Биоэтика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2013 в 14:09, реферат

Краткое описание

Цель реферата: изучить проблемы, направления, предпосылки возникновения биоэтики.
Задачи:
1. раскрыть предпосылки возникновения биоэтики как науки;
2. проанализировать проблемы биоэтики;
3. рассмотреть направления биоэтики.

Содержание

Введение……………………………………………………………………2
Глава 1. Предпосылки возникновение биоэтики как науки
1.1 Человек и биологический закон ……………………………………...6
1.2 Понятие биоэтики.………………..........................................................9
Глава 2. Направления биоэтики
2.1 Эвтаназия. Аборт. Суррогатное материнство ………………..……12
2.2 Клонирование, Транспланталогия, Транссексуальная хирургия....17
Заключение………………………………………………………………..21
Список использованной литературы …………………………………...24

Прикрепленные файлы: 1 файл

основы биоэтики естествознание.docx

— 64.31 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Все рассмотренные  в реферате вопросы и проблемы биоэтики, безусловно, важны и, что  самое важное, актуальны для современности. Однако существует множество «белых пятен» как в самой науке биоэтике, так и в проблемах, которые  она рассматривает. Эти «белые пятна» могут быть заполнены лишь спустя много лет, когда общество, человечество наберет достаточно материала, опыта, мыслей и идей ученых и философов, чтобы точно определить роль того или иного открытия в медицине и правила его применения. С  появлением чего-то нового в мире, человечество подобно ребенку исследует, изучает  новый предмет, пытается овладеть им. А этот путь нелегкий и не быстрый. Поэтому не следует ждать быстрого и верного решения всех моральных, юридических и технологических  проблем, связанных с новыми технологиями, особенно в такой неоднозначной  сфере как технологии биомедицинские.

Следует также  отметить, что биоэтика рассматривает  и «застарелые» проблемы, имеющие  место быть и в давнем прошлом. Очевидно, что при их решении следует  учитывать сегодняшнее положение  общества в области морали и закона. Именно тут кроется первый  «подводный камень»: общество не всегда само осознает сиюминутную ситуацию и  часто  само теряется между эпохами, применяя  морально-правовые нормы прошлого к  реалиям сегодняшней жизни. Вторым «подводным камнем» новых технологий и явлений жизни в целом стала частое непонимание широкой общественностью сути этих самых новых для нее технологий: не понимая как устроен тот или иной новый прибор, как он работает, в чем суть новой медицинской операции, нового метода, какова история того или иного явления и т.д. – не понимая многих подобных важных деталей, общество часто делает неверные выводы, ложно трактует то или иное достижение в науке или технике. Чтобы преодолеть такую обществу требуется больше знать, качественнее овладевать новыми знаниями; проще сказать – ему всегда нужно учится, ему нужно всегда помнить, что в любой момент времени хотя бы на чуть-чуть, но все же оно «безграмотно», оно чего-то не знает, не понимает. Осознать это очень трудно, поэтому и принимать и понимать инновации очень сложно. Хочется надеяться, что человечество найдет верный путь к благоприятному для себя и природы освоению нововведений науки и техники.

Вопросы эвтаназии  связаны не только с морально-этическими основами врачебной деятельности, но и с возможной преступной деятельностью  людей, которые могут применить  эвтаназию в своих преступных целях. Если моральный аспект вполне разрешим (применение эвтаназии по согласию больного и его родственников возможно принять как норму), то риск превращения эвтаназии в инструмент преступления ставит применение этой медицинской операции заставляет задуматься многих людей, ответственных при решении этого вопроса. Необходимо разработать надежную защиту эвтаназии как медицинской операции от потенциальных преступников и уже потом узаконивать ее и применять на практике.

Трансплантология, безусловно, стала надеждой многих людей на продление жизни. Однако и в эту сферу медицины «прокрался»  злополучный вопрос незаконных, преступных деяний человека с применением последних  разработок биомедицины, направленных, напротив,  на благо человека. Конечно, не следует этот факт воспринимать как причину сворачивания развития этой важной сферы научно-медицинской  деятельности; это неисчезающий повод  для законодательной и исполнительной власти любого государства к постоянной работе над защитой биомедицинских технологий от преступности.

Аборт – это особый биоэтический вопрос, т.к. его объект в каждом из случаев – конкретная женщина, а не, например, человечество вцелом. Именно поэтому аборт следует считать личным делом и личной ответственностью каждой совершеннолетней конкретной пациентки. Любые же ограничения,  связанные с применением абортов,  как правило, основаны на религиозных традициях той или иной страны, и нельзя не учитывать зависимость пациентки, решившей применить аборт, от религиозных и общественно-культурных традиций, отраженных в законодательстве, в ее стране, в ее обществе, полноправным участником которого она является. Именно эту проблему снова и снова предстоит решать любой из обратившихся врачу-гинекологу подобными услугами.

Суррогатное материнство также как и аборт трудно отнести к биоэтическим вопросам общечеловеческого характера, т.к. в этом процессе принимают участие несколько отдельных личностей, преследующих определенные цели. Именно это и делает решение подобной биэтической проблемы и трудным, и вполне реальным одновременно: затруднительно создать универсальную законодательную основу для суррогатного материнства, т.к. практически невозможно учесть в ней многие возникающие личностные и прочие интересы сторон процесса суррогатного материнства; однако при этом в каждой ситуации участники этого процесса могут в частном порядке договориться об удовлетворении своих интересов.

Транссексуальные операции, подобно аборту, – биоэтическая область проблем, решения в которой может принимать только сам человек, являющийся, объектом подобных операций. Не смотря на то, что результативность и качество операций по смене пола нестабильны, самая трудная часть таких операций – психосоциальная подготовка пациента –имеет достаточно развитую технологическую схему, что позволяет пациенту не совершить непоправимую «ошибку». Однако при том, что пациент достаточно подготавливается к операции, к жизни в новом качестве, существует проблема «принятия» человека, сменившего пол, уже самим обществом. Решить эту проблему, возможно, поможет правильное воспитание отношения, понимания, толерантности каждого члена общества к пациентам транссексуальных хирургов.

Одним из центральных  характеристик проблем биоэтики является новизна, неизведанность объектов исследования биоэтики. Именно нечто  новое вызывает большинство вопросов, т.к. оно меньше всего исследовано, что, в свою очередь, часто порождает заблуждение у простого обывателя. Яркий пример такого «непознанного» стало клонирование. Технология, биологический смысл, цели и назначение клонирования редко осознаются простыми людьми, неспециалистами в этой отрасли; это порождает множество самых фантастических домыслов. Известные на сегодняшний день научные определения клонирования, его цели не вызывают сомнения в необходимости его существования и развития. Однако все истинный смысл, суть этого метода биотехнологии трудно понимаем, что не дает возможность в полной мере осознать и оценить морально-этические стороны клонирования. Трудно это сделать не только простым обывателям, но даже ученым.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Аруцев А.А., Ермолаев Б.В., Кутателадзе И.О., Слуцкий М.С. «Концепции современного естествознания»: Учебное пособие. - М.: МГОУ, 1999.

 2. Гиппократ. «Избранные книги» пер. с греч. В.И. Руднева; ред. и примеч. В.П. Карпова. – М.: Сварог, 1994. –736 с.

 3. Иванюшкин А.Я. «От этики Гиппократа к биоэтике» / Медицинское право и этика. – 2004. – № 1. –24-26 с.

 4. Иванюшкин А.Я. «Эволюция концепции смерти мозга в нашей стране» / Медицинское право и этика. – 2003. – № 1. – 16 с.

 5. Поттер В.Р. «Биоэтика: мост в будущее» – Киев, 2002. – 216с.

 6. Соловьев В.С. «Собрание сочинений». В 9 т.– СПб.: Обществ.польза, 1901-1907. – Т. 7. «Нравственная философия».

 7. Сноу Ч. «Две культуры». - М., 1974.

 8. «Основы социальной концепции Русской православной церкви»/ Официальные документы [Электронный ресурс]. –2005-2012. –Stack Group. – Режим доступа: http://www.patriarchia.ru

 9. http://medkolleg.lipetsk.ru

  1. http://www.wikipedia.ru
  2. http://news.mail.ru
  3. http://www.mgzt.ru
  4. http://www.health-ua.com
  5. http://www.herpes.ru
  6. http://www.queerumir.ru
  7. http://www.allpravo.ru

Информация о работе Биоэтика