Шпаргалка по криминалистике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 08:47, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по криминалистике.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ekzamen_vse_kriminalistika.doc

— 902.00 Кб (Скачать документ)

2) дополнительная. Числитель –  ряд цифровых несуммируемых обозначений  всех узоров пальцев правой  руки, знаменатель – пальцев левой  руки.

Дакт.формула позволяет выделить из картотеки опред.часть дактокарт, это ускоряет сравнение с отпечатками пальцев проверяемого лица.

27.Идентификация оружия  по стрелянной пуле.

Пуля. В протоколе указываются: место нахождения; наличие оболочки (может быть безоболочечная и оболочечная); цвет оболочки; форма кончика (острая, закруглённая, плоская); кол-во и направление следов полей канала ствола; наличие деформации и посторонних вещ-в; способ крепления в гильзе (обжим, кернение); маркировка (указывается окраска кончика пули); способ извлечения из преграды.

Следы на пуле:

1) первичные – от начала полей  нарезов,

2) вторичные – от вращательного  движения в стволе.

Груп.принадлежность оружия м.б. опред-на по устройству пули, гильзы и возникающим на ней следам. Задача в том, чтобы установить принадлежность пули и гильзы к конкрет.виду патрона, предназначенного для опред. системы или группы систем оружия.

При этом учитывают: 1) общее строение, формы головной и хвостовой части, размеры, вес, материал, способ крепления с гильзой.

Путем изучения пули устан-ют кол-во нарезов в стволе, их направление, ширину и крутизну.

Индивидуальную идентификацию проводят по индив.признакам. Детил ружия имеют микрорельеф, сов-ть кот=х позволяет индивидуализировать их и оружие в целом. Микрорельеф деталей оружия отображается на пуле.

Основ. методы исслед-ния:

1) микроскопия. Детали следов сравнивают  под микроскопом, кот-й позволяет  сразу наблюдать 2 объекта, перемещать  их в любых направлениях, фотографировать.

2) метод фотографического совмещения. Одномасштабные увеличенные снимки следов сопоставляются путем наложения снимков.

 

 

 

 

 

 

28.Крим.(тактико-техн.) приёмы  в суд. фотографии.

Их содержание и значение.

Суд. фот-фия –система науч.положений и основанных на них методов, приёмов и видов ф/съёмки, используемых при собирании, исслед-нии док-в и осущ-нии иных мер раскрытия и предупреждения прест-ний.

Приёмы съёмки – это сов-ть правил и рекомендаций, направленных на решение информ-ных и опер-тактич. задач использ-ния фот-фии (что, как, в какой послед-сти и с пом. каких ср-в запечатлеть).

По объему фиксации инф-ции:

1) ориентирующая – фиксирование места происшествия вместе с окружающей его обстановкой, тер-рией, особенностями рельефа местности. Цель – по снимку м. обнаружить место происшествия.

2) обзорная – запечатлевает само место происшествия без прилегающей тер-рии. Произв-ся с разных сторон. Места обнаружения следов прест-ния и вещ.док-ва обозначаются числовыми указателями.

3) узловая – отдельные крупные предметы и наиболее важные части обстановки места происшествия:места взлома, обнаружения трупа. Объекты снимаются крупным планом.

4)детальная – детали обстановки места происшествия (предметы, пальцевые следы).

29.Криминалистическое значение  слюны и волос человека.

По ним м. определить группу крови чел-ка. Волосы обладают индивид. признаками – цвет, длина, окрашены, вырваны или выпали, принадлежат мужчине, женщине. Волосы в теч. неск.лет м. хранить запах чел-ка. По волосам и слюне м. провести геномную эксп-зу.

Т.о. по слюне и волосам м. провести крим. идентификацию чел-ка.

30.Понятие и виды криминалистического  учёта. Их значение для раскрытия  преступлений.

Крим.учет - систимат-ки направленный учет определ-ных (попавших в сферу уг. процесса или ОРД) объектов для последующего  использ., регист-ции данных при расслед-ии, розыска прест-ка, вещ. док-в, выяснен. различных обстоят-в сопутствующих прест-нию, а также для предуп-я прест-ния.

З-чи:

1.обеспечение суд. следствия и  ОР орг-в необ-й инф-ей о лицах  задерж-х и привлеч-х к уг.отв-ти, бежавших из мест л/св. и объяв-ные  в розыск.

2.оказание помощи в розыске  и устан. прест-ка по устан-м  следам, приемам прест-ных дейст-й.

3.оказание помощи в розыске  лиц пропавших без вести и  опозн-ии трупов неизвест-х лиц.

4.обеспеч-е инф-ей о том, что  ряд преступ-й совершены одним  лицом или с применением одних  и тех же орудий или обнаруж-й  на месте происш-вия изъятое  или добро-но сданое оружие или ценая вещь были похищены или потеряны.

Объекты: лица обвин-е , подозр-е в соверш-ии преступ-я, лица пропавшие без вести, неопоз-ные трупы, орудия преступ-я, предметы преступ-я, изъятое найденное, сданое оружие и боеприп-ы.

Основные формы:

1.картотеки, массив для ЭВМ.

2.списки (журналы)

3.альбоны с фотоснимками

4.коллекция стреляных пуль и  гильз

5. микрофильмы.

Способы КУ: алфавитный, дактилоскопический, по внеш. признакам, по способу соверш-я прест-я, по описанию и вещест-му отбражению.

Оперативно-справ-ный учет- 2 уровны:  регион-ные ИЦ, МВД, УВД и центр-е ГИЦ, МВД.

В них осущ-ся алфавитный учет-реализ. с помощью карточек(Ф.И.О.,ур.,спец-ть, суд-ть,данные о соверш-нии прест-я и отбытии наказ-я, когда и причина освоб-ния).

Дактилоскоп.учет- при наличии оснований лицо дактилоскопируется и фотографируется.

Учет по признакам внеш-ти- на базе видеозаписи. Объектом явл. неопоз-ные трупы.

Учет прест-ний и правонаруш-й иностранцев и лиц без гр-ва.

Учет похищ-го и сданного огнестр.оружия-с целью установ-я фактов неправомер. владения оружием и раскрытия этих фактов.

Учет розыск-го а/транс-та- для сбора инф-ции о розыск-м безхоз-ном тр.ср-ве.

Крим.учет ОВД

Виды:

1.Учет по способу соверш-я  прест-я.

2. Учет неиз.трупов,неиз. больных, детей

3.Следотека-учет следов пальцев рук ведется в ЭКУ.

4.Учет стреляных пуль и гильз-пулягильзотека  ведется ЭКУ МВД РФ 

5.Учет поддельных цен.бумаг и  ден.знаков.

6.Учет поддельных док-в, изгот-х  типограф-м способом.

7.Учет поддельных мед.рецептов  на получение нарк. ср-в.

8.Фототеки голосов и речи  лиц представ-щих опер. интерес.

31.Обнаружение, изъятие  следов животного и их криминалистическое  значение.

Наибольшее практическое значение имеют следы подков лошади. Они могут быть поверхностными (на асфальте) и объемными (на мягком, мелкозернистом грунте). Последние позволяют выяснить не только размеры, устройство подковы, но и провести ее индивидуальное отождествление, т.к. шипы подковы, гвоздевая дорожка, шляпки гвоздей обычно хар-ся большим кол-вом признаков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

32.Идентификация оружия  по стрелянной гильзе.

Путём изучения стрелянных пуль и гильз м. сделать вывод о виде, системе и модели оружия, из кот-го они выстрелены, т.е. установить груп.принадлежность оружия. Такие исслед-ния осущ-ют эксперты-криминалисты, в отдел.случаях – спец-ты на месте происшествия, но они док-вами по делу не явл.

Путём изучения гильзы устан-ют: форму; устройство шляпки; размеры, в том числе внутр.диаметр дульца; вес; способ крепления пули в гильзе; маркировочные знаки на шляпке, капсюле, корпусе.

Полученные при исслед-нии данные сравниваются с данными справочных таблиц и коллекциями патронов.

Путём изучения следов на гильзе опред-ют взаим. расположение выбрасывателя и отражателя, их размеры, форму. Детали оружия имеют микрорельеф, кот-й отображается на гильзе при их вз/действии во время зарядки, выстрела и выбрасывания стреляной гильзы.

Путём сравнит.исслед-ния особ-тей следов на гильзах и микрорельефа соотв-щих частей оружия можно идентифицировать эти части и само оружие.

Методы:

1) микроскопия. Детали следов сравнивают  под микроскопом, кот-й позволяет  сразу наблюдать 2 объекта, перемещать  их в любых направлениях, фотографировать.

2) метод фотографического совмещения. Одномасштабные увеличенные снимки  следов сопоставляются путем наложения снимков.

В протоколе осмотра указываются:

- место нахождения;

- материал, вид, форма, размер, цвет  капсюля, маркировочные обозначения;

- способ крепления пули (обжим, кернение);

- хар-ка следа бойка;

- наличие деформации, царапин, посторонних вещ-в и запаха сгоревшего пороха;

33.Крим. отождествление  чел-ка по признакам внешности.

Все признаки внешности делятся на 2 группы:

1) Собственные – элементы и признаки строения тела чел-ка, проявления его жизнедеятельности. Свойственны самому чел-ку, его внеш.виду:

а) анатомические – хар-ют внеш.строение тела чел-ка:

- пол, возраст, рост,

- общее телосложение (крепкое, среднее, слабое),

- голова, форма затылка в профиль(вертикальный, скошенный, выступающий), волосы, лицо, лоб, брови, глаза, нос, губы, зубы, подбородок, ушная раковина, морщины,

- шея, плечи, грудь, спина, конечности.

б) функциональные – двигательные, речевые и др. внешне проявляемые функции, в том числе поведение:

-осанка,

- походка,

- жестикуляция, мимика,

- голос, речь,

- способы выполнения опред.действий (особ-ти),.

-особые приметы и броские  признаки

2) сопутствующие (косвенные) - приметы одежды, обуви и других постоянно носимых предметов.

Использование и значение методики «словесного портрета» в ОРД и следств.практике

При розыске скрывшихся прест-ков и без вести пропавших лиц использ-ся для подготовки розыскных требований, в кот-х подробно описываются признаки внешности разыскиваемых, хар-ки «особых примет» и «броских признаков». «Словесный портрет» составляется, как правило, по показаниям потер-ших и свид-лей-очевидцев, по данным, полученным при анализе обстоят-в совершения прест-ния, по обнаруженным на месте происшествия следам и др. вещ. док-вам.

При рег-ции неопоз.трупов и без вести пропавших лиц признаки внеш-ти подробно описываются в регист.картах, используемых для идентификац.целей. При рег-ции лиц, содержащихся под стражей, признаки внеш-ти описываются по правилам «слов.портрета».

Методика «слов.портрета» использ-ся при разработке и применении метода комбинир.портретов - «фоторобота», «изоробота».

Виды идентиф-ции чел-ка по признакам внеш-ти

1)Идент-ция чел-ка путём  предъявления его для опознания. В следств. и суд. практике встречается очень часто. Для опознания м.б. предъявлены живые лица, труп или их фотоизображение. Отожд-ние пр-ся по мысленному образу, запечатленному в памяти опознающего.

2)Идент-ция чел-ка путём  непосредств.сопоставления с фото- или изопортретом. Используется при проверке личности вызванного на допрос лица путём сравнения его внеш-и с фотокарточкой в док-те. Применяется также при выполнении розыск.мероприятий.

3)Идент-ция чел-ка путём  непосредств. сопоставления его  внеш-ти со «словес.портретом». При отсутствии фотокарточки разыскиваемого опер.работник, осущ-щему розыск устан-ет искомое лицо по словес.описанию признаков внеш-ти.

4) Идент-ция чел-ка путём  сопоставления «словес. портрета»  с фотоизображением.

5) Восстан-ние лица по  черепу. На череп наносят восковой слой, толщина которого опред-ся с учётом данных о толщине мягких покровов лица и их функц-льной связи с формой скелета. Созданный скульптур.портрет сравнивают по признакам внеш-ти с прижизн.ф/графиями или «словес.портретом» без вести пропавшего лица.

6) Фотопортретная идентификационная  экспертиза.

Объект – конкрет.лицо, тождество кот-го устан-ся. С пом. данной эксп-зы м. опред-ть, одно или разные лица изображены на 2х и более ф/снимках, не изображён ли на снимке данный чел-к и не принадлежит ли череп умершего этому лицу.

Объекты д.б. представлены в том состоянии, в кот. они обнаружены или переданы след-лю. В необх.случаях эксп-т подготавливает идент-ющие объекты к исслед-нию: производит фотохим.усиление или ослабление снимков, делает фотокопии объектов в необх.масштабе. След-лю рекомендуется предост-ть эксперту фотоснимки, по возм-ти аналогичные исследуемому.

Фоторобот, изоробот

Чтобы по показаниям создать портрет виденного им лица, допрашиваемому показывают фотоснимки или рисунки, на кот. изображены основ.разновидности строения головы, лба, глаз, носа, губ, подбородка, ушной раковины, шеи, плеч и т.д., допрашиваемый выбирает вариант, более всего соотв-щий внеш-ти искомого чел-ка. То же самое в отношении его головного убора, очков, галстука и т.д. Когда отбор ф/снимков или рисунков различ.частей лица и вещей закончен, производится монтаж деталей, чтобы получить составной портрет искомого лица. После монтажа его предъявляют допрашиваемому и в случае необх-ти вносят исправления. Окончательно смонтированный портрет размножают и рассылают в соотв.органы для использ-ния в розыске преступника.

Информация о работе Шпаргалка по криминалистике