Применение судебной фотографии и видеозаписи при производстве следственных действий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2012 в 21:50, контрольная работа

Краткое описание

Фотография в работе правоохранительных органов занимает видное место и широко применяется как средство фиксации доказательственной информации при производстве следственных действий. Фотографические снимки позволяют воспринимать запечатленные объекты в предметно-пространственной форме и в большем объеме, чем это позволяет их словесное описание в протоколе следственного действия.
Изучение криминалистической фотографии предполагает изучение не только ее специальных видов, но и общей фотографии, так как без знания основ общей фотографии трудно освоить приемы криминалистической.
В 1989 году исполнилось 150 лет, как была открыта фотография. С первых лет своего существования она получила применение не только в быту, но и использовалась в решении сугубо научных задач. Фотография ( фото-свет, графо- пишу).

Содержание

Введение.
1. Общая характеристика судебной фотографии и видеозаписи.
История возникновения фотографии.
1.2 Понятие и криминалистическое значение применения следственной фотографии и видеозаписи.
1.3. Экспертная (исследовательская) фотография

Прикрепленные файлы: 1 файл

Криминалистика -фотография.doc

— 120.00 Кб (Скачать документ)

Санкт-Петербургский  институт внешнеэкономических связей,

экономики и  права.

Факультет: юриспруденция.

                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Криминалистика.

Контрольная работа на тему:

 

«Применение судебной фотографии и видеозаписи при производстве следственных действий.»

 

 

Выполнила: студентка 3 курса ФВК

                                         Веснина Л.В.

Проверил: Сотников К.И.

                                        

 

 

 

Гатчина

2012г.

 

 

Содержание:

 

Введение.

1. Общая характеристика судебной фотографии и видеозаписи.

История возникновения  фотографии.

1.2 Понятие  и криминалистическое значение  применения следственной фотографии  и видеозаписи.

1.3. Экспертная (исследовательская) фотография

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Фотография в работе правоохранительных органов  занимает видное место и  широко применяется как средство фиксации доказательственной информации при производстве следственных действий. Фотографические снимки позволяют  воспринимать запечатленные объекты в предметно-пространственной форме и в большем объеме, чем это позволяет их словесное описание в протоколе следственного действия.

Изучение криминалистической фотографии предполагает изучение не только ее специальных  видов, но и общей фотографии, так как без знания основ общей фотографии трудно освоить приемы криминалистической.

В 1989 году исполнилось 150 лет, как была открыта фотография. С первых лет  своего существования она получила применение не только в быту, но и  использовалась в решении сугубо научных задач. Фотография ( фото-свет, графо- пишу).

Актуальность темы курсовой работы. Судебная фотография и видеозапись  в криминалистике – это система  методов и технических средств  фот и видео съёмки, применяемых  для запечатления вещественных доказательств при производстве следственных действий и оперативно-розыскных действий, для исследования этих доказательств в процессе судебной экспертизы.

Развитие криминалистики как науки проходило параллельно  с формированием судебной фотографии как самостоятельной отрасли криминалистической техники. «Фотография, - писал в 1947 г. известный российский ученый-криминалист А.А. Эйсман, - была одним из первых методов, широко и органически воспринятых криминалистикой и творчески приспособленных к своеобразным условиям исследования вещественных доказательств. Первые серьезные успехи в развитии общей фотографии, знаменовавшие собою переход от периода опытов, удач и неудач к периоду, в котором окончательно сложились основные принципы и технические приемы фотографии, совпали по времени с первыми попытками использования ее в криминалистике».

Оценивая научные изыскания  трех последних десятилетий в  области криминалистической фотографии, можно отметить, что усилия ученых и практиков были направлены преимущественно  на разработку отдельных методик исследовательской фотографии, на поиск путей совершенствования криминалистических средств и методов, базирующихся на традиционном негативно-позитивном фотопроцессе.

В настоящее время  фотография  и видеосъемка сопровождает процесс расследования на всем его протяжении: с момента обнаружения признаков преступления до момента передачи дела в суд. Столь же широк круг лиц, использующих в своей работе фотографические средства и методы: следователь, оперативный работник, специалист, эксперт-криминалист. Поэтому вполне закономерен интерес к любым изменениям в технике фотографии, видеозаписи, позволяющим существенно ускорить и упростить получение снимков при сохранении их статуса производных вещественных доказательств.

По сравнению с другими методами фиксации (протоколы, схемы, планы, рисунки, чертежи и т.п.) криминалистическая фото и видео съемка обеспечивает более высокую степень наглядности, объективности, точности и полноты запечатления.

Актуальность внедрения  передовых технико-криминалистических форм и методов работы в немалой степени связана с введением в уголовное законодательство новых составов преступлений, появлением новых объектов криминалистических исследований.

1. Общая характеристика  судебной фотографии и видеозаписи.

История возникновения фотографии.

Первая фотокамера (камера- Обскура ) представляла собой светонепроницаемый ящик с отверстием в стенке, принцип  работы которой описал в своих  трудах еще выдающийся итальянский  ученый и художник эпохи Возрождения  Леонардо да Винчи. Большой вклад в развитие фотографии внесли французы Жозеф Нисефор Ньепс, Луи-Жак Манде Дагерр.

Впервые фотографическое  изображение было получено в 1826г. французом  Ньепсом, которому удалось закрепить  оптическое изображение с помощью  пластинки, покрытой слоем светочувствительного асфальтового лака.

Л.М. Дагерр, работавший до 1883 г. совместно с Ж.Н. Ньепсом, получил  изображение на серебряной пластинке, обработанной парами ртути и закрепленной с помощью раствора поваренной соли. Свой способ он назвал дагерротипией. В своих работах Дагерр использовал материалы исследования Ньепса, однако он никогда об этом не упоминал. Технология Дагерра не позволяла размножать снимки, и только изобретение англичанина Талболта положило начало разработке негативно-позитивного метода получения фотоснимков и способствовало открытию нового способа приготовления светочувствительной бумаги.

В 1835 г. Талболт пропитав хлористым серебром бумагу, получил  на ней снимок окна своего дома в  виде негатива. Затем, приложив к нему бумагу, обработанную тем же раствором, он получил позитивный отпечаток. Снимки были далеки от совершенства, но своим изобретением Талболт доказал возможность тиражирования отпечатков.

Фотография, зародившись  во Франции и Англии, быстро проникла в другие страны. В России первые фотографические изображения были получены русским химиком и ботаником Юлием Федоровичем Фрицше, который, изучив метод Талболта, предложил в целях улучшения изображения заменить тиосульфит натрия (гипосульфит) в проявляющем растворе на аммиак. Большой вклад в развитие фотографии внесли и другие русские ученые и изобретатели. Изобретатель-самоучка И.В. Болдырев предложил способ изготовления прозрачной гибкой пленки за несколько лет до выпуска подобных пленок американской фирмой "Кодак". С.А. Юрковский изготовил шторно-щелевой затвор для коротких экспозиций. И. И. Филипенко сконструировал походную фотолабораторию, С.Л. Левицкий, лично знавший Дагерра, сконструировал фотографическую камеру с мягким мехом для наводки на резкость. Этот способ наводки на резкость находит применение и в современных крупноформатных камерах. Кроме этого Левицким предложено использование при съемке в неблагоприятных условиях электрической дуги. Основоположником научной и судебной фотографии является русский специалист Е.Ф. Буринский.

В 1894 г. по поручению Российской Академии наук он организовал лабораторию  фотографического восстановления древних  писем. Им был разработан метод, позволивший  прочесть исчезнувший текст грамот 14 века. На сыромятных кожах, которые  ранее были признаны исследователями безнадежными Буринский применил разработанный им метод восстановления угасших текстов, который состоит в ступенчатом повышении контраста первоначального текста. Ввиду большого исторического значения этой работы, Российская Академия наук удостоила Е.Ф. Буринского премии имени М.В. Ломоносова "за метод исследования, равный значению микроскопа".

В 70-х г. г. позапрошлого века предпринимаются попытки использовать фотографию для целей регистрации  и расследования преступлений. Первой использовала фотографию французская полиция (1841 г). Затем сообщения о фотографировании преступников появились в Бельгии, Швейцарии и в других странах. В это время разрабатываются специальные способы и аппаратура для фотографирования преступников. Существенных результатов в этой области добился французский криминалист А. Бертильон, сконструировавший несколько фотокамер для опознавательной съемки, съемки на месте происшествия и для съемки трупов. Им же были разработаны правила сигналетической и измерительной фотосъемки.

Наряду с использованием фотографии в розыскной и регистрационной  работе ее внедряют и в судебную экспертизу. В этом направлении много  и плодотворно работал Е.Ф. Буринский. В 1892 году при Санкт-Петербургском  окружном суде он на свои средства создает  судебно-фотографическую лабораторию. В 1893 г. вместо нее при прокуроре Санкт-Петербургской судебной палаты создается правительственная судебно-фотографическая лаборатория, заведование которой было поручено Е.Ф. Буринскому. В 1912 г. лаборатория была преобразована в Петербургский кабинет научно-судебной экспертизы, что положило начало созданию криминалистических учреждений в России. Развивая применение фотографии в следственной работе, Е.Ф. Буринский занимается разработкой приемов и средств судебной фотографии. В отличие от Ганса Гросса, рекомендовавшего применять фотографию на всякий случай, Е.Ф. Буринский считал, что необходимо разработать правила судебной фотографии, которые должны найти отражение в законе и быть обязательными для исполнения всеми.

 

1.2 Понятие и криминалистическое значение применения следственной фотографии и видеозаписи.

 

Предмет криминалистической фотографии — научно разработанная  система видов, методов и приемов  съемки, применяемых при проведении следственных действий, оперативных  мероприятий и криминалистических экспертиз с целью расследования преступлений и представления в суд' наглядного доказательственного материала.

Криминалистическая фотография позволяет:

- при проведении следственных  действий зафиксировать объекты,  их детали и обстоятельства, связанные с расследуемым событием;

- при проведении оперативно-розыскных  действий получить данные о  преступнике и совершаемых им  криминальных действиях;

- при проведении экспертиз  запечатлеть общий вид поступивших  на исследование вещественных доказательств, выявить невидимые и слабовидимые признаки, получить изображения исследуемых объектов для их идентификации и иллюстрации выводов.

Криминалистическая фотография состоит из двух частей: следственной фотографии (запечатлевающей) и экспертной фотографии (исследующей). (запечатлевающей) фотографии Вид следственной фотографии — объекты, которые попадают в орбиту следствия, и сами следственные действия.

Методы следственной фотографии — практическая деятельность при проведении съемки следственных действий, объектов и следов.

Приемы съемки - запечатление на фотоснимке определенного объема информации, для решения следственно-тактических  задач.

Следственная фотография - научно разработанная система видов, приемов, методов фотографической  съемки, применяемых в процессе предварительного следствия для запечатления материальных данных, имеющих доказательное значение, и для исследования вещественных доказательств в оперативных целях.

Виды следственной фотографии:

- фиксация отдельных  следственных действий: осмотра места происшествия, следственного эксперимента, предъявления лиц или объектов для опознания, фотосъемка при производстве обыска.

- фотосъемка:

- живых лиц и трупов;

- отдельных предметов,  следов ног (обуви), рук, транспортных  средств, орудий, инструментов;

- документов и других  объектов, которые попали в орбиту  следствия.

Под следственной фотографией  понимается система соответствующих  научных положений, средств и  методов фотосъемки, применяемых  при проведении отдельных следственных действий. Эта область криминалистической фотографии охватывает фотосъемку объектов самого различного характера и назначения, а именно: местности, помещений, водной и воздушной среды, людей, предметов, трупов и их частей, документов, материальных следов с целью фиксации внешнего вида и особенностей объектов, запечатления вещественной обстановки в целом и по частям, фиксации фрагментов каких-то действий, деятельности и др. При этом прежде всего используются обычные методы запечатлевающей фотосъемки, применяемые с учетом специфики задач и объектов криминалистической фотосъемки. Вместе с тем широко используются и такие специальные методы, как панорамная, измерительная и репродукционная фотосъемки. Используются приемы и стереоскопической съемки, но в следственной практике этот метод фотосъемки применяется редко.

Положения, характеризующие  сущность судебной фотографии:

- область применения  судебной фотографии и назначение  получаемых фотоснимков;

- объекты судебно-фотографической  съемки;

- цели судебно-фотографической  съемки;

- специальные методы и средства судебно-фотографической съемки;

- круг лиц, применяющих  судебно-фотографические методы  и средства.

По сфере применения судебная фотография делится на два  раздела: судебно-оперативную и судебно-экспертную.

Виды и способы судебно-оперативной фотографии для фотосъемки:

- места, обстановки  и иных обстоятельств, причинно  связанных с событием преступления  или воспроизведенных путем опытных  действий (например, места происшествия, обыска, процесса и результатов  следственного эксперимента); следов и предметов — вещественных доказательств, обнаруженных или используемых при производстве следственных действий; живых лиц (обвиняемых, подозреваемых и др.); трупов, частей трупов, различных повреждений на них и одежде.

Информация о работе Применение судебной фотографии и видеозаписи при производстве следственных действий