Нетрадиционные криминалистические экспертизы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2013 в 19:46, контрольная работа

Краткое описание

В настоящее время преступность в России имеет тенденцию к росту и по степени негативного воздействия на граждан, общество и государство превратилась в социальную проблему. При этом имеет место использование криминальными структурами последних достижений науки и техники, новейших разработок в области различных отраслей знаний в большей степени и значительно оперативнее, нежели органами правоохранительной системы в России.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Нетрадиционные криминалистические экспертизы……………………..4
Одорология (понятие, предмет, метод)…………………………………...6
Постановление о назначении одорологической экспертизы…………….8
Список используемой литературы………………………………………...9

Прикрепленные файлы: 1 файл

суд.эксп.docx

— 28.17 Кб (Скачать документ)

 

РОССИЙСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

Филиал РУДН в г. Перми

 

 

Дисциплина: Судебная Экспертиза

 

 

 

Контрольная работа №2

Тема: “ Нетрадиционные криминалистические экспертизы”

 

 

 

 

 

Студент: Алябышева Алёна Дмитриевна

 Курс 6   № группы ПЮ-08-1С

№ студенческого билета 3732080142

 

 

 

 

ПЕРМЬ

2013

Содержание

 

 

Введение…………………………………………………………………….3

Нетрадиционные криминалистические экспертизы……………………..4

Одорология (понятие, предмет, метод)…………………………………...6

Постановление о назначении одорологической экспертизы…………….8

Список используемой литературы………………………………………...9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В настоящее время преступность в России имеет тенденцию к  росту и по степени негативного  воздействия на граждан, общество и  государство превратилась в социальную проблему. При этом имеет место  использование криминальными структурами  последних достижений науки и  техники, новейших разработок в области  различных отраслей знаний в большей  степени и значительно оперативнее, нежели органами правоохранительной системы в России.

Одновременно в условиях развития информационных технологий в последнее  десятилетие развивается целый  конгломерат преступных видов деятельности с использованием данных компьютерных

технологий. Одновременно неразработанными являются правовые, тактические и  технические криминалистические основы борьбы с данным видом преступности по степени ущерба, и соответственно - степени общественной опасности, сравнимой  с незаконным оборотом оружия и наркотических  веществ. Борьба с незаконным оборотом информации порождает необходимость  развития доказательственной базы, в  том числе основанной на применении новейших достижений науки и техники.

Анализ экспертной, следственной и  судебной работы показывает, что не теряют своей актуальности вопросы  применения новых и нетрадиционных методов исследования как самим субъектом расследования, так и приглашаемыми им специалистами в широком смысле этого слова. Руководящих же разъяснений, инструкций в подзаконных нормативных актах в условиях дефицита правового регулирования даже на уровне закона в настоящее время явно не достаточно.

Более того, в проекте нового уголовного процессуального закона не нашли  отражения многие необходимые положения, позволяющие совершенствовать доказательственный, версионный и поисково-познавательный процессы работы следователя при расследовании уголовных дел.

В этой связи необходимым является своевременное устранение нормотворческих  пробелов, связанных с неурегулированностью

применения новейших и нетрадиционных для криминалистики методов исследований.

О допустимости доказательств, полученных с применением нетрадиционных методов исследования, следует говорить лишь в случае надёжности и достоверности применённого метода, что необходимо устанавливать в нашем государстве централизованно и на основе научной экспертизы применённого метода исследования.

 

 

 

 

 

Нетрадиционные криминалистические экспертизы

(понятие, цели, задачи, классификация)

 

Судебные экспертизы классифицируются по различным основаниям. По своеобразием предмета специальных познаний они делятся на несколько классов: криминалистические, судебно-медицинские, судебно-психиатрические, судебно-психологические, судебно-фармацевтические и фармакологические, физико-технические, химические, товароведные, экологические и некоторые другие. В свою очередь, каждый названный класс делится на роды, виды и подвиды. Так, все криминалистические экспертизы делятся на традиционные и нетрадиционные.

В класс нетрадиционных криминалистических экспертиз входят:

- Судебные экспертизы веществ и материалов, в процессе производства которых определяется групповая принадлежность объектов, как правило, присутствующих в микроколичествах, а в отдельных случаях возможна и идентификация, подразделяются по родам экспертиз:

* лакокрасочных материалов  и покрытий;

* объектов волокнистой  природы;

* нефтепродуктов и горюче-смазочных  материалов;

* стекла и изделий из  него, фарфора, фаянса, керамики;

* металлов и сплавов;

* полимерных материалов  и изделий из них;

* наркотических средств  и сильнодействующих веществ;

* парфюмерно-косметических  изделий. Россинская Е.Р. «Криминалистика. Учебное пособие» - М., 1999. - С.222-223.

- По характеру решаемых задач и методов исследования судебные экспертизы чаще всего разделяются на:

- идентификационные - устанавливают конкретные объекты, оставившие свои следы в иных материальных средах, осуществляют индивидуальную идентификацию;

- классификационные - решают вопросы групповой принадлежности различного рода объектов без их индивидуального отождествления;

- диагностические - устанавливают состояние различных объектов, причины их изменения и зависимость состояний от различных явлений;

- ситуационные - проводятся для уяснения или проверки возможностей существования тех или иных ситуаций в ходе преступной деятельности.

- По очередности проведения  и объему исследования судебные  экспертизы делятся на:

- первичные (назначаемые  по делу впервые), повторные (решающие  те же вопросы, но в случае  несогласия следователя или суда  с выводами первичной),

- основные (выводы, которых  охватывают главный комплекс  вопросов, требующих экспертного  изучения) и дополнительные (решающие  вопросы, не вошедшие в перечень вопросов основной экспертизы или дополняющие, либо уточняющие ответы основной).

- По организационным основаниям  судебные экспертизы обычно разделяются  на:

- единоличные (проводящиеся  одним экспертом), комиссионные (выполняемые  группой экспертов), однопредметные или комплексные (выполняемые экспертами разных специальностей). Шульга Л.В. «Криминалистика» Учебное пособие. / Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. - М., 2003 г. с.39

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Одорология — наука о запахах.

 

Криминалистическая одорология

Криминалистическая одорология представляет собой систему знаний о запахах и запахоносителях и научно-обоснованных приемов, технических средств, рекомендаций по обнаружению, анализу, изъятию и хранению запаховых следов с целью последующего их использования в уголовном судопроизводстве.

Виды криминалистической одорологии 

В зависимости от способов изъятия, анализа и регистрации запахов  криминалистическую одорологию разделяют на кинологическую и инструментальную — ольфактронику (от лат. olfactus — запах). В кинологической одорологии в качестве анализатора пахучих веществ используется орган обоняния специально подготовленной служебной собаки. В инструментальной одорологии в качестве анализатора применяются физико-химические приборы, способные выделять спектр пахучих веществ, регистрировать его в виде ольфактрограммы и детектировать с высокой чувствительностью отдельные компоненты выделений человека.

Одной из основных задач ольфактроники является разработка методов и создание аппаратуры, способной регистрировать спектр летучих веществ, определяющих запах, и документально записывать его в виде, поддающемся последующей математической обработке, а также с высокой чувствительностью регистрировать отдельные компоненты запаховых выделений

Одорологические следы 

Значение одорологических следов в оперативно-розыскной деятельности трудно переоценить. Запах человека, по мнению специалистов, является его химической «подписью», он глубоко индивидуален. Индивидуальный человеческий запах легко проникает в одежду, обувь и долго удерживается (практика свидетельствует, что запах, взятый с места происшествия, сохраняется в течение нескольких лет). Использование информации, содержащейся в запахах, в ряде случаев позволяет успешно раскрывать сложные преступления, совершаемые, как правило, без свидетелей.

Методика, утвержденная ЭКЦ МВД  РФ в 2002 году представляет собой инструкцию о работе с запаховыми следами на месте происшествия, а не экспертное исследование образцов. Как известно, работа по обнаружению, отобранию, хранению и закреплению следов преступления является работой следователя, которую он осуществляет с участием специалиста.

После проведения экспертизы в соответствии с законом допускается допрос эксперта. Не ясно, как в этом случае допрашивать «основного эксперта»  – собаку?

При одорологической экспертизе нарушаются права обвиняемого в части невозможности им присутствовать при проведении экспертизы, задавать вопросы эксперту, просить о привлечении экспертов из числа указанных им лиц и прочее.

Список нарушений можно продолжить. Не исправляет ситуацию и использование  вместо«биодетектора» специально сконструированных физико-химических приборов. На мой взгляд, устанавливаемые подобными действиями факты не подводятся для получения вывода под известное в какой-либо отрасли знания опытное положение, выработанное путем многократно повторяемых наблюдений и опытов. Такое подведение под опытное положение является необходимым для названия одорологического исследования экспертизой. «Опытное положение» - показывает, каким путем эти положения образуются в конкретном случае, иными словами, не ясно, почему прибор при сравнении проб запаховых следов выдает тот или иной результат. Специфику судебной экспертизы составляет анализ фактов и подведение их под опытное положение из той специальной отрасли знания, представителем которой является эксперт. Где нет такого подведения фактов под опытное положение и установления таким путем нового факта – нет и экспертизы.

Можно ли исправить ситуацию? Думается, что единственной альтернативой  «традиционному» одорологическому исследованию может составить молекулярная (генетическая) экспертиза.

Конечно, значение запаховых следов в оперативной практике трудно переоценить. Использование в качестве «биодетектора» обоняния служебно-розыскных собак помогает следователю раскрыть преступление. Однако, всегда следует учитывать принципы законности, защиты прав и свобод личности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановление о  назначении одорологической экспертизы

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

__________________________________________________________________ (наименование таможенного органа) ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении _________________________ экспертизы (наименование экспертизы) г. ___________ "__" ____________ 201_ года __________________________________________________________________ (должность, фамилия, инициалы должностного лица, наименование таможенного органа) при осуществлении таможенного контроля установил: __________________________________________________________________ (краткое изложение обстоятельств, основания и цель проведения __________________________________________________________________ экспертизы или номер приказа, распоряжения ФТС России, __________________________________________________________________ номер ТД) Принимая во внимание, что при осуществлении таможенного контроля необходимо исследовать ряд вопросов, требующих специальных познаний, руководствуясь статьей 378 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК России), принял решение: 1. Назначить проведение ______________________________ экспертизы, (наименование экспертизы) поручив ее _______________________________________________________ (наименование экспертного учреждения; если экспертиза __________________________________________________________________ проводится вне экспертного учреждения - фамилия, __________________________________________________________________ инициалы эксперта, специальность, стаж работы по ней, должность, ученая степень) 2. Срок проведения экспертизы ____________________________________ (устанавливается с учетом __________________________________________________________________ трудоемкости экспертизы или по согласованию с начальниками __________________________________________________________________ ЦЭКТУ, ЭКС) 3. Поставить перед экспертом(ми) вопросы: __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ 4. В распоряжение эксперта(ов) представить: ______________________ (перечень проб, __________________________________________________________________ образцов с приложенной к ним документацией) __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ 5. Поручить ________________________ разъяснить эксперту его права (кому именно) и ответственность. Должностное лицо _________________________________________________ (должность, специальное звание, фамилия, инициалы, подпись) Служебный телефон должностного лица, назначившего экспертизу: ____ Адрес таможенного органа: ________________________________________ СОГЛАСОВАНО начальник таможенного органа ___________ _____________________ (подпись) (инициалы, фамилия) _________________________________ (дата) Права и обязанности, предусмотренные статьями 378, 381 ТК России, мне разъяснены "__" __________ г. Одновременно я предупрежден(а) об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения в соответствии со ст. 19.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Эксперт ____________________ (подпись) Права декларанта, иного лица, обладающего полномочиями в отношении товаров и (или) транспортных средств, и их представителей, при назначении и проведении экспертизы, предусмотренные ст. 382 ТК России, мне разъяснены "__" ________ г. Декларант ____________________ (подпись) Лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров и (или) транспортных средств ____________________ (подпись) Представители ____________________ (подпись)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

  1. Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.-М., 1993.
  2. Шульга Л.В. «Криминалистика» Учебное пособие. / Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. - М., 2003 г. с.39 
  3. Гришина Е.П. Нетрадиционные (неклассические) формы использования специальных знаний: современное состояние и перспективы применения // Современное право. 2005. № 11.
  4. Россинская Е.Р. «Криминалистика. Учебное пособие» - М., 1999. - С.222-223.

 


Информация о работе Нетрадиционные криминалистические экспертизы