Уголовно-правовая характеристика разбоя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2013 в 17:06, курсовая работа

Краткое описание

Криминогенная ситуация в Российской Федерации в течение последнего десятилетия стала очень напряженной. Бесспорен тот факт, что основную долю в общей криминальной обстановке составляют, так называемые имущественные преступления: разбои, вымогательства и грабежи. В структуре имущественных преступлений наиболее значительное место занимают разбойные нападения на граждан. Следует отметить, что в последние годы отмечается тенденция роста этих преступлений. Так, с 2003 по 2006 гг. количество разбойных нападений увеличилось почти в три раза.

Прикрепленные файлы: 1 файл

уг2.doc

— 154.00 Кб (Скачать документ)

 

Введение

Криминогенная ситуация в Российской Федерации в течение последнего десятилетия стала очень напряженной. Бесспорен тот факт, что основную долю в общей криминальной обстановке составляют, так называемые имущественные  преступления: разбои, вымогательства и грабежи. В структуре имущественных преступлений наиболее значительное место занимают разбойные нападения на граждан. Следует отметить, что в последние годы отмечается тенденция роста этих преступлений. Так, с 2003 по 2006 гг. количество разбойных нападений увеличилось почти в три раза.

В данной курсовой работе будет рассмотрена тема, посвященная  исследованию разбоя, как одного из наиболее опасных видов насильственного  хищения. Разбой представляет угрозу и  основное препятствие для нормального  развития отношений собственности. Более того, в связи с тем, что изменяются формы совершения разбоя, повышается его общественная опасность. Так, за последние годы значительно увеличилось число разбоев, совершаемых в соучастии, с применением изощренного насилия, с использованием оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью, а также в целях получения имущества в крупных размерах. По мнению ученых-правоведов эффективная борьба с совершением разбоев в России в значительной степени определяется комплексным подходом к изучению данного вида преступлений и выработкой адекватных мер реагирования на него.

Итак, исходя из всего вышесказанного, актуальность выбранной темы обуславливается  необходимостью изучения уголовно-правовой характеристики разбоя с точки зрения современного российского законодательства, потому как, это имеет большое теоретическое и практическое значение в процессе расследования и судебного рассмотрения уголовных дел, так как в значительной мере обеспечивает обоснованность, точность и эффективность применения уголовного закона, а также своевременность выявления преступника и привлечение его к ответственности.

Объектом исследования данной курсовой работы является разбой, как один из наиболее опасных видов  хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Предметом исследования представленной работы является уголовно-правовая характеристика разбоя.

Изучение выбранной  темы предполагает достижение следующей  цели - исследовать уголовно-правовую характеристику разбоя, с точки зрения современного российского законодательства. В соответствии с данной целью в курсовой работе были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать  уголовно-правовую характеристику  разбоя;

- определить  признаки разбоя и охарактеризовать их;

- изучить методы  предупреждения фактов совершения  разбоев;

- сформулировать  выводы и рекомендации по проделанной  работе.

Исследование  выбранной темы - «Уголовно-правовая характеристика разбоя» осуществлялось при помощи следующих методов: диалектический метод, метод анализа и синтеза; структурно-функциональный метод; сравнительно-правовой метод; метод обобщения полученных знаний.

Теоретической основой  представленной работы выступили научные  работы российских авторов, посвященных изучению разбоя, как одного из видов хищения. Это такие авторы как Наумов А.В., Кудрявцев В.Н., Скуратов Ю.И., Никулин С.И., Лебедев В.М., Прохоров Л.А., Комиссаров В.С. и др. Также в работе были использованы материалы Интернет-ресурсов - http://garant.ru/, http://www.consultant.ru/, http://allpravo.ru./ и др.

Законодательной основой данной курсовой работы выступают - Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ и другие нормативные правовые акты. Также были использованы материалы судебной практики Верховного Суда РФ за 2006 год.

Поставленные  цели и определенные задачи обусловили структуру представленной курсовой работы. Работа состоит из введения, основной части и заключения, включает список использованных источников.

 

 

            Глава 1. Уголовно-правовая характеристика разбоя

1.1. Понятие  разбоя в уголовном законодательстве

Разбой - это одно из более опасных  видов преступлений против собственности, сопряженное с фактором насилия. Согласно ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса  Российской Федерации - «разбой есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия» Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года N 63-ФЗ, ч.1 ст. 162

Разбой относится к преступлениям  против собственности, родовым объектом, которых выступает совокупность общественных отношений, связанных  с производством, обменом, распределением и потреблением материальных благ. Видовым объектом разбоя выступают отношения собственности, а непосредственным - отношения личной собственности.

Сущность разбоя состоит в стремлении преступника завладеть чужим  имуществом путем применения насилия  к потерпевшему. Этим определяется одновременное посягательство данного  преступления на два объекта: отношения собственности и личность потерпевшего. Решающее значение в данном составе преступления имеет направленность на завладение чужим имуществом, посягательство же на личность потерпевшего при разбое выступает, как средство завладения чужим имуществом. Ценность и важность этого дополнительного объекта данного преступления законодатель учитывает при построении настоящего состава разбоя.

Предметом данного вида преступлений является личное имущество граждан, то есть предметы материального мира. Как правило, это движимое и недвижимое имущество, предметы роскоши, ценности, а также предметы, сами по себе выступающие свидетельством ценностей: деньги, акции, облигации, чеки и другие ценные бумаги. По принадлежности такое имущество должно быть для виновного чужим, то есть оно не должно принадлежать ему на праве собственности или законного владения.

С объективной стороны разбой характеризуется  совершением активных действий, соответственно объективные признаки разбоя выражаются в нападении, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, либо с угрозой применения такого насилия.

С субъективной стороны преступления данного вида характеризуются умышленной виной, причем вид умысла - прямой. Для  разбоя обязательно наличие корыстной цели, которая заключается в стремлении обратить чужое имущество в свою собственность или собственность других лиц. Эта цель реализуется в виде получения виновным фактической возможности владеть, пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом как своим собственным. То же самое происходит и при обращении похищенного имущества в пользу других лиц. Субъектами преступлений данного вида преступлений являются физические вменяемые лица, достигшие установленного законом возраста, для разбоя это -- 14 лет. Прохоров Л.А., Прохорова М.Л. Уголовное право: учебник для вузов -- М.: Юристъ, 2006. - с.208

В уголовной практике классифицируют: простой состав разбоя; квалифицированный  состав - разбой, совершенный: группой  лиц по предварительному сговору; а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; и особо квалифицированный состав - разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, а также разбой, совершенный:

а) организованной группой;

б) в целях завладения имуществом в особо крупном размере; в) с  причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Итак, разбой - это самая опасная  насильственная форма хищения. Опасность  его заключается в единовременном посягательстве на два объекта: на собственность и личность человека, при этом насилие, применяемое при разбое, создает опасность не только для здоровья, но и для жизни потерпевшего. Учитывая эту особенность, разбой и определяют, как нападение с целью завладения имуществом, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшего, или с угрозой такого насилия.

 

 

1.2. Объективные  признаки разбоя

Как уже было сказано выше, разбой является многообъектным преступлением, то есть он имеет два объекта: основной и дополнительный. Основным объектом разбоя являются отношения собственности, дополнительным - выступает личность человека, его жизнь или здоровье.

Объективные признаки разбоя выражаются в нападении в целях хищения  чужого имущества, совершенном с  применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, либо с угрозой применения такого насилия. То есть с объективной стороны разбой - это сложное преступление, состоящее из двух действий: нападения и применения насилия. Уголовное право: учебник / под ред. А.С. Михлина. - М.: Юриспруденция, 2006. - с. 111

Насилие при разбое является способом завладеть либо удержать изъятое  имущество, оно может быть применено  к собственнику, к законному владельцу, к лицу, в ведении или под  охраной которого находится имущество, также к посторонним лицам, которые могут или попытаются оказать противодействие преступнику. Но в любом случае насилие должно применяться именно с целью хищения чужого имущества. По интенсивности насилие при совершении разбоя должно быть опасным для жизни и здоровья.

Под насилием понимается применение силы к кому-либо, причём применение не правомерное. Согласно Постановлению  пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. - под насилием, опасным для  жизни или здоровья, следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2002 г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

В юридической литературе общепринятым считается деление насилия на физическое и психологическое. Понятие  физического насилия в уголовно-правовой науке связывают с общественно опасным противоправным воздействием на организм другого человека вопреки его воле. Физическое насилие охватывает три различных вида воздействия на потерпевшего: воздействие на телесную неприкосновенность, здоровье или жизнь человека; ограничение свободы личности; воздействие на внутренние органы потерпевшего без нарушения наружных тканей организма Уголовное право. Особенная часть: учебник / под ред. А.И. Рарога. - М., 2006. - с.216

Под физическим насилием первого вида понимается любое воздействие факторов внешней среды на организм человека, на его телесную неприкосновенность (от причинения физической боли - наименьшего по степени интенсивности насилия до наиболее интенсивного - убийства). Применяя насилие, выражающееся в воздействии на телесную неприкосновенность, здоровье или жизнь потерпевшего, виновный прибегает к использованию, как непосредственно своей мускульной силы, так и оружия или иных других орудий насилия. Насилие данного вида может быть применено и посредством использования различных животных (например, собаки, которую преступник заставляет наброситься на потерпевшего).

К насилию указанной категории  следует также относить физическое воздействие на потерпевшее лицо, которое хотя и не причинило вреда  его здоровью, но в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья (сжатие дыхательных путей, сбрасывание с высоты, выталкивание из транспорта, воздействие на потерпевшего сильнодействующих нервно-паралитическими или токсическими веществами и пр).

Второй вид насилия - ограничение свободы, - может рассматриваться как элемент разбоя лишь при условии, что оно соединено с непосредственным воздействием на организм потерпевшего (связывание, насильственное заключение в закрытом помещении, затыкание рта и т.д.). Эти действия носят насильственный характер, ибо нападающий при их совершении воздействует непосредственно на телесную неприкосновенность потерпевшего. Именно эти физические усилия нападающего лишают потерпевшего возможности оказать сопротивлении завладению имуществом, сковывают его свободу. В этом случае, если насильственное лишение свободы представляет опасность для жизни или здоровья потерпевшего (затыкание рта кляпом, грозящее асфиксией, связывание и оставлении потерпевшего на морозе), оно составляет элемент разбоя; в противном случае насильственное лишение свободы есть признак насильственного грабежа.

Третьим видом насилия является физическое воздействие на внутренние органы человека без нарушения его  телесной неприкосновенности. Как правило, потерпевший принимает ядовитые или иные сильнодействующие вещества в результате обмана со стороны виновного имеющего намерение таким способом устранить в лице потерпевшего преграду на пути к имуществу. В настоящее время - «введение в организм потерпевшего опасных для жизни и здоровья сильнодействующих, ядовитых или одурманивающих веществ с целью приведения его в беспомощное состояние и завладение имуществом, должно квалифицироваться как разбой». Постановление ВС РФ от 27.12. 2002 г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

Насилие может принять форму  не только физического, но и психологического насилия. Под ним следует понимать воздействие преступника на сознание и волю другого человека без применения физической силы с целью подчинить  себе поведение жертвы, т.е. воздействие на психику человека, выражающееся в запугивании его применением физического насилия. Психическое насилие при разбое по своему содержанию представляет собой угрозу применения физического насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, а не причинения какого-либо вреда. Эта угроза может быть выражена в различной форме: словесно “убью”, “зарежу”, жестами, демонстрацией оружия или иных предметов, применение которых может быть опасно для жизни или здоровья потерпевшего.

Информация о работе Уголовно-правовая характеристика разбоя