Наркомания и преступность: криминологические связи и последствия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2013 в 16:12, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы состоит в выявлении взаимосвязи преступности и наркомании. Поставленная цель достигается посредством решения следующих основных задач:
рассмотреть наркоманию как проблему современного общества;
определить место и роль наркомании в системе факторов, детерминирующих совершение преступлений.

Содержание

Введение 3
Глава I. Наркомания как социально-правовая проблема современности 5
Глава II. Наркомания и преступность: криминологические связи и последствия 8
Заключение 11
Список источников и литературы 13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная Макса - копия.doc

— 77.00 Кб (Скачать документ)


Оглавление

Введение             3

Глава I. Наркомания как социально-правовая проблема современности 5

Глава II. Наркомания и преступность: криминологические связи и последствия                               8

Заключение                  11

Список источников и литературы              13

 

Введение

Злоупотребление наркотиками  и их незаконный оборот оказывают  пагубное воздействие на здоровье людей, ломают их жизнь, разрушают семьи, подрывают  устойчивое развитие человека. Один из наиболее опасных аспектов наркомании - ее связь с преступностью. Как показывает практика, в последние годы происходит увеличение числа преступлений, совершаемых потребителями наркотиков. Лица, находящиеся в наркотической зависимости, постоянно нуждаются в крупных суммах денег, необходимых для приобретения или изготовления наркотических средств. Чаще всего такими лицами совершаются преступления против собственности: кражи, грабежи, разбои. Согласно криминологическим исследованиям в отдельных регионах страны на долю преступников-наркоманов приходится до 80 % корыстных и корыстно-насильственных преступлений1. Указанные посягательства опасны не только своей распространенностью и степенью причиняемого ущерба, но и тем, что часто служат поводом к совершению других более тяжких преступлений, таких как умышленное убийство, причинение тяжкого вреда здоровью.

Изучение наркомании и преступлений, совершаемых на ее почве, свидетельствует о том, что  в нашей стране формируется соответствующая  субкультура, которая, угрожая внутренней безопасности страны, все более привлекает внимание общества. Многие ученые-криминологи, практические работники правоохранительных органов посвятили свое научное творчество исследованию закономерностей и тенденций социально-криминальных взаимодействий и противоречий, поиску путей нейтрализации криминогенных влияний наркомании на цивилизованное развитие общества. Эти закономерности во многом определяют процессы развития, как самой наркомании, так и ее криминогенных последствий в нашей стране.

Цель работы состоит в выявлении взаимосвязи преступности и наркомании. Поставленная цель достигается посредством решения следующих основных задач:

  • рассмотреть наркоманию как проблему современного общества;
  • определить место и роль наркомании в системе факторов, детерминирующих совершение преступлений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Наркомания как социально-правовая проблема современности

Наркомания представляет собой сложное явление, имеющее  глубокие социально-правовые и медицинские  последствия, негативно отражающиеся на моральном и физическом здоровье общества, тормозящие и, часто, разрушающие целенаправленный процесс воспитания подрастающего поколения. Социальный опыт, научные исследования показывают, что употребление наркотических средств ведёт:

- к массовому подрыву  физического, психического, нравственного здоровья нации, самоизоляции потребителей наркотиков от жизни общества, дезадаптации и деградации личности значительных групп населения;

- к резко негативному  влиянию на репродуктивную способность  населения и здоровье следующих  поколений;

- к созданию среды повышенного социального риска, в которой широко распространены заболеваемость СПИДом, туберкулёзом и т.д., суициды;

- к подрыву боеспособности  вооружённых сил;

- к значительным и  всё возрастающим расходам на  профилактику, правовое воздействие,  лечение и реадаптацию2.

По сообщению Федеральной  службы по контролю по обороту наркотиков, каждый день в России от употребления наркотиков умирает 80 человек, более 250 человек становятся наркозависимыми.

По данным материалов коллегии ФСКН «Статистика распространения наркомании в России в 2000-2010 гг.»3 (июнь 2010 г.), распространение наркомании в России в последнее десятилетие происходило угрожающими темпами. За последние 10 лет количество наркозависимых граждан в России выросло на 60%.

По данным Минздрава  РФ, в 2002 г. число официально зарегистрированных больных наркоманией в России  составляло 450 тысяч человек, 70% из них в возрасте до 25 лет. По экспертным оценкам, реальное количество наркоманов в 5-8 раз больше, то есть может достигать 4 млн. человек. В сентябре 2009 г. в России на учете стояли 550 тысяч человек (тех, кто обратился добровольно за помощью).

От общего числа наркоманов в России по статистике – 20% – это  школьники, 60% – молодежь в возрасте 16-30 лет, 20% – люди более старшего возраста. Средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет по статистике 15-17 лет, резко увеличивается процент употребления наркотиков детьми 9-13 лет. Зафиксированы случаи употребления наркотиков детьми 6-7 лет – к наркомании их приобщают родители-наркоманы. Как заявил в феврале 2010 г. заместитель директора ФСКН России Олег Сафонов, по данным ООН  самое большое число наркозависимых в Иране и Афганистане, третьей в этом списке значится Россия.

В России не осталось ни одного региона, где не были бы зафиксированы случаи употребления наркотиков или их распространения. По экспертным оценкам, каждый наркоман вовлекает 13-15 человек в употребление наркотиков4.

На протяжении нескольких лет незаконное потребление наркотиков оценивалось либо как преступление, либо как правонарушение. С 1991 г. данное деяние признается правонарушением, ответственность за которое предусмотрена Кодексом РФ об административных правонарушениях5. Если потребитель для поддержания своего организма на определенном уровне (наркоманам, т.е. лицам, регулярно потребляющим наркотики и имеющим стойкую физическую и психическую зависимость от указанных средств или веществ, наркотик нужен даже не для достижения эйфорического эффекта, а просто, чтобы выжить) совершает ряд действий без цели сбыта, его деяние признается уже не правонарушением, а преступлением6.

Два десятилетия назад  можно было говорить лишь о начале зарождения таких проявлений, как  наркомафия, наркобизнес, и то применительно  лишь к некоторым государствам. Сейчас наркомания — это настолько распространенное явление, что ни у кого не возникает сомнение в его реальности и чрезвычайно пагубном влиянии на всех людей. Наркобизнес является одним из самых доходных во всем мире. Не является исключением из правила и деятельность в данной области наших российских преступников, занимающихся распространением наркотических средств и психотропных веществ7.

 

 

Глава II. Наркомания и преступность: криминологические связи и последствия

Наркомания занимает самостоятельное криминогенное место в системе социально-негативных процессов и явлений, детерминирующих преступность. Анализ криминологических связей наркомании и преступности, а также последствий их взаимовлияния позволило свести такое взаимодействие к трём основным блокам проблем (направлениям преступной деятельности)8.

1. Преступления, непосредственно  связанные с наркобизнесом, то  есть незаконным оборотом наркотиков. Борьба с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ – важнейшая на сегодняшний день межгосударственная и правовая проблема. Распространители, сбытчики наркотического зелья данного уровня сами, как правило, не потребляют наркотики. Они объединены в организованные группировки, имеющие разветвленные связи в различных регионах страны, в ближнем и дальнем зарубежье. Их влияние подчас распространяется на финансовые, экономические, а порой и политические процессы, происходящие в стране. На их счету не только преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, но и заказные убийства, физические расправы и устрашение конкурентов, подкуп, рэкет, взяточничество и другие, общественно опасные деяния. Организованная преступность делает на наркотиках свое многомиллионное состояние, с помощью которого она не только вмешивается в финансовые операции на уровне отдельных регионов или страны в целом, но стремится оказывать влияние на власть в принятии тех или иных выгодных для них решений.

2. Преступления, непосредственно  связанные с наркотической зависимостью, то есть совершаемые с целью  добывания материальных средств  для последующего приобретения на них наркотиков. Рано или поздно наркоманы-потребители вынуждены идти на контакт со сбытчиками, представителями преступных группировок, попадая к ним в материальную и психологическую зависимость. Очень часто, не имея необходимых денег на приобретение очередной порции наркотика для себя, они берут его в долг, а потом «отрабатывают», в том числе оказывая услуги сбытчикам по распространению наркотического дурмана. Тем самым лица, попавшие в наркотическую зависимость, незаметно для себя преодолевают хрупкую грань от уголовно не наказуемого деяния (потребление) к тяжкому преступлению (распространение).

3. Преступления, совершаемые лицами, находящимися  в состоянии наркотического возбуждения. В состоянии наркотического опьянения человек представляет реальную опасность и угрозу причинения физического вреда и себе, и окружающим его людям. Находясь под воздействием наркотиков, он, как правило, не может адекватно и объективно оценить ситуацию, в которой оказался. В таком состоянии его трудно остановить, ему абсолютно все равно, находится ли перед ним женщина, или ребенок, или престарелый человек. Когда все сдерживающие запреты и барьеры под влиянием наркотика разрушены, наркоману становится чуждым чувство раскаяния за содеянное, он не испытывает угрызений совести или страха перед наказанием за свое общественно опасное поведение. Преступления против личности, совершаемые наркоманами, находящимися в наркотическом опьянении, часто отличаются особой жестокостью и цинизмом, сопровождаются длительным и безжалостным издевательством над потерпевшим.

Указанные группы преступлений, имея ярко выраженные особенности, занимают значительное место в структуре  преступности в целом и представляют собой наиболее развивающуюся ее часть. Главная определяющая черта криминологической характеристики указанных преступлений - тесная связь с наркоманией. Эта совокупность определяет наличие самостоятельного вида преступности - наркотическая преступность. Особенностью данных преступлений сегодня стало их массовое проникновение в общественную жизнь.

По данным Главного информационного центра МВД РФ9, в 2000 г. в стране было зарегистрировано 271 тыс. преступлений, связанных с наркотическими средствами и психотропными, сильнодействующими и одурманивающими веществами. Однако, начиная с 2001 - 2002 гг. начинается стабилизация роста данного показателя, а затем - его снижение10. В 2003 г. было зарегистрировано 181,7 тыс. преступлений, связанных с наркотическими средствами и психотропными, сильнодействующими и одурманивающими веществами, в первом полугодии 2004 г. - 88,9 тыс11.

Указанное снижение не было вызвано уменьшением числа  наркозависимых в российском обществе, а связано, прежде всего, с реформами, проводимыми в сфере борьбы с  незаконным оборотом наркотиков: созданием  Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и изменениями, внесенными в Уголовный кодекс РФ (ст. 228-233) Федеральным законом от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ12. Вместе с тем уровень наркотизации российского общества продолжает оставаться достаточно высоким.

 

 

 

 

Заключение

Наркомания  и преступность — явления тесно  взаимосвязанные, существующие неразрывно между собой, нередко распространяющиеся только потому, что они «подпитывают»  друг друга.

На сегодняшний день уровень и тенденция распространения наркомании, являющейся многоплановым социальным явлением, поставили его в один ряд с самыми серьезными проблемами, требующими от общества немедленного реагирования. Общественная опасность широкомасштабного распространения наркомании в стране выражается в его крайне пагубном влиянии на экономические, политические, социально-психологические и моральные устои общества, а также негативном воздействии на здоровье нации в целом.

Происходящие в настоящее время в России перемены сопровождаются политической и социальной нестабильностью, экономическим кризисом, безудержным ростом цен и, как следствие, резким расслоением общества, прогрессирующей безработицей, крушением многих прежних стереотипов, ростом преступности. Эти факторы способствуют дальнейшему распространению незаконного оборота наркотиков, приобщению к нему все большего числа населения, особенно молодежи, формированию в обществе особой наркотической субкультуры.

Наиболее уязвимой частью населения оказались подростки и молодежь, которые в силу отсутствия жизненного опыта, сформировавшихся твердых моральных принципов, неуверенности в себе, ранимости, психологической неуравновешенности, природной любознательности, склонности к подражанию и экспериментированию не способны противостоять наркотическому соблазну.

Процесс феминизации российского общества не обошел стороной и сферу наркобизнеса. Специалисты отмечают тревожную тенденцию широкого распространения наркомании и наркозависимости среди женщин, активное внедрение их в незаконный оборот наркотиков.

Используя недостаточно эффективную систему пресечения незаконного оборота наркотиков, преступные группировки, специализирующиеся на данного рода деятельности, сформировали четко отлаженный механизм их доставки и, имея налаженные связи с российской организованной преступностью, активно интегрируются в международную систему наркобизнеса.

Информация о работе Наркомания и преступность: криминологические связи и последствия