Методы судебной фотографии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2014 в 16:20, курсовая работа

Краткое описание

Основная цель работы - исследование фотографического сопровождения процесса расследования уголовных дел путем использования в экспертной и следственной практике фотосъемки, прикладных программных средств обработки изображений, технологии подготовки иллюстраций, способов хранения и передачи изображений.
Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:
1. Показать историографию вопроса.
2. Дать определение понятию и рассмотреть основные методы судебной фотографии.
3. Охарактеризовать основные методы судебной фотографии.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Общая характеристика судебной фотографии ………………………………5
1.1. История возникновения судебной фотографии ……………………………5
1.2. Понятие и основные методы судебной фотографии ………………………8
2. Методы судебной фотографии ………………………………………………11
2.1. Методы и виды запечатлевающей фотографии ……………………..……11
2.2. Судебно-исследовательская фотография …………………………………18
Заключение……………………………………………………………………….24
Список литературы………………………………………………………………27

Прикрепленные файлы: 1 файл

криминалистика.doc

— 127.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Общая характеристика  судебной фотографии ………………………………5

1.1. История возникновения  судебной фотографии ……………………………5

1.2. Понятие и основные  методы судебной фотографии ………………………8

2. Методы судебной  фотографии ………………………………………………11

2.1. Методы и виды  запечатлевающей фотографии ……………………..……11

2.2. Судебно-исследовательская  фотография …………………………………18

Заключение……………………………………………………………………….24

Список литературы………………………………………………………………27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность темы курсовой работы. Судебная фотография в криминалистике - это система методов и технических  средств фотосъёмки, применяемых  для запечатления вещественных доказательств  при производстве следственных действий и оперативно-розыскных действий, для исследования этих доказательств в процессе судебной экспертизы.

Развитие криминалистики как науки проходило параллельно  с формированием судебной фотографии как самостоятельной отрасли  криминалистической техники. «Фотография, - писал в 1947 г. известный российский ученый-криминалист А.А. Эйсман, - была одним из первых методов, широко и органически воспринятых криминалистикой и творчески приспособленных к своеобразным условиям исследования вещественных доказательств. Первые серьезные успехи в развитии общей фотографии, знаменовавшие собою переход от периода опытов, удач и неудач к периоду, в котором окончательно сложились основные принципы и технические приемы фотографии, совпали по времени с первыми попытками использования ее в криминалистике» Селиванов Н. А., Эйсман А. А. Судебная фотография.- М., 1965. С.47..

Оценивая научные изыскания  трех последних десятилетий в  области криминалистической фотографии, можно отметить, что усилия ученых и практиков были направлены преимущественно  на разработку отдельных методик исследовательской фотографии, на поиск путей совершенствования криминалистических средств и методов, базирующихся на традиционном негативно-позитивном фотопроцессе.

В настоящее время  фотография сопровождает процесс расследования  на всем его протяжении: с момента обнаружения признаков преступления до момента передачи дела в суд. Столь же широк круг лиц, использующих в своей работе фотографические средства и методы: следователь, оперативный работник, специалист, эксперт-криминалист. В связи с этим вполне закономерен интерес к любым изменениям в технике фотографии, позволяющим существенно ускорить и упростить получение снимков при сохранении их статуса производных вещественных доказательств.

По сравнению с другими  методами фиксации (протоколы, схемы, планы, рисунки, чертежи и т.п.) криминалистическая фотография обеспечивает более высокую степень наглядности, объективности, точности и полноты запечатления.

Актуальность внедрения передовых технико-криминалистических форм и методов работы в немалой степени связана с введением в уголовное законодательство новых составов преступлений, появлением новых объектов криминалистических исследований.

Объектом исследования является современная практика фотографического сопровождения процесса расследования  уголовных дел и связанные с этим проблемы.

Предметом исследования явилась система фотографических  средств и методов фиксации, исследования доказательств при производстве экспертиз и проведении следственных действий.

Основная цель работы - исследование фотографического сопровождения процесса расследования уголовных дел путем использования в экспертной и следственной практике фотосъемки, прикладных программных средств обработки изображений, технологии подготовки иллюстраций, способов хранения и передачи изображений.

Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:

1. Показать историографию  вопроса.

2. Дать определение  понятию и рассмотреть основные  методы судебной фотографии.

3. Охарактеризовать основные  методы судебной фотографии.

Методологической основой  исследования явились положения общей теории криминалистики и криминалистической техники, исследования отечественных и зарубежных специалистов по фотографической технологии.

 

1. Общая характеристика  судебной фотографии

1.1. История  возникновения судебной фотографии

Фотография происходит от греческого photos - свет и grapho - пишу появилась более полутора веков назад. Заслуга ее открытия (1839) принадлежит французам Ж. Ньепсу и Л.-Ж. Дагеру, которые получили изображение на серебряной пластине, закрепив его в растворе поваренной соли, и англичанину Г. Толботу, предложившему метод негативно-позитивного получения фотоснимков, позволявший тиражировать их.

Большой вклад в развитие фотографии внесли изобретатели и ученые России: Ю. Ф. Фрицше усовершенствовал проявляющий раствор, что позволило улучшить качество фотоснимков.

Изобретатель - самоучка И. В. Болдырев разработал метод изготовления прозрачной гибкой пленки, причем за несколько  лет до того, как такую пленку стала выпускать американская фирма  «Кодак».

С. А. Юрковский изобрел шторнощелевой затвор.

С.Л. Левицкий сконструировал камеру с мягким мехом и предложил  использовать при фотосъемке в условиях освещения электрическую дугу.

Вскоре после открытия фотографии во Франции (1841), а затем  в Бельгии, Швейцарии были предприняты первые попытки использовать ее в целях регистрации преступников и расследования преступлений. Для этого стали разрабатываться специальные способы, приемы фотосъемки и фотоаппаратура. Первые известные нам снимки преступников были изготовлены в 1843-1844 гг. в бельгийской тюрьме Форест.

Заметных успехов в этом отношении добился французский криминалист А. Бертильон. 

Он сконструировал несколько  фотокамер и разработал правила (рекомендаций) для опознавательной  съем-ки и съемки на месте происшествия.

Помимо специальных приемов фотографирования лиц для их последующего опознания, Бертильоном были разработаны правила применения метрической съемки на месте происшествия и соответствующая фотографическая аппаратура. Рекомендации, изложенные Бертильоном в книге «Судебная фотография», послужили толчком к разработке системы приемов и методов, выходящих за рамки общефотографических. Криминалисты стали изучать передовые научные разработки фотографии, использовать их при проведении исследований вещественных доказательств.

Достоверные сведения об использовании фотографии русской  полицией относятся к 60-м годам  прошлого столетия. С помощью фотографического снимка получилось опознать и задержать  в те годы крупного преступника Сипку. Начало использования фотографии как средства исследования, в частности, документов было положено в России. Большая заслуга в этом по праву принадлежит пионеру отечественной криминалистики Е.Ф. Буринскому.

Е.Ф. Буринский изучал фотографические методы исследования вещественных доказательств, доказывал необходимость разработки научно обоснованных рекомендаций, обязательных для исполнения, а потому закрепленных в законе. Его убеждения в исключительных возможностях фотографии как средства исследования основывались на личном опыте. Более века Российская и Французская Академии наук безуспешно пытались выявить угасшие тексты грамот XIV в., исполненных на сыромятной коже и обнаруженных при раскопках на территории Московского Кремля. (С) Информация опубликована на ReferatWork.ru 

Е.Ф. Буринский, применив разработанный им метод постепенного повышения контраста фотоизображений, решил данную задачу. За это он был удостоен премии Российской Академии наук, а его ме-тод был оценен как «равный значению микроскопа».

Открытия и усовершенствования в области фотографии, сделанные Е. Ф. Буринским, в частности, разработанный им метод цветоделения, позволили с блеском провести ряд сложных судебных экспертиз. Его заслугой является не только разработка самостоятельного раздела судебной фотографии, но и создание первой судебно-фотографической лаборатории в помещении Петербургского окружного суда (1889г.). Докладывая на I съезде русских деятелей фотографического дела о своих открытиях, Е.Ф. Буринский с гордостью за науку заявлял, что нет уже более «средств свести с бумаги без порчи ее поверхности следы письма таким образом, чтобы фотография бессильна была их обнаружить».

Впервые судебная фотография как система «научно выработанных методов фотографической съемки, применяемой в целях раскрытия преступлений и представления суду наглядного доказательственного материала» была представлена в моногра-фической работе видного российского криминалиста С.М. Потапова (1926г.).

В последнем издании  этой работы (1948 г.) С.М.Потапов разделил систему судебной фотографии на: судебно-оперативную фотографию и судебно-фотографическую экспертизу. Первая, по его мнению, содержит методы запечатлевающей фотосъемки - сигналетической, метрической, масштабной, репродукционной и дедуктивной. Вторая охватывает три вида экспертизы: для установления тождества, для выявления недоступных обычному зрению деталей и для обнаружения невидимого. Такое деление фотографии носит относительный характер, так как одни и те же методы и приемы фотографической съемки могут в принципе применяться как следователем, так и экспертом-криминалистом.

В последующих трудах Е.Ю. Брайчевской, Н.М. Зюскина, Б.Р. Киричинского, А.А. Леви, Д.Я. Мирского, Н.С. Полевого, Н.А. Селиванова, П.Ф. Силкина, Н.В. Терзиева, А.А. Эйсмана, Н.П. Яблокова и некотоҏыҳ других ученых-криминалистов проведены заметные теоретические исследования, позволившие уточнить предмет судебной фотографии, круг объектов ее съемки и исследований, перечень решаемых задач. Совершенствовался терминологический и понятийный аппараты Душеин С.В., Егоров А.Г., Зайцев В.В. и др. Судебная фотография. СПб: Питер, 2005.С.234..

. В частности, высказывались  обоснованные предложения о замене  понятия "судебная фотография" "криминалистической фотографией", что более полно отражает ее  содержание и входит в полное  соответствие с термином "криминалистическая техника".

 

1.2. Понятие  и основные методы судебной  фотографии

Определение судебной фотографии, предложенное С.М.Потаповым, в сущности, сохранилось до настоящего времени. Его лишь конкретизировали и несколько  модернизировали.

В современном понимании криминалистическая (или судебная) фотография - это система научных положений и разрабатываемых на их основе фотографических методов, средств и приемов, используемых для фиксации и исследования доказательств в целях раскрытия и предотвращения преступлений Криминалистика. Под ред. В.А. Образцова. М.: 1999. С. 626.

Подавляющее большинство  авторов, приводя понятие судебной фотографии, сходятся во мнении, что  она:

- является разделом  криминалистики, криминалистической  техники,

- представляет собой  совокупность специальных фотографических методов, способов, приемов,

- используется при  проведении оперативных мероприятий, следственных действий, криминалистических экспертиз,

- служит целям раскрытия,  расследования преступлений.

Очевидно, что содержательная сторона понятия «судебной» фотографии преимущественно связывается со стадией предварительного расследования и в гораздо меньшей степени - со стадией судебного разбирательства. Еще в конце 50-х годов отмечалось, что «...судебная фотография ныне применяется в оперативной, следственной и экспертной практике, а фотодокументы, кроме того, и в судебной практике» Полевой Н.С., Устинов А.И. Судебная фотография и ее применение в криминалистической экспертизе.- М.: ВШ МВД РСФСР, 1990. - С. 14..

Итак, вполне понятно, что фотографические средства и методы, приспособленные или специально разработанные для решения задач раскрытия и расследования преступлений, по своему назначению, объектам и субъектам использования являются криминалистическими. Следовательно, и фотография как часть раздела криминалистики - криминалистической техники, должна носить название криминалистической фотографии.

Объектами фотосъемки являются любые материальные тела и их совокупности, необходимость зафиксировать которые  возникает при проведении оперативно-розыскных мероприятий, следственных действий или экспертных исследований. Это могут быть: обстановка и отдельные детали места происшествия, предметы - вещественные доказательства, следы преступлений, лица, документы, орудия преступления, следы и т. п.

Фотографические средства - это комплекты аппаратуры, используемой для фотосъемки, фотопечати, и фотоматериалы (пленки, бумага, пластинки, химреактивы).

Метод судебной фотографии - это совокупность правил и рекомендаций по выбору фотографических средств, условий съемки и обработки экспонированных фотоматериалов.

По сфере деятельности и субъектам применения фотосъемки принято различать фотографию: оперативно-розыскную, судебно-следственную, судебно-экспертную (исследовательскую).

С учетом целей и задач  применения фотографии судебная фотография использует методы запечатления и методы исследования.

К первым относятся следующие фотосъёмки: измерительная (масштабная, стереофотограмметрическая), макросъёмка (мелких объектов и следов), панорамная (фиксирует значительные по протяжённости участки местности), опознавательная (фиксирует лицо в фас и профиль), репродукционная (для документов) и др.

К методам исследования относятся фотосъёмки в инфракрасных, ультрафиолетовых, рентгеновских, гамма-лучах, микрофотография, голография, цветоделительная съёмка (с усилением цветового или яркостного контраста).

Информация о работе Методы судебной фотографии