Геноцид-уголовно-правовая характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 15:35, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - дать полное и развёрнутое представление о таком виде преступления как геноцид, дать уголовно-правовую характеристику геноцида как преступления против безопасности человечества.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Геноцид курсовая.doc

— 131.00 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Негосударственное образовательное учреждение

Высшего профессионального  образования

Новосибирский гуманитарный институт

Юридический факультет

Дисциплина:  ”Уголовное право”

 

 

                                       Курсовая работа на тему:

                 Геноцид-уголовно-правовая характеристика.

 

                                                           Выполнила студентка ЮДС-31

                                                                Силайкина Екатерина Николаевна

                         Проверил:

                                                     Цулин Станислав Павлович

 

 

 

 

 

                                      Новосибирск 2012

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            Введение

Тема курсовой работы - «Геноцид-уголовно-правовая характеристика». Тема очень актуальная, так как само рассматриваемое преступление чрезвычайно опасно и причиняет любому государству и народу непоправимый ущерб.

Известно, что уголовное законодательство многих развитых стран ставит в качестве приоритетной задачу защиты глобальных ценностей - ценностей, принадлежащих всему человечеству в целом. Для России же такая постановка вопроса является новой, что порождает массу трудностей в понимании места этого объекта уголовно-правовой охраны и его соотношения с традиционными задачами национального Уголовного Закона. Так, существует проблема того, каким образом и в каких пределах применимы нормы о преступлениях против мира и безопасности человечества, как они конкурируют с нормами, предусматривающими ответственность, например, за преступления против личности или общественной безопасности и т.п. В теории уголовного права отмечается, что глава УК РФ «Преступления против мира и безопасности человечества» является рецепцией положений международного уголовного права в национальное законодательство России. В связи с этим весьма актуальной видится также проблема соотношения международно-правовых норм об уголовной ответственности за геноцид (а преступность этого деяния впервые сформулирована как раз в нормах международного права) и соответствующих предписаний национального уголовного законодательства.       Это лишь небольшой перечень проблем, возникающих в связи с введением в УК РФ 1996 года целой категории преступлений против мира и безопасности человечества. В отечественной науке до сих пор нет специального исследования, посвященного юридическому значению этого преступления - в имеющихся работах общеуголовного плана уделено внимание в основном составу геноцида всего лишь как одного из преступлений против мира и безопасности человечества. Таким образом, данная тема представляется весьма актуальной.

   Тема проблем, связанных с таким преступлением как геноцид, становится сегодня актуальной еще и потому, что 1 июля 2002 года начал функционировать Международный Уголовный Суд, созданный для судебного расследования преступлений геноцида, военных преступлений и преступлений против человечности, и пришедший на смену судам. Наконец начнет работать механизм, предусмотренный статьей VI Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказания за него 1948 года. Уже сейчас в суд поступают жалобы, которые будут выявлять проблемы квалификации преступления геноцида и наказания за него. Но есть ряд проблем, которые очевидны уже сегодня, в связи с уже имеющимися историческими прецедентами. И эти проблемы можно решать уже сейчас.

Объектом исследования являются общественные отношения и интересы, связанных с установлением и возможностью реализации уголовной ответственности за совершение актов геноцида.

Предмет исследования. Предметом исследования являются нормы российского и международного права, предусматривающие ответственность за геноцид, практика международных уголовных трибуналов, статьи, учебная литература.

Цель курсовой работы - дать полное и развёрнутое представление о таком виде преступления как геноцид, дать уголовно-правовую характеристику геноцида как преступления против безопасности человечества.

В соответствии с данной целью в  курсовой работе поставлены следующие задачи:

  1. Раскрыть понятие и сущность геноцида.
  2. Проанализировать уголовно-правовую характеристику геноцида.
  3. Рассмотреть актуальные вопросы ответственности геноцида как преступления против мира и безопасности человечества.

    В соответствии с общенаучными подходами к проведению теоретических исследований методологическую основу работы составили базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процессы развития и качественных изменений рассматриваемых социально-правовых явлений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Сущность геноцида

 

    1. Историческая характеристика понятия геноцида.

Термин “геноцид”  этимологически восходящее к двум языкам [греч. “genos” — “род”; лат. “caedo”  — “убиваю”]1.

    В 1944 году польский юрист еврейского происхождения Рафаэль Лемкин (1900-1959) дал определение нацистской политике систематического уничтожения европейских евреев. Предлагая этот термин, Лемкин имел в виду "координированный план различных действий, направленных на уничтожение жизненно важных основ существования национальных групп и самих этих групп как таковых". Спустя год Международный военный трибунал в Нюрнберге (Германия) обвинил нацистских лидеров в "преступлениях против человечности". Слово "геноцид" было включено в обвинительный акт, но как описательный, а не правовой термин.

    9 декабря 1948 года Организация Объединенных Наций одобрила "Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него". Эта конвенция объявляла геноцид преступлением, которое нарушает нормы международного права; подписавшие конвенцию государства обязывались "принимать меры предупреждения" против него и "карать за его совершение"

С 1948 года геноцид признаётся в ООН международным преступлением.

   Согласно Международной конвенции, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 9 декабря 1948 «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него», под геноцидом понимаются:

  • действия,
  • совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично,
  • какую либо национальную,
  • этническую,
  • расовую или
  • религиозную группу как таковую,

а именно:

  • убийство членов такой группы,
  • причинение им серьёзных телесных повреждений или умственного расстройства;
  • предумышленное создание условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение таких групп,
  • принятие мер, рассчитанных на предотвращение деторождения в их среде,
  • насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую2.

В октябре 1933 г. на 5-й Конференции по унификации международного уголовного права польский юрист - криминолог профессор Рафаэль  Лемкин (Лемке) предложил объявить действия, направленные на уничтожение или разрушение расовых, этнических, религиозных и социальных сообществ, варварским преступлением по международному праву - "delicitio juris gentium". Он разделили такие действия на две группы правонарушений:

1) акт варварства, который  выражается в посягательстве  на жизнь людей или же подрыве  экономической основы существования  данной группы лиц; 

2) акт вандализма, выражающийся  в уничтожении культурных ценностей  путем: 

- передаче детей одной группы людей другой группе;

- принудительного и  систематического изъятия характерных  элементов культуры данной группы  лиц; 

- запрещения употреблять  родной язык даже в личных  отношениях;

- систематического уничтожения  книг на языке группы, разрушение музеев, школ, исторических памятников, культовых и других учреждений, культурных объектов группы или же запрещения пользоваться ими3.

     Лемкин предложил проект международной конвенции об ответственности за перечисленные преступления, которая на тот момент так и осталась проектом. Двумя годами позже профессор Пелла, в развитие идеи Лемкина предложил проект кодекса об ответственности за эти преступления. Он также предложил создать международный суд, обеспечивающий защиту прав человека и гражданина от патологических эксцессов национального государства. Однако Лига Наций, ограничилась тем, что в 1937 г. разработала Конвенцию об ответственности за международный терроризм. Таким образом, к 1937 году "безымянное преступление" законодательно осталось пока не оформлено.

Очевидно, что  крупномасштабным преступлением, которое  доктор Лемкин мог в 1933 г. иметь в  виду в качестве реальной основы предложенного  им определения и которое содержало  состав будущего преступления геноцида, было уничтожение армянского населения в Османской империи в 1915 г. Баресгов Ю.Г. писал о данном событии следующее: "В 1915 году немцы оккупировали Варшаву и весь район. Правда пришла только после войны. В Турции 1200000 армян было убито только за то, что они были христианами"4.

Сам термин, как отмечает Б.Г. Манов, был найден Рафаэлем Лемкином позднее - в 1944 г., т.е. спустя почти десять лет после описания самого преступления геноцида. В 1944 г. профессор Лемкин опубликовал книгу "Axis Rule in Occupied Europe" ("Основное правило в оккупированной Европе"). В этой работе он писал о бесчеловечных действиях нацистской Германии и гитлеровских планах уничтожения народов оккупированной Европы с целью германизации их территорий. Характеризуя эти преступления, он так сформулировал понятие геноцида:

"Под геноцидом мы понимаем уничтожение нации или этнической группы... В целом геноцид не обязательно означает моментальное уничтожение нации... Он, скорее, предполагает координированный план действий, направленный на разрушение основ существования национальных групп с целью искоренения самих этих групп. Составные части такого плана - уничтожение политических и общественных институтов, культуры, языка, национального самосознания, религии, экономических основ существования национальных групп, а также лишение личной безопасности, свободы, здоровья, достоинства и самих жизней людей, принадлежащих к этим группам. Геноцид направлен против национальной группы как целого, и предпринимаемые действия обращены против людей не как отдельных личностей, а именно как членов национальной группы"5.

Удивительно то, как сам Лемкин сузил содержание понятия геноцида в 1944 г. по сравнению  с его первоначальной концепцией 1933 г. - от "уничтожения или разрушения расовых, этнических, религиозных или  социальных сообществ" до "уничтожения нации или этнической группы".

В официальном  документе определение геноцида впервые прозвучало 18 октября 1945 г. В обвинительном заключении Нюрнбергского  суда говорилось, что "обвиняемые осуществляли намеренный и систематический геноцид, то есть истребление расовых и национальных групп, истребление гражданского населения части оккупированных территорий с целью уничтожения определенных народов и классов, определенных национальных, этнических и религиозных групп, особенно евреев, поляков и цыган, а также других"6.

Данная формулировка несколько неопределенная, но ясно видно, что в ней помимо четырех  уже известных категорий жертв  преступления геноцида (национальная, этническая, расовая и религиозная  группа) фигурирует понятие "класса", под которым можно подразумевать социальную группу.

Н.В. Мошенская  в твоём труде, посвященному геноциду, ссылается на то, что были попытки  найти истоки геноцида в каннибализме7. Но, так же как и Н.В. Мошенская, полагаем, что каннибализм не имел ничего общего с геноцидом. Различают два вида каннибализма, "бытовой" и "религиозный". Бытовой практиковался на древнейшей стадии каменного века и с увеличением пищевых ресурсов сохранился лишь как исключительно вызванное голодовками явление. Религиозный каннибализм сохранялся дольше и был основан на убеждении, что сила и другие свойства убитого переходили к поедающему. Иными словами, в одном случае имело место убийство, вызванное инстинктом самосохранения, а в другом - желанием "украсть" какое-то качество. Думаем поэтому, что нельзя в каннибализме усматривать истоки геноцида.

Геноцид - это  всегда преступление, основанное на "исключении" людей по какому-либо признаку: будь то цвет кожи, другие внешние признаки, религиозные убеждения, общественное положение, политические взгляды, экономический  статус, язык, культурные традиции и т.д. Геноцид означает преднамеренное преступление, нацеленное на истребление группы людей, выделяемой по своей принадлежности к какому-либо сообществу.

1.2. Понятие преступления геноцида и его квалифицирующие признаки в международном уголовном праве.

 

Во второй половине XX столетия международное сообщество пришло к выводу о том, что в международном праве должны быть закреплены императивные нормы, которые могли бы защитить основные права и свободы человека и тем самым запретить физическое истребление целых групп населения по расовым, национальным, этническим или религиозным признакам.

Глобальными международными документами, которые содержали  нормы, относящиеся к преступлениям  нарушения прав человека стали принципы международного права, которые были признаны уставом Нюрнбергского трибунала и нашедшие выражение в своих решениях 1950 г., Женевских конвенциях 1949 г., Международных пактах 1966 г., Конвенциях о предупреждении преступления геноцида и наказания за него 1948 г., Конвенциях о неприменимости сроков давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества 1968 г., проекте Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества, Статуте Международного уголовного суда и некоторых других8.

Информация о работе Геноцид-уголовно-правовая характеристика