Этика производства следственных действий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июля 2013 в 11:29, контрольная работа

Краткое описание

Ни один закон, ни один учебник по криминалистике, уголовному процессу или психологии не может предусмотреть все особенности и трудности, с которыми приходится сталкиваться следователю в процессе расследования уголовных дел. Поэтому, для него мало быть высококвалифицированным специалистом, хорошим знатоком законов.
Целью данной работы является исследование понятия профессиональной этики и понятия вытекающей из неё следственной этики, этических основ отдельных следственных действий и основных проблем следственной этики.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………….3
1. Понятие и сущность следственной этики……………………………………………………4
2.Общее об этике производства следственных действий……………………………….…….7
3. Допрос…………………………………………………………………………………………9
4. Осмотр места происшествия………………………………………………………………..15
5. Освидетельствование…………………………………………………………………….....16
6. Обыск…………………………………………………………………………………………17
7. Предъявление для опознания……………………………………………………………….19
Заключение……………………………………………………………………………………...22
Список используемой литературы………………………………………………….................24

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная.docx

— 46.05 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………………………….3

1. Понятие  и сущность следственной этики……………………………………………………4

2.Общее об  этике производства следственных  действий……………………………….…….7

3.  Допрос…………………………………………………………………………………………9

4.  Осмотр  места происшествия………………………………………………………………..15

5.  Освидетельствование…………………………………………………………………….....16

6. Обыск…………………………………………………………………………………………17

7. Предъявление  для опознания……………………………………………………………….19

Заключение……………………………………………………………………………………...22

Список используемой литературы………………………………………………….................24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

    Субъекты труда многих разновидностей юридической профессии (следователь, прокурор, судья, и другие) наделены большими властными полномочиями. Это обуславливает повышенные к ним требования со стороны общества, развитие у них профессионального чувства высокой ответственности за последствия своих действий.

    Профессия следователя особая. Она вызывает большой интерес общественности, писателей, журналистов, любого гражданина. Психологи, занимающиеся проблемами следственной работы, пришли к выводу, что труд следователя относится к тем видам человеческой деятельности, успех в которой зависит не только от умения преодолевать трудности, но и в значительной мере от личностных свойств человека. Многие качества, необходимые для работы в следственном аппарате, могут быть приобретены в процессе обучения и практической деятельности. Неспособность же к следственной работе обуславливается "не отсутствием задатков, а особенностями воспитания, в ходе которого не были сформулированы необходимые качества.

    Профессия следователя не только трудная, но и весьма сложная и ответственная, она требует немалых нравственных качеств. Сама же деятельность по раскрытию и расследованию преступлений носит также ярко выраженный нравственный характер.

     Деятельность следователя строго регламентирована уголовно-процессуальными законами, точное выполнение которых обеспечивает изобличение и наказание виновных и ограждает невиновных от незаконного привлечения к уголовной ответственности. Большинство уголовно-процессуальных норм, регулирующих деятельность следователя, содержит не только правовые предписания, но и этические нормы.

     Ни один закон, ни один учебник по криминалистике, уголовному процессу или психологии не может предусмотреть все особенности и трудности, с которыми приходится сталкиваться следователю в процессе расследования уголовных дел. Поэтому, для него мало быть высококвалифицированным специалистом, хорошим знатоком законов.

      Целью данной работы является исследование понятия профессиональной этики и понятия вытекающей из неё следственной этики, этических основ отдельных следственных действий и основных проблем следственной этики.

  1. Понятие и сущность следственной этики

     Исходя из общих нравственных специфических норм деятельности следователя, прежде всего, необходимо соотнести и раскрыть встречающиеся понятия "юридическая этика", "судебная этика", "следственная этика". Общепринято, что "юридическая этика "регулирует" общие для всех юристов этические основы их профессии".

      Действительно, юрист по специальности может быть судьей, следователем, прокурором, адвокатом, арбитром, нотариусом, юрисконсультом и т.д. Каждому из них присущи общие нравственные нормы, регулирующие их деятельность. Лица, имеющие специальность юриста, специализируются, в свою очередь, в определенной сфере деятельности (судебной, адвокатской, государственно-правовой и т.д.), где имеются свои нравственные специфические отношения. В этом плане представляется вполне правомерным говорить, о судебной этике, которая является составной частью более общей науки - юридической этики. Судебная этика исследует нравственные нормы в сфере уголовно-процессуальных отношений, субъектами которых являются судья, следователь, прокурор, работник дознания. В сфере деятельности указанных должностных лиц их тесная взаимосвязь и взаимообусловленность определяются не только уголовно-процессуальными, но и нравственными отношениями.

     Эту особенность уголовного судопроизводства хорошо подметил П.С. Элькинд, указав, что уголовное судопроизводство - это не только правовая, но и высоконравственная деятельность его субъектов, направленных как на укрепление законности, так и на укрепление норм морали в жизни общества и поведения людей.

     Следовательно, подвидом судебной этики является следственная этика, которую можно определить как часть судебной этики, неразрывно связанной с этикой, в основе которой содержатся не только нравственные нормы, регулирующие деятельность должностных лиц, правоохранительных органов, но и совокупность специфических норм, принципов, характерных только для деятельности следователя.

    Следственная этика как наука изучает нравственные отношения, складывающиеся в процессе раскрытия и расследования преступлений:

  • между следователем, должностными лицами государственных органов, общественностью и отдельными гражданами;
  • ее назначение состоит в том, чтобы способствовать высоконравственному исполнению профессиональных функций в сфере предварительного расследования преступлений.

    Как уже отмечалось, в основе следственной этики лежат нравственные нормы, зафиксированные, в нормативных актах, и сложившиеся профессиональные нравственные требования, закрепленные в процесс е практической деятельности следователей по раскрытию и расследованию преступлений.

По мнению В.В. Леоненко, В.В. Найденова, Ю.М. Зархина следственная этика включает в себя и внеслужебную деятельность следователя. Подобный подход вызывает определенные возражения.

    Во-первых, авторы этого подхода выходят за пределы деятельности следователя по раскрытию и расследованию преступлений, расширяют пределы действий профессиональной этики. Как было отмечено выше, следственная этика существует в силу наличия у нее специфического предмета исследования - нравственных отношений, возникающих в ходе процессуальной деятельности следователя. При этом субъектами нравственных отношений являются следователь и другие лица, вовлеченные в сферу деятельности по выяснению обстоятельств преступления и лиц, причастных к нему. Что касается внеслужебной деятельности следователя, то она действительно протекает всегда на виду у окружающих. Следователь всегда должен заботиться о поддержании своего авторитет а, не забывать, что его личная жизнь у окружающих оценивается по повышенным меркам. Его специфика службы такова, что скомпрометировав себя вне службы, он утрачивает доверие и ставит под сомнение свою репутацию и возможность дальнейшего пребывания в занимаемой должности.

     По вышеуказанной причине внеслужебная деятельность следователя не может быть предметом рассмотрения следственной этики, а должна регулироваться другими действующими в нашем обществе нормами морали с учетом нравственных аспектов его профессиональной деятельности.

      Во-вторых, к деятельности следователя органов внутренних дел предъявляются специфические моральные требования, вытекающие из его своеобразного положения. Это своеобразие заключается в том, что служба в органах внутренних дел характеризуется повышенными требованиями к моральным качествам, рождает много специфического в проявлении нравственности. Эта деятельность также не связана с расследованием уголовных дел.

     Все сказанное выше позволяет сделать вывод, что помимо следственной этики, регулирующей деятельность следователя в процессе раскрытия и расследования преступлений, существует этика следователя, включающая в себя нравственные начала как процессуальной, так и не процессуальной деятельности следователя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Общее об этике производства следственных действий

     Следственные действия, в процессе которых следователь получает и проверяет доказательства, регулируются законом на различном уровне детализации. Сам уголовно-процессуальный закон, о чем говорилось выше, в ряде случаев содержит нормы, обязывающие соблюдать требования нравственности. Нравственный критерий в уголовно-процессуальных нормах выражается обычно в форме запретов: запрет совершать действия, унижающие честь и достоинство, запрет разглашать сведения об интимных сторонах жизни, запрет домогаться показаний путем насилия, угроз и иных подобных мер и т.д. Но и сами положения закона могут допускать различное истолкование, что наблюдается как в теоретической литературе, так и на практике.

     Поэтому важно определить ряд общих требований как правового, так и нравственного характера, которые относятся ко всем без исключения следственным действиям и соблюдение которых обеспечивает законность и нравственность следствия в целом. Так, Д.П. Котов считает, что "можно выделить определенную совокупность нравственных требований, характерных для всех следственных действий, для всей следственной тактики. Наряду с принципами справедливости и гуманизма, уважения чести и достоинства граждан в эту совокупность необходимо включать как минимум следующие нравственные требования:

  • непримиримое отношение к любым нарушениям буквы и духа процессуального закона, регламентирующего следственные действия;
  • строжайшее соблюдение культуры уголовного процесса;
  • объективность, принципиальность; отсутствие тенденциозности, предвзятости, недоверия, подозрительности, обвинительного уклона;
  • стремление не причинять вреда отдельным лицам и коллективам при производстве любых следственных действий".

    Анализ следственной практики показывает, что в ней имеют известное распространение недостатки в части как соблюдения закона, так и выполнения этических норм. К ним относятся: обвинительный уклон, связанный с разработкой лишь одной версии; не обеспечение прав участвующих в следственных действиях лиц; поверхностное ведение следствия; пассивность, приводящая к не раскрытию преступлений; небрежность при производстве следственных действий и их протоколировании. Встречаются и отдельные случаи фальсификации следственных материалов. Некоторые из этих недостатков можно объяснить низким уровнем профессионализма, неопытностью следователей, значительная часть которых имеет небольшой следственный стаж.

Но наряду с этим нельзя не отметить и недостатки в сфере правового  и нравственного сознания:

  • неразвитое чувство профессионального долга;
  • процессуальный нигилизм;
  • дефекты профессиональной совести; низкий уровень общей и правовой культуры и др.

    Преодоление такого рода недостатков требует устранения многих объективных и субъективных причин. Что же касается деятельности следователя при совершении любого следственного действия, то она может быть успешной лишь при условии, что, во-первых, обеспечивается строжайшее соблюдение процессуального закона; во-вторых, следователь создает здоровую нравственную атмосферу, уважая достоинство всех участвующих в деле лиц, действует объективно.

     Рассмотрим далее кратко нравственные требования, которые рекомендуется соблюдать при производстве основных следственных действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Допрос

     Допрос является наиболее распространенным следственным действием.

     Закон предусматривает следующие виды допроса: допрос свидетеля, допрос потерпевшего, допрос обвиняемого, допрос подозреваемого, допрос эксперта. Цель любого допроса - получение показаний об обстоятельствах, существенных для дела, но содержание допроса и нравственные проблемы, могущие возникнуть при его производстве, существенно различаются. Достаточно сопоставить, например, допрос обвиняемого, не признающего себя виновным, и допрос свидетеля, дающего добросовестные и подробные показания.

     Допрос с психологической стороны представляет собой беседу. Ее процедура и условия регулируются законом, а собеседники находятся в заведомо неравном положении, когда один вправе спрашивать, определяя предмет и приемы беседы, а другой обязан отвечать и притом, как правило, правдиво. Только обвиняемый и подозреваемый не несут уголовной ответственности за заведомо ложные показания.

     Следователь не может ограничиваться простым фиксированием того, что скажет на допросе свидетель, обвиняемый, потерпевший. На следователе лежит обязанность установить по делу истину, а для ее выполнения необходимы достоверные доказательства, в том числе соответствующие действительности показания допрашиваемых. Свидетель, потерпевший, эксперт обязаны дать правдивые показания под угрозой уголовной ответственности. Получение правдивых показаний при допросе - правовая и нравственная обязанность следователя.

     Во время допроса следователь стремится получить от допрашиваемого показания обо всех известных тому обстоятельствах дела, и при этом правдивые показания, соответствующие тому, что знает допрашиваемый, а также преодолеть ложь, если она имеет место.

Информация о работе Этика производства следственных действий