Шпаргалка по криминалистике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 08:47, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по криминалистике.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ekzamen_vse_kriminalistika.doc

— 902.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

34.Установление места  нахождения стрелявшего и дистанции  выстрела.

При пр-ве эксп-зы дистанцию выстрела устан-ют на основе исслед-ния поражённого объекта и экспериментал. выстрелов, произв-мых из того же оружия и такими же патронами в аналогич. препятствие.

Опред-ть дистанцию выстрела м. путём хим. исслед-ния продуктов выстрела, отложившихся на препятствии вокруг вход.отверстия.

Исследование дистанции выстрела.

1) Выстрел в упор – обширные  разрушения поверх-ти преграды, на которой остаётся штанцмарка от раскаленного дульного среза ствола.

Близкий – 50-80 см – пистолеты, револьверы, 100 см – карабины, автоматы, 2,5-3 м – охотничье оружие. Если на преграде есть доп.следы выстрела – это близкий выстрел.

Дальний – нет доп. следов на преграде.

Поясок обтирания остаётся при любом выстреле.

Линия полёта пули. Даёт направление выстрела и место,с кот-го был произведён выстрел. 3 разновидности:

- сквозная пробоина в одной  преграде и след от пули  в др.преграде. Шпагат указывает  направление;

- м/у центрами пробоин в 2-х преградах. Трубка м/у ними – смотреть в неё;

- слепой канал – по стержню, его глубине – должна быть  не менее двух диаметров пули. Мысленная линия – продолжение стержня – направление полёта пули.

Местонахождение стреляющего м. опред-ть по гильзам, если автом.оружие, по расположению пыжей относительно преграды, по следам ног, трансп-та преступника.

35.Судебно-исследовательская  фотография и её виды.

Использ-ся для выявления признаков, невидимых или слабо различимых в обыч.условиях наблюдения.

 Методы исслед. фот-фии:

1) Микрофот-фия - съёмка, применяемая для выявления и фиксации микроструктуры и микрорельефа исследуемых объектов. Фиксация объектов со значит.увеличением. Совместное применение микроскопа и ф/аппарата позволяет достичь увеличения в 1000-1200 раз. На практике обычно требуется увеличение в 7-8 (отпечатки пальцев рук) или в 10-15 раз (штрихи при исслед-нии док-тов).

2) Констрастирующая  съёмка - съёмка, осущ-мая для повышения контраста,т.е. различия объектов по светлоте, включая теневые контрасты. Для выявления и фиксации слабовидимых, вытравленных, стертых текстов, трудноразличимых следов. Используются специальные способы освещения и обработки фотоматериалов.

3) Фот-ние со светофильтром (цветоразличие)- позволяет усилить слабозаметный текст, выявить дописку в док-те, прочитать запись, закрытую каким-либо красителем.

4)Фот-ние в невидимых  лучах спектра – утрафиол., инфракрасных, рентгеновских, гамма- и бета-лучах. Применяется для исслед-ния следов близкого выстрела, док-тов и т.д.

36.Понятие трасологии и её основные теорет. положения.

«Трасо» - след, «логос» - учение. Трасология – учение о следах.

Трасология – отрасль криминалистич.техники, кот-я изучает закономер-ти образования следов-отображений и разрабатывает ср-ва, приёмы и методики собирания и исслед-ния этих следов в целях использ-ния их для раскрытия, расслед-ния и предупреждения прест-ний.

Следы в уз.смысле – остаточные явления, представляющие собой матер-фиксированные отображения на одном объекте внеш.строения др.объекта в рез-тате физ., хим., биологич. и др. явлений.

След в шир.смысле - рез-т любого матер.изменения первонач.обстановки, происшедшего вследствие совершения прест-ния.

В трас-гии изучаются вопросы обнаружения, фиксации, изъятия и исслед-ния следов в уз. смысле. При изучении следов м. выяснить ряд обстоят-в, помогающих расслед-ть прест-ние и изобличить прест-ка.

Виды следов:

- следы-отображения – отображают  признаки оставившего их объекта  и мех-м их образования,

- следы – предметы – замки, разрушенные пломбы, осколки и  т.д.

- следы-вещ-ва – устан-ся мех-м образования и груп.принадлежность.

В процессе образования следа уч-ют 2 объекта:

- следообразующий - вызывает отображение следа;

- следовоспринимающий - на нем остаётся след.

Клас-ция следов:

1. По роду следообразующих  объектов:

- следы рук человека;

- следы ног человека и животных;

- следы обуви;

- следы зубов человека;

- следы орудий взлома и инструментов;

- следы безрельсового транспорта (а/м, мотоциклы, мопеды, велосипеды, трактора, гужевые повозки).

2. По хар-ру возникающих изменений на воспринимающем объекте:

- поверхностные следы – имеют 2 измерения (длина и ширина):

   · следы наслоения - следообразующий объект отдаёт свои частицы следовоспринимающей поверхности;

   · следы отслоения- следовоспринимающая поверх-ть отдаёт свои частицы следообразующему объекту.

- объёмные следы – имеют 3 измерения (длина, ширина и глубина). Возникают в рез-те остаточной деформации следообразующим объектом;

- окрашенные следы;

- бесцветные следы:

   · слабовидимые следы;

   · невидимые следы.

3. По состоянию объектов  в момент следообразования и  в зависимости от места расположения изменений:

- статические следы –образуются, когда следообразующий и следовосприн.объекты находились в состоянии относит. покоя в момент образования следа;

- динамические – образуются в процессе скользящего движения одного или обоих вз/действующих объектов;

4.В завис-ти от  места расположения изменений  на следовосприн.поверх-ти:

- локальные – ограниченные контактной  поверхностью;

- периферические следы – оставленные  за пределами контактной поверхности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

37.Измерительно-метрический  метод фотосъёмки.

Позволяет опред-ть размеры сфотогр-ных предметов и их частей посредством изображения масштаба. Масштаб укладывается рядом и в одной плоскости с объектом. Оптическая ось объектива должна быть направлена перпендикулярно и в центр объекта.

При съемке небольших предметов использ-ся короткий масштаб, содержащий миллиметровые деления (линейка). Удалённые объекты значит.размеров фот-ют с достаточно долинным масштабом, имеющим сантиметровые деления (лента).

При необх-ти запечатлеть детали одного или неск. предметов,находящиеся на разл.расстоянии от ф/аппарата, применяют неск.масштабов, располагаемых в каждой из этих плоскостей.

Квадратный масштаб применяется, когда необх-мо опред-ть размеры объектов по глубине и по ширине.

Линейные размеры сфотогр-ного объекта опред-ся по масштабному снимку след.образом: К=Рн/Ри (К - коэф-т, Рн - натурал.размеры предмета, Ри- размерам  изображения на снимке.

38.Следы ног человека. Техника и способы их обнаружения и изъятия.

Бывают: статистические и динамические, объёмные и поверхностные.

Объемные следы м. обнаружить с пом. обычного визирования. Поверхностные следы: видимые – с пом. визирования, невидимые – с пом. обработки порошками и окрашивающими реактивами.

При изготовлении обуви, её эксплуатации на ней остаются различ.следы деформации, кот-е отображаются на следообразующих поверх-тях. След обуви м. разделить на части: подмёточная, промежуточная, каблучная, их длину измеряют по линии, проходящей ч/з крайние точки закруглений каблука и носка; ширину подмёточной части- в самом широком месте; ширину промежуточной части- в самом узком месте; ширину каблука- в самой широкой его части или по его переднему краю.

В следе босой ноги измеряют общую длину; ширину плюсневой, промежуточной и пяточной частей; длину и ширину пальцев.

При обнаружении дорожки следов опред-ся: линия ходьбы, длина и ширина шага, угол шага, длина стопы, угол разворота стопы. Единичные следы обуви и дорожку следов фот-ют. Элементы дорожки показывают на схеме. С объём.следов изготавливают слепки, а поверх.следы копируют при пом. бумаги с липкой поверх-тью. Значение: м. установить размер обуви;  вид и фасон.

Следы обуви м. позволить опред-ть:

- примерный рост;

- примерный возраст;

- направление движения;

- количество человек;

- степень связи с происшествием;

- характер движения (ходьба, бег).

- ориентировочно время совершения  преступления

 

 

39.Технико-криминалистическое  исследование документов.

Собирание сравнительных документов для технико-криминалистической экспертизы.

Док-т – матер. объект, в кот. зафикс-ны или отражены сведения о происшедших или предполагаемых фактах и обстоят-вах. Кр-ка занимается док-тами – вещ.док-вами.

В кач-ве вещ.док-ва док-ты выступают когда они:  служат ср-вом совершения прест-ния (пропуск, чек); служат ср-вом сокрытия прест-ния (финансовый акт на списание товара); явл-ся объектом преступ. посягательства (сберкнижка, паспорт).

Задачи, решаемые эксп-тами:

1) идентификационные (идентификация  целого док-та по его частям; идент-ция печати, штампа по их оттискам, пиш.машинки по текстам; устан-ние групп. принадлежности материала письма);

2)неиндент-ные (устан-ние способа  изготовления док-та и его отдел. элементов; опред-ние факта и способа  внесения изменений в содержание док-та; восстан-ние слабовидимых и невидимых первонач.записей; устан-ние давности изгот-ния док-та).

Правила обращения с док-тами – вещ. док-вами:  брать пинцетом, в перчатках, за уголки; не делать на них записи, не ставить оттиски печатей и штампов; не делать лишние складки перегибать, складывать по линиям, по кот-м сложен документ), не подшивать, не скреплять скрепками, не наклеивать на подложку (положить в конверт, пакет и подшить).

Осмотр:

1) изучается содержание док-та  с целью выявления возмож.противоречий,

2) выясняется, не подвергалось ли  оно каким-л изменениям.

Исследования документов с целью установления изменений в их содержании

Способы подделки: подчистка –механ.способ, краситель механически, с пом. острого предмета, уносится с подложки; травление – хим. способ. Краситель находится под действием хим. реактивов, что приводит к потере разницы в цвете м/у красителем и полем; смывание - краситель растворяется и смывается тампоном, смоченным водой, спиртом; дописка – в док-т вносятся новые слова, фразы, отдел.знаки; допечатка в машинопис. док-тах; замена частей док-та. Вклейка отдел.вставок док-та; переклейка ф/карточки полностью или частично; замена листов.

Протокол осмотра документа

указывают: полное наим-ние и вид док-та; серия и номер; когда, кому, кем, на какой срок выдан; подписи (наличие, отсутствие); наличие оттисков печатей и штампов, их содержание и расположение; наличие или отсутствие бланка установл. образца; хар-р материала (бумага) док-та, его кач-во, цвет, состояние и т.д.; способ исполнения текста (рукописный, машинописный, типографский и т.д.); цвет красителя; содержание док-та (полностью, либо начальная и конечная фраза); различ. надписи и пометки на док-те; наличие повреждений, пятен, помарок; наличие признаков возможной подделки; техн.св-ва и приёмы, использ-ные при осмотре док-та.

40.Идентификация оружия  по дроби, картечи, пыжам, специальным  и самодельным пулям.

Изъятые дробь, картечь исследуются с целью установления способа их изготовления (заводская или самодельная, катанка или литая). Это решается на основе изучения внеш.признаков изучаемых объектов: формы, размера, веса, особ-тей строения поверх-ти и т.д., а также данных спектрографического анализа их хим. состава.

По данным признакам м. проводить и сравнит. исслед-ние 2х групп объектов (# изъятых с места происшествия и обнаруженных у подозр-мого), чтобы установить их однородность или неоднородность.

При обнаружении сов-ти признаков сравниваемых образцов, свид-щих об изготовлении дроби или картечи из одного куска свинца, или обработке поверх-ти с пом. одного и того же приспособления, или хранении в одном и том же месте, м.б. сделан вывод о едином источнике происхождения сравниваемых объектов, что повышает доказ-венное значение проведённого исслед-ния.

Путём исслед-ния пыжей удаётся установить приблизит. калибр патронов, в которых они м.б. использованы. Для исслед-ния самодельно изгот-ных пыжей используют трасологич. методы.

 

Тактика

 

1.ПОДГОТОВКА СЛЕДОВАТЕЛЯ К ОСМОТРУ  МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ.

На момент осмотра у следователя мало или отсутствует полностью контрольная информация. С точки зрения психологии осмотр места происшествия – сложнейшее следственное действие. Следователь решает большое количество организационных вопросов (порядок, расстановка людей надлежащим образом, правильное определение тактических приёмов, границ осмотра места происшествия). Естественно, что в процессе осмотра следователь и выдвигает версии, выдвигает данные и одновременно проверяет версии. Конечно не в полном объёме, в какой-то части эти вопросы в процессе осмотра места происшествия следователем решаются.

Для эффективности осмотра места происшествия большую роль играет подготовка к проведению этого следственного действия, которая состоит в выработке тактического плана (мысленно или письменно) его проведения, в выборе наиболее целесообразных тактических действий и технический приёмов для получения оптимальных результатов. Тактике осмотра места происшествия надлежащая подготовка обеспечивает целеустремлённость и предметность действий следователя.

Информация о работе Шпаргалка по криминалистике