Биоэтика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2013 в 14:09, реферат

Краткое описание

Цель реферата: изучить проблемы, направления, предпосылки возникновения биоэтики.
Задачи:
1. раскрыть предпосылки возникновения биоэтики как науки;
2. проанализировать проблемы биоэтики;
3. рассмотреть направления биоэтики.

Содержание

Введение……………………………………………………………………2
Глава 1. Предпосылки возникновение биоэтики как науки
1.1 Человек и биологический закон ……………………………………...6
1.2 Понятие биоэтики.………………..........................................................9
Глава 2. Направления биоэтики
2.1 Эвтаназия. Аборт. Суррогатное материнство ………………..……12
2.2 Клонирование, Транспланталогия, Транссексуальная хирургия....17
Заключение………………………………………………………………..21
Список использованной литературы …………………………………...24

Прикрепленные файлы: 1 файл

основы биоэтики естествознание.docx

— 64.31 Кб (Скачать документ)

Автономная некоммерческая организация  высшего профессионального образования  «Якутский гуманитарный институт»

Кафедра истории философии и основ  профсоюзного движения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

по дисциплине: «Концепция современного естествознания»

 

тема: Биоэтика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Соловьева Анна

Васильевна - студентка 2-го  курса гр. ГС-12зс  экстернат

Проверил: преподаватель 

Быскасова А.Г. 

 

 

 

 

 

 

 

Якутск 2013

Оглавление

 

        Введение……………………………………………………………………2

 Глава 1.  Предпосылки возникновение биоэтики как науки

1.1 Человек и биологический закон ……………………………………...6                       1.2 Понятие биоэтики.………………..........................................................9

 Глава 2. Направления биоэтики

          2.1 Эвтаназия. Аборт. Суррогатное материнство ………………..……12

           2.2 Клонирование, Транспланталогия, Транссексуальная хирургия....17

          Заключение………………………………………………………………..21

 Список использованной литературы …………………………………...24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Вопросы и проблемы биоэтики важны и актуальны для современности. Биоэтика является системным ответом на так называемые «проблемные ситуации» этико-правового характера, объективно возникающие под влиянием научно-технического прогресса в экологии, биологии и медицине, в частности — в современной клинической практике. Важную роль играет изменение социально-экономических факторов, глобализация, смешение культурно-религиозных традиций. Комплекс морально-этических проблем охватывает приложения биологии не только к социально-политической, но и ко всей гуманитарной проблематике, и включает наряду с биоэтикой биополитику, биотеологию и другие ветви науки.

Содержание  биоэтики определяют: традиционные ценности милосердия, благотворительности, ненанесения вреда пациенту и др. получают в новой культурной ситуации новое значение и звучание.

Практические  вопросы и проблемы биоэтики:

  • моральные и философские проблемы аборта;
  • контрацепции и новых репродуктивных технологий (искусственное оплодотворение, оплодотворение «в пробирке», суррогатное материнство);
  • проведения экспериментов на человеке и животных;
  • получения информированного согласия и обеспечения прав пациентов (в том числе с ограниченной компетентностью – например, детей или психиатрических больных);
  • выработки дефиниции (определения) смерти;
  • самоубийства и эвтаназии (пассивной или активной, добровольной или насильственной); проблемы отношения к умирающим больным (хосписы);
  • вакцинации и СПИДа;
  • демографической политики и планирования семьи;
  • генетики (включая проблемы геномных исследований, генной инженерии и генотерапии); трансплантологии;
  • справедливости в здравоохранении;
  • клонирования человека, манипуляций со стволовыми клетками.

Цель реферата: изучить проблемы, направления, предпосылки  возникновения биоэтики.

Задачи:

1. раскрыть предпосылки возникновения биоэтики как науки;

2.  проанализировать проблемы биоэтики;

3. рассмотреть направления биоэтики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Предпосылки возникновение биоэтики как науки.

1.1 Понятие биоэтики

  Биоэтика (от греч. bios - жизнь и ethikos - этика, мораль, обычаи) - наука о нравственной стороне жизнедеятельности.

 Биоэтика - область междисциплинарных исследований этических, философских и антропологических проблем, возникающих в связи с прогрессом биомедицинской науки и внедрением новейших технологий в практику здравоохранения. Термин «биоэтика» был первоначально предложен американским врачом Ван Ренсселером Поттером в книге «Биоэтика: мост в будущее» в 1971 году, именно для обозначения особого варианта экологической этики. Основная идея Поттера сводилась к необходимости объединения усилий гуманитарных и биологических наук для решения проблем сохранения жизни на земле, учета долгосрочных последствий научно-технического прогресса (особенно в области биомедицинских технологий). Однако случилось так, что термин «биоэтика» в научной и учебной литературе стал чаще использоваться в значении, которое придал ему примерно в то же время американский акушер и эмбриолог Андре Хеллегерс.  Хеллегерс использовал термин «биоэтика» для обозначения междисциплинарных исследований моральных проблем биомедицины, прежде всего связанных с необходимостью защиты достоинства и прав пациентов. Это значение появляется неслучайно. Оно обусловлено влиянием на формирование биоэтики идеологии правозащитного движения, получившей всеобщее признание в 60-х годах.  

Биоэтика  или этика жизни является разделом прикладной этики - философской дисциплины, которая изучает проблемы морали, прежде всего, относительно человека и всего живого, определяет, какие действия по отношению к живому с моральной точки зрения допустимы, а какие недопустимы. Поттер предлагает построить «мост к будущему», создав биоэтику, соединившую в себе достижения как гуманитарных, так и естественных наук. Ссылаясь на мысль Ч. Сноу о том, что недооценка учеными социальных  последствий научных открытий, с одной стороны, непонимание сути этих открытий гуманитариями, с другой - приведут к гибели человеческую цивилизацию. «Биоэтика» по Поттеру, должна основываться на биологической науке и включать в себя наиболее существенные элементы социальных и гуманитарных наук, акцентируя внимание на философии.

1.2 Проблемы биоэтики

       Итоги первоначальному периоду развития биоэтики были подведены в четырехтомной "Энциклопедии биоэтики" (1976). Опираясь на материал, представленный в этой энциклопедии, можно выделить пять групп проблем, составляющих основное содержание биоэтики. К первой группе можно отнести основные понятия, которыми оперирует биоэтика. Это необходимая теоретическая база, категориальный аппарат биоэтики. Сюда входят дефиниции здоровья и болезни, жизни и смерти, понятия человека, личности, эвтаназии и т. п. Вторая группа проблем биоэтики связана с экстремальными или неординарными ситуациями существования человека, с фактами рождения и смерти, болезни и трансплантации органов. Третья группа связана с вмешательством в биологическую природу человека. Такое вмешательство нередко продиктовано заботой о его здоровье, но вместе с тем может использоваться и в антигуманных целях, для манипуляции сознанием и поведением человека. В четвертую группу можно выделить экологические проблемы: охраны окружающей среды, защиты животных и т. д. К пятой группе относятся социальные вопросы, получившие новое звучание в связи с развитием биоэтики. Это вопросы социального неповиновения и патернализма, справедливости, свободы и морального долга перед будущими поколениями.

 

 

Глава 2. Направления биоэтики

       В узком смысле понятие биоэтика обозначает весь круг этических проблем во взаимодействии врача и пациента. Неоднозначные ситуации, постоянно возникающие в практической медицине как порождение прогресса биологической науки и медицинского знания, требуют постоянного обсуждения как в медицинском сообществе, так и в кругу широкой общественности. В настоящее время биомедицинская этика - обязательная учебная дисциплина в медицинских вузах.

     В широком смысле термин биоэтика относится к исследованию социальных, экологических, медицинских и социально-правовых проблем, касающихся не только человека, но и любых живых организмов, включённых в экосистемы, окружающие человека. В этом смысле биоэтика имеет философскую направленность, оценивает результаты развития новых технологий и идей в медицине и биологии в целом. К вопросам биоэтики обращались и обращаются мыслители разных направлений. Например, известный японский специалист по истории буддизма Накамура Хадзимэ (1912—1999) в своих работах не раз касался проблем биоэтики.

2.1 Эвтаназия

           Эвтаназия  (греч. ευ- «хороший» + θάνατος «смерть») — практика прекращения жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания; удовлетворение просьбы без медицинских показаний в безболезненной или минимально болезненной форме с целью прекращения страданий.

          Термин «эвтаназия» ныне употребляется в различных смыслах, среди которых можно выделить следующие: ускорение смерти тех, кто переживает тяжелые страдания; прекращение жизни «лишних» людей; забота об умирающих; предоставление человеку возможности умереть. «Эвтаназией» также называют усыпление лабораторных и бродячих животных.

           Вопрос о приемлемости добровольного ухода из жизни становится всё более актуальным — по мере того, как растут технические возможности сохранения «жизни тела» — при вполне возможной «смерти мозга».

В России, наряду со многими другими странами, эвтаназия  запрещена федеральным законом. Прямой запрет содержат «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (ст.45), клятва Генпрокурора РФ, клятва российского врача: «…проявлять  высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению  эвтаназии…» (ст.60 «Основ»). В национальном законодательстве России имеется особое, сопряженное с нормами УК РФ, определение: «Медицинскому персоналу запрещается  осуществление эвтаназии - удовлетворение просьбы больного об ускорении его  смерти какими-либо действиями или  средствами, в том числе прекращением искусственных мер по поддержанию  жизни» (ст.45 «Основ»). Причем эвтаназия  в РФ вызывает «уголовную ответственность  в соответствии с законодательством  Российской Федерации», - после чего обычно ссылаются на статью 105 УК РФ (Убийство).

В России она  законодательно запрещена, однако часть  россиян считает, что этот запрет ограничивает права свободы и  свободы граждан РФ и даже входит в противоречие с Конституцией страны.

2. Трансплантология.

Трансплантология (трансплантация + греч. logos учение, наука) — отрасль биологии и медицины, изучающая проблемы трансплантации, разрабатывающая методы консервирования органов и тканей, создания и применения искусственных органов; пересадка органов.

 Трансплантология  клиническая — раздел трансплантологии, посвященный применению трансплантации  органов и тканей при лечении  болезней человека.

Трансплантология  имеет несколько направлений:

1. Ксенотрансплантация – трансплантация органов или тканей от животного другого биологического вида, чем человек.

2. Аллотрансплантация – трансплантация, при которой донором трансплантата является генетически и иммунологически другой человеческий организм.

3. Аутотрансплантация  – реципиент трансплантата является  его донором для самого себя. Например, трансплантация кожи человека  при ожогах с неповрежденных  участков на обожженные.

4. Искусственные  органы – заменители естественных  органов.

5. Клонирование  органов из стволовых клеток.

Родоначальником мировой трансплантологии считается  советский ученый Владимир Петрович Демихов (1916-1998) – биолог, физиолог, хирург-экспериментатор. В 1937 году, будучи студентом-третьекурсником МГУ, он сконструировал и собственными руками изготовил первое в мире искусственное сердце и вживил его собаке.

В 1946 году впервые  в мире Демихов пересаживает второе донорское сердце в грудную полость собаки. В том же году впервые в мире производит полную замену сердечно-легочного комплекса. В 1947 году также впервые в мире он осуществляет пересадку легкого без сердца. Через год делает пересадку печени. В 1951 году впервые в мире заменяет сердце собаки на донорское и доказывает принципиальную возможность подобных операций.

Идея замены пораженных патологическим процессом  органов и систем человека возникла много тысячелетий назад. Однако техническое несовершенство хирургических  методов и анестезиологического обеспечения не позволяли осуществить  этот замысел. В то же время кровь, не требующая особых технических  средств для забора и пересадки (переливания), используется очень давно. Еще в «Одиссее» Гомера (XII-VIII в.в. до н.э.) есть указание на использование крови с лечебной целью. В Древнем Египте военачальники, отправляясь в поход, брали с собой стада баранов, кровь которых использовали для лечения раненых воинов. Первый исторически достоверный факт переливания крови, осуществленного французом Жаном Дени от ягненка человеку, зафиксирован в 1666 году. Ж. Дени выполнил четыре таких переливания, из них два – успешно.

Развитие  хирургической техники позволило  предпринимать попытки пересадки  отдельных наружных частей тела –  пальцев, носа и даже конечностей, но все они заканчивались неудачно.

Началом современной  эпохи в истории пересадки  органов и тканей стало открытие в 1900 году австрийским микробиологом  и иммунологом Карлом Ландштейнером групп крови, а позднее вместе с А. Винером – резус-фактора (Rh). Сегодня очевидно, что не только кровь, но и весь организм обладает той или иной групповой принадлежностью, так как групповые антигенные структуры свойственны всем тканям и биологическим средам организма (слюна, сперма и другие).

Достижения  трансплантологии, наряду с достижениями космонавтики, ядерной физики и информатики  стали знамением науки конца  прошлого столетия. Это высокотехнологичная  сфера, сравнимая по сложности с  космическими технологиями, которая, разрабатывая свои методики, инструменты, материалы, движет вперед всю медицину.

В мире трансплантологической помощью уже воспользовались более миллиона человек. Ежегодно в России около 5 тыс больных нуждаются в пересадке органов или тканей. По прогнозам аналитиков в нашем столетии 50% операций будут связаны с пересадкой органов.

2.3 Аборт

Аборт - (лат. abortus — выкидыш): 1) Самопроизвольный аборт (выкидыш) — самопроизвольное патологическое прерывание беременности. Угроза выкидыша является патологией и в ряде случаев подлежит стационарному лечению. 2)  Искусственный аборт — медикаментозное или хирургическое вмешательство, с помощью которого производится прерывание беременности.

Существует  несколько классификаций искусственных  абортов:

По способу  и срокам проведения:

  • Мини-аборт (вакуум аспирация). Операция может проводиться с момента обнаружения при помощи УЗИ плодного яйца и до 4-5 недель беременности. Используется вакуумный отсос. Операция малотравматична.
  • «Классический» аборт. Если сроки для выполнения мини-аборта вышли или нет необходимого оборудования, то после 4-5 недель и максимум до 12 недель беременности врач акушер-гинеколог производит классическое выскабливание внутреннего слоя матки (эндометрия) кюреткой.
  • Лекарственный аборт. Еще в 1975 году был изобретен препарат RU-486, вызывающий менструально-подобную реакцию, "смывающую" естественным путем из матки внутренний функциональный слой вместе с оплодотворенной яйцеклеткой. Эффективность методики колеблется в пределах 98%. Из всех существующих способов прерывания беременности данный максимально безопасен.

По отношению  к закону:

Информация о работе Биоэтика