Содержание и правовая характеристика частной детективной и охранной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 23:08, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы состоит в исследовании такого понятия, как частная детективная и охранная деятельность, ее правовые основы.
Задачи курсовой работы состоят в:
- изучении понятий частная детективная и охранная деятельность ;
- рассмотрении основных принципов частной детективной и охранной деятельности деятельностью;
- актуальные проблемы частной детективной и охранной деятельности деятельностью.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..2-3
1.ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЧАСТНЫХ ОХРАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ……………………………………………………………4-5
2.ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РФ………………………………………………….. 6
2.1. Понятие, содержание и признаки частной детективной и охранной деятельности………………………………………………....6-8
2.2. Частная охранная деятельность………………………………..8-10
2.3. Частная детективная (сыскная) деятельность………………11-14
3.ЧАСТНАЯ ДЕТЕКТИВНАЯ И ОХРАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
КАК ОБЪЕКТ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ………………………………………14
3.1. Нормативно-правовое регулирование частной детективной и охранной деятельности……………………………………………14-18
3.2. Актуальные проблемы правового регулирования частной детективной и охранной деятельности, оказывающих содействие органам ФСБ России в их борьбе с терроризмом…………………………………………………………18-19
3.3. Контроль и надзор за частной детективной и охранной деятельностью……………………………………………..20-22
4.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧАСТНЫХ ДЕТЕКТИВНЫХ И ОХРАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ…………………………………………………………...22-27
Заключение………………………………………………………………….27-28
Список использованной литературы……………………………………29-31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 155.00 Кб (Скачать документ)

Зарубежный  опыт наглядно свидетельствует о  том, насколько важную роль в борьбе с преступностью, в защите прав и  интересов граждан играют частные  детективы. Характерно и то, что государство  поощряет такой вид деятельности, создает благоприятные условия для работы частников путем принятия соответствующего законодательства, предоставления гражданам необходимой информации.

Тенденции по расширению полномочий детективов обозначены в новых российских законах. Так, в соответствии со ст. 23 УПК РФ («Привлечение к уголовному преследованию по заявлению коммерческой или иной организации») уголовные дела о преступлениях против интересов службы в коммерческих и иных организациях могут быть возбуждены только по заявлению руководителя данной организации либо с его согласия, если указанные преступления причинили вред интересам исключительно коммерческой или иной организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием, и не причинили вред другим организациям, а также гражданам, обществу, государству. К числу таких преступлений относят злоупотребление своими полномочиями со стороны частных нотариусов и аудиторов, служащих частных охранных или детективных служб, а также коммерческий подкуп.

Привлечение к уголовному преследованию по заявлению коммерческой или иной организации возможно, если произошло злоупотребление полномочиями со стороны частных нотариусов и аудиторов, служащих частных охранных или детективных служб, а также если имеет место коммерческий подкуп. При обнаружении указанных преступлений руководитель вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела или к частному детективу, если посчитает, что второе для него предпочтительнее.

Уже сейчас можно было бы сделать более активным участие детектива в уголовном процессе путем предоставления ему права собирать доказательства по уголовным делам, рассматриваемым мировыми судьями. Как известно, по таким делам (в силу их небольшой общественной опасности) предварительное следствие и дознание не производят, а обязанность собирать доказательства возлагают на заявителя, именуемого частным обвинителем. Эту задачу за него может успешно выполнить частный детектив.

Частная сыскная деятельность в России пока еще не получила должного развития и не востребована в полной мере вследствие правовой неурегулированности, а также по некоторым другим экономическим и социальным причинам. И это несмотря на то что ее необходимость и полезность как для государства, так и для юридических лиц и граждан не вызывает сомнения. Являясь частной, коммерческой, сыскная деятельность успешно сочетает частные и публичные интересы, потому что нацелена не только на извлечение прибыли, но и на создание безопасных условий развития российского бизнеса, защиту прав и законных интересов граждан, оказание содействия правоохранительным и иным государственным органам в решении стоящих перед ними задач. 

     Заключение  

     В настоящее время частной охранно-сыскной  деятельностью в РФ занимается около 25 тысяч частных охранных предприятий и служб безопасности, представляющих на договорных условиях услуги по защите жизни и здоровья граждан, охране грузов, консультации по защите от преступных посягательств, монтаж средств сигнализации и охрану порядка на различных мероприятиях. К этому же кругу предприятий необходимо отнести фирмы, обеспечивающие производство программно-технических комплексов защиты информационных систем, предприятия обеспечения информационной, коммерческой, пожарной и экологической безопасности. Создано значительное количество негосударственных учебных центров и школ, специализирующихся на подготовке частных детективов и охранников.

     В нынешней острой криминогенной ситуации частные охранно-сыскные предприятия  стали неотъемлемой частью системы  внутренней безопасности государства. Они вносят существенный вклад в дело сдерживания роста преступности и борьбы с нею. Попытка бездумного удушения, разрушения негосударственных охранных предприятий законодательным, путем, либо волевыми решениями отдельных недальновидных политиков сыграли бы явно на руку преступному сообществу. Такие действия способны резко обострить и без того сложный социальный климат в стране, поскольку сделали бы безработными сотни тысяч здоровых, хорошо подготовленных, имеющих боевой опыт бывших офицеров и лишили бы средств к существованию их семьи. Учитывая прогнозируемый экспертами затяжной кризис российской экономики, сохранение остроты криминогенной обстановки, на обозримую перспективу совершенно логичным было бы дальнейшее развитие и укрепление института частных охранных предприятий и служб безопасности. Поэтому наиболее продуманным, полезным с государственной точки зрения, было бы подкрепленное законодательно решение о дальнейшем «стимулировании развития и совершенствовании уже существующей и действующей системы частных охранных структур, работа по ее более органичному включению в общую систему органов безопасности страны»10. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

             

       Список использованной литературы: 

    Нормативные акты

    1. Конституция  Российской Федерации

    2. Гражданский  кодекс Российской Федерации

    3. Уголовный  кодекс Российской Федерации

    4. О  порядке и размерах платежей  при выдаче лицензий на осуществление  частной детективной и охранной  деятельности, (с изменениями на 10 января 1995 года).

    5. О  некоторых мерах по обеспечению исполнения органами внутренних дел законодательства о частной детективной и охранной деятельности Приказ Министерства внутренних.

    6. О  мерах по реализации отдельных  положений Закона Российской  Федерации "Об оружии" и Закона  Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

    7. Закон  Российской Федерации "О частной  детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" с изменениями принятыми 2008 г.

    8. Закон  Российской Федерации "О государственной  тайне" 1993 г.

    9. 3акон  Российской Федерации "О средствах массовой информации" 2000 г.

    10. Постановление  Верховного Совета Российской  Федерации от 18.04.91 N 1026-1. Об утверждении  Инструкции о порядке начисления, уплаты страховых взносов, расходования  и учета средств государственного социального страхования (с изменениями на с изменениями принятыми 2008 г.)

    11. Постановление  Правительства Российской Федерации  от 14.8.92 N 587 "Вопросы частной детективной  и охранной деятельности (с изменениями принятыми 2008 г.)"

    12. Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 23.10.92 N 99 "О порядке и размерах платежей при выдаче лицензий на осуществление частной детективной и охранной деятельности (Минюст N 80 02.11.92) (с изменениями принятыми 2008 г.)"

    13. Федеральный закон от 20 февраля 2006 г. N 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации"

    14. О милиции (с изменениями принятыми 2008 г.), О порядке введения в действие Закона РСФСР "О милиции" .

    15. Закон Российской Федерации от 13.12.96 N 150-ФЗ "Об оружии" (с изменениями на 19 ноября 1999 года).

    16. Указ Президента Российской Федерации от 16.5.97 N 489 "О приведении нормативных правовых актов Президента Российской Федерации в соответствие с Федеральным законом "Об оружии""( с изменениями принятыми 2008 г.)

    18. Письмо Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11.07.93 N 10-01-1148. Об организации исполнения органами внутренних дел Закона Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", (с изменениями принятыми 2008 г.)

    Специальная литература:

    18. Долгова А. И. Организованная преступность и методы борьбы с ней. М., 2009г.

    19. Евланова О. А. Участие частных детективных и охранных предприятий в борьбе с преступностью: криминологический аспект./Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук, М., 2008.

    20. Марущенко В. В. Проблемы развития негосударственных служб безопасности./ Сборник "Мир безопасности.". 2009. № 1.

    21. Соловьев Э. Коммерческая тайна и ее защита. М.,2009.

    22. Стокс Джеймс. Защита коммерческой информации. СПб., 2008.

    23. Хабалов В. И., Евланова О. А. Частные охранные структуры и организованная преступность./ Сборник "Мир безопасности.". 2009. № 1.

    24. Александров А. И. Развитие института частной правоохраны.//Мир безопасности, 2009. № 1.

    25. Громов Ю., Анчуков В. Оперативно-розыскное законодательство и специальные технические средства негласного получения информации//Безопасность и бизнес. 2008. № 3.

    26. Васильев С. Э. Методика поиска средств негласного получения информации.//Мир безопасности. 2009. № 4.

    27. Драч Г. В. Ваш партнер// Мир безопасности. 2009. № 4.

    28.Аврущенко  В. В. Проблемы развития негосударственных  служб  безопасности./ Сборник  “Мир безопасности” 2006. № 1.

    29.Хабалов  В. И., Евланова О. А. Частные  охранные структуры и организованная преступность./ Сборник “Мир безопасности” 2006. № 1.

    30.Эминов  В.Е. Антикриминогенная деятельность  частных охранных и  Марущенко  В. В. Проблемы развития негосударственных  служб безопасности./ Сборник “Мир  безопасности” 2008. № 1.

    31.Хабалов  В. И., Евланова О. А. Частные  охранные структуры и организованная  преступность./ Сборник “Мир безопасности”  2007. № 1.

    32.Эминов  В.Е. Антикриминогенная деятельность  частных охранных и детективных  предприятий. М., 2009.

       Дополнительная литература

     1. http://www.garant.ru/

     2. http://www.consultant.ru/ 
 
 
 
 
 

Информация о работе Содержание и правовая характеристика частной детективной и охранной деятельности