Шпаргалка по криминалистике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 08:47, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по криминалистике.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ekzamen_vse_kriminalistika.doc

— 902.00 Кб (Скачать документ)

Запрос о документах – тоже не является выемкой, нет требования об изъятии. В случае не выполнения запроса может производиться выемка.

Отличия выемки от обыска:

  • выемка производится только в отношении определённых предметов, тогда как при обыске предметы могут быть известны ориентировочно или вообще не известны;
  • при выемке известно где находится интересующий нас объект, а при обыске – нет, не знаем, его предстоит отыскать.

К выемке у отдельных лиц следует прибегать в отдельных случаях, когда требуется изъять определённые предметы и есть опасность их сокрытия(например, изъятие украденной вещи у недобросовестного владельца).

Существует добровольная выдача:

  • лицо само приносит то, что необходимо следователю;
  • обвиняемый на допросе выражает желание лично показать спрятанное и отдаёт краденное. Однако это выемка и добровольность здесь весьма сомнительна.

Обыск и осмотр места происшествия – обоим присущ поисковый характер. Цели осмотра шире, решается задача исследования и фиксации обстановки места происшествия.

Обыску могут быть подвергнуты лишь те объекты, которые находятся в известных отношениях с определёнными лицами (дом, личный участок). Если этот объект не связан с этими лицами, доступен многим, его обследование не может называться обыском: не может быть обыска в лесу, в поле, подъездах, проходных дворах, горах и других местах общего пользования.

С точки зрения психологии обыск – сложное следственное действие. Имея во многих случаях представление об объектах, которые требуется отыскать, следователь не знает их места нахождения. Проведение обыска предполагает наличие у следователя различных психологических качеств. Умений и навыков. Наибольшую сложность в связи с обыском представляет решение задач по определению возможных мест укрытия искомого. Следователь при обыске должен внимательно следить за поведением обыскиваемых лиц. Часто о месте нахождения следователь какие-то данные получает. При проведении обыска от следователя требуется проявление выдержки, самообладания.

8.ПОИСКОВЫЙ ХАРАКТЕР ОСМОТРА  МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ, РОЛЬ ТИПИЧНЫХ ВЕРСИЙ ПРИ ЕГО ПРОИЗВОДСТВЕ.

Поисковый характер осмотра места происшествия объясняется  необходимостью охватить всю местность (помещение), на которой м.б. обнаружены следы или предметы. Главная цель – обнаружение следов  и предметов, связанных с преступлением, которые могут послужить впоследствии для раскрытия преступлений, а также в качестве доказательств

В ходе осмотра места происшествия типичны версии приобретают двоякое значение:

1.они дают возможность следователю  планомерно проводить осмотр, вести  его по определенной системе, в определенном направлении

2.они позволяют следователю  объективно решать вопрос о  значении для расследуемого преступления  установленных фактов и обстоятельств, а также определять относимость  к расследуемому событию обнаруженных  при осмотре следов, предметов, вещей.

9.ОСМОТР ТРУПА НА МЕСТЕ ПРОИСШЕСТВИЯ.

При осмотре трупа на месте обнаружения описывают его положение на месте происшествия, позу, состояние одежды, характер телесных повреждений, трупных явлений, наличие на месте происшествия орудия убийства.

Наружный осмотр трупа на месте его обнаружения производит следователь в присутствии понятых и с участием врача - специалиста в области судебной медицины, а при невозможности его участия - иного врача. При необходимости для осмотра трупа привлекается также другой специалист.

В случае необходимости извлечения трупа из места захоронения следователь выносит об этом постановление. Извлечение трупа производится в присутствии следователя, понятых и врача - специалиста в области судебной медицины, а при необходимости - в присутствии и иного специалиста.

Следователь наделён полномочиями произвести данное действие – осмотр места происшествия. Он ответственен за качество его проведения, за соблюдение процессуальных требований к этому следственному действию, за принятие решений. Следователь правомочен давать поручения оперативным работникам, но не должен вмешиваться в чисто оперативную работу. Следователь – руководитель, организатор порядка проведения осмотра. Она обращает внимание понятых на признаки и свойства определённых предметов, врача-специалиста. Осматривать труп должен следователь в присутствии врача-специалиста (а на специалист, как часть на практике), который даёт только пояснения, а не осматривает.

10.СТАДИИ ОБЫСКА И ТАКТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ ЕГО ПРОИЗВОДСТВА.

Этапы:

  • подготовительный;
  • рабочий;
  • заключительный. Важный момент – указание места обнаружения, описание индивидуальных особенностей обнаруженных объектов.

С точки зрения психологии обыск – сложное следственное действие. Имея во многих случаях представление об объектах, которые требуется отыскать, следователь не знает их места нахождения. Проведение обыска предполагает наличие у следователя различных психологических качеств. Умений и навыков. Наибольшую сложность в связи с обыском представляет решение задач по определению возможных мест укрытия искомого. Следователь при обыске должен внимательно следить за поведением обыскиваемых лиц. Часто о месте нахождения следователь какие-то данные получает. При проведении обыска от следователя требуется проявление выдержки, самообладания.

Возможные действия:

  • отвлечь проводящего обыск от определённых участок и объектов;
  • попытки внушить представление о несущественности, незначительности каких-либо объектов;
  • маскировка доступа к каким-либо участкам помещений, к определённым предметам.
  1. Подготовительный
    • до выезда (если обыск в жилом помещении, то санкция прокурора, с 2004 года – суда), представление о месте производства обыска, о личности обыскиваемого и членов его семьи. Основное правило –внезапность. Следователь д.продумать пути скрытого подхода к месту обыска и способы быстрого проникновения в помещение. Исключение преждевременной огласки проводимых мероприятий, наблюдение за обыскиваемым местом. Необходимо ли включение соответствующих специалистов, обеспечение понятых. При проведении личного обыска необходимо включение понятых обоего пола
    • после выезда к месту обыска: Инструктаж участников.
  1. Рабочий этап. Тактические условия и приёмы:
    • Предложение добровольно выдать предметы и иные доказательства
    • Сосредоточение лиц в одной комнате, запрет разговоров.
    • Удаление детей из обыскиваемого помещения
    • Задержание появившихся посторонних лиц, установление их личности, цели появления
    • Необходимо передвигаться при обыске в одном направлении, например по часовой стрелке
    • Разбитие места на участки (секторы, квадраты)
    • На место нахождения тайника, трупа иногда указывает поведение домашних животных
    • Использование щупов, трупо, миноискателей
    • Между родом деятельности обыскиваемого лица, его склонностями, увлечениями прослеживается определенная связь с местом выбора тайника
    • На направление поиска может указывать поведение обыскиваемого и членов его семьи, наблюдение за ними необходимо поручить отдельному человеку
    • Проявление тактичности
    • Обстоятельства личной и интимной жизни не должны стать предметом гласности. Если они не касаются преступления, следовательно подписка о недопустимости разглашения
  1. Заключительный этап – фиксация хода и результатов обыска:
    • составление протокола. Где, когда, с какой целью, кем проведен обыск; указываются условия проведения обыска; называются участники действий; указывается последовательность проведения обыска; указывается содержание каждого, 
    • фотографирование: общая обстановка

Подробное описание в протоколе кол-во обнаруженных объектов, их отличительные признаки, место обнаружения

11.ПОНЯТИЕ СЛЕДСТВЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА, ЕГО ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.

Следственный эксперимент – это самостоятельное следственное действие, которое не было предусмотрено всеми УПК вплоть до 1960 года и отличается от других следственных действий, в первую очередь, от осмотра, опознания, экспертизы.

Чаще всего следственный эксперимент смешивают со следственным осмотром, но между ними есть существенные отличия:

  • при осмотре мы воспринимаем только результат события, его следы, отражения, тогда как при эксперименте воспринимаем и само событие, и его результат;
  • при осмотре мы имеем дело только с материальными следами (объектами), путём же эксперимента могут быть установлены обстоятельства, явления, не оставляющие материальных следов (следственный эксперимент, предпринятых с целью восприятия определённого явления);
  • при осмотре объекты исследуются в подлинном виде, тогда как в следственном эксперименте воспринимаются всегда какие-то новые, иные события, явления либо факты.

Нельзя также путать следственный эксперимент с предъявлением для опознания. Если главная задача следственного действия – возможность идентифицировать определённый объект, то производится предъявление для опознания. Ели же сомнения вызывают условия и требуется проверить, позволяют ли они опознать, то проводится следственный эксперимент.

Следственным экспериментом нельзя подменять экспертизу. Отличия, прежде всего, в области процессуальной. Следственный эксперимент производится исследователем – лицом, производящим расследование. Экспертиза – экспертом. Различия между ними – по содержанию. Проведение следственного эксперимента не требует от следователя специальных познаний в исследуемой области. Наглядность позволяет самому оценить, сделать выводы. Результаты – промежуточное звено в процессе расследования.

Следственный эксперимент – это следственное действие, содержанием которого является постановка опытов с применением научно обоснованных приёмов с целью проверки доказательственной информации, версий по делу и получения новых доказательств.

Из приведённого определения следственного эксперимента вытекает его цель – проверка. Целью также может быть установление причин и условий, способствующих совершению преступления.

Важно отметить – опыты проводятся неоднократно, и проводятся в условиях, максимально приближённых к тем, в которых происходило проверяемое событие. Отказ кого-либо от участия в эксперименте не означает необходимости отказа от проведения этого следственного действия.

12.ПОНЯТИЕ ОСМОТРА МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ ЕГО ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.ВИДЫ СЛЕДСТВЕННОГО ОСМОТРА.

Следственный осмотр – это следственные действия, состоящие в непосредственном (личном) восприятии и изучении следователем (исследователем) фактических данных последствий преступлений. В зависимости от объекта исследования различают виды следственного осмотра:

  1. Осмотр места происшествия.
  2. Наружный осмотр трупа.
  3. Осмотр предметов и документов, могущих быть доказательствами.
  4. Осмотр животных и их трупов.
  5. Осмотр участков местности, не являющихся место происшествия (обладают свойствами, качествами места происшествия).
  6. Освидетельствование живых лиц.

Осмотр места происшествия – это следственный осмотр, в процессе которого, как правило, рассматриваются многие названные объекты, которые могут быть осмотрены в процессе осуществления самостоятельного вида следственного осмотра.

Понятие «Место происшествия» шире понятия «Место преступления». Место происшествия – любой участок местности, территория, где обнаружены следы преступления. Место преступления – место конкретного события.

Существуют общепроцессуальные и тактические положения, применяемые для всех видов следственного осмотра (привлечение обвиняемого, подозреваемого, специалистов). Составляется протокол на месте, кроме случаев неблагоприятных метеорологических явлений – где-нибудь под крышей.

Необходимо отличать тактические основания и процессуальные основания. Основание для обыска – данные или информация, что где-то находится что-то, интересующее нас. Процессуальное основание обыска – постановление следователя, санкционированное прокурором.

Для осмотра процессуального основания не нужно. Основание – вывод о возможном обнаружении доказательств, вследствие чего Криминалистика рекомендует провести осмотр. Второе основание – при получении информации – важность фиксации обстановки места происшествия.

С точки зрения уголовного процесса осмотр не является обязательным следственным действием.

Подчёркивая значимость осмотра места происшествия следует отметить, что чаще всего преступления не раскрываются из-за низкого качества осмотра места происшествия. От него зависит успех раскрытия и расследования преступлений. один из основоположников отечественной Макаренко: «Осмотр места происшествия является краеугольным камнем следственным действий и раскрытия преступлений».

Вместе с тем, во многих случаях осмотр места происшествия производится недобросовестно, пренебрегаются элементарные правила поведения. Подчас следователь не умеет организовать порядок, охрану места происшествия.

Информация о работе Шпаргалка по криминалистике