Криминалистическая экспертиза волокнистых материалов и изделий из них

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2014 в 03:09, доклад

Краткое описание

Судебная экспертиза объектов волокнистой природы позволяет разрешать задачи, связанные с обнаружением отдельных волокон и установлением их родовых (групповых) признаков, что с учетом видового и цветового разнообразия волокон и их локализации дает возможность судить о фактах контактного взаимодействия одежды данного лица с преградами и одеждой другого лица, о пребывании его в определенных местах (например, на месте водителя транспортного средства, что можно установить по волокнам на сиденье автомобиля), устанавливать предмет одежды по волокнам как целое по части.
Помимо этого, судебная экспертиза волокон, назначаемая при разрешении гражданских дел (в том числе арбитражных споров), решает задачи, связанные с изготовлением контрафактной текстильной продукции. Хотя обычно такие вопросы выясняются в процессе производства комплексных экспертиз (волокон, красителей, трасологической экспертизы изделий массового производства, судебно-технической экспертизы документов (ярлыков) и др.).

Содержание

1.Введение
2. Диагностические вопросы, которые рекомендуется ставить перед кри¬миналистической экспертизой волокнистых материалов и изделий из них.
3. Идентификационные вопросы, которые рекомендуется ставить перед кри¬миналистической экспертизой волокнистых материалов и изделий из них.
4. Правила, которыми нужно руководствоваться перед подготовкой материалов для экспертного исследования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

криминалистическая экспертиза объектов волокон.doc

— 73.50 Кб (Скачать документ)