Шпаргалка по криминалистике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 08:47, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по криминалистике.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ekzamen_vse_kriminalistika.doc

— 902.00 Кб (Скачать документ)

6. Принадлежности для вычерчивания  схем и планов.

7. Материалы и комплектующую (гипс, порошки, кассеты).

Крим. техника условно делится на:

-Оперативную. Компактны, удобны, использ-ся в процессе проведения следств.действий (дипломаты, саквояжи, портфели);

- Исследовательскую. Фотоср-ва, ср-ва  макро- и микроскопии, ср-ва исслед-ния в невидимых лучах спектра.

Требования к способам: точность, полнота, всесторонность, закрепление всех существ.св-в выявленных факторов; обеспечение возм-ти их последующего исследования.

 

13.Судебно-оперативная фотография  и её виды.

Система оператив.суд.ф/фии состоит из приемов съемки, методов суд.ф/фии и видов съемки. Приемы съемки  - сов-ть правил и рекомендаций, направленных на решение информационных и оперативно-тактических задач использования ф/фии (что, как, в какой последовательности и с пом. каких ср-в запечатлеть).

Метод суд.ф/фии – сов-ть правил и рекомендаций по выбору технических ср-в и способов их применения соотв-но целям съемки и с учетом физ.свойств фотографируемых объектов.

1) По объему фиксации инф-ции:

1) ориентирующая – фиксирование места происшествия вместе с окружающей его обстановкой, тер-рией, особенностями рельефа местности. Цель – по снимку м. обнаружить место происшествия.

2) обзорная – запечатлевает само место происшествия без прилегающей тер-рии. Произв-ся с разных сторон. Места обнаружения следов прест-ния и вещ.док-ва обозначаются числовыми указателями.

3) узловая – отдельные крупные предметы и наиболее важные части обстановки места происшествия:места взлома, обнаружения трупа. Объекты снимаются крупным планом.

4)детальная – детали обстановки места происшествия (предметы, пальцевые следы).

2) по целям и задачам применения  ф/фии:

- запечатлевающая – с ее пом. осущ-ся фиксация видимых объектов. результаты оформляются в виде фототаблиц, кот-е прилагаются к протоколам следств. действий или к материалам опер-розыск.мероприятий.

- исследовательская – для проведения экспертиз и спец.исслед-ний вещ.док-в, когда необходимо зафиксировать невидимые или плохо видимые признаки объектов (ф/съемка в инфракрасных или ультрафиолетовых лучах, в сочетании с микроскопическими исслед-ниями). Фототаблицы прилагаются к рез-там исслед-ния.

3) По методам:

1) при запечатлевающей  ф/фии:

- панорамная съемка– последовательная съемка объекта на нескольких взаимосвязанных кадрах. (фиды: горизонтальная и вертикальная, способы осуществления: круговой – съемка из одной точки по кругу, линейный – перемещение ф/аппарата параллельно снимаемому объекту)

- измерительная – при ф/съемке используются масштабы (измерительные линейки, ленты, квадраты).

- репродукционная – для получения фотокопий плоских объектов. Контактный способ.

- стереофотосъемка – позволяет получить эффект объемности (измерение в 3-х плоскостях: длина, ширина, высота). По снимку м. опред-ть форму, размеры и взаиморасположение объектов. При взрывах, пожарах, катастрофах. Используются стереофотоаппараты или ф/аппараты со стереонасадкой.

- макрофотосъемка (крупномасштабная)– для получения изображения мелких предметов в натуральную величину или с небольшим увеличением. Используются удлинительные кольца,макроприставки,струкцина(ф/аппарат с гармошкой).

- опознавательная съемка живых лиц или трупов.

2) при исследовательской  ф/фии:

- микрофотосъемка – фиксация объектов со значительным увеличением. Используется микроскоп.

- контрастирующая и цветоделительная – для выявления и фиксации слабовидимых, вытравленных, стертых текстов, трудноразличимых следов. Используются специальные способы освещения и обработки фотоматериалов.

- ф/съемка в невидимой зоне спектра (в инфракрасных, ультрафиолетовых, рентгеновских, гамма- и бета- лучах). Применяется для исслед-ния следов близкого выстрела, док-тови т.д.

4) по субъектам применения фотосъемки: опер-розыскная, суд-следственная, экспертная (исслед-ская).

5) По объектам: помещение,  строит.сооружение, местность, док-ты, следы, живых лица, трупы, животные, их трупы и т.д.

6) По форме:

- процессуальная форма (следств.действия),

- непроцес.форма (операт.деят-ть, согласно  З-на об ОРД) # угол.регистрация  лиц.

7) По применению технических ср-в:

- без применения тех.ср-в,

- создание особого условия освещения,

- спец. аппаратура (светофильтры, кронштейны).

8) По условиям ф/съемки:

- в обычных условиях,

- в затруднительных условиях,

- аэросъемка,

- подводная съемка.

14.Особенности осмотра  следов автомобиля, криминалистическое  значение этих следов.

По следам м. устан-ть груп.принадлежность трансп. ср-ва (вид, марку, модель).

По следам колес м. устан-ть колею, базу, кол-во осей и колес, ширину протектора и длину окружности колеса (отсюда и его диаметр).

Колея – расстояние м/у центрами следов колес одной оси. База – расстояние м/у передней и задней осями. Длина окружности колеса – расстояние м/у 2-мя последовательными отпечатками одной и той же особ-ти беговой дорожки. Разделив эту длину на число p (3,14), получают диаметр колеса. Протектор имеет различ. рисунок.

Кроме того, трансп. ср-во м. оставить и иные следы (капли тормоз.жидкости, масла, бензина и т.д.). Хар-р оставленных капель, сломанных веток, м. говорить о направлении движения, местах стоянок и торможений.

Следы трансп.ср-ва фотогр-ся. С отдел. участков следов, содержащих наибольш.кол-во частных признаков, изготовляют гипсовые слепки. Если следы оставлены на бумаге, одежде, то после фотогр-ния объекты со следами изымаются. Изготовляется схема следов трансп.ср-ва с указанием размеров.

Перед эксп-том чаще всего ставятся вопросы:

- вид и модель трансп.ср-ва;

- не оставлен ли след конкрет.экземпляром трансп.ср-ва;

- направление движения;

- скорость движения;

- длина тормозного пути;

- степень нагруженности и, в  отдел.случаях, хар-р перевозимых грузов;

- взаимное положение трансп.ср-в  в момент столкновения.

 

 

 

 

 

15.Опознават.фотосъёмка  предметов, живых людей, трупов.

Опознават. фотосъёмка живых лиц и трупов. Применяется для опознания живых лиц и трупов по фотоснимку, для розыска и угол.рег-ции преступ-ков.

Съемка живых лиц. Делается 2 снимка - фас, правый профиль. Если левый профиль резко отличает от правого, то делается снимок и левого профиля. Как правило, это поясной снимок. Голова фотогр-мого д.б. в строго вертикал.положении. При наблюдении ч/з объектив мысленная горизонт.линия д. проходить ч/з наружные углы глаз и верхнюю треть ушной раковины. При необх-ти делается снимок в 3/4 поворота головы. Головной убор и очки снимаются, волосы не д. прикрывать ушные раковины.

Масштаб опознавательных снимков - 1:7. Малоформатный фотоаппарат устан-ся на расстоянии 1м. от фотогр-мого. М. измерить какую-л деталь лица, а при печати снимка фотоувеличитель установить так, чтобы изображение этой детали оказалось в 7 раз меньше.

Опознават. съемка трупов пр-ся по тем же правилам, но сущ-ют особые правила:

1) если лицо трупа обезображено, испачкано, то проводят «туалет» (припудривают лицо, подкрашивают  губы, зашивают раны).

2) труп фотогр-ся в той же  одежде, в какой был найден. Если  труп обнажен, тело прикрывается куском ткани.

3) Делается серия снимков –  фас, оба профиля, 3/4 поворота головы, части тела, кот-е имеют хар-терные  приметы.

16.Следы орудий взлома. Техника и способы их обнаружения  и изъятия.

Следы взлома – следы, возникшие в рез-тате вз/действия орудия с преградой. Делятся на:

1) следы давления – образуются от удара (нажима) орудия взлома на поверхность взламываемой преграды. В рез-тате образуется вмятина, а если давление было сильное и орудие прошло сквозь преграду, возникает пробоина. М. образоваться поверхностные следы – отпечатки и отслоения. По следам давления м. устан-ть групп.принадлежность орудия взлома, а при его обнаружении идентифицировать его; с какой стороны был произведен взлома – внешней или внутренней.

2) следы трения (скольжения) – образуются, когда орудие взлома скользит по поверхности преграды, не углубляясь в её толщу. М. образоваться соскоб – если при скольжении происходит соскабливание незначительного слоя преграды, уплотнение – если орудие наклонено под острым углом к преграде, то происходит уплотнение поверхностного слоя преграды, мазок – образуется при скольжении красящим вещ-вом или грязью.

3) следы резания – возникают, когда в кач-ве орудия взлома используются режущие инструменты. Делятся на:

- простой разрез (разруб) – преграда разделяется на части путем внедрения в нее клинообразных режущих инструментов,

- встречный разрез – разделение  преграды путем 2-х режущих лезвий, двигающихся навстречу друг другу (ножницы),

- резание со скалыванием и  отделением частиц в виде щепы, стружки (# сверление),

- резание с отделением мелких  частиц в виде опилок (распил).

Следы излома образуются вне контакта с орудием взлома при разделении предмета. Излому предшествуют растяжение, изгиб, скручивание или сдвиг преграды. Образуются следы: разрыва, перелома, скручивания и сдвига.

Иногда встречаются следы термического воздействия (при воздействии газо- и электроаппаратов для резки и сварки металлов). По следам м. опред-ть вид аппарата и диаметр наконечника резака.

Изъятие следов взлома производят с предметом, на кот-м они находятся, или с его частью. Если изъять невозможно, то составляется схема следов, изготовляются слепки. Перед изъятием следы фотогр-ся по правилам детальной и узловой съемки.

 

17.Понятие, научные основы  и значение идентификации.

Идентификация – процесс устан-ния тождества объекта по сов-ти общих и частных признаков, осущ-мый с целью решения вопроса о том, явл-ся ли данный объект искомым.

В основе теории крим.идентификации лежит диалектический метод, кот. исходит из того, что каждый объект материал.мира индивидуален. Индивидуальность означает равенство самому себе и отличие от всего другого.

Объекты, уч-щие в процессе идентиф-ции:

- идентифицируемый (отождествляемый)- объект, тождество кот-го устан-ся. М.б. только один.

- идентифицирующий (отождествляющий) – объект, с пом. кот-го устан-ся тождество. М.б. несколько.

Формы отражения:

1) материально-фиксированная форма:

- следы,

- наглядно-образные изображения (фото-, кино-, видеоизображения),

- док-ты,

- описания, т.е. вербальная фиксация  признаков, в т.ч. в картотеках.

2) психофизическая форма – запечатление  мысленного образа в памяти  отождествляющего лица.

Идентификационный признак – индивидуализирующий признак, присущий сравниваемым объектам и используемый в целях идент-ции.

Требования к признаку:

1) д.б. существенным – специфичным, характерным, оригинальным. Д. наиболее  полно отражать св-ва объекта,

2) выраженность – способность  к постоянному стабильному отображению.

3) относительная устойчивость –  изменения в окруж.среде не  касаются признака или весьма незначительны.

Классификация признаков:

1) по отношению к S-ту в целом: общие и частные,

2) по значению в процессе идент-ции: дифференцирующие и идентификационные,

3) по длительности периода: устойчивые  и относительно устойчивые,

4) по природе: закономерные и случайные,

5) по числу мн-ва объектов: групповые  и индивидуализирующие,

6) по происхождению: собственные  и приобретенные.

Стадии процесса идент-ции:

1. Предвар.исслед-ние. Эксперт выясняет все ли материалы представ-ны на эксп-зу, правильно ли оформлены процесс.док-ты, пригодны ли объекты для идентиф-ции. Составляется план предстоящего исслед-ния, опред-ся методы, кот. будут использованы.

2. Раздельное исслед-ние – выявляется максимал.кол-во идентификационных признаков, присущих каждому объекту. Все признаки фиксируются.

3. Сравнительное исслед-ние – сопоставляются одноименные признаки объектов, выявляются совпадающие и различающиеся признаки. Пр-ся сравнение даже мелких особ-тей.

4. Оценка рез-татов – все выявленные совпадающие и различающиеся пизнаки подлежат оценке с т.з. закономер-ти или случайности, с т.з. индивидуальности, неповторимости. Эксперт д. обосновать свой вывод. Вывод м.б. положительным или отрицательным, категорическим или вероятным. Доказательств.значение имеет лишь категорический вывод (положит. или отрицат.).

Класс-ция форм индент-ции:

1) по хар-ру устан-мого тождества: индивидуальная (устан-ет тождество  индивидуально-опред.объекта) и групповая (устан-ет групп.принадлежность объекта).

Информация о работе Шпаргалка по криминалистике