Применение судебной фотографии и видеозаписи при производстве следственных действий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2012 в 21:50, контрольная работа

Краткое описание

Фотография в работе правоохранительных органов занимает видное место и широко применяется как средство фиксации доказательственной информации при производстве следственных действий. Фотографические снимки позволяют воспринимать запечатленные объекты в предметно-пространственной форме и в большем объеме, чем это позволяет их словесное описание в протоколе следственного действия.
Изучение криминалистической фотографии предполагает изучение не только ее специальных видов, но и общей фотографии, так как без знания основ общей фотографии трудно освоить приемы криминалистической.
В 1989 году исполнилось 150 лет, как была открыта фотография. С первых лет своего существования она получила применение не только в быту, но и использовалась в решении сугубо научных задач. Фотография ( фото-свет, графо- пишу).

Содержание

Введение.
1. Общая характеристика судебной фотографии и видеозаписи.
История возникновения фотографии.
1.2 Понятие и криминалистическое значение применения следственной фотографии и видеозаписи.
1.3. Экспертная (исследовательская) фотография

Прикрепленные файлы: 1 файл

Криминалистика -фотография.doc

— 120.00 Кб (Скачать документ)

Фотографирование при  производстве криминалистических экспертиз используется в основном в трех целях. Во-первых, как способ фиксации общего вида и состояния объектов, поступающих на экспертизу; во-вторых, как способ иллюстрации различного рода исследований. Например, для иллюстрации результатов криминалистической почерковедческой экспертизы фотографируются тексты и подписи. На полученных снимках делаются разметки, показывающие признаки, на основании которых эксперт пришел к тому или иному выводу. Такое фотографирование производится с применением методов запечатлевающей, а не исследующей съемки (репродукционной, крупномасштабной и др.). В-третьих, как один из способов исследования, значительно расширяющий возможности человеческого зрения. Так, фотографические методы исследования применяются для:

- выделения и изучения  слабовидимых или невидимых деталей  либо признаков, недоступных обычному  зрению (например, при восстановлении  залитых или замазанных записей,  вытравленных или удаленных подписей  и текстов, выявлении невидимых  глазом следов на различного рода объектах и т.п.);

- выявления цветных  и яркостных различий в исследуемых  объектах (например, при установлении  различия в цветовом тоне основного  и дописанного штрихов в тексте  исследуемого документа и т.п.);

- изучения механизма  следообразования.

Указанные выше первые две задачи решаются главным образом путем применения таких методов исследовательской фотографии, как метод изменения контрастов, фотографирования в невидимых лучах, микрофотографирования, третья — в основном путем применения скоростных методов фотографирования.

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

1. Селиванов Н. А., Эйсман А. А. Судебная фотография.- М., 1965. С.47.

2. Судебная фотография: Учебное пособие / Под ред. Н.А. Селиванова, А.А. 3. Эйсмана. - М.: «Юридическая литература», 1965. С. 8-10.

4. Эйнгорн Э. Основы фотографии. - М.: «Искусство», 1989. С. 240.

5. Кобцова Т.С., Кормушкина Н.В., Петров М.И., Янович Е.Ю.

6. Криминиластика. Курс лекций. - М.: Экзамен,  2005.

7. Криминалистика: Учебник / Под ред. В.А. Образцова. - М.: Риор, 2003.

8. Криминалистика: Учебник для вузов / Под ред. Н.П. Яблокова.- М.: Юристь, 2005.

9. Криминалистика: Учебник/Под ред. А.Г. Филиппова. - М.: Приор, 2000.

10. Криминалистика: Учебник / Под ред. Е.П. Ищенко, А.А. Топоркова.  - М.: МарТ, 2003.

11. Криминалистика: Учебник для вузов / Под ред. Н.П. Яблокова. - М.: Юристь, 2005.

12. Руководство для следователей. Под ред. проф. Н.А.Селиванова и В.А.Снеткова.-  М.: Норма, 2003.

13. Белкин Р.С. Курс криминалистики: В 3 т.  - М., Юристъ,  2003.

14. Криминалистика: Учебник/Под ред. А.Г. Филиппова.-  М.: Приор,  2000.




Информация о работе Применение судебной фотографии и видеозаписи при производстве следственных действий