспечивают безопасность порядка 200 000 объектов, на которых ежегодно пресекаются тысячи преступлений. Около 700 000 сотрудников негосударственных организаций безопасности, допущенных к работе с оружием - это новый социально-профессиональный слой. 30 процентов, указанных работников, по оценкам экспертов, составляют бывшие сотрудники органов внутренних дел, государственной безопасности, других правоохранительных органов. Их профессиональная характеристика вытекает из особенностей прежней работы в правоохранительных органах, что определяет государственную психологию - желание видеть Россию сильным государством и стремление содействовать его становлению. Именно эти факторы делают этот слой объективным союзником правоохранительных органов в борьбе с преступностью.

      Актуальность темы курсовой работы обусловлена теоретической и практической значимостью проблем, связанных с совершенствованием правоохранительной деятельности органов внутренних дел и негосударственных формирований, как важнейшей гарантии укрепления законности, что крайне необходимо в процессе формирования юридических и социально-политических основ правовой государственности.

      Значительные  изменения в общественно-политической жизни и экономическом развитии России, в процессе построения правового государства, потребовали совершенствования всех общественных отношений. В первую очередь, это относится к отношениям, обеспечивающим личную безопасность граждан, защиту их жизни, здоровья и частной собственности, как того требует Конституция Российской Федерации.

      В нынешней острой криминогенной ситуации частные охранно-сыскные предприятия  стали неотъемлемой частью системы внутренней безопасности государства. Они вносят существенный вклад в дело сдерживания роста преступности и борьбы с нею.

      Проблема  участия представителей частных  охранных структур в охране общественного порядка наряду с работниками органов внутренних дел представляется весьма актуальной. Уже очевидно, что обеспечить в должной мере охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности в современных условиях силами одних подразделений милиции общественной безопасности невозможно. В этих условиях органы внутренних дел стали остро нуждаться в привлечении для решения поставленных перед ними задач приданных сил.

Цель  данной курсовой работы состоит в  исследовании такого понятия, как частная  детективная и охранная деятельность, ее правовые основы.

Задачи  курсовой работы состоят в:

- изучении  понятий частная детективная  и охранная деятельность ;

- рассмотрении  основных принципов частной детективной и охранной деятельности деятельностью;

- актуальные проблемы частной детективной и охранной деятельности деятельностью.

     1.ИСТОРИЯ  ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЧАСТНЫХ  ОХРАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

     Монополия бандитов на охранный бизнес начала разрушаться, когда в начале 1990-х гг. в бизнес вошли не авантюристы, а бывшие номенклатурщики  крупных рангов, когда рухнула  система полного государственного контроля, и стало ясно, что обеспечивать безопасность прежними средствами уже нереально. Спрос однако, породил предложение: начал потихонечку формироваться рынок охранных услуг западного образца. Но однако, если на начальном этапе его развитие происходило быстро, стихийно, так, что охранные структуры юридически находились «вне закона» по принципу «разрешено все, что не запрещено Законом».

     Первые  ЧОПы сформировались еще в 1991 г. под  названием сыскных бюро, за год до выхода Закона «О частной детективной и охранной деятельности». История, однако, умалчивает о тех адресах, где формировались и располагались эти первые ростки приватной безопасности. Их присутствие было известно не только в столице, но и во многих областных центрах и городах с развитой инфраструктурой.1

     В 1992 году частная детективная и охранная деятельность были узаконены, они быстро стали одной из главных, основных отраслей предпринимательской деятельности, дающей занятость более, чем десяткам тысяч специалистов, невостребованных государством. Одновременно появилось и предложение нужных кадров: после крупных реорганизаций КГБ/ФСБ, МВД и армии из силовых структур кучами стали уходить различные профессионалы, желающие найти новую работу в соответствии со своей квалификацией, но за настоящие деньги.

     1992-1998 годы — также, быстрый количественный  рост и экономический расцвет  ЧОП после принятия Закона  «О частной охранной и детективной  деятельности»; где наиболее востребованной  услугой было снятие так называемых, крыш.

     1998-2000 годы - годы борьбы за выживание, обусловленные тяжелыми последствиями кризиса, ухудшения финансового положения; как следствие — создание, развитие новых технологий в обеспечении различной безопасности, улучшения охраны с одной стороны и предложение более дешевых охранных услуг с другой.

     С 2000 года по настоящее время —  развитие рынка охранных услуг вступило в новую эру, характеризуемую  постепенной отдачей позиций  вневедомственной охраной и укреплением  частной, а также ростом интереса к возможностям приватной охраны со стороны исполнительной власти, особенно после сильных террористических актов.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РФ.

2.1. Понятие, содержание и признаки частной детективной и охранной деятельности.

     Нормативное определение частной детективной  и охранной деятельности, приводится в Федеральном законе принятым в декабре 2008 г. «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ: Законы «О милиции», «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», «Об оружии»; «Об оперативно-розыскной деятельности», «О лицензировании отдельных видов деятельности», «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора). Частная детективная и охранная деятельность определяется, как оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам в целях зашиты законных прав и интересов. Подобная деятельность может осуществляться предприятиями, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел Российской Федерации. В законе также указано, что граждане, занимающиеся частной детективной деятельностью, не вправе осуществлять какие-либо оперативно-розыскные действия, отнесенные законом к исключительной компетенции органов дознания; действие законов, закрепляющих правовой статус работников правоохранительных органов, на лиц, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность, не распространяется.

     Мнение ряда исследователей о «расплывчатости» определения,  характеризуемого указанными признаками. Они считают необходимым разграничивать понятия «правоохранительные органы» и «правоохранительная деятельность», при этом, признавая, что хотя частные охранные и детективные предприятия, частные детективы не относятся к правоохранительным органам, но они осуществляют правоохранительную деятельность.  

     Суть  новых требований к частным охранным организациям, касающаяся учреждения ЧОО, лицензирования и проведения учредительных документов в соответствии с законодательством заключается в следующем:2

           1. Изменено название Частное охранное предприятие на Частную охранную организацию.

     2.Охранная  организация может быть создана  только в одной организационно-правовой  форме – общества с ограниченной  ответственностью.

     3. Частная охранная организация  не может осуществлять иную  деятельность, кроме охранной деятельности.

     Перечень  охранных услуг после внесения изменений, которые характеризуют определение частной детективной и охранной деятельности по законодательству Российской Федерации:

          1) защита жизни и здоровья граждан;

     2) охрана объектов или имущества  (в том числе при его транспортировке)  находящееся в собственности,  во владении, в пользовании, хозяйственном  ведении, оперативном управлении  или доверительном управлении;

     3) охрана объектов или имущества  на объектах с осуществлением  работ по проектированию, монтажу  и эксплуатационному обслуживанию  технических средств охраны.;

     4) консультирование и подготовка  рекомендаций клиентам по вопросам  правомерной защиты от противоправных посягательств;

     5) обеспечение порядка в местах  проведения массовых мероприятий; 

     6) охрана объектов или имущества, а также обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах.

       Упразднено положение, предоставляющее  частным охранным организациям оказывать содействие правоохранительным органам в обеспечении правопорядка на договорной основе. Порядок оказания указанного содействия будет установлен Правительством Российской Федерации, проект которого в настоящее время готовится. 

2.2. Частная охранная деятельность 

    Для получения лицензии на оказание охранных услуг организация, создаваемое для этих целей, представляет в соответствующий территориальный орган внутренних дел документ, в которой «перечисляются виды охранных услуг и указываются территория деятельности, данные о предполагаемой численности персонала, намерении использовать технические и иные средства, специальные средства, оружие и потребности в них»3. Обязательным требованием к руководителю охранного предприятия является наличие высшего образования. ОВД при необходимости вправе устанавливать достоверность сведений, изложенных в представленных документах, необходимых для принятия решения о выдаче лицензий на охранную деятельность. На рассмотрение представленных документов органам внутренних дел отводится до 60 суток, после чего выносится решение о выдаче или отказе в выдаче лицензии на охранную деятельность. При отказе в выдаче лицензии, ответ дается в письменном виде с объяснением причин отказа. Претендент вправе обжаловать данное решение в вышестоящий орган внутренних дел или суд. 

Информация о работе Содержание и правовая характеристика частной детективной и охранной деятельности