Жизненный и творческий путь Репина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2013 в 18:17, курсовая работа

Краткое описание

Раскрываемая мной темы была и остается актуальной и в наши дни, это связанно со стремлением изучить жизнь и творчество великого живописца второй половины 19 века.
Значительный вклад в историю русской культуры внес художник Илья
Ефимович Репин (см. прил1). Живописец принадлежит к числу выдающихся русских художников второй половины 19 века. Его творчество олицетворяет собой высшие достижения живописи передвижников, стремившихся сделать искусство понятным и близким народу, актуальным, отражающим основные закономерности жизни.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………4
ГЛАВА I ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ ХУДОЖНИКА.
1.1 Детство И. Репина……………………………………………………6
1.2 Юность И. Репина…………………………………………………....7
1.3 Жизнь И. Репина - это творчество …………………………….…...9
ГЛАВА II НАПРАВЛЕНИЯ В ТВОРЧЕСТВЕ
2.1 Репин портретист …………………………………………………...23
2.2Репинские исторические картины………………………………......28
2.3 Революционна тема в картинах И. Репина ………………..............34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………….44

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГЛАВА I Детство и юность художника.docx

— 84.21 Кб (Скачать документ)

В конце восьмидесятых  годов прошлого века в Петербурге началось формирование Русского музея - ведь столица не имела ничего, что  хотя бы отдаленно напоминало галерею  Третьякова в Москве, которая гремела  уже на всю Россию. Репин мечтал, чтобы какое-либо его монументальное произведение находилось в новом столичном музее, но в то же время не хотелось обижать старого доброго друга Третьякова. И художник создал две картины: одну для нового музея в Петербурге, другую для московской галереи Третьякова. Ему же он принес в дар большой эскиз к картине. Ни одно из законченных произведений не повторяет полностью эскиза. Репин был также и замечательным портретистом, оригинальным и глубоким. Современники сравнивали его произведения с лучшими творениями мирового искусства. В портретах, написанных Репиным, во множестве разных человеческих образов встает перед нами Россия той эпохи, когда жил художник. По ним мы постигаем все оттенки социальной психологии - от психологии крестьянина до психологии высшего сановника. Но в море репинских портретов особенно привлекают образы передовых представителей русской культуры, воплощавших в себе разум, талант, совесть нации, ее лучшие стремления. Таких людей Репин писал с особым вдохновением и называл их «дорогими нации».

Он всегда оставался художником-гражданином. Характерен для Репина следующий  эпизод: узнав, что в Третьяковской  галерее может появиться портрет  известного реакционера Каткова, он обратился к основателю галереи  Павлу Михайловичу Третьякову с  письмом, полным гнева и осуждения. Художник умолял не помещать в сокровищнице портрет Каткова рядом с портретами лучших русских людей, чтобы не осквернить национальную гордость и святыню.

Начиная с конца семидесятых  годов, не было ни одной выставки, на которой бы зрителя не очаровывали  и не поражали портретные работы Репина.

На передвижной выставке 1881 года появился портрет А.Ф.Писемского(см.прил. ). Писатель сидит, тяжело опираясь на палку и напоминает, настороженную большую старую птицу. Кажется, Репин, вполне подчиняясь модели, создал образ писателя таким, каким он был в последние годы жизни. Конкретность изображения здесь как будто абсолютная. Но суть заключается в том, что в этом совершенно конкретном образе Репин сумел передать как бы обостренные старостью и болезнью наиболее существенные черты психологического облика писателя-консерватора по убеждению, полного желчного раздражения по поводу новых порядков. Это раздражение пронизывало ядовитым сарказмом все его литературное творчество. Писемский Репина - это человек, наиболее ярко воплотивший в своей индивидуальности определенную грань общественной идеологии.

Превосходный живописец, Репин был не менее великолепен  в рисунке. Это богатейший раздел его творчества, полный замечательных  образов, яркой экспрессии, жизненной  наблюдательности. Репин работал  немного и в области скульптурного  портрета.

В 1894-1907 годах Репин посвящает  много времени преподаванию. Будучи профессором петербургской Академии художеств, он руководит мастерской, давшей нашему искусству таких известных  художников-реалистов, как И.И.Бродский, Г.Н.Горелов, И.Э.Грабарь, Д.Н.Кардовский, Б.М.Кустодиев, А.П.Остроумова-Лебедева и другие. После картины «Заседание Государственного совета» Репиным не было создано ничего столь же значительного. Все исполненное им потом уже в большой степени уступает по содержательности и мастерству произведениям периода расцвета его творчества. Лишь в очень редких работах можно наблюдать проблески репинского таланта. Последние годы жизни художник провел в своем загородном имении «Пенаты» в Куоккале (ныне Репино) на берегу Финского залива. Там он частично возвращался к темам прошлого, писал портреты родных и знакомых. После Октябрьской революции, живя в «Пенатах», Репин оказался отрезанным от Советской России границей между СССР и Финляндией. Там его окружали белоэмигранты, старавшиеся оклеветать Советский Союз перед художником. Но Репин тосковал и мечтал вернуться на родину. В 1926 году его посетила группа молодых советских художников. Тогда же К.Е.Ворошилов прислал Репину письмо, в котором приветствовал его желание возвратиться на родину. Но уже престарелый, слабый и больной художник, испытывая давление со стороны противников его отъезда (дочери и ее друзей-белоэмигрантов), не сумел осуществить свое намерение7.

Репин умер 29 сентября 1930 года, на восемьдесят седьмом году жизни. Оставленное им наследие огромно. Это  богатый источник познания прошлого нашей родины. В картинах Репина оно воскресает в полнокровных, удивительно  конкретных и глубоко содержательных образах. Произведения Репина обогащают  наш разум и наши чувства, доставляют огромное эстетическое наслаждение. Его  творчество - это памятник замечательного в истории русского искусства  времени, когда проникнутое самыми высокими стремлениями эпохи, оно шло  в авангарде художественного  развития человечества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА II НАПРАВЛЕНИЯ В ТВОРЧЕСТВЕ И.Е. РЕПИНА.

2.1 И. Репин портретист.

В поведении и манерах  каждого человека есть черты, нарушающие представление о точности. Но они  же и составляют неповторимость и  особенность любой индивидуальности.

Репин прекрасно осознавал  тот факт, что становясь перед  художником в качестве модели человек ,непроизвольно начинает, позируя, играть особую роль. Живописец имеет дело с образами видимости ,а пути и способы ,которые проявляют внутреннее, просвечивают и проскальзывают во внешнее -- составляют собственную специальную проблему искусства живописи.

В своем творчестве Илья Ефимович решил с большим мастерством. В каждой конкретном случае демонстрирует  способность к модификации живописной манеры. Световых эффектов эмоционального строя портретов. Он каждый раз словно заражается личностью портретируемого, подчиняя свою живописную манеру поведению и характеру модели.

Репин был художником широких  творческих интересов, многогранного  таланта. Бесконечно влюбленный в жизнь, неисчерпаемое богатство ее проявлений, он пытался охватить в своем творчестве многие стороны окружающей его действительности. Но предметом самого пристального его  внимания всегда оставался человек. Поэтому-то Репин и был первоклассным  портретистом. Глубина проникновения  в характер изображаемого, восприятие человека не только в неповторимом своеобразии его личности; но и  в ее социальной обусловленности, поразительное  портретное сходство и, наконец, виртуозное владение живописной техникой сделали  Редина одним из крупнейших портретистов XIX века.

Портретное творчество Репина — новый этап в развитии русского портрета, завершающий деятельность в этой области таких замечательных  портретистов, как Перов и Крамской. Портреты Репина подкупают своей  подлинностью, способностью художника  в непосредственном, казалось бы, случайном состоянии человека увидеть проявление существенных сторон его натуры, умением тонко подметить специфику позы, жеста, мимики лица портретируемого, мастерством передачи ощущения живой плоти человеческого лица и фигуры. Исключительно широк был круг портретируемых художником — от простых мужиков («Мужичок из робких», «Мужик с дурным глазом») до известных писателей, музыкантов, общественных деятелей (портреты Л. Толстого, Стасова, актрисы Стрепетовой, хирурга Пирогова, генерала Дельвига, композитора Мусоргского). Мастером группового портрета Репин показал себя в картине «Торжественное заседание Государственного Совета» (1901—1903)(см. прил.4). Проникновенным лиризмом отличаются женские портреты художника — «Отдых», «Осенний букет» (см.прил.5) и др.

Одним из лучших портретов  Репина справедливо считается портрет  М. П. Мусоргского (см.прил.6), автора всемирно известных опер «Борис Годунов» и «Хованщина». Портрет написан в феврале 1881 года, за четыре сеанса, незадолго до смерти композитора, находившегося на излечении в Николаевском военном госпитале. При всей глубине характеристики Репину удалось передать в портрете непосредственность первого впечатления, сохранить в его живописи свежесть этюда. Художник не скрыл следов тяжелого недуга, наложившего неизгладимую печать на весь облик Мусоргского. Конкретность изображения одутловатого от болезни лица композитора, его помутневших, словно выцветших глаз, мягких спутавшихся волос просто поразительна. Зритель воочию ощущает эту больную человеческую плоть, видит, что дни композитора сочтены. Но за всем этим очень явственно проступает иное. Чистые, как родниковая вода, печальные и все понимающие глаза освещают лицо Мусоргского; приковывают внимание его высокий, открытый лоб, по-детски нежные, доверчивые губы. И уже не больной, угасший человек встает перед глазами, а человек большой души и доброго сердца, глубокий, думающий, натура широкая, богатырская. Вспоминаются портреты тех потомков запорожских казаков, которых писал Репин, путешествуя в 1880 году по местам бывшей Запорожской Сечи в поисках материала для своей картины «Запорожцы». Иллюзию усиливает свободно распахнутая на груди Мусоргского расшитая украинская сорочка. Портрет Мусоргского свидетельствует о беспощадной остроте художнического видения Репина, его непредвзятости и вместе с тем о гуманизме художника, о его высоком представлении, о человеке.

В. В. Стасов очень ценил  этот портрет Репина. «Из всех, знавших  Мусоргского,—утверждал он,—не было никого, кто не остался бы в восторге от этого портрета — так он жизненен, так он похож, так он верно и просто передает всю натуру, весь характер, весь внешний облик Мусоргского».

Не менее значителен и  портрет Л. Н. Толстого (1887)(см.прил7). Толстого Репин писал не один раз. Он преклонялся перед гением Толстого, был близко знаком с его семьей и зачастую бывал в Ясной Поляне. Портрет 1887 года принадлежит к числу лучших изображений Толстого и пользуется наибольшей популярностью. Он был написан в течение трех дней — с 13 по 15 августа. Писатель изображен в нем сидящим в кресле, с книгой в руке. Кажется, что он лишь на минуту оторвался от своего занятия и вот-вот снова погрузится в чтение. Этот удачно выбранный момент дал возможность художнику запечатлеть Толстого с максимальной простотой и естественностью, без малейшего позирования, чем обычно страдают даже лучшие портреты. Легкий разворот кресла в пространстве позволяет придать позе писателя особенную непринужденность, не прибегая к сложному ракурсу фигуры. Писатель изображен почти фронтально по отношению к плоскости холста. Эта простота его посадки в кресле хорошо отвечает всему его облику и душевному состоянию. Строгие, проницательные глаза, лохматые, серди то насупленные брови, высокий лоб с резко прочерченной складкой — все обличает в Толстом глубокого мыслителя и наблюдателя жизни с его «сильным, непосредственным и искренним протестом против общественной лжи и фальши», с его «трезвым реализмом», срывающим все и всяческие маски. С великолепной пластичностью написано лицо Толстого, в особенности его лоб. Серебристый рефлекс рассеянного света, падающий на лицо, выявляет бугристую выпуклость этого большого лба, подчеркивает затененность глубоко посаженных глаз, которые от этого становятся суровее, строже. Раскрывая существо характера портретируемого, его общественную значимость, Репин нисколько не идеализирует великого писателя, не пытается окружить его ореолом исключительности, что свидетельствует о подлинном демократизме художника. Весь облик Толстого, манера дер жаться подчеркнуто, просты, обыкновенны, будничны и в то же время глубоко содержательны, индивидуальны. Чисто русское лицо, скорее мужика, чем барина-аристократа, некрасивое, с неправильными чертами, но очень значительное, умное; подтянутая, пропорциональная фигура, в которой проглядывает своеобразное изящество и свободная естественность хорошо воспитанного человека, — такова та разносторонняя и предельно конкретная характеристика внешности Толстого, которая делает его непохожим ни на кого другого. Внимательная фиксация всех этих черт позволила Репину убедительно передать через внешний облик существо натуры портретируемого, всю ее сложность и противоречивость.

Портрет написан в очень  сдержанной, строгой серебристо-черной гамме: черная, ниспадающая мягкими  складками блуза, черное полированное кресло с серебристо-белым бликом света на нем, белые, чуть шероховатые  по фактуре листы раскрытой книги  и серо-серебристый фон, сквозь который  просвечивает светлый золотистый подмалевок, благодаря чему фон кажется прозрачным, вибрирующим, создавая впечатление  световоздушной среды, окутывающей  фигуру. И только лицо (и частично руки) Толстого вырываются из этого общего тона. Они чуть тронуты красноватым загаром, как будто обветрены. Этот момент расширяет характеристику образа — глядя на лицо Толстого, на его тяжелые натруженные руки, невольно представляешь его себе не только за письменным столом, с книгой в руках, но и в поле, за сохой, в тяжелом труде пытающемся приобщиться к жизни народа (Репиным была написана картина, изображающая Толстого на пашне, идущего за сохой по борозде).

При всей простоте и кажущейся  будничности облика и манеры поведения  Толстого, что так хорошо удается  передать в портрете Репину, изображение  великого писателя нисколько не снижено, не за мельчено, лишено жанровости. И это не только благодаря глубокой психологической характеристике. Общая композиция портрета, построенная по принципу классического треугольника, известная фронтальность позы, картинность всего изображения, представленного на холсте большого формата, способствуют впечатлению значительности образа. Силуэт фигуры обобщен и отчетливо рисуется на светлом фоне. Таким образом, внутренняя характеристика Толстого находит в общем решении портрета свое законченное выражение, благодаря чему Репину и удается добиться высокой художественной цельности образа.

Портрет Толстого очень показателен  для творческого метода Репина, для  его манеры портретирования человека. Сравнение его с портретом Толстого, написанным Крамским в 1873 году, дает возможность наглядно ощутить особенности репинского портретного искусства, дальнейшее развитие в его творчестве этого жанра живописи. Крамской с большой силой образ ной выразительности и глубиной характеризует Толстого как выдающегося мыслителя, раскрывает его общественное значение как гениального писателя земли русской. Образ Репина, не уступая в своей значительности образу Крамского, отличается большей многогранностью; он гораздо более конкретен и остроиндивидуален, сочетая живую непосредственность пере дачи частных особенностей внешнего облика и характера Толстого с проникновенным пониманием существа его личности — писателя и гражданина. Кроме того, портрет Толстого работы Репина более совершенен в живописном отношении. Достижения Репина в области пленера обогатили колористическую гамму его портрета, сделали цвет основным средством эмоциональной выразительности образа. В этом следует видеть не только заслугу одного Репина, но результат общей эволюции русской живописи, необходимость движения которой к свету, краскам отлично понимал Крамской, но не мог еще осуществить в своем творчестве8.

Информация о работе Жизненный и творческий путь Репина