Содержание и правовая характеристика частной детективной и охранной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 23:08, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы состоит в исследовании такого понятия, как частная детективная и охранная деятельность, ее правовые основы.
Задачи курсовой работы состоят в:
- изучении понятий частная детективная и охранная деятельность ;
- рассмотрении основных принципов частной детективной и охранной деятельности деятельностью;
- актуальные проблемы частной детективной и охранной деятельности деятельностью.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..2-3
1.ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЧАСТНЫХ ОХРАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ……………………………………………………………4-5
2.ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РФ………………………………………………….. 6
2.1. Понятие, содержание и признаки частной детективной и охранной деятельности………………………………………………....6-8
2.2. Частная охранная деятельность………………………………..8-10
2.3. Частная детективная (сыскная) деятельность………………11-14
3.ЧАСТНАЯ ДЕТЕКТИВНАЯ И ОХРАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
КАК ОБЪЕКТ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ………………………………………14
3.1. Нормативно-правовое регулирование частной детективной и охранной деятельности……………………………………………14-18
3.2. Актуальные проблемы правового регулирования частной детективной и охранной деятельности, оказывающих содействие органам ФСБ России в их борьбе с терроризмом…………………………………………………………18-19
3.3. Контроль и надзор за частной детективной и охранной деятельностью……………………………………………..20-22
4.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧАСТНЫХ ДЕТЕКТИВНЫХ И ОХРАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ…………………………………………………………...22-27
Заключение………………………………………………………………….27-28
Список использованной литературы……………………………………29-31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 155.00 Кб (Скачать документ)

В завершение исследования административных правоотношений в механизме правового регулирования частной детективной и охранной деятельности можно сказать, что без данного элемента эффективная реализация рассматриваемого института была бы невозможна. Совершенствование механизма реализации правоотношений в процессе осуществления частной детективной и охранной деятельности будет способствовать укреплению законности и правопорядка в механизме осуществления позитивной административной деятельности, которая так же, как и другие виды деятельности, которые осуществляются органами исполнительной власти, носит правоохранительный характер.7 

3.2. Актуальные проблемы правового регулирования частной детективной и охранной деятельности, оказывающих содействие органам ФСБ России в их борьбе с терроризмом.

          

      Терроризм - одно из наиболее опасных в настоящее время преступных посягательств, объектом которого является общественная безопасность. Не случайно терроризм называют чумой 20-го века. Борьба с этим опасным явлением отнесена к компетенции органов ФСБ.

Их деятельность в этой сфере многогранная и многоаспектна. В процессе ее осуществления они используют не только предоставленные им законодательством специальные силы и средства, но также и другие возможности, в том числе и возможности негосударственных структур безопасности, и в частности, негосударственных (частных) охранно-сыскных организаций, служб безопасности.8

Органы  ФСБ России имеют в лице негосударственных  структур безопасности объективного союзника в борьбе с преступлениями, отнесенными  к их ведению, и, прежде всего, с таким  из них как терроризм..

Объясняется это тем, что ,во-первых, указанные  структуры в процессе осуществления  своей деятельности успешно сочетают личные (коммерческие) интересы с государственными (публичными).

Во-вторых, они располагают большими потенциальными возможностями для оказания реальной помощи органам ФСБ в их борьбе, в частности, с терроризмом.

Так, осуществляя  защиту прав и законных интересов  юридических и физических лиц, негосударственные  структуры безопасности принимают  необходимые предупредительные, превентивные меры к недопущению актов терроризма в отношении охраняемого объекта.

В числе  таких объектов нередко бывают государственные  организации, имеющие оборонное  стратегическое значение, а также  объекты жизнеобеспечения, уязвимые в диверсионном отношении, территории рынков, в т.ч. со сложной оперативной обстановкой и в непосредственной близости от вооруженного конфликта в Чеченской Республике.

В процессе осуществления охранно-сыскной деятельности негосударственные структуры безопасности располагают возможностями получения информации об угрозах совершения террористических актов и информируют об этом органы ФСБ.

Однако  взаимоотношения государственных  органов, в том числе органов  ФСБ РФ, с негосударственными структурами  безопасности в сфере обеспечения  государственной безопасности до настоящего времени должным образом не урегулированы действующим законодательством.

Это обстоятельство не позволяет в полной мере использовать возможности охранно-сыскных организаций  в выявлении, предупреждении и пресечении преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства, совершения террористических актов.

Так, например, представляется целесообразным внести в закон норму, согласно которой  руководитель юридического лица, имеющего лицензию на работу со сведениями, составляющими государственную тайну, назначает руководителя службы безопасности только по согласованию с органов ФСБ. 
 
 
 
 
 

3.3. Контроль и надзор за частной детективной и охранной деятельностью.

           Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности», Положения о лицензировании негосударственной (частной) охранной и детективной деятельности   определяют порядок контроля и надзора за данными видами деятельности. В соответствии с этими документами контроль возложен на Министерство внутренних дел РФ и иные министерства и ведомства РФ.  В целях контроля за соблюдением лицензионных условий и требований, лицензирующий орган имеет право проводить плановые и внеплановые проверки. Плановые проверки проводятся не чаще одного раза в 2 года, продолжительность таких проверок не должна превышать 5 дней. О проведении плановой проверки лицензиат извещается не менее чем за 3 дня.

           Проверка наличия, организации хранения оружия, патронов и специальных средств проводится в соответствии с Приказом МВД РФ.

     В случае выявления нарушений в  ходе плановой проверки или поступления  в лицензирующий орган информации о нарушениях от органов государственной власти, граждан, юридических лиц проводится внеплановая проверка.

           По результатам проверки составляется акт в 2 экземплярах, один из которых вручается проверяемому. В случае выявления нарушений лицензионных требований и условий в акте указывается, какие именно требования и условия нарушены, и устанавливаются сроки их устранения. В зависимости от характера нарушения ОВД вправе вынести предупреждение либо (если ранее выносились предупреждения) приостановить действие лицензии, до устранения нарушений. В случае неоднократных нарушений лицензионных требований, орган внутренних дел вправе ходатайствовать перед судом о лишении предприятия лицензии. Лицензиат в течение указанного в акте срока обязан устранить выявленные недостатки и известить об этом в письменной форме орган, проводивший проверку. В случае изменения места нахождения, либо замены руководителя охранного предприятия необходимо в 5-дневный срок письменной уведомить об этом орган внутренних дел по месту нахождения учетного дела.

     «Надзор за исполнением законодательства осуществляет Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры»9.

Так, по данным ГИАЦ МВД России, в 2006 г. подразделениями  лицензионно-разрешительной работы было выявлено 13653 административных правонарушения в сфере осуществления частной детективной и охранной деятельности. По данным лицензионно-разрешительного управления Департамента охраны общественного порядка МВД России, в 2005 г. выявлено свыше 40 тыс. (+ 17%) нарушений законодательства об охранно-сыскной деятельности и обороте оружия. Более 13,8 тыс. работников (+ 30%) привлечено к административной ответственности, прекращено функционирование 760 охранных предприятий и служб безопасности.  
Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что частные детективные и охранные структуры, а также службы собственной безопасности хозяйствующих субъектов не в полной мере справляются с обеспечением безопасности предпринимательской деятельности, а также защитой прав и законных интересов физических и юридических лиц. 
В настоящее время принят целый ряд нормативных правовых актов, предписания которых направлены на обеспечение правопорядка в сфере частной детективной и охранной деятельности.  
Большое количество нормативных правовых актов, содержащих в себе нормы административного права, направленных на регулирование общественных отношений в сфере частной детективной и охранной деятельности, обуславливает необходимость в их систематизации в одном документе, новом законодательном акте, который будет определять режим функционирования института частной детективной и охранной деятельности. 
Право жалобы играет важную роль в соблюдении законодательства о частной детективной и охранной деятельности, так как, с одной стороны, стоит на защите прав субъектов, осуществляющих данную деятельность, а с другой - помогает устранить ошибки и нарушения действующего законодательства, допускаемые должностными лицами органов внутренних дел.  
Судебный контроль в исследуемой сфере может проявить себя в двух формах: во-первых, судебный контроль может осуществиться за деятельностью должностных лиц органов внутренних дел; во-вторых, судебный контроль можно осуществлять за законностью административных решений, принимаемых должностными лицами органа внутренних дел. 

4. Современное состояние и перспективы деятельности частных детективных и охранных предприятий.

 

    Всего лишь полтора десятилетия назад  в России стала складываться негосударственная  система обеспечения экономической  безопасности.

Сформировались  и активно действуют ее субъекты - негосударственные (частные) охранные и сыскные организации, которые своей деятельностью создают благоприятные условия для развития отечественной экономики.

Частные детективные предприятия выполняют  оперативные, следственные и аналитические  функции, в частности расследуют уголовные дела, действуют по поручениям конфиденциального характера, собирают компрометирующие материалы, а также информацию, характеризующую кредитоспособность физических и юридических лиц, предоставляют на договорных условиях услуги по защите жизни и здоровья граждан, охране грузов, дают консультации по защите от преступных посягательств. К таким предприятиям необходимо отнести и фирмы, обеспечивающие производство программно-технических комплексов защиты информационных систем, а также отвечающие за информационную, коммерческую, пожарную и экологическую безопасность.

Создано значительное количество негосударственных  учебных центров и школ, специализирующихся на подготовке частных детективов и  охранников и т. д.

В России спрос на услуги детективных, прежде всего охранных, предприятий велик, особенно со стороны предпринимателей сферы малого бизнеса, которые не в состоянии финансировать собственные службы безопасности. Частные агентства сконцентрированы преимущественно в крупных городах. Только в Москве существует несколько сотен детективных бюро. Наиболее мощные организации такого рода имеют филиалы в других городах страны, в странах СНГ, поддерживают связи с аналогичными фирмами в дальнем зарубежье.

Детективные агентства имеют банк данных в  отношении юридических лиц, дискредитировавших себя в области бизнеса. Они обслуживают коммерческие структуры, оказывая им следующие услуги: осуществляют экспертную оценку фирмы с позиций ее защищенности, создают внутреннюю службу безопасности компании, проводят анализ вероятных каналов утечки информации в режиме абонементного обслуживания. Помимо этого специалисты занимаются защитой жизни и здоровья сотрудников предпринимательских структур, охраной офисов и имущества граждан, обеспечивают конспиративность переговоров и деловых встреч, проводят комплексное обследование помещений и установленных в них технических средств с целью обнаружения возможных каналов утечки информации, разрабатывают и осуществляют мероприятия по сохранности секретов.

Организационным приемом управления ресурсами в целях получения стабильной прибыли для частных детективных агентств является сочетание функций охраны и сыска. Что касается фирм, занимающихся охраной, то им свойственны стабильность, относительно невысокая прибыльность, значительное число клиентов. Сыскная деятельность весьма доходна, однако спрос на такого рода услуги невелик и непостоянен.

Крупные сыскные бюро, как правило, закона не нарушают, если не будут спровоцированы на это каким-нибудь высокооплачиваемым заказом. В то же время частные детективы, объявлениями об услугах которых переполнены газеты, Закона «О частной охранной и детективной деятельности» зачастую не знают и готовы оказать любые услуги.

Стимулирование  притока иностранного капитала в  Россию обусловливает появление  у зарубежных фирм интереса к новому для них рынку услуг в сфере безопасности бизнеса. Известны примеры создания совместных частных детективных агентств.

Как показывает анализ практики, к настоящему времени  частная сыскная деятельность успешно  прошла этап становления и развивается в направлении активного формирования цивилизованного рынка сыскных услуг. Идет поступательный процесс ее превращения в самостоятельную отрасль, претендующую на достойное место в системе обеспечения безопасности бизнеса и преследующую свои корпоративные интересы.

Стремительное развитие рынка охранных и сыскных  услуг требует адекватного правового  регулирования этих социально значимых видов человеческой деятельности. Однако в настоящее время нельзя сказать, что данная сфера должным образом  урегулирована российским законодательством.

Оценивая  в целом законодательство, регулирующее охранно-сыскную деятельность, следует  охарактеризовать его как :

1) Бессистемное - до настоящего времени нет  утвержденной законодателем концепции  подготовки охранно-сыскного законодательства. Поэтому нет логики принятия законов.

2) Противоречивое ( Закон "О частной детективной  и охранной деятельности ", Налоговый  кодекс, Кодекс об ответственности  за административные правонарушения (20.14) - содержит нормы , которые  нельзя применить ( п.2 ст.20.14 незаконная частная охранно-сыскная деятельность) предусматривает ответственность за охранно-сыскную деятельность СБ без лицензии. СБ не имеют лицензий. Далее к субъектам этой деятельности отнесены охранники, которые как известно охранной деятельностью не занимаются, а всего лишь выполняют трудовую функцию по охране объектов. Поэтому они не могут быть субъектами данного правонарушения. Все это свидетельствует о том, что разработчики этих статей имеют весьма смутное представление об охранно-сыскной деятельности.

3) Дискриминационное  по отношению к частной охране  и сыску. Там где ответственность  и обязанности - оно присутствует, где же речь идет о полномочиях  упоминается вневедомственная и  ведомственная охраны. Пример: доставление,  административное задержание, досмотр и т.п.

Информация о работе Содержание и правовая характеристика частной детективной и охранной деятельности