Применение судебной фотографии и видеозаписи при производстве следственных действий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2012 в 21:50, контрольная работа

Краткое описание

Фотография в работе правоохранительных органов занимает видное место и широко применяется как средство фиксации доказательственной информации при производстве следственных действий. Фотографические снимки позволяют воспринимать запечатленные объекты в предметно-пространственной форме и в большем объеме, чем это позволяет их словесное описание в протоколе следственного действия.
Изучение криминалистической фотографии предполагает изучение не только ее специальных видов, но и общей фотографии, так как без знания основ общей фотографии трудно освоить приемы криминалистической.
В 1989 году исполнилось 150 лет, как была открыта фотография. С первых лет своего существования она получила применение не только в быту, но и использовалась в решении сугубо научных задач. Фотография ( фото-свет, графо- пишу).

Содержание

Введение.
1. Общая характеристика судебной фотографии и видеозаписи.
История возникновения фотографии.
1.2 Понятие и криминалистическое значение применения следственной фотографии и видеозаписи.
1.3. Экспертная (исследовательская) фотография

Прикрепленные файлы: 1 файл

Криминалистика -фотография.doc

— 120.00 Кб (Скачать документ)

Цветные окрашенные следы  пальцев рук целесообразнее фотографировать на цветные фотоматериалы, а на черно-белые — с соответствующими светофильтрами. Окрашенные следы рекомендуется фотографировать при двухстороннем боковом равномерном освещении. С одной стороны — рассеянным, с другой — теневом освещении. Теневым называется боковое косопадающее освещение, подчеркивающее рельеф запечатлеваемого объекта.

Наибольшую трудность  представляет съемка потожировых следов пальцев. Они плохо различимы, и  для более четкого их выделения  требуются специальные условия освещения. Если предмет, на котором обнаружен след, непрозрачный, его освещают односторонним боковым узким пучком света. Угол наиболее выгодного направления света устанавливают опытным путем.

Следы на прозрачных предметах  можно сфотографировать в проходящем свете. Для этого с противоположной стороны предмета накладывается черная бумага (или ткань) с вырезом, равным по величине следу. Источник света располагают за предметом. Освещение направляется под углом к плоскости предмета, на которой расположен след. Нередко желаемый эффект дает освещение под углом, близким к прямому. Помещение, в котором фотографируются эти следы, должно быть затемненным.

Следы ног фотографируются  в максимально крупном масштабе, обязательно методом масштабной съемки. При этом объемные следы ног (как и следы пальцев) освещаются основным светом и дополнительным теневым. Окрашенные следы снимают на цветные фотоматериалы, а на черно-белые — со светофильтрами. Следы на снегу (на черно-белые фотоматериалы) необходимо фотографировать с желтым или оранжевым светофильтрами, которые ослабляют действие отраженных снегом сине-фиолетовых лучей и улучшают качество изображения.

Дорожка следов ног, если она короткая, фотографируется целиком  на один кадр сбоку. Более длинную  дорожку следов лучше запечатлеть сбоку панорамным способом. Если в дорожке следов запечатлелись особенности походки, целесообразно производить съемку сверху с масштабной линейкой.

Следы транспорта фотографируются  сначала целиком (все полосы вместе), так же, как и дорожки следов ног. Затем фотографируют участки следовых полос с наиболее выраженными индивидуальными особенностями, как и отдельные следы ног по правилам масштабного фотографирования.

Следы орудий взлома прежде всего фотографируются с частью предмета, на котором они находятся, а затем запечатлевается группа следов или каждый след в отдельности масштабным способом.

Отдельные предметы на месте  происшествия в зависимости от их размера фотографируются масштабным или крупномасштабным методом. При  их фотосъемке необходимо обеспечить на снимке объемность изображения, четкость структура поверхности и отсутствие бликов, что обеспечивается подбором освещения с учетом сложившейся обстановки.

Фотографирование при  следственном эксперименте.

Фотографирование при  следственном эксперименте целесообразно проводить тогда, когда полученные снимки делают более наглядными обстановку, основные моменты его проведения и результаты эксперимента. Все это способствует объективизации процесса доказывания. Как известно, путем следственного эксперимента устанавливается возможность совершения какого-либо действия, возможности восприятия какого-либо факта, наступления какого-либо события, последовательность и механизм расследуемого события. Фотографирование в ходе следственного эксперимента существенно повышает достоверность его результатов. При этом производятся следующие виды съемки:

- по правилам ориентирующей,  обзорной и узловой съемок  запечатлевается место и отдельные  его участки, где производится  следственный эксперимент. Например, при проверке возможности проникновения человека в помещение, место пролома с окружающей обстановкой, а затем — пролом крупным планом. При проверке вместимости хранилища отдельно фотографируются пустое помещение и те предметы, которые должны в нем разместиться;

- по правилам узловой фотосъемки последовательно фиксируются отдельные этапы эксперимента;

- по правилам обзорной  и узловой фотосъемок фиксируется  конечный результат эксперимента, показывающий возможность или  невозможность выполнения тех  или иных действий в определенных  конкретных условиях.

При необходимости осуществления  реконструкции место проведения эксперимента фотографируется до и  после его реконструкции.

Фотографирование при  производстве обыска.

Фотографирование при  производстве обыска применяется, главным  образом, для иллюстрации результатов обыска, в частности, для фиксации места сокрытия искомых предметов (например, тайника) и индивидуальных особенностей найденных предметов.

Фотографирование при  предъявлении для опознания.

Фотографирование при  предъявлении для опознания производится с целью запечатления предъявляемых для опознания объектов. Для этого они фотографируются все вместе в том виде и порядке, в каком предъявляются для опознания.

Фотографирование при  проверке показаний.

Фотографирование при  проверке показаний на месте производится с целью наглядной фиксации участков местности или отдельных объектов, которые были указаны допрошенными лицами, и объективизации результатов этого следственного действия. Объекты фотографируют с окружающей местностью и отдельно крупным планом с позиции, показанной допрашиваемым лицом, и с его помещением в кадр снимка.

Путь движения, показываемый допрошенным лицом, необходимо фиксировать  панорамным методом или по частям (по ходу движений). В кадры снимков  с целью усиления элемента объективизации рекомендуется помещать допрашиваемых лиц и понятых.

Применение видеозаписи  оправдано при допросе лиц, которые  не смогут принять участие в судебном разбирательстве либо попытаются уклониться от явки в суд.

Применение видеозаписи  в ходе проведения следственных действий с участием переводчика целесообразно при допросе иностранцев, а также глухонемых, что позволяет зафиксировать не только правильность сделанного перевода, но и сами показания в оригинале.

Воспроизведение видеозаписи  неграмотному или малограмотному лицу убедит его в том, что показания будут записаны правильно, без искажений, а впоследствии поможет предотвратить попытки таких лиц сослаться на недостоверность записей.

Запись показаний несовершеннолетних и малолетних:

- способствует правильному пониманию их речи, особенности которой зачастую делают ее трудной для восприятия;

- поможет либо предотвратить  изменение их показаний в будущем  либо правильно оценить первоначальные  и последующие показания ввиду  того, что несовершеннолетние легко поддаются постороннему внушению.

При проведении следственных действий с участием лиц, психическое  состояние которых вызывает сомнение, видеозапись позволит правильно  отразить и зафиксировать в протоколе  их зачастую малопонятную и тяжелую  для нормального восприятия речь, а затем будет способствовать всестороннему и объективному расследованию.

Специфика криминалистической видеозаписи, в отличие от обычной  съемки, заключается в особенностях ее задач и применяемых методов  фиксации, а также в недопустимости производства видеозаписи по заранее разработанному игровому сценарию и путем применения комбинированных и иных методов, не соответствующих принципу объективного воспроизведения действительности. Для того чтобы видеозапись была целеустремленной, композиционно и технически правильной, целесообразно составлять план предстоящей видеозаписи. В плане желательно указать объекты указанной съемки и цели их фиксации, масштаб построения изображения, точки записи, ее технические приемы и способы дополнительного освещения.

Видеозапись чаще всего  применяется при производстве следственных экспериментов, обысков, осмотров места  происшествия, допросов и очных ставок, а также при предъявлении для  опознания и проверке показаний  на месте.

Применение  видеозаписи  как средств фиксации хода и результатов процессуальных действий.

Видеосъемка следственного  эксперимента должна запечатлеть:

-сходные данные и  обстановку, в которой производятся  экспериментальные действия;

- сами опытные действия;

- результаты экспериментальных  действий;

- возможность восприятия как самих действий, так и их результатов в заданных условиях.

Порядок видеосъемки  следственного эксперимента и проверки показаний на месте:

- разбивка действия  на этапы, каждый из которых  представляет собой часть действия, подлежащего съемке;

- фиксирование всех  вариантов хода и результатов  экспериментальных действий в  зависимости от изменения условий.  Особенность видеосъемки предъявления  для опознания - тщательная подготовка  съемки, исключающая возможность  неудачи по техническим причинам. Этапы съемки:

- фиксируются действия, непосредственно предшествующие  предъявлению для опознания, предметы, в числе которых будут предъявляться  опознаваемые вещи;

- вызывается опознающее  лицо и фиксируется процедура  опознания.

При осмотре места  происшествия видеосъемку следует использовать когда:

- воспринимаемая следователем  обстановка в силу непреодолимых  причин может измениться до  того, как будет изучена и зафиксирована  надлежащим образом;

- место происшествия  занимает значительную площадь  и имеет ряд взаимосвязанных механизмом происшествия пунктов;

- когда расследуемое  событие к моменту начала осмотра  еще не закончилось;

- место происшествия  представляет собой компактный, но трудно поддающийся описанию  объект;

При производстве обыска видеосъемку следует применять:

- когда существенное  значение для дела может иметь  не только сам факт обнаружения  искомых предметов, но их количество, ассортимент и способ хранения, поведенческие реакции лиц, у  которых проводится обыск;

- для показа добровольной  выдачи искомых вещей, если эти вещи хранились в специальных тайниках или укрытиях;

- для фиксации устройства  тайников, способов их открытия  и маскировки.

В процессе видеозаписи  применяются методы запечатлевающей  фотосъемки. Вместе с тем для видеозапечатления  свойственны и такие приемы съемки, как однокамерная и многокамерная записи с изменениями направления и угла запечатления, с приближением камеры к объекту («наезд») и удалением от него («отъезд»), с применением панорамы-следования.

Выбор общих методов  видеозаписи в основном определяется теми же факторами, что и при фотографировании. Специальные приемы выбираются исходя из особенностей динамики задач данного способа запечатления. Например, многокамерная запись наиболее целесообразна при фиксации неповторимых явлений и действий (осмотр места происшествия в момент пожара, сложные опытные действия в следственном эксперименте).

 

1.3. Экспертная (исследовательская) фотография

 

Экспертная фотография — научно разработанная система  видов, методов фотосъемки, применяемая  при производстве криминалистических экспертиз с целью запечатления объектов, следов и отдельных признаков для их сравнения в ходе исследования, иллюстрации заключения эксперта, а также для выявления невидимых и слабо видимых признаков.

Задачи экспертной фотографии:

- иллюстрация проводимого  сравнительного исследования;

- выявление маловидимого  и невидимого изображения:

-наглядное подтверждение  фотографиями заключения эксперта. Методы фотосъемки при проведении  экспертиз:

- микросъемка — получение  фотоизображения с помощью микроскопа, соединенного с фотоаппаратом, или с помощью специальных микрофотоустановок;

- контрастирующая, цветоделительная  фотография (увеличение контраста)  — разделение очень близких  по окраске объектов в целях  выявления предметов их дифференции и анализа;

- цветоразличение —  фотографическое отделение от  фона и преобразование слабовидимого  (или невидимого) различия оттенков (цвета) оригинала в более яркое,  видимое;

- цветовой контраст;

- съемка при особых  условиях освещения;

- съемка в инфракрасных и ультрафиолетовых лучах;

- рентгенорадиография  — получение изображения в  результате

просвечивания объекта  рентген-, гамма- и бета-лучами;

- спектрография —  использование специальных (спектральных)

фотопластинок, обладающих высокой разрешающей способностью, для фотосъемки результатов спектрального анализа;

- цветная фотография  применяется для иллюстрации  процесса

иследования, выявления  и фиксации невидимого цветного изображения  и достигнутых экспертом результатов;

- топографические методы  съемки используются для фиксации и исследования криминалистических объектов.

Экспертная (исследовательская) фотография представляет собой систему  соответствующих научных положений, средств и методов фотосъемки, применяемых при исследовании различных  вещественных доказательств. Главным образом она применяется в экспертно-криминалистической практике, но может в ряде случаев применяться и следователем (в целях оперативного, доэкспертного изучения отдельных криминалистических объектов).

Информация о работе Применение судебной фотографии и видеозаписи при производстве следственных действий