Борьба с наркоманией и её последствиями

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2013 в 14:36, реферат

Краткое описание

Актуальность данной темы: В последние годы настоящим бедствием для нашей страны стало употребление наркотических веществ детьми и подростками. Масштабы развернувшейся «наркоманической эпидемии» впечатляют даже по цифрам официальной статистики, которая далеко не в полной мере отражает ситуацию. По данным Минздрава Украины, около 70% подростков (как мальчиков, так и девочек) хотя бы один раз пробовали наркотические вещества. В десятки раз возросло количество несовершеннолетних, находящихся на учете в наркодиспансерах. В некоторых городах в ряде учебных заведений наркотизация стала тотальной.
Ради приобретения наркотиков многие идут на преступления, до 70% девушек-наркоманок занимаются проституцией. Каждый потребитель наркотиков вовлекает еще 5-10 человек.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..с 3 - 4
1. История появления и распространения наркотических веществ с 5 - 7
2. Причины потребления наркотиков……………………………с 8 - 10
3. Борьба с наркоманией и её последствиями………..…………с 11 - 13
Заключение………………………………………………………………с 14 - 15
Список использованной литературы…………………………………...с 16

Прикрепленные файлы: 1 файл

реф..doc

— 73.50 Кб (Скачать документ)


Содержание

Введение…………………………………………………………………..с 3 - 4

1. История появления  и распространения наркотических  веществ с 5 - 7

2. Причины потребления наркотиков……………………………с 8 - 10

3. Борьба с наркоманией и её последствиями………..…………с 11 - 13

Заключение………………………………………………………………с 14 - 15

Список использованной литературы…………………………………...с 16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность  данной темы: В последние годы настоящим бедствием для нашей страны стало употребление наркотических веществ детьми и подростками. Масштабы развернувшейся «наркоманической эпидемии» впечатляют даже по цифрам официальной статистики, которая далеко не в полной мере отражает ситуацию. По данным Минздрава Украины, около 70% подростков (как мальчиков, так и девочек) хотя бы один раз пробовали наркотические вещества. В десятки раз возросло количество несовершеннолетних, находящихся на учете в наркодиспансерах. В некоторых городах в ряде учебных заведений наркотизация стала тотальной.

Ради приобретения наркотиков многие идут на преступления, до 70% девушек-наркоманок занимаются проституцией. Каждый потребитель наркотиков вовлекает еще 5-10 человек. Все они являются потенциальными распространителями инфекционных заболеваний, в частности вирусного гепатита. На сегодняшний день одной из ведущих причин смертности детей и подростков являются осложнения, связанные с употреблением наркотиков.

Наркомания на сегодняшний  день – одна из главных проблем  всего мирового сообщества. Однако в нашей стране массовая наркомания – явление довольно новое. Еще  недавно упоминание о наркотиках можно было встретить разве что в художественных произведениях, описывающих период гражданской войны и послевоенной разрухи, и в редких фильмах иностранного производства.

Сейчас, когда ситуация резко изменилась информация о наркотических средствах, болезненном пристрастии к ним и последствиях этого явления должна быть повсеместной. Только так можно уберечь многих от страшной беды.

Целью работы является: выявление основных причин потребления наркотических веществ.

Задачи заключаются  в следующем:

  1. Рассмотреть историю возникновения наркотиков
  2. Выделить основные причины наркомании
  3. Раскрыть направления профилактики в борьбе с наркоманией

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. История появления и распространения наркотических веществ

 

Может показаться, что наркотики появились не так давно, что связано с развитием химии, медицины и других наук, а также с быстрым научно-техническим прогрессом. Однако это не так. Наркотики знакомы людям уже несколько тысяч лет. Их потребляли люди разных культур и в разных целях: во время религиозных обрядов, для восстановления сил, для изменения сознания, для снятия боли и неприятных ощущений. Уже в дописьменный период мы имеем свидетельства того, что люди знали и использовали психоактивные химические вещества: алкоголь и растения, потребление которых влияет на сознание. Археологические исследования показали, что уже в 6400 г. до н.э. люди знали пиво и некоторые другие алкогольные напитки. Очевидно, процессы брожения были открыты случайно (виноградное вино, между прочим, появилось только в 4-3 вв. до н.э.). Первое письменное свидетельство использования интоксикантов - рассказ о пьянстве Ноя из Книги Бытия. Использовались и различные растения, вызывающие физиологические и психические изменения обычно в религиозных обрядах или при проведении медицинских процедур.

Можно привести несколько исторических примеров использования наркотических  и психотропных веществ. На Ближнем  Востоке в 5 тыс. до н.э. имел широкую  известность «злак радости» (по всей видимости, опиумный мак). Около 2700 г. до н.э. в Китае уже использовали коноплю (в виде настоя, как чай): император Шен Нунг предписывал своим подданным принимать ее в качестве лекарства от подагры и рассеянности. Люди каменного века знали опиум, гашиш и кокаин и использовали эти наркотики для изменения сознания (в ходе религиозных обрядов) и при подготовке к сражению. На стенах погребальных комплексов индейцев Центральной и Южной Америки есть изображения людей, жующих листья коки (один из способов приема кокаина), датируемые серединой 3 тыс. до нашей эры [1, c. 25].

Нужно иметь в виду, что факт использования наркотика в одной  культуре не дает нам права предполагать, что и в других культурах, в  это же самое время люди знали  этот наркотик и употребляли его. Как и сейчас, в употреблении наркотиков людьми разных культур есть и сходства, и различия. На протяжении всей истории контакты между далекими культурами происходили благодаря торговле и войнам. Например, в результате крестовых походов и путешествий Марко Поло европейцы узнали опиум и гашиш, широко распространенные на Востоке. Позднее путешествия европейцев (главным образом англичан, французов, португальцев и испанцев) в Америку принесли новые открытия. Основные психоактивные вещества, привезенные в Европу из Америки - кокаин (из Южной Америки), различные галлюциногены (из Центральной Америки) и табак (из Северной Америки).

Как показали исследования, между  культурами происходил двусторонний обмен. Родина кофейного дерева - Эфиопия. Европейцы познакомились с кофейным напитком в 17 веке, моряки завезли кофейные зерна в Южную Америку, которая теперь является главным мировым производителем кофе. Следует добавить, что из Европы в Америку пришел алкоголь, полученный в результате перегонки, а в Чили в 1545 году появилась конопля.

До начала 20 века практически не существовало ограничений на производство и потребление наркотиков. Иногда делались попытки сократить или вообще запретить использование определенных веществ, но они были непродолжительными и, как правило, неудачными. Например, табак, кофе и чай были поначалу встречены Европой в штыки. Первый европеец, закуривший табак - спутник Колумба Родриго де Херес - по прибытии в Испанию был заключен в тюрьму, так как власти решили, что в него вселился дьявол. Было несколько попыток объявить вне закона кофе и чай. Известны и случаи, когда государство не запрещало наркотики, а наоборот содействовало процветанию торговли ими. Лучший пример - вооруженные конфликты между Великобританией и Китаем в середине 19 века. Они называются опиумными войнами, потому что английские торговцы ввозили в Китай опиум. К середине 19 века несколько миллионов китайцев пристрастились к опиуму. В это время Китай, безусловно, вышел на первое место в мире, по потреблению опиума, большая часть которого выращивалась в Индии и переправлялась в страну англичанами. Китайское правительство приняло множество законов о контроле над импортом опиума, но ни один из них (включая полное запрещение) не возымел желаемого действия [4, c. 39].

Англичане не желали сокращать опиумную торговлю по двум причинам: во-первых, это давало большие прибыли, а во-вторых, в самой Англии не наблюдалось такого всплеска наркотической зависимости, хотя опиум широко использовался в медицине. В 1839 году разразился конфликт: китайское правительство уничтожило большой груз опиума, принадлежавший английским и американским торговцам. Началась первая опиумная война. Британия всё-таки смогла в ней победить, и по Нанкинскому договору 1842 года получила, в числе прочего, права на использование портов Гонконга в качестве компенсации за уничтоженный груз опиума. Торговля продолжалась, и в 1856 году привела ко второй войне. Эта вторая опиумная война закончилась в 1858, и по условиям Тиенсинского договора Китай продолжал импортировать опиум, но мог устанавливать большие таможенные пошлины. Торговля опиумом сократилась и, в конце концов, прекратилась. Только в начале двадцатого века во всем мире началась кампания за разрешение использования наркотиков строго в медицинских целях (как обезболивающие препараты). В двадцатом веке в Европе и Америке употреблялись практически одни и те же наркотики. Интересно, что много новых или «хорошо забытых старых» наркотиков было освоено сначала в Соединенных Штатах, и затем они распространились в других странах, так что Америка как бы задавала тон в международном потреблении наркотиков.

  1. Причины потребления наркотиков

 

Основные причины потребления наркотических веществ таковы:

1) Недостаток любви и душевного  тепла (главная причина наркомании  среди подростков).

2) Эксперимент над сознанием,  попытка расширить его за границы рационального.

Эта мотивация характерна для интеллектуальной молодежи. "Экспериментаторы" достаточно образованы, они изучают психоделическую  литературу, знакомятся с новинками  психоделиков через Интернет, принимают  меры, чтобы не перешагнуть грань зависимости. Ситуация, в общем, “безопасная”, но, “экспериментируя” с подсознанием, юные “философы” подменяют наркотиком духовную практику, принятую в мировых религиях. Это как разные способы полета: долгая учеба управления парапланом - или прыжок с крыши с украденным парашютом (не факт, что он раскроется).

3) Любопытство.

Почти все подростки пробуют  алкоголь или наркотики. Если подросток  только “экспериментирует”, он обращается к наркотикам редко, всего несколько  раз, а потом останавливается. Экспериментирование является первой из четырех стадий развития наркотической зависимости. За экспериментированием обычно следует спорадическое употребление, реже чем раз в неделю, потом - регулярное употребление, финальной стадией является развитие зависимости.

4) Нажим со стороны ровесников.

Обычно среди друзей есть такие, кто употребляет наркотики. Иногда их давлению противостоять достаточно сложно.

5) Бунтарство.

Иногда употребление наркотиков является формой выражения протеста против ценностей, исповедуемых родителями или насаждаемых в обществе.

6) Отсутствие внутренней дисциплины  и чувства ответственности.

Это - когда отношение  к жизни основано на эгоизме, нет  чувства ответственности перед  собой и обществом. Подростки  действуют импульсивно, совершают  поступок прежде, чем успеют подумать, во всем ищут удовольствий и не желают выполнять какие-либо обязанности. Из-за отсутствия чувства ответственности они часто вступают в конфликт со всеми, кто обладает над ними какой-либо властью. По той же причине они обычно плохо учатся. Подростки очень часто имеют весьма высокий уровень притязаний, не обладая при этом необходимой дисциплинированностью и не представляя себе, что нужно для достижения честолюбивых целей.

7) Отсутствие мотивации.

У некоторых подростков отсутствует интерес к каким-либо занятиям, вещам, событиям. Они равнодушны к школе и не имеют никаких  увлечений. Они живут сегодняшним  днем, не проявляют интереса к будущему, какие-либо личные достижения не имеют для них ценности.

8) Серьезные внутренние  конфликты.

Субъективное ощущение несчастья, неудовлетворенность, депрессия, тревога, скука, неуверенность в  себе. Эти симптомы весьма характерны для тех, у кого низкая самооценка и кто других считает лучше  себя. Они несчастны дома, часто ощущают отчужденность, изоляцию в семье.

9) Проблемы социализации.

Подростки, имеющие проблемы социализации, трудно вступающие в  общение, обычно поддерживают самые  поверхностные приятельские отношения  с ровесниками, у них мало друзей, нет близкого друга. Часто они чувствуют себя изолированными, находясь среди ровесников. Они не ладят с властями, начиная со школьных учителей, у них плохие отношения в семье, непрестанные столкновения с близкими и родственниками

10) Проблемы неуверенности в себе.

Люди, имеющие низкую самооценку, часто ощущают незащищенность, страдают отсутствием уверенности  в себе. На этой почве может развиться  пристрастие к алкоголю и наркотикам.

11) Желание расширить  круг общения и повысить свою  популярность.

Некоторые подростки, испытывающие трудности во взаимодействии с ровесниками или с противоположным полом, полагают, что наркотики действуют раскрепощающе и облегчают общение.

12) Стремление побороть  депрессию.

Некоторые используют наркотики  в порядке самолечения. В центре их эмоциональных трудностей - депрессия, ощущение безнадежности, несчастья [3, c. 113].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Борьба с наркоманией и её последствиями.

 

Принято полагать, что  последствия наркомании сугубо негативны. При этом ущерб несут не только сами наркопотребители, но и граждане, ведущие здоровый образ жизни.

Общая деградация личности в результате приема наркотиков наступает  в 10–15 раз быстрее, чем от алкоголя. По свидетельству врачей-наркологов, им редко приходится лечить стариков-наркоманов. Не только до старческого, но даже до среднего возраста наркоманы чаще всего не доживают, умирая от передозировки или от различных болезней, или кончая самоубийством.

Помимо общего физического  и психического расстройства наркоманы  особенно страдают от некоторых заболеваний, связанных даже не с самими наркотиками, а с несоблюдением минимальных правил их приема. Так, поскольку среди принимающих героин часто одним и тем же шприцем пользуется несколько человек, среди них широко распространены гепатит (в 15–20 раз чаще, чем среди остальных людей) и СПИД (примерно треть всех вирусоносителей – наркоманы).

Информация о работе Борьба с наркоманией и её последствиями