Содержание и правовая характеристика частной детективной и охранной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 23:08, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы состоит в исследовании такого понятия, как частная детективная и охранная деятельность, ее правовые основы.
Задачи курсовой работы состоят в:
- изучении понятий частная детективная и охранная деятельность ;
- рассмотрении основных принципов частной детективной и охранной деятельности деятельностью;
- актуальные проблемы частной детективной и охранной деятельности деятельностью.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..2-3
1.ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЧАСТНЫХ ОХРАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ……………………………………………………………4-5
2.ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РФ………………………………………………….. 6
2.1. Понятие, содержание и признаки частной детективной и охранной деятельности………………………………………………....6-8
2.2. Частная охранная деятельность………………………………..8-10
2.3. Частная детективная (сыскная) деятельность………………11-14
3.ЧАСТНАЯ ДЕТЕКТИВНАЯ И ОХРАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
КАК ОБЪЕКТ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ………………………………………14
3.1. Нормативно-правовое регулирование частной детективной и охранной деятельности……………………………………………14-18
3.2. Актуальные проблемы правового регулирования частной детективной и охранной деятельности, оказывающих содействие органам ФСБ России в их борьбе с терроризмом…………………………………………………………18-19
3.3. Контроль и надзор за частной детективной и охранной деятельностью……………………………………………..20-22
4.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧАСТНЫХ ДЕТЕКТИВНЫХ И ОХРАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ…………………………………………………………...22-27
Заключение………………………………………………………………….27-28
Список использованной литературы……………………………………29-31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 155.00 Кб (Скачать документ)

    Лицензии, выданные частным охранным предприятиям и их объединениям, должны своевременно продлеваться. Лицензия подлежит аннулированию в случаях нарушения закона и только по решению суда.

    Охранная  деятельность не распространяется на объекты, подлежащие государственной охране, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.

    Охранным  предприятиям разрешается оказывать  услуги в виде вооруженной охраны имущества собственников, а также использовать технические и иные средства, не причиняющие вреда жизни и здоровью граждан и окружающей среде, средства оперативной радио- и телефонной связи.

    Охранникам  запрещается использовать методы сыска. Смешанная охранно-розыскная деятельность может осуществляться путем создания ассоциаций частных охранных и частных детективных организаций с сохранением их самостоятельности и прав юридических лиц. Организации различных форм собственности, действующие на территории Российской Федерации, вправе создавать свои службы безопасности для осуществления охранно-сыскной деятельности в интересах собственной безопасности. Руководитель и персонал таких служб обязаны получить лицензии и действовать на основании Закона о частной детективной и охранной деятельности и уставов, согласованных с органами внутренних дел. Службе безопасности запрещается оказывать какие-либо услуги, не связанные с обеспечением безопасности своего предприятия.

    В процессе осуществления частной  охранной деятельности разрешается  применять как специальные средства так и огнестрельное оружие. Условия и порядок применения специальных средств и огнестрельного оружия определены в ст.ст. 16, 17, 18 Закона. Охранник либо частный детектив при применении специальных средств или огнестрельного оружия обязан: предупредить противника о намерении их использовать, предоставив при этом достаточно времени для выполнения своих требований, за исключением тех случаев, когда промедление в применении специальных средств или огнестрельного оружия создает непосредственную опасность его жизни и здоровью или может повлечь за собой иные тяжкие последствия; стремиться в зависимости от характера и степени опасности правонарушения и лиц, его совершивших, а также оказываемого противодействия к тому, чтобы любой ущерб, причиненный при устранении опасности, был минимальным; обеспечить лицам, получившим телесные повреждения, доврачебную помощь и уведомить в возможно короткий срок о происшедшем органы здравоохранения и внутренних дел; немедленно уведомить прокурора обо всех случаях смерти или причинения телесных повреждений.

    Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемую собственность, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (милицию).

    Частные охранники имеют право применять  огнестрельное оружие в следующих  случаях: для отражения нападения, когда его собственная жизнь подвергается непосредственной опасности; для отражения группового или вооруженного нападения на охраняемую собственность; для предупреждения (выстрелом в воздух) о намерении применить оружие, а так же для подачи сигнала тревоги или вызова помощи. О каждом случае применения огнестрельного оружия охранник обязан незамедлительно информировать орган внутренних дел по месту применения оружия.4 
 
 

  2.3. Частная детективная (сыскная) деятельность. 

     Частным детективом признается гражданин Российской Федерации, получивший в установленном порядке лицензию на частную сыскную деятельность и выполняющий перечисленные в Законе сыскные услуги. Согласно Закону сыскная деятельность должна быть основным видом занятости частного детектива, таким образом, Законодатель приближает частного детектива  к работнику правоохранительных органов, так же лишенному права совмещать службу с иными способами заработка. Статья 5 ФЗ РФ «О частной детективной и охранной деятельности» очерчивает круг действии частного детектива. Согласно этой статье частный детектив имеет право на устный опрос граждан и должностных лиц (с их согласия), наведение справок, изучение предметов и документов (с письменного согласия их владельцев), внешний осмотр строений, помещений, и других объектов, наблюдение. Допускается использование видео- и аудиозаписи, кино- и фотосъемки, технических и иных средств, не причиняющих вреда жизни и здоровью граждан окружающей среде. Нельзя не отметить важность оговорок о согласии лиц, на которых направлена частная детективная деятельность, что, соответствует положениям Конституции РФ, в частности ее п. 1 ст. 23: «Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну…».

     В ст. 5 рассматривается также и вопрос о применении специальных средств в ходе оказания услуг. Отдельно оговорено то, что частные детективы имеют право использовать специальные средства только в ситуациях, сопряженных с опасностью для жизни и здоровья. Виды, порядок приобретения, учета, хранения и ношения специальных средств устанавливаются Правительством Российской Федерации.

           В определении частной  детективной и охранной деятельности задевается вопрос о необходимости получения специального разрешения (лицензии). Это положение развивается в статье 6 настоящего Закона и в Положении о лицензировании негосударственной (частной) сыскной деятельности. Лицензирующим органом является Министерство внутренних дел РФ. Выдача лицензий на частную сыскную деятельность на определенной территории РФ производится соответствующим органом внутренних дел в пределах его компетенции. «Таким образом, в основе лицензирования сыскной деятельности положен территориальный принцип: орган внутренних дел конкретного региона (субъекта РФ) дает разрешение на проведение вышеуказанной деятельности на территории конкретного региона (субъекта РФ)»5. Для получения лицензии гражданин – соискатель лицензии обязан лично предоставить в соответствующий орган внутренних дел анкету, фотографии, медицинскую справку о состоянии здоровья, документы, подтверждающие его гражданство, наличие юридического образования или прохождения специальной подготовки для работы в качестве частного сыщика, либо стаж работы в оперативных или следственных подразделениях не менее трех лет, сведения о потребности в специальных средствах и намерении их использовать. Органы внутренних дел вправе устанавливать достоверность сведений, изложенных в документах. Но только в течение 60 дневного срока, после чего обязательно принятие решения. В случае отказа в выдаче лицензии орган внутренних дел обязан письменно информировать об этом гражданина, направившего заявление, с указанием мотивов отказа. Это решение может быть обжаловано в вышестоящий орган внутренних дел или суд. Гражданину, получившего лицензию на работу в качестве частного детектива, соответствующим органом внутренних дел одновременно выдается документ, установленного образца, удостоверяющий его личность. Лицензия выдается на срок 5 лет, и может быть продлена еще на 5 лет в случае представления в лицензирующий орган соответствующего заявления лицензиата, не позднее, чем за один месяц до истечения срока ее действия.

Помимо  необходимости лицензирования, Закон накладывает и другие ограничения в сфере детективной деятельности. Довольно широкий спектр этих ограничений изложен в статье 7 ФЗ РФ «О частной детективной и охранной деятельности». Среди них наиболее примечательные и важные: запрет выдавать себя за сотрудников правоохранительных органов, запрет скрывать от правоохранительных органов ставшие им известными факты готовящихся или совершенных преступлений. Эти требования формулируют необходимость содействия между правоохранительными органами и частными детективами. Дублируются запреты о недопустимости посягательств на конституционные права и свободы граждан: запреты собирать сведения, связанные с личной жизнью, с политическими и религиозными убеждениями отдельных лиц, прибегать к действиям, ставящим под угрозу жизнь, здоровье, честь и достоинство граждан. Закреплены положения морально-нравственного характера: запреты фальсифицировать материалы или вводить в заблуждение клиента, разглашать собранную информацию, использовать ее вопреки интересам своего клиента. В заключении статьи сказано, что нарушение данных положений влечет установленную законом ответственность.

Защита  интересов клиента подтверждается статьей 9 вышеназванного закона. Согласно этой статье частное детективное  предприятие (объединение) обязано заключить с каждым из своих клиентов письменный договор на оказание услуг. В договоре должны быть обозначены сведения о договаривающихся сторонах, содержание поручения, срок выполнения, меры ответственности  сторон, дата заключения договора. В договоре предусматривается обязанность частного детективного предприятия (объединения) предоставить клиенту письменный отчет о проделанной работе. Копия отчета подлежит в архиве предприятия (объединения) в течении трех лет. Споры между клиентом и частным детективным предприятием (объединением) по расчетам за услуги и другим основаниям, установленным договором, рассматриваются в судебном порядке.

3.ЧАСТНАЯ ДЕТЕКТИВНАЯ И ОХРАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ОБЪЕКТ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Нормативно-правовое регулирование частной детективной и охранной деятельности

 

     В ходе административно-правового регулирования разрешительной системы, связанной с осуществлением частной детективной и охранной деятельности, возникает целый комплекс административных правоотношений как материального, так и процессуального характера. 
Обобщение научной и учебной литературы по административному праву позволяет сделать определенные выводы относительно характеристики административных правоотношений, возникающих в связи с реализацией института частной детективной и охранной деятельности. 
Административные правоотношения, возникающие в механизме правового регулирования частной детективной и охранной деятельности, могут возникать как по инициативе физических и юридических лиц, так и по инициативе органа внутренних дел и иных органов исполнительной власти. Так, по инициативе физических и юридических лиц данные отношения возникают, когда названные субъекты инициируют соответствующее административное производство. Гражданин обращается в подразделение лицензионно-разрешительной работы с заявлением и иными документами, в котором просит выдать ему лицензию на частную детективную и охранную деятельность. По инициативе органа внутренних дел административные правоотношения возникают в связи с осуществлением органами внутренних дел контроля за выполнением условий лицензирования в установленной сфере, в ходе осуществления проверок и ревизий хозяйствующих субъектов, а также предприятий, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность. 
За нарушение сторонами административного правоотношения своих обязанностей, как правило, применяется административная и дисциплинарная ответственность. Так, административная ответственность для граждан и юридических лиц установлена за нарушение законодательства о частной детективной и охранной деятельности (ст. ст. 20.16, 20.24 КоАП РФ и др.), для должностных лиц органа внутренних дел за нарушение обеспечения лицензионно-разрешительного режима, как правило, предусматриваются меры дисциплинарного воздействия. 
Административные правоотношения, возникающие в связи с осуществлением частной детективной и охранной деятельности, несмотря в целом на их позитивный характер имеют правоохранительную направленность. Административное правоотношение, как и другие элементы механизма правового регулирования частной детективной и охранной деятельности, имеет свою структуру.

     Субъектами  правоотношения, возникающего в связи  с административно-правовым регулированием частной детективной и охранной деятельности, являются участники, имеющие субъективные права и юридические обязанности. Как отмечается в научной литературе,6 вопрос о субъектах отрасли права относится к числу наиболее важных и сложных. Его правильное решение влияет на предмет и метод правового регулирования, четкое определение адресатов правовых норм, объема их прав и обязанностей, пределов действия правовых норм отрасли и ее принципов.

     Согласно  Федеральному закону принятым в декабре 2008 г. «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ: Законы «О милиции», «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», «Об оружии»; «Об оперативно-розыскной деятельности», «О лицензировании отдельных видов деятельности», «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора). Частный охранник работает по трудовому договору с охранной организацией и его трудовая деятельность регулируется трудовым законодательством, а также иными законодательными актами. Частный охранник выполняет трудовую функцию и пользуется предусмотренными законом правами при наличии удостоверения частного охранника, выданного органами внутренних дел. Частный охранник вправе применять меры административного принуждения, применять и использовать специальные средства и огнестрельное оружие, задерживать правонарушителей.

Так, лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (милицию). 
Объект административно-правового отношения - это действия (поведение) людей, с помощью которых реализуются обязанности и права, предусмотренные для определенного правоотношения. Иными словами, объектами административно-правовых отношений выступает все то, по поводу чего эти отношения возникают, складываются и развиваются. Объектами административно-правовых отношений, связанных частной детективной и охранной деятельностью, являются те услуги (охранные, сыскные), которые предоставляет субъект частной детективной и охранной деятельности. 
Рассматривая последний элемент правоотношения, возникающего в связи с осуществлением частной детективной и охранной деятельности, необходимо отметить, что наличие нормы административного права само по себе еще не порождает административных правоотношений. Основанием возникновения административных правоотношений выступают юридические факты, то есть те фактические обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение, изменение или прекращение конкретных административных правоотношений. 
В частности, с наступления определенного возраста можно получить лицензию на занятие частной детективной и охранной деятельностью, согласно Закону о частной детективной и охранной деятельности право на получение лицензии имеет гражданин, достигший двадцати одного года (ст. 6). 
Действия, которые порождают административные правоотношения, складывающиеся в связи с осуществлением частной детективной и охранной деятельности, могут быть правомерными или неправомерными. Большинство административных правоотношений порождается позитивными действиями физических и юридических лиц, а также органов государственной власти.. 
Административные правоотношения материального характера, возникающие в механизме регулирования частной детективной и охранной деятельности, регламентируются материальными нормами административного права. Административно-процессуальные отношения, возникающие в механизме реализации института частной детективной и охранной деятельности, регламентируются процессуальными нормами административного права. 
мероприятий.

Информация о работе Содержание и правовая характеристика частной детективной и охранной деятельности