Биоэтика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2013 в 14:09, реферат

Краткое описание

Цель реферата: изучить проблемы, направления, предпосылки возникновения биоэтики.
Задачи:
1. раскрыть предпосылки возникновения биоэтики как науки;
2. проанализировать проблемы биоэтики;
3. рассмотреть направления биоэтики.

Содержание

Введение……………………………………………………………………2
Глава 1. Предпосылки возникновение биоэтики как науки
1.1 Человек и биологический закон ……………………………………...6
1.2 Понятие биоэтики.………………..........................................................9
Глава 2. Направления биоэтики
2.1 Эвтаназия. Аборт. Суррогатное материнство ………………..……12
2.2 Клонирование, Транспланталогия, Транссексуальная хирургия....17
Заключение………………………………………………………………..21
Список использованной литературы …………………………………...24

Прикрепленные файлы: 1 файл

основы биоэтики естествознание.docx

— 64.31 Кб (Скачать документ)
  • Легальный аборт – искусственное прерывание беременности, проведенное человеком, имеющим сертификат врача акушера- гинеколога, признается легальным прерыванием беременности.
  • Криминальный аборт – настоящее время на территории Российской Федерации криминальным можно считать прерывание беременности, произведенное лицом, не имеющим сертификата акушера - гинеколога.

По показаниям:

  • По требованию женщины. Прерывание производится на сроке до 12 недель беременности. По собственному желанию женщины, по направлению женской консультации с паспортом и полисом в учреждении работающем в рамках программы обязательного медицинского страхования - бесплатно.
  • По социальным показаниям. Прерывание производится на сроке до 22 недель беременности. Всего выделяют 13 причин для прерывания беременности по социальным показаниям, среди которых: смерть и болезнь мужа, безработица и др.
  • По медицинским показаниям. Прерывание производится вне зависимости от срока беременности. В случае тяжелого заболевания, угрожающего жизни матери или нежизнеспособного плода прерывание беременности проводится в независимости от ее срока. При этом женщина пишет заявление, которое рассматривает медицинская комиссия.

После операции аборта у женщины некоторое время  имеют место кровянистые выделения. Их количество и длительность индивидуальны  и зависят oт срока беременности, сократительной способности матки и свертываемости крови. Осложнения после аборта бывают двух видов: ранние и поздние. Ранние развиваются во время или сразу после аборта, а поздние проявляют себя через некоторое время, иногда через годы после операции.

Подразделяют  ранние и поздние осложнения аборта:

1) Ранние осложнения аборта. Самое страшное осложнение после аборта - нарушение целостности стенки матки (перфорация) и ее разрыв. Перфорация может привести к повреждению крупных сосудов, кишечника, мочевого пузыря и воспалению всего живота (перитонит). Самые частые осложнения абортов - кровотечения, повреждения шейки матки, нарушение свертываемости крови, эмболия. Довольно часто случается неполное извлечение плодного яйца. Для предупреждения этого осложнения проводят ультразвуковое исследование, а в случае обнаружения остатков плодного яйца - повторное выскабливание. Кроме того, после аборта обостряются хронические заболевания половых органов (сальпингоофорит, эндометрит и т.д.). Значительно более серьезную опасность представляет занос инфекции в матку во время аборта (инфицированный аборт). Если бактерии проникли в матку, то очень велика вероятность ее воспаления или воспаления яичников и их придатков. Чаще инфекция проникает из влагалища, а не от инструментов. Из-за того, что во время прерывания беременности пользуются расширителями, шейка матки может не полностью смыкаться, что проявляется ее недостаточностью.

2) Поздние  осложнения абортов. К ним относятся воспалительные заболевания половых органов, гормональные нарушения, эндометриоз, дисфункция яичников, бесплодие, осложнения течения беременностей. Из-за того, что во время прерывания беременности пользуются расширителями, шейка матки может не полностью смыкаться, что проявляется ее недостаточностью. Известно, что шейка представляет собой массу кольцевидных и цилиндрических мышц и при насильственном быстром расширении они зачастую перерастягиваются и рвутся. В последующем это может привести к слабости мышечного аппарата шейки матки, снижению запирательной функции и как следствие, поздним выкидышам при сроке 18-24 недели. Резко возрастает частота внематочных беременностей. При последующих беременностях и родах возрастает частота мертворождаемости и заболеваний новорожденных, связанных с нарушениями сосудов матки, нарушения родовой деятельности и расположения плаценты. Если аборт делался один раз, угроза выкидыша при последующей беременности будет у 26 процентов женщин, если дважды - угроза возрастает до 32 процентов, а троекратных аборт или более увеличивает опасность выкидыша до 41 процентов. Поле аборта увеличивается риск фоновых и злокачественных процессов молочных желез, шейки и слизистой оболочки матки.

       Вопрос о возможности проведения медицинского аборта, о допустимости, решается законодательно, в разных странах по-разному, в зависимости от светского или религиозного характера государства. Православие, католицизм и ислам отрицают возможность аборта, даже по медицинским показаниям.

В большинстве  светских государств считается, что телесная автономия женщины дает ей право распоряжаться своим организмом, а появление новой личности, обладающей правами, происходит в момент появления на свет. Поэтому во всех развитых странах аборт разрешён.

     В современном мире допустимость абортов и её пределы — остро дискуссионная проблема, включающая религиозные, этические, медицинские, социальные и правовые аспекты. В некоторых странах (например, в США, Польше) эта проблема приобрела такую остроту, что вызвала раскол и ожесточённое противостояние в обществе. Первый моральный вопрос, вызывающий споры, — прерывается ли при аборте уже существующая человеческая жизнь? Противники абортов говорят о «зачатом ребёнке», «не рождённом младенце», «ребёнке в лоне матери». Многие верующие, в частности христиане, относятся к аборту как к убийству человека, хотя и на ранней стадии его развития. По мнению сторонников права на аборт, эмбрион не может считаться ребёнком ни с юридической, ни с социальной, ни с биологической точки зрения. Второй дискуссионный моральный вопрос касается приоритета интересов эмбриона над интересами женщины или наоборот. Противники абортов ставят право эмбриона на жизнь превыше всего. Сторонники права на аборт отдают приоритет праву женщины на личную неприкосновенность и свободу распоряжения собственным телом.

2.4 Клонирование

Клонирование - это искусственное создание организмов-клонов, то есть, генетически идентичных оригинальному (донорскому) организму.

Первые  успешные опыты по клонированию животных были проведены в середине 1970-х  годов английским эмбриологом Дж. Гордоном в экспериментах на амфибиях, когда замена ядра яйцеклетки на ядро из соматической клетки взрослой лягушки  привела к появлению головастика.

      Клони́рование челове́ка — действие, заключающееся в формировании и выращивании принципиально новых человеческих существ, точно воспроизводящих не только внешне, но и на генетическом уровне того или иного индивида, ныне существующего или ранее существовавшего. Пока технология клонирования человека не отработана. В настоящее время достоверно не зафиксировано ни одного случая клонирования человека. Однако, уже сегодня есть методы, позволяющие с большой долей уверенности говорить, что в главном вопрос технологии решён. Наиболее успешным из методов клонирования высших животных оказался метод «переноса ядра». Именно он был применён для клонирования овцы Долли в Великобритании, которая, как известно, прожила достаточное число лет (6), чтобы можно было говорить об успехе эксперимента.

Репродуктивное клонирование человека — предполагает, что индивид, родившийся в результате клонирования, получает имя, гражданские права, образование, воспитание, словом — ведёт такую же жизнь, как и все «обычные» люди. Репродуктивное клонирование встречается со множеством этических, религиозных, юридических проблем, которые сегодня ещё не имеют очевидного решения. В некоторых государствах работы по репродуктивному клонированию запрещены на законодательном уровне.

Терапевтическое клонирование человека  — предполагает, что развитие эмбриона останавливается в течение 14 дней, а сам эмбрион используется как продукт для получения стволовых клеток. Законодатели многих стран опасаются, что легализация терапевтического клонирования приведёт к его переходу в репродуктивное. Однако в некоторых странах (США, Великобритания) терапевтическое клонирование разрешено. В терапевтическом клонировании используется процесс, известный как пересадка ядер соматических клеток, состоящий в изъятии яйцеклетки (ооцита) из которой было удалено ядро, и замена этого ядра ДНК другого организма. После многих митотических делений культуры (митозов культуры), данная клетка образует бластоцисту (раннюю стадию эмбриона состоящую из приблизительно 100 клеток) с ДНК почти идентичным первичному организму. Цель данной процедуры — получение стволовых клеток, генетически совместимых с донорским организмом. Например, из ДНК больного болезнью Паркинсона можно получить эмбриональные стволовые клетки, которые можно использовать для его лечения, при этом они не будут отторгаться иммунной системой больного. В настоящее время такая терапия в России не осуществляется, и развитие технологии клонирования было приостановлено до того момента, когда в правительстве наконец решат разрешить исследования в этой области. Стволовые клетки способны: образовывать любую из примерно 350 типов клеток организма; при введении в организм, находить зону повреждения и фиксироваться там, исполняя утраченную функцию; делиться неограниченно; при делении (часть из них) изменяться и частично оставаться стволовыми и за счет этого образуют самоподдерживающуюся популяцию.

2.5 Суррогатное материнство.

       Суррогатное материнство — вспомогательная репродуктивная технология, при применении которой женщина добровольно соглашается забеременеть с целью выносить и родить биологически чужого ей ребёнка, который будет затем отдан на воспитание другим лицам — генетическим родителям. Они и будут юридически считаться родителями данного ребёнка, несмотря на то, что его выносила и родила суррогатная мать.

        Технология суррогатного материнства запрещена законом в Австрии, Норвегии, Швеции, Франции, некоторых штатах Америки, Италии, Швейцарии и Германии. В Бельгии, Ирландии, Финляндии суррогатное материнство никак не регламентируется законом, хотя имеет место быть. В Австралии, Великобритании, Дании, Израиле, Испании, Канаде, Нидерландах, отдельных штатах Америки разрешено только некоммерческое материнство. На коммерческой основе разрешено в большинстве штатов Америки, Южно- Африканской республике, Российской Федерации, Грузии, в Украине.

Суррогатной мамой в России может стать женщина от 20 до 35 лет, уже имеющая собственного ребёнка, а также не имеющая моральную и психологическую устойчивость, удовлетворительные медицинские показатели, психическое и физическое здоровье, не имеющая криминального прошлого.

2.6 Транссексуальная хирургия

(операции по изменению пола)

Первая операция по изменению пола была выполнена  в начале 30-х годов прошлого века. В те далекие годы, когда возможности  хирургии были довольно скромными, а риск послеоперационных осложнений высок, решение датского художника Эйнара Веджинера обрести не только имя Лили Эльбэ, но и тело женщины, сопоставимо с подвигом. В своем стремлении к обретению полноценной трансформации Лили не останавливалась перед неизвестным и смело подвергалась другим экспериментальным операциям, одной из которых была пересадка яичников, закончившаяся неудачно.

Сегодня операция по изменению пола вполне отработанная методика смены пола, с четко очерченными  возможностями, и человек с отличной от анатомических признаков половой  дифференцировкой мозга может получить то тело, о котором мечтал. Однако, прежде чем хирург возьмется за скальпель, транссексуал должен пройти долгий многоступенчатый путь определения своего состояния.

Диагностика транссексуальности является ключевым этапом, так как ее ошибки могут стать роковыми и непоправимыми, потому что после того, как операция по смене пола будет выполнена, мало, что можно сделать, если пациент об этом пожалеет. Вначале необходимо получить заключение у нескольких психиатров и пройти обследование у специалистов других профилей: проверка хромосомного набора и оценка общего состояния здоровья.

Только после  этого человек допускается к  транссексуальной программе. Первый этап этой программы заключается в том, что будущему пациенту хирургической клиники предлагается прожить в течение года в качестве представителя противоположного пола. Затем, при соблюдении этого же условия, применяется гормональная терапия. При женском транссексуализме используют мужские половые гормоны (андрогены) длительного действия, при мужском - циклический прием женских: эстерогенов и прогестерона.

Употребление  гормональных препаратов сопровождается «косметическим», внешним эффектом: исчезновение менструации, огрубление голоса, усиление оволосения тела, увеличение клитора при применении андрогенов, или увеличение грудных желез, феминизация очертаний тела в случае использования женских половых гормонов. Эти изменения облегчают и межличностные отношения в обществе и адаптацию транссексуалов в новом облике. И только после нескольких лет, если человек не изменил своего решения, он допускается к хирургической смене пола.

Смена гражданского пола в соответствии с действующим  законодательством осуществляется еще до операции. Уже это событие  оказывает сильный положительный  психологический и реадаптирующий (приспособительный) эффекты.

Хирургическая операция по изменению пола при мужском транссексуализме включает орхэктомию (удаление яичек), удаление эректируемой ткани полового члена, а из вывернутой наизнанку кожи формирование влагалища, использование части пениса для изготовления клитора, кожи мошонки - для половых губ, создание женской формы груди.

Превращение женщины в мужчину – намного  сложнее, и проходит в несколько  этапов. На первом этапе производится маммэктомия (удаление молочных желез) с перемещением сосков в естественную для мужчин позицию и фаллопластика (создание полового члена). Изменение женского полового органа на мужской – задача не простая. Метода создания полностью адекватного пениса не существует. Половой член создают тем или иным способом из свернутой в трубку кожи. Внутрь перемещают уретру и иногда формируют головку. Из половых губ конструируют мошонку и помещают туда искусственные яички.

Внешний вид  и функционирование созданного полового члена далеки от естественного, но зато после операции можно производить  мочеиспускание так, как это делает мужчина. Через несколько недель или месяцев проводится вторая операция, в ходе которой удаляются матка, фаллопиевы трубы, яичники.

Подобная тактика дооперационного  обследования и поэтапной подготовки людей, желающих изменить свой пол, принята  во многих странах. Она позволяет не только избежать ошибки предоставления возможности изменить свой пол не транссексуалу, но и помочь транссексуалу постепенно влиться в социальную среду еще до операции. Многолетние послеоперационные наблюдения за судьбами людей, прошедших через операцию по смене пола, показывают, что смена пола была для них «вторым рождением», обретением долгожданной гармонии между формой и содержанием. Конечно, все пластической хирургии неподвластно: воссоздание детородных органов и пересадка половых желез сегодня невозможны. Но и то, что она может сделать для этих людей, уже достаточно, для того, чтобы они могли обрести себя, семью и душевное равновесие.

Информация о работе Биоэтика