Обложка глянцевого журнала. Эволюция и современные тенденции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 10:40, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является освещение основных тенденций эволюции глянцевых обложек журналов на примере журнала Vogue.
Задачи исследования:
рассмотреть историю развития глянцевого журнала как типа издания
проследить изменения в оформлении журнальной обложки
проанализировать структуру обложки журнала Vogue в разные периоды его существования

Содержание

Введение...........................................................................................................3
Глава I. История глянца в Европе...................................................................6
§1 Эволюция глянцевых журналов................................................................6
§2 История обложек........................................................................................13
Глава II. Журнал VOGUE..............................................................................20
§1 Эволюция содержания картинки..............................................................20
§2 История технических способов оформления обложки..........................31
Заключение......................................................................................................36
Библиографический список.....................................

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая4.doc

— 240.00 Кб (Скачать документ)
 
 
 

     Обложка глянцевого журнала. Эволюция и современные  тенденции 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 

     Введение...........................................................................................................3

     Глава I. История глянца в Европе...................................................................6

     §1 Эволюция глянцевых журналов................................................................6

     §2 История обложек........................................................................................13

     Глава II.  Журнал VOGUE..............................................................................20

     §1 Эволюция содержания картинки..............................................................20

     §2 История технических способов оформления обложки..........................31

     Заключение......................................................................................................36

     Библиографический список...........................................................................39 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Журнальная  обложка — это отдельный вид  коммуникационного искусства. Сделать  удачную обложку невероятный  успех для журнала. Сделать хорошую  обложку, такую, которая запоминается надолго – невероятная удача. Но мало сделать отличную фотографию, нужно, чтобы обложка вместила на одной странице всю суть выпуска, философию и позицию журнала одновременно. Данная курсовая работа посвящена рассмотрению и анализу глянцевых журнальных обложек разных эпох, начиная с 1700-х и до наших дней. Данный период выбран в связи с тем, что эволюция журнальной обложки — это долгий и трудоемкий процесс, обусловленный многими факторами, в том числе и техническими. Данный период наиболее полно отражает то как менялась картинка.

     История возникновения и развития журнальной обложки является актуальным предметом для изучения, так как глянцевые издания занимают определенную нишу в современном медиапространстве и их влияние на молодых людей  в наше время невозможно не учитывать.  Признаком этих изданий является высочайшее полиграфическое качество. Иллюстрации в этих журналах представляют собой ярчайший пример использования всех информативно-изобразительных и художественно выразительных возможностей современного фотоискусства. Это очень важно, ведь приобретая журнал, читатели в первую очередь обратят внимание на его красочность, качество бумаги и четкость исполнения печати. Этот признак плавно вытекает из предыдущего: глянцевые журналы не читают, а смотрят. Окружающая среда современного человека представляет собой особое визуальное пространство, все тяготеет к наглядности. А в глянцевых журналах это является доминирующей чертой, очевидно, что эта печатная продукция предназначена для отдыха. Такие журналы практически не рассчитаны на чтение, они захватывают человека не своей информативной содержательностью, а ярким образом, символизирующем успех, счастье, богатство. Гламур-это маскировка, которая нужна для того, чтобы повысить свой социальный статус в глазах окружающих. Гламур нужен для того, чтобы окружающие думали, что человек имеет доступ к бесконечному источнику денег. Иллюстрация в глянцевом журнале играет особую роль, это визуальный код, выстраивающий систему символических ценностей: эстетических, моральных, социальных, гендерных и других. Глянцевый журнал естественным образом, чисто визуально, преподносит потребителю общепризнанную версию моды, социального, социально-гендерного мира и взаимоотношений в нем, т.е. подсказывает, чего от вас ждут окружающие в более или менее типичной ситуации и каковыми должны быть ваши действия. Тем не менее, иллюстрации, даже в глянцевых журналах, почти всегда требуют поддержки текста: слова усиливают повествовательную способность иллюстраций.

     Целью данной работы является освещение основных тенденций эволюции глянцевых обложек журналов на примере журнала Vogue.

     Задачи  исследования:

  • рассмотреть историю развития глянцевого журнала как типа     издания
  • проследить изменения в оформлении журнальной обложки
  • проанализировать структуру обложки журнала Vogue в разные    периоды его существования
 

      Исследуя эволюцию глянцевой обложки мы, можем проследить основные тенденции в развитии глянцевой индустрии в целом, увидеть как история и техническая революция вносили свои коррективы  в усовершенствование и развитие  журнальной обложки.

     Объектом  исследования является глянцевый журнал как тип издания.

     Предметом исследования  будут служить обложки журнала Vogue (с 1895 по 2010 год), а так же обложки некоторых других изданий, которые дадут нам наиболее полное представление об изменениях в дизайне обложки.

     Как способ суммировать главную тенденцию  в обложках  журнала мы будем  смотреть на типовые обложки Vogue.

     Изучение  обложек глянцевых журналов невозможно без рассмотрения глянца, как типа издания. В первой главе нашей курсовой работы мы  обратимся к истории глянца, рассмотрим как эволюционировал женский журнал, и как вмести с этим менялась и преобразовывалась обложка.

     Вторая  глава посвящена самому известному журналу в мире моды — Vogue, также в ней представлены основные современные дизайнерские приемы и способы оформления обложки глянцевого журнала и эволюция журнальных обложек: от эры иллюстраций до фотографий   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава I. История глянца в Европе 

     §1 Эволюция глянцевых  журналов 

     Глянцевые журналы – это один из наиболее простых и распространенных путей перехода модных тенденций в массы. Некоторые из первых глянцевых журналов существуют и по сей день. Известно, что «еще в 17-м веке моду во Франции задавала аристократия, костюмы которой прилежно копировались средним классом. Веяния моды распространялись напрямую и не имели печатного посредника. Появление модных журналов стало настоящей революцией.»1

     С 1672 года во Франции начал выходить журнал литературно-критического содержания «Mercure galant», что в переводе означает «Галантный Меркурий». Сам Жан Донно де Визе на то время был преуспевающим издателем, к тому же отличался способностями к литературе. В первые годы существования «Галантный Меркурий» выходил нерегулярно, однако король Людовик XIV отдал приказ де Визе, в котором четко и ясно было сказано: журнал должен выходить ежемесячно, дабы просвещать умы всего придворного населения. С 1677 года «Галантный Меркурий» стал выходить каждый месяц. Что интересно, наибольшей популярностью в этом журнале стали пользоваться разделы, посвященные светской хронике, а также своеобразные модные обзоры, к которым прилагались картинки с описанием моделей и указаниями, когда, что и как следовало носить в этом сезоне. Можно утверждать, что «Галантный Меркурий» стал прообразом современного «глянца».

     Первые «великосветские» журналы были посвящены, в основном, моде. С конца XVII начала XVIII столетия они уже стали обычным явлением в будуарах светских дам, актрис (так называемых дам «полусвета»). В это время во Франции, Германии выходило множество изданий, повествующих о моде, например, «Модная французская галерея» «Модный дамский журнал». Причем все они были иллюстрированы либо цветными рисунками, либо высокохудожественными гравюрами. Журналы освещали литературные новинки книг по философии, а так же культурную жизнь и достижения естественных наук. В 1665 г. во Франции был издан Journal des savants , в начале 18 века в Англии журналы Tatler и Spectator .

     В 19 веке журналы стали ориентироваться  на определенные группы читателей. Целенаправленность журналов стала зависеть от признаков потенциальных читателей. В зависимости от пола, глянцевые журналы делились на мужские и женские, детские появились чуть позже. По профессиональной принадлежности в зависимости от профессий читателей : журнал для бухгалтеров, учителей, врачей и т.д. Так же журналы подразделялись и по месту жительства потенциальных читателей на городские и для людей из сельской местности. На их страницах были изображены различные платья, пиджаки, сюртуки и цилиндры. Не обошлось и без различных безделушек так называемых сейчас аксессуаров. Позже стали появляться так же эскизы разнообразной мебели и интерьера. Из них народ стал узнавать что сейчас в моде и какой цвет и фасон нынче предпочесть, придя за обновкой в магазин. Можно утверждать, что так появилась первая реклама товаров. Мужчины читали интеллектуальные журналы, а дамы, заботящиеся о своем внешнем виде модные журналы. Среди журналов, адресованных, в основном, модной публике, попадались и издания попроще, посвященные практичной буржуазии - простым домохозяйкам и рукодельницам. Среди них Le Petit Echo de la mode, выходивший с 1880. Эти журналы представляли модные течения в шитье, вышивке и вязании и предлагали читателям самим реализовать наиболее актуальные модели.

     Одним из  успешных журналов  того времени был Godey’s Lady’s Book, основанный в 1830 году. Наиболее популярны глянцевые журналы были в 1920-ые – 1950-ые годы, когда были основаны несколько супер гигантов, например, Time d 1923 году и New Yorker в 1925 году. Появился так же первый журнал для мужчин – Esquire.

     Одними  из старейших и самых уважаемых  в мире являются  женские журналы  мод Cosmopolitan, Vogue, Elle и Harper's Bazaar. Правда глянцевыми они стали несколько позже. Сначала  они были желтые и шершавые, а  картинки в них были просто разукрашены. Позже когда бумажная промышленность и развитие технологий полиграфии позволили бумаге стать блестящей, в них появились не картинки, а фотографии.  Эти издания могли похвастаться великолепными фотографиями, ведь они работали  в тесном сотрудничестве с модными фотографами, такими как Эдвард Стейчен, Хорст, Сесиль Битон, Андре Дюро и барон Адольф де Мейер (виртуоз размытых романтических фотографий).

      
 «Начало 20-го века богато именами и  событиями. Множились выставки декоративного  искусства, во Францию съезжались артисты и художники из других стран. Русские балеты Дягилева и костюмы к ним Льва Бакста вдохновили на творчество многих кутюрье. Соня Делоне, французская художница русского происхождения, разрабатывала ткани с авангардными рисунками. Каждая творческая личность того времени старалась принять активное участие в создании костюмов. С 1904 года стало выходить ревю Les modes с фотографиями настоящих звезд. Именно тогда журналы стали указывать также имя кутюрье рядом с легендой, которая демонстрировала наряд. Стремительно развивалась промышленность. На рынке появился искусственный шелк - вискоза. Шанель создает комфортные костюмы и платья, освобождая женщин от тесных корсетов. Спорт становится частью культуры, и мода тут же откликается - появляются купальные, велосипедные костюмы, костюмы для тенниса и лыжного спорта. В это же время Поль Пуаре, открыв свой дом мод, отважился привлекать для работы художников разных стилей.2

     Сначала был приглашен Поль Ириб, затем  Жорж Лепап для публикации двух альбомов кутюрье в 1907 и 1908 гг. Целая плеяда замечательных художников работала на моду: Жорж Барбье, Пьер дё Белэй, Бенито, Буте дё Монвель, Пьер Бриссо, Дриан, Эрте, Шарль Мартан, Андре Марти. Художники порой сами задавали стиль и направление. Erte, известный французский иллюстратор моды русского происхождения, позже так описывал в своих мемуарах эксцентричность того времени :

     "Одно  время я советовал частично эпилировать брови, чтобы придавать гармоничность чертам лица. Кое-где эта мода осталась до наших дней вкупе с разноцветным лаком на ногтях, что я ввел в моду... Я помню молодую красавицу-американку, забыл её имя, которая полностью обрила голову и покрыла череп золотой краской. Другая женщина красила мех своей маленькой белой собачки в тон своего платья. "

     "Я  видел даму, которая вырвала несколько зубов и заменила их драгоценными камнями..." 
 «Появлялись журналы с небольшим тиражом и короткой судьбой, например Journal des Dames et des Modes, который даже не дожил до Первой Мировой войны. То же произошло и с изданием Gazette du Bon Ton, которое поддерживалось небольшой группой кутюрье, редактировалось Люсьеном Вогелем и адресовалось лишь небольшой группе посвященных. Журнал закрылся на время войны, снова появился в 1920-м и завершил свой путь в 1925-м, после специального выпуска, посвященного выставке декоративного искусства. Журнал Le Trait parisien (1920-1936) был целиком посвящен создателям моды. Четвертым журналом, достойным упоминания, был Art Gout Beaute, выходивший с 1920 по 1935, с замечательными цветными иллюстрациями.»3

     Журнал Marie-Claire, основанный Марсель Оклер  в 1937 году, внес много новшеств в  культуру модных изданий.  Он был  посвящен не только одной теме - моде, здесь было много разнообразных  рубрик: рецепты красоты, новости  в мире книг, читательская почта, звезды кино и театра. Успех издания был оглушительным. Журнал продолжал выходить и во время Второй Мировой в Лионе, в чем его немедленно упрекнули после освобождения Франции. С 1952 года журнал выходит снова, полностью обновленный. А с ноября 1945 года выходит новый журнал, полностью соответствующий новым запросам публики - Elle, под руководством Элен Лазарефф, вдохновленной американскими изданиями после своей поездки по Соединенным Штатам. 700 тысяч экземпляров первого номера расходятся мгновенно. На журнал работают такие известные фотографы как Франсуаз Жиро (ставшая шеф-редактором издания) и Ги Бурдан. Внимание публики привлекается всеми возможными способами. Издание можно было найти в любом присутственном месте - и в парикмахерских салонах и в медицинских учреждениях. Элен Лазарефф, яркая личность, была знакома и дружна с большинством кутюрье и нередко им помогала. Журнал Elle до сих пор остается во Франции самым раскупаемым глянцевым изданием»4. 

     «Своими великолепными фотоработами и прекрасным стилизмом журнал заставляет читательниц отождествлять себя с образами, которые они видят на страницах. Однако помните, что это все-таки не Библия. Читательницы часто думают, что то, что они видят на подиуме, есть рецепт к действию. Многие у меня спрашивают, что сейчас модно. Да купите журнал! Откройте его. Там очень хорошо объяснены тенденции, направления, цвета. Журналы надо читать, я с удовольствием их листаю — иногда потрясающий стайлинг, иногда очень необычные фотографии и очень красивые модели. Бывают страницы — просто произведение искусства: мастерство фотографа, стилиста, дизайнера, гримера, парикмахера и самой модели.

Информация о работе Обложка глянцевого журнала. Эволюция и современные тенденции